В. Кротков (2:0), 16 Гол с игры
В. Кротков (3:0), 73 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

"Зенит" переиграл армейцев, как говорится, по всем статьям. Особенно неуверенно, неорганизованно действовали защитники одесской команды. Им было явно не под силу сдержать натиск нападающих "Зенита". То и дело в защитных порядках одесситов образовывались коридоры - в них-то и врывались сразу несколько нападающих.
Последний гол, например, с равным основанием могли забить и Рязанов, и Посуэло, и Кротков. Кстати, все три гола были забиты ленинградцами с близких дистанций. Одесситам не в чем упрекнуть своего вратаря Каракозова. Скорее они должны быть признательны ему за стойкую игру в трудных условиях.

Традиция не была нарушена. Во второй день праздника на стадионе был открыт ленинградский футбольный сезон. Флаг подняли капитаны "Зенита" и одесского СКА - В. Данилов и Б. Петров. Парад футболистов понравился всем, Ом был красочен, а спортсмены прошли в марше слаженно и бодро, несмотря на пронизывающий северный ветер.
На матч с одесскими гостями ленинградцы - и сами футболисты и их болельщики - возлагали большие надежды. Эта игра ими расценивалась как реальная возможность подправить дела. Но что такое коллектив СКА, никто с полной определенностью не знал, даже тренеры "Зенита". Первые шаги в классе "А" у одесситов были робкими, и тем не менее они сыграли вничью с московским "Динамо". А это все же рекомендация, Был и другой момент, который настораживал. После трех туров армейцы оказались аутсайдерами. А известно, что в спорте уязвленное самолюбие является солидным допингом.
"Зенит" решил все возникшие задачи радикально. Команда, начав матч, устремилась вперед. Ставка была сделана на неожиданные "уколы" противника по всему фронту атаки. Ленинградцы стали безжалостно терзать одесские линии защиты. Эффект был достигнут быстро. На 9-й минуте атаку по левому флангу искусно закончил Бурчалкин. Он забил гол хотя и с близкого расстояния, но из такого положения, когда угол попадания был минимальным.
Успех ленинградцы развили спустя семь минут. Второй гол был еще красивее. Снова комбинация на левой стороне поля. Хороший рывок Рязанова, и еще лучший пас чуть назад. Кротков с ходу послал мяч в нижний угол ворот.
Итак, исход встречи был решен уже в дебюте. Во втором тайме зенитовцы лишь закрепили победу. На 73-й минуте многоходовую комбинацию завершил снова Кротков. И опять Рязанов, как говорят, выложил ему мяч на ногу. Все зрители еще раз убедились в справедливости футбольной поговорки: "Не важно забить - важно выдать пас".
Пока что речь шла только о ленинградцах. А каковы же противники? Взгляды болельщиков разошлись. Все, правда, согласны, что одесситы хорошей игры не показали. Но почему? Оттого ли, что они вообще играют неважно, или оттого, что зенитовцы выступили очень хорошо? Думается, что ставить вопрос "или - или" неправильно. В первой части матча "Зенит" сыграл умно и энергично, навязав противнику инициативу. В этом заслуга ленинградцев. Что касается дальнейшего хода игры, когда зенитовцы без особого напряжения главенствовали на поле, то это было уже больше следствием разлада в рядах одесситов.
В начале каждого сезона настоящий болельщик ищет в облике любимой команды новые черты. Что же он смог увидеть нынче? Во-первых, неплохую физическую подготовленность - "Зенит" сохраняет высокий темп все 90 минут. Во-вторых, стремление придать атакующим действиям побольше остроты. Заметно, что зенитовцы обращаются к игре форвардов со сменой мест. Кстати, левый крайний Кротков позавчера забил оба гола с места правого центрального нападающего, а Рязанов часто атаковал по левому флангу. Естественно, что внимание зрителей особенно привлекали "новые" зенитовцы Садырин и Посуэло. Первый из них показал себя расчетливым и старательным. Что касается второго, то он, видимо, еще "не развернулся". Подождем. Наконец, хорошее впечатление оставили "ветераны" команды Р. Совейко, С. Завидонов, Л. Бурчалкин, Н. Рязанов, В. Данилов, В. Востроилов. Теперь остается ждать, что за праздничным подарком "Зенита" последуют другие. И в скором времени.
Вал. КУСКОВ.

"Зенит" (Ленинград) - СКА (Одесса). 3:0 (2:0). Ленинград. 2 мая. Стадион имени С. М. Кирова. Облачно. Ветер. 2 градуса. 50 тысяч зрителей.
Судья П. Казаков (Москва); судьи на линии - И. Гурман, Г. Васильев (оба - Рига).
"ЗЕНИТ": Востроилов, Алам, Совейко, Беликов, Данилов, Садырин, Завидонов, Посуэло, Рязанов, Бурчалкин, Кротков.
СКА: Каракозов, Захаров, Архипенко, Масловский. Спиридонов, Голдун, Станкявичус, Петров, Мамыкин, Сатаев, Пфайфер.
Перед началом встречи проходил парад ленинградских футболистов. Традиционное открытие летнего спортивного сезона в городе на Неве всегда отмечается торжественностью. Не составил исключение и нынешний год. К празднику все было готово, кроме погоды. На стадионе (он расположен на берегу Финского залива) было так холодно, и властвовал такой ветер, что программу парада пришлось сократить. Казалось, погода вынудит и "Зенит", и СКА играть в быстром темпе, бескомпромиссно, тем более, что в первых трех турах ни одна из этих команд не праздновала победы. Но, к сожалению, так играли только хозяева поля. Они значительно превосходили соперников в технической подготовке, в точности передач, скорости и, наконец, в тактическом мышлении.
В составе армейцев было 6 футболистов, которые выступали в линии нападения. Но трое из них находились позади, выполняя преимущественно функции полузащитников. Известно, что в схеме 4-3-3 есть также возможности для атаки. Но, как показал ход матча, одесситы о них забыли. На протяжении игры они только трижды реально угрожали воротам ленинградцев. Причем наиболее опасным был "пушечный" удар Мамыкина (на 64-й минуте), после которого мяч пролетел над перекладиной. Легко понять, что инициатива полностью принадлежала "Зениту". Он имел полное игровое и территориальное преимущество.
Матч начался энергичным наступлением ленинградцев. Уже на 3-й минуте Захаров едва успевает ликвидировать опасный прорыв Кроткова. Потом мяч после удара Бурчалкина проходит рядом со штангой. Снова прорывается Кротков. Ощущается, еще гол "висит в воздухе". В самом деле, он не заставил себя долго ждать. Защитник ленинградцев Данилов прошел вдоль всего поля, низом передал мяч к воротам, где набежавший Бурчалкин, попал в цель - 1:0. Это произошло на 9-й минуте. А через 7 минут повторилась аналогичная ситуация с той разницей, что передачу сделал Рязанов, а гол забил Кротков.
У одесситов игра явным образом не клеится. Они применяют мелкий пас, злоупотребляют поперечными передачами, чаще всего адресуя мяч игроку, который находится рядом. Естественно, что таким путем армейцы не могли пройти защитные порядки соперников. А ленинградцы выводили своих форвардов на ударные позиции длинными продольными и диагональными передачами. Так что у армейской обороны все время была работа. Одесские защитники, сдерживая натиск быстрых ленинградских футболистов
часто применяют недозволенные приемы. На плечи стража ворот Каракозова ложится в связи с этим большая нагрузка. Он не раз выручает свою команду. Но на 74-й минуте грубая ошибка защитников стоила команде третьего мяча, который забил Кротков.
Перед игрой зрители узнали много интересного из истории одесского футбола. Немало хороших слов было сказано и в адрес армейской команды. Но гости не оплатили вексель. Они играли без остроты в нападении, с элементарными ошибками в обороне. С такою игрой команде будет тяжело отстоять свое право на выступление в высшей лиге.
С. СНЕГОВ.
Дублеры - 1:0 в пользу "Зенита". Гол забил Агафонов.

ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

В дни Первомая в нашем городе начинается летний спортивный сезон. В это время многолюдно бывает на стадионах, гребных базах, в яхт-клубах. Но особенно много зрителей приходит на стадион имени С. М. Кирова. Так было и вчера. Десятки тысяч любителей спорта собрались вчера на трибунах стадиона посмотреть матч на первенство страны по футболу между ленинградским "Зенитом" и армейцами Одессы.
После парада футболистов и подъема флага команды вышли на поле. Уже первые секунды матча показали, что зенитовцы настроены по-боевому. Они часто и остро атаковали ворота гостей, и одесситам пришлось уйти в глубокую защиту. Но гол назревал. На 9-й минуте игры после удара Л. Бурчалкина мяч влетел в ворота одесситов. До перерыва Н. Рязанов хорошо вывел на удар В. Кроткова, и счет стал 2:0. Во втором тайме также с подачи Н. Рязанова В. Кротков забил третий мяч. Со счетом 3:0 победил "Зенит". Это позволило ему подняться в турнирной таблице сразу на шесть строк.
...Очередной матч на первенство страны футболисты "Зенита" проведут 9 мая с армейцами Москвы.

СЕЗОН ОТКРЫТ!

Уже стало традицией, что улицы и площади города, по которым накануне проходила праздничная демонстрация, во второй день мая превращаются в арену спортивной борьбы. Этими массовыми соревнованиями спортсмены нашего города как бы салютуют открывающемуся летнему сезону.
...На стадионе имени С. М. Кирова футболисты "Зенита" принимали новичков старшей лиги - команду одесского СКА. Зенитовцы, захватив середину поля, стали свободно и широко маневрировать мячом. Гости ушли в глухую защиту, но Л. Бурчалкин нашел в ней брешь и уже на 9-й минуте послал мяч в ворота одесситов. Затем результат удвоил В. Кротков. Во втором тайме В. Кротков снова посылает мяч в ворота гостей, и на башнях счета появились цифры - 3:0. Эта победа позволила зенитовцам шагнуть в турнирной таблице сразу через пять ступенек вверх.
А. ЦЕЛЯК.

"Чорноморська комуна" (перевод):

…Неудачно выступила в этот же день вторая одесская команда - СКА. Она проиграла в Ленинграде местному "Зениту" - 0:3. На 9 минуте счет открыл Л. Бурчалкин. Во втором тайме после ударов В. Короткова мяч еще два раза побывал в сетке ворот армейцев.

Одесские армейские нападающие в матче с "Зенитом" выглядели просто беспомощными. Ненамного лучше выглядели и оборонительные линии южан. Через них, как сквозь решето, просачивались форварды "Зенита". Уже на 9-й мин. после удара Бурчалкина мяч, задев кого-то из одесситов, влетел в сетку ворот. Вскоре Рязанов отличным пасом вывел Кроткова один на один с вратарем армейцев Каракозовым, и счет удвоился. Та же ситуация повторилась перед финальным свистком. Рязанов подал мяч, и Кротков пробил с близкого расстояния точно в сетку ворот - 3:0.