Шахтер (Донецк) - Зенит (Ленинград)

1:0 (1:0)

Cудьи: Г. Акобашвили, О. Алавидзе, У. Пурцеладзе (все - Тбилиси).
21/04/1965. Донецк. Центральный стадион "Шахтер". Ясно. 12 градусов. 22000 зрителей.
"Шахтер"   "Зенит"
Ю. Коротких   В. Востроилов
Н. Головко   Э. Алам
Г. Снегирев   Р. Совейко
В. Сальков   А. Дергачев
А. Дрозденко   В. Данилов
Д. Мизерный   П. Садырин
В. Андриенко   С. Завидонов
А. Пилипчук   В. Кротков (Ю. Соловьев, 66)
Ю. Ананченко (А. Налесный, 36)   Н. Рязанов
А. Родин   Л. Бурчалкин
И. Панин   А. Васильев
     
В. Андриенко (1:0), 40 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Комсомолец Донбасса" :    

Этот матч донецкие любители футбола ждали с нетерпением: встречи "Шахтера" с ленинградским "Зенитом" всегда проходили остро. Так было и на этот раз. Уже на седьмой минуте мяч после удара А. Родина едва не влетает в сетку ворот "Зенита". Горняки непрерывно атакуют. И только самоотверженная игра вратаря зенитовцев В. Востроилова не позволила им открыть счет. Стремясь сдержать натиск "Шахтера", гости начинают грубить. Получив травму, покидает поле капитан горняков Ю. Ананченко. Вместо него выходит А. Налесный.
Постепенно игра выравнивается. Казалось, первый тайм так и закончится безрезультатно. Но за пять минут до перерыва В. Андриенко, получив мяч от А. Родина, врывается на штрафную площадку гостей и неотразимым ударом забивает гол.
Второй тайм прошел в быстрых обоюдных атаках. Но счет на табло остался прежним. Правда, горняки несколько раз могли изменить его, но А. Пилипчук, И. Панин, А. Родин не использовали явно голевые моменты. Следует сказать, что хотя "Шахтер" и победил, он далеко не обрел еще настоящую спортивную форму. Впрочем, футбольный сезон только начался. И начал его "Шахтер" с заявки на успех.
Матч дублеров также закончился победой горняков со счетом 1:0.

 
"Социалистический Донбасс" :    

Очередным соперником "Шахтера" во вчерашнем матче был ленинградский "Зенит".
До 40-й минуты трудно было определить преимущество какой-либо из команд. Обе играли быстро, стараясь завершить атаки ударами по воротам. Правда, было заметно, что гости, стараясь сдержать атаки горняков, часто применяли запрещенные приемы.
На 7-й минуте после удара А. Родина мяч рикошетом от вратаря попадает в штангу и уходит на угловой. Ю. Коротких блестяще играет на перехвате. А на 35-й минуте выясняется, что Ю. Ананченко не может продолжать игру: у центрфорварда травмировано колено. Место на левом краю занимает А. Налесный, а И. Панин перешел в центр. Игра оживилась. За пять минут до перерыва В. Андриенко стремительно входит в штрафную площадку "Зенита", получает мяч и неотразимым ударом забивает гол.
После этого гола перевес "Шахтера" определился окончательно. Ленинградцы, правда, не сдались. Они стали атаковать вшестером, ослабив оборону. Но численный перевес в атаке не дал ощутимых результатов. Центральный нападающий "Зенита" Н. Рязанов был полностью нейтрализован Д. Мизерным, который хорошо провел встречу. Уверенно сыграли оба наших стоппера - Г. Снегирев и В. Сальков. А нападающие "Шахтера" и не думали оттягиваться назад. Беспрерывно смещаясь, они вконец запутали защиту гостей. Всех голевых моментов не перечислить. Лишь неточные удары (иногда с вратарской площадки) А. Пилипчука, И. Панина, А. Родина, который был зачинателем всех атак, не позволили "Шахтеру" увеличить счет.
Но не будем слишком придирчивы. Вторая подряд победа, четыре очка из четырех говорят сами за себя. "Шахтер" выходит в группу лидеров. Такой же счет - 1:0 - зафиксирован и во встрече дублеров. И здесь победа за горняками.
М. ЛЕВИЦКИЙ.

 
"Радянська Донеччина" (перевод):

"ШАХТЕР" СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ

 

Сначала надо сказать, что "Шахтер" вышел на поле в том же составе, что и в прошлый раз. Уже первые минуты матча показали, что соперники разыгрывают четкие комбинации. Вратарь гостей В. Востроилов с трудом парирует на угловой мяч, который послал в "девятку" А. Родин. Не остаются в долгу и ленинградцы. Теперь Ю. Коротких выручает хозяев поля. Далее игра входит в спокойное русло. Вырисовываются тактические системы обеих команд. "Зенит" играет с выдвинутым вперед полузащитником С. Завидоновым. В "Шахтере" один из центральных защитников Г. Снегирев выполняет роль "чистильщика".
Продолжительное время нападающие "Шахтера" никак не могут протиснуться сквозь мощную оборону гостей, которые играют четко, особенно в отборе мяча. Капитан зенитовцев В. Данилов полностью выключил из игры правого крайнего хозяев поля А. Пилипчука.
Под конец первого тайма "Шахтер" усиливает натиск. В атаку идут полузащитники. И это сразу же отразилось на счете. На сороковой минуте В. Андриенко, получив хорошую передачу от А. Родина, сильным ударом метров с пятнадцати забивает гол в ворота ленинградцев.
Вторая половина встречи была намного интереснее. Острее начал играть И. Панин, который занял место в центре. Много забот защите "Зенита" задавали А. Родин и О. Налесный, который заменил Ю. Ананченко. Почуяв угрозу поражения, гости переходят в решительное наступление. На штрафной площадке появляются даже их защитники, например А. Дергачев. Но горняки уверенно отбили все атаки. За одиннадцать минут до финального свистка возможность забить гол имел А. Родин. Он вышел один на один с вратарем "Зенита" и только брак в технике не позволил ему удвоить счет.
Заканчивается последняя минута, и судья фиксирует победу "Шахтера".
Второе выступление горняков на своем поле показало, что они неплохо подготовились к футбольному марафону, но еще не набрали своей лучшей спортивной формы. Они не всегда умело пользуются таким грозным оружием, как фланговые проходы. Хотелось бы чаще видеть "Шахтер" во главе турнирной таблицы.
В. Сапронов.

 
"Спортивна газета" (перевод):    

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (1:0). Донецк. 21 апреля. Центральный стадион "Шахтер". 22000 зрителей. Ясно. 13 градусов.
Судья Г. Акобашвили. Судьи на линии - О. Алавидзе, У. Хурцеладзе (все - Тбилиси).
"Шахтер": Коротких, Головко, Снегирев, Сальков, Дрозденко, Мизерный, Андриенко, Пилипчук, Ананченко (Налесный - 36-я мин.), Родин, Панин.
"Зенит": Востроилов, Алам, Совейко, Дергачев, Данилов, Садырин, Завидонов, Кротков (Соловьев - 66-я мин.), Рязанов, Бурчалкин, Васильев.
До перерыва горняки не имели заметного перевеса, но играли с большей настойчивостью. Именно она и принесла им успех. На 40-й минуте кто-то из ленинградских защитников отбил мяч в ноги Андриенко, и донецкий полузащитник забил гол.
Зенитовцы явно мечтали о нулевой ничьей. Для этого они оттянули в защиту большинство игроков, оставив впереди только трех форвардов. Но этих сил было недостаточно, чтобы осилить оборону горняков. "Шахтер" возглавил турнирную таблицу. Он является единственной командой, которая на старте выиграла два матча.
К. Топчий.
У дублеров победил "Шахтер" - 1:0. Гол забил Евсеенко.

 
"Вечерний Ленинград" :

ПОСЛЕ ДВУХ ТУРОВ

 

Вчера были проведены игры второго тура на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А".
...Ленинградский "Зенит" играл вчера в Донецке с местным "Шахтером". На 40-й минуте первой половины матча горняки забили в ворота ленинградцев мяч, который и решил исход встречи. Со счетом 1:0 победил "Шахтер". Это вторая победа футболистов "Шахтера". Они сейчас возглавили турнирную таблицу.

 
"Ленинградская правда" :

ФУТБОЛ

 

ДОНЕЦК. Единственный гол, забитый на 40-й минуте нападающим "Шахтера" Андриенко в ворота "Зенита", решил исход матча в пользу горняков.

Сайт создан в системе uCoz