Л. Бурчалкин   А. Пузач
В. Кротков   В. Хмельницкий

Зенит в 1965 г.

Пристрелка без попаданий.

Когда тренеру киевлян В. Маслову задали вопрос о трудных соперниках для его команды, он ответил:
- В первую очередь "Шахтер" и "Зенит".... на их поле.
Отчетная встреча в значительной мере подтвердила обоснованность такой оценки. Игра для киевлян оказалась действительно очень трудной. Только в первые 15 минут гостям удалось владеть инициативой, главным образом, за счет активных действий на правом крае. Киевляне первыми начали пристреливаться по воротам соперников. Уже на 4-й минуте Дергачев ликвидирует реальную угрозу, отправляя мяч на угловой, пробитый Серебряниковым. Тут же Востроилов парирует точный удар Базилевича. Но такой характер игры был лишь эпизодом. Довольно скоро зенитовцам удалось захватить инициативу в свои руки. Их оружием был главным образом высокий темп. Они действовали на большой скорости, сочетая короткую распасовку с неожиданными дальними передачами мяча. Ветер атаки явно подул в сторону гостей. Киевлянам пришлось подумать об усилении защитных линий, что, естественно, ослабило их наступательный порыв. Нужно отдать должное киевским защитникам - они не давали зенитовцам возможности приблизиться непосредственно к воротам. Хозяевам поля оставалось лишь испытывать надежность игры Банникова за счет неожиданных ударов издалека. Вратарь киевлян блеснул безукоризненными действиями.
Зенитовцам не удалось до конца встречи выдержать предельно высокий темп. Во второй половине игры хозяева поля имели возможности открыть счет, но и Востроилову не раз тоже приходилось вступать в игру. Дважды, например, он отлично перехватил мяч, подававшийся с углового удара. Искусство киевлян в таких ситуациях общеизвестно. Но на это раз Востроилов очень зорко оберегал ворота.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

НИЧЕЙНЫЙ МАТЧ

Когда бы ни начинался на юге чемпионат страны, как бы ни выглядели в таблице к этому времени наши команды, первый матч большого футбола на стадионе имени С. М. Кирова всегда становится праздником для ленинградских любителей спорта. Во-первых, приятна встреча с футболом после долгой зимней разлуки, а во-вторых, каждую весну думается, что вот именно с этого первого матча в родном городе зенитовцы начнут подниматься по ступенькам в турнирной таблице. Вчера на матче "Зенита" с киевским "Динамо" трибуны были переполнены.
Первые 15 минут киевляне держат инициативу в своих руках. Но мячи летят мимо ворот. Выравнивая игру, зенитовцы все чаще начинают сами прицеливаться к воротам гостей, которые охраняет Банников, получивший в прошлом году приз лучшего вратаря страны.
Второй тайм тоже прошел в интересной борьбе. Хозяева поля атаковали все же более агрессивно. Нападению, где особенно выделялись Бурчалкин и Кротков, хорошо помогал и подключавшийся к ним полузащитник Завидонов. Но три опасных мяча сумел снова взять Банников.
Интересный, острый поединок так и закончился ничьей - 0:0. Соперники оказались достойными друг друга.
А. ЦЕЛЯК.

Во втором тайме зенитовский перевес не был столь эффектным, как в первом. Натиск ленинградцев перемежался опасными контратаками динамовцев. Новичок украинского клуба Хмельницкий, игравший на левом краю, был особенно быстрым и агрессивным, но наши защитники тоже были начеку.
Напряжение не спадало до последних секунд поединка. Финал матча ознаменовался новым наступлением "Зенита", но решающего удара так никому и не удалось нанести.
В итоге пулевая ничья. Обычно принято за такой результат ругать команды. Но вчера на это, пожалуй, отважились бы лишь самые большие пессимисты. Это был один из тех матчей, когда игра должна была понравиться зрителям.
По мнению специалистов, которые видели все три официальных матча ленинградцев, вчерашний был лучшим. Такая оценка радует. Значит, команда набирает силу на турнирном пути, а раз так, будут и результаты.
Само по себе очко, добытое во встрече с киевлянами, тоже немаловажно. Ведь украинский клуб энергично начал сезон и пока не знает поражений. В активе "Зенита" стало две ничьих. Будем теперь ждать побед. Вчера "Зенит" на глазах стотысячного стадиона показал, что у него есть все основания на это рассчитывать.
Обычно после матчей принято давать оценку действиям отдельных игроков. Мы решили обратиться на этот раз к статистике, тем более что не пришлось считать голов. Команды по шесть раз подавали угловые удары. "Зенит" произвел шестнадцать ударов по воротам противника (по восемь в каждом тайме). У "Динамо" этот показатель значительно меньше, всего 8 ударов.
Теперь о тех оценках, которые проставили тренеры своим воспитанникам в судейском протоколе.
"Зенит": Востроилов - 5, Алам - 4, Совейко - 4, Дергачев - 4, Данилов - 4, Садырин - 4, Ззвидонов - 4, Посуэло - 4, Рязанов - 4, Бурчалкин - 4, Кротков - 4. (Во втором тайме Дергачева заменил Беликов - 4).
"Динамо": Банников - 5, Щегольков - 4, Соснихин - 4, Островский - 4, Сабо - 5, Турянчик - 5, Базилевич - 3, Серебряников - 3, Пузач - 3, Биба - 4, Хмельницкий - 3. (Во втором тайме Базилевича заменил Веригин - 3).
Кроме этого, в ложе прессы сразу же после финального свистка судьи была проведена анкета среди журналистов нашего города. Вот ее результаты (оценивался только "Зенит"): Востроилов - 5, Алам - 4, Совейко - 4, Дергачев - 3, Данилов - 4, Садырин - 4, Завидонов - 3, Кротков - 4, Бурчалкин - 5, Рязанов - 4, Посуэло - 4.
К. ЮРЬЕВ

"Вечірній Київ" (перевод): ОПЯТЬ - НИЧЬЯ

Представьте, что вы вратарь. В десяти метрах от вас все время ищет дорогу к сетке ваш постоянный враг - мяч. Товарищи по команде делают все, чтобы раскусить замыслы противника. Но все-таки мяч пробился через все преграды: удар - и только вы, вратарь, последняя надежда команды, можете спасти положение. Да, многое зависит в футболе от вратаря. Он, как говорится, иногда может выиграть матч, а иногда и проиграть. Он единственный игрок в команде, который не имеет права ошибаться. Ошибся - выручить никому.
И вот в матче динамовцев Киева с ленинградским "Зенитом", который состоялся вчера на стадионе имени Кирова в Ленинграде, истина, что хороший вратарь действительно является надеждой команды, подтвердилась еще раз. Нужно сказать большое спасибо украинскому футболу, который дал нашей стране еще одного прекрасного вратаря. Я имею в виду В. Банникова. Его четкая и элегантная игра, словно своеобразный и очень хороший гибрид игры двух в свое время известных украинских вратарей: Антона Идзковского и Николая Трусевича. Та же свобода действий и элегантность Идзковского и те же уверенные движения Трусевича. И если бы не его четкие действия, киевляне вчера могли бы уйти с поля побежденными.
Но гости Ленинграда могли и выиграть. Здесь, по-видимому, виноват судья. Хотя и не принято критиковать судейство, но все-таки сказать об этом нужно. Дважды судья всесоюзной категории Ходин (Минск) не назначил 11-метровых ударов в ворота ленинградцев. В первом тайме центральный защитник ленинградцев Анатолий Дергачев схватил мяч в штрафной площадке по-вратарски - руками. Вместо пенальти судья назначил штрафной с линии штрафной площадки. Во втором тайме быстрый Хмельницкий, который находился под неослабным вниманием молодого защитника Э. Алама, все же сумел обыграть своего часового, ворвался в штрафную площадку ленинградцев, но был сбит с ног. Напрасно ожидали киевляне и ленинградские болельщики заслуженного наказания. Свистка не было.
Как же вообще играли нападающие гостей? Наблюдая этот матч, я несколько раз ставил себе вопрос: а что в этой позиции сделал бы Костя? Под Костей я понимаю одного своего друга и в то же время противника на футбольном поле, от которого мне приходилось много терпеть, когда я играл в воротах ленинградского "Динамо", - Константина Щегоцкого. За трезвый и резвый ум, целеустремленные действия его прозвали "наркомом футбола". И действительно, молодость и скорость нападающих киевского "Динамо" не дополняется футбольным умом, изобретательными действиями на штрафной площадке. Суматоха, много передач и очень мало остроты.
Это и привело к тому, что в трех первых матчах чемпионата киевляне забили только два мяча. А эта команда всегда отличалась грозной линией нападения.
Возможно, виновата тактика, взятая в настоящий момент на вооружение всем советским футболом, Я имею в виду так называемую систему 4-2-4. По этой схеме выступали вчера оба противника. Система эта была изобретена, как известно, бразильцами - законодателями футбольной моды последних лет. Но всякая система мертва без исполнителей. И мне кажется, что тренер команды должен применять на поле и воспитывать такой тактический вариант, который может быть решен силами команды. Бразильская система не оправдывает себя в наших условиях. И не зря сами авторы - бразильцы - разрабатывают в настоящий момент новый вариант тактической схемы. Слышали вы о таких новых футбольных "должностях": правый полусредний защитник, центральный полузащитник или ударный нападающий? Именно им предоставляет большое значение бразильская сборная. По-видимому, и нам нужно задуматься, иначе мы будем свидетелями бесцветных матчей и с грустью будем наблюдать, как форварды бьют мимо ворот.
Но все это лирические отступления. Да, киевляне вчера могли и выиграть и проиграть. И, по-видимому, ничья - наиболее справедливое завершение игры. Хочется только пожелать на будущее, чтобы форварды играли острее. Не смотря на многочисленные перемещения, большое трудолюбие, остроты все же не было.
Дублирующие составы сыграли со счетом 2:0 в пользу киевлян.
Виктор НАБУТОВ, мастер спорта, спортивный обозреватель Ленинградского радио.

"Київська правда" (перевод):

Вчера киевские болельщики с нетерпением ожидали вестей из Ленинграда, где местный "Зенит" принимал обладателей кубка СССР.
Для киевлян матчи на поле "Зенита" стали тем рубежом, преодолеть какой динамовцы в последние годы не могут. В лучшем случае киевским футболистам удавалось сохранить там одно очко. В прошлом году, например, киевляне у себя дома победили "Зенит" со счетом 1:0, а в Ленинграде проиграли - 0:1.
Вчерашняя встреча старых соперников представляла интерес не только с точки зрения спортивной статистики и погони за очками. Она имела, по крайней мере, две необычные особенности. Прежде всего, это был первый в этом сезоне матч динамовцев на выезде, во-вторых, у обладателей кубка было вчера свой внутренний "семейный праздник" - они поздравляли старшего тренера команды В. Маслова с днем рождения. "Какой вам сделать подарок, Виктор Александрович?" - спросили футболисты перед началом соревнования. "Думаю, что он должен быть обстоятельным, - пошутил тренер, - в виде двух очков и красивой игры".
Динамовцы стремились выполнить заявку, но в футболе признаком гостеприимства совсем не является проигрыш на своем поле. Зенитовцы, правда, также постарались, чтобы игра была интересной, и отдавать два очка совсем не собирались.
Теперь проследим, как развивались события на поле. Хозяева своеобразно провели "дебютную" стадию матча. Они без колебаний отдали гостям середину поля, где мяч контролировали Сабо и Биба, но атаковали значительными силами. Когда же на половине "Зенита" "сходились тучи", ленинградцы всем передним эшелоном возвращались в защиту, чтобы помочь своей обороне. Соперники вели игру с переменным успехом, по-настоящему остроты на вратарских площадках не возникало. Несколько ударов из зоны штрафной площадки Банников или парировал, или надежно забирал мяч. Команды пошли на перерыв, не открыв счета.
После отдыха у динамовцев создались дополнительные трудности: ветер стал союзником футболистов "Зенита", они при каждой возможности обстреливали прямоугольник ворот Банникова. Угрожающая ситуация возникла во время атаки ленинградцев, когда минский арбитр Ходин назначил штрафной удар приблизительно с расстояния 20 метров. Киевский голкипер в блестящем броске поймал мяч.
После этого эпизода темп состязания еще больше усилился. Серебряников хорошо "открылся", получил точный пас и мог открыть счет. Мяч пролетел рядом с боковой штангой. Буквально через несколько секунд на удобную позицию выходит Пузач, но его удар также неточен. Гости продолжали настойчивые поиски "щелей" в защитных порядках "Зенита". В атаки все чаще подключается Биба, издалека проверяет бдительность ленинградского вратаря и Сабо, но хозяева поля надежно держат оборону, не очень активно действует Хмельницкий: около него все время дежурят два защитника. Однако и в такой сложной ситуации левый крайний нападающий киевлян несколько раз отрывалось от своих сторожей. Его прорыв в штрафную площадку незадолго до конца игры был очень опасным, однако ленинградские защитники нарушили правила. Арбитр Ходин не осмелился назначить пенальти.
Последние минуты матча. Атакуют хозяева. Угловой. Все игроки собираются на "пятачке" у ворот Банникова, но и заключительный штурм оказался безрезультатным. Матч заканчивается вничью - 0:0.
Л. Гальченко.

ТУР ТРЕТИЙ

Весенние матчи футболистов не всегда могут удовлетворить требовательных любителей этой игры. Чаще всего в первых матчах чемпионата еще не окрепла ударная сила команд, слабее играют защитные линии, не чувствуется четкого взаимодействия среди игроков. Летом и осенью, когда команды обретают футбольную зрелость, красивее становится и манера игры команд, по которой одну легко отличить от другой. Весной же они зачастую еще схожи между собой. Вот почему в это время происходят всевозможные неожиданности.
…Вчера пришел футбол и в наш город. Когда на поле вышли динамовцы Киева и зенитовцы Ленинграда, на стадионе имени С. М. Кирова не было свободных мест, Матч начался атаками киевлян. Но на 17-й минуте мяч едва не побывал в воротах гостей. Хорошую возможность для этого имел зенитовец Л. Бурчалкин. Зенитовцам удалось выправить игру и самим чаще переходить в наступление. Нередко по воротам киевлян били С. Завидонов, В. Кротков, Н. Рязанов, Л. Бурчалкин, М. Посуэло. Но их удары были или неточными, или мячи перехватывал отлично игравший вратарь киевлян В. Банников. До конца матча счет так и не был открыт - 0:0.
...2 мая будут проведены очередные игры. В этот день "Зенит" встретится с армейцами Одессы. Пора ленинградским футболистам думать и о победе.

"Рабочая газета" :

Выступая в Ленинграде против местного "Зенита", киевские динамовцы на протяжении уже многих лет не могут добиться победы. Матч, состоявшийся позавчера, должен был нарушить традицию.
С первых минут киевские форварды активно штурмовали ворота Востроилова. Однако такого энтузиазма хватило не надолго. С середины первого тайма уже ленинградские нападающие заставили Банникова поработать в полную силу. Правда, динамовские защитники не позволяли хозяевам подойти ближе к воротам, и ленинградцы "обстреливали" их с далеких дистанций. Но удары эти были неожиданными и трудными для вратаря. Быстрый темп, предложенный ленинградцами, продержался до конца встречи.
Во втором тайме было много острых моментов у ворот обеих команд. Однако гол забить не удалось никому. Если киевлян спасал преимущественно Банников, то его коллега Востроилов отделался легким испугом. Ибо, как правило, украинские форварды били неточно.
За несколько минут до конца встречи счет мог бы быть открыт. Хмельницкого "снесли" на штрафной площадке. Но судья В. Ходин не видел в этом нарушения правил и не назначил пенальти. Снова ничья. 0:0.
После трех туров киевляне забили два мяча. И если к этому прибавить, что авторами обоих голов являются полузащитники, то можно понять такую "урожайность" забитых мячей киевскими футболистами. Что ж, будем надеяться, что это капризы весеннего футбола.