Ю. Ковалев (1:0), 12 Гол с игры
А. Сягин (2:0), 22 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

Победа в дебюте.

Уже начало матча было многообещающим для "Локомотива", и он оправдал вчера надежды своих почитателей. Москвичи продемонстрировали, особенно в первом тайме, разнообразную игру, напор и умение атаковать широко и на хорошей скорости.
Защитники "Локомотива" довольно четко и последовательно разрушали атаки соперников, носившие, кстати сказать, малоорганизованный характер, и успевали при случае подключаться в нападение. Их полузащитники Беляков и Ковалев прочно завладели центром поля и широко применяли длинные передачи за спину соперников.
В защите "Зенита" поначалу царила полная неразбериха. Так, на 8-й минуте, когда зенитовцы "передавали" друг другу форвардов, вошедший в штрафную площадь москвич Сягин оказался совершенно свободным. Но, к счастью для ленинградцев, все обошлось для них благополучно: мяч после удара Сягина пролетел далеко в стороне от ворот.
Спустя две минуты Бубукин попробовал исправить промах партнера, но Востроилов в высоком прыжке кулаком достал мяч после неожиданного удара и перевел его через верхнюю планку.
Зенитовцы после этих эпизодов как-то растерялись. На 12-й минуте Сягин под острым углом отдал мяч назад Ковалеву, и он в падении забил гол. А через девять минут тот же Сягин, отличившийся вчера не только работоспособностью, но и умелым выбором места, неожиданным ударом из-за штрафной площади, тоже в падении, забил второй мяч.
Ленинградцы пришли в себя лишь к середине первого тайма. Первую острую голевую ситуацию, они по существу создали лишь на 37-й минуте. Посуэло перехватил головой прострельную передачу, но мяч прошел мимо ворот.
После перерыва ленинградцы играли значительно активнее, но защита москвичей действовала слаженно и уверенно, так же, впрочем, как и зенитовская, которая сумела приноровиться к манере "Локомотива" вести атаку.
В. ПАХОМОВ.

"Гудок" :

Команда московского "Локомотива" в предыдущих трех матчах набрала только... одно очко. Но вот очередную встречу с ленинградским "Зенитом", которая состоялась 21 мая на столичном стадионе "Динамо", железнодорожники провели дружно, хорошо и даже красиво (первый тайм), хотя выступали без некоторых ведущих спортсменов, получивших накануне травмы.
Уже в начале состязания локомотивцы захватили инициативу. Вскоре после свистка судьи вратарь ленинградцев Востроилов парировал мяч, сильно пробитый Бубукиным. Обстреливали ворота гостей также полузащитники, завладевшие центром поля, и защитники. А через двенадцать минут москвич Ковалев заставил "Зенит" начать игру с центра поля. Приняв мяч от Сягина, он в падении забил гол. Тот же Сягин, который, пожалуй, был самым активным из нападающих, вскоре забил второй мяч.
После перерыва активизировались гости. Но ни ленинградцы, ни москвичи не сумели изменить результат. "Локомотив" выиграл со счетом 2:0. Это его первая победа в чемпионате.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ

Первое выступление футболистов ленинградского "Зенита" в Москве принесло им разочарование, зато их соперники - спортсмены московского "Локомотива" впервые в нынешнем чемпионате страны вкусили сладость победы.
Зенитовцы в первом тайме пропустили два мяча. На 12-й минуте гол забил Ковалев, спустя девять минут - Сягин. Старания гостей во второй половине матча уйти от поражения были тщетными. Вразнобой играли нападающие "Зенита".