Ю. Мелкумов   Ю. Соловьев

Э. Маркаров (1:0), 39 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

ДИАГНОЗ ПРЕЖНИЙ.

Уже на 6-й минуте упустил возможность открыть счет Маркаров. Вскоре его примеру последовали форварды гостей. Первый прицельный удар по воротам лишь на 25-й минуте сделал Васильев, вышедший один на один с вратарем южан. Однако Шехов в броске отбил мяч.
Бакинцы атаковали четырьмя форвардами. В линии нападения ленинградцев постоянно находились лишь три игрока - Бурчалкин, Васильев и Соловьев. Однако в момент атаки к ним постоянно подключались Садырин и Завидонов. Нередко совершал дальние рейды защитник Непомилуев.
В первой половине игры активнее все же были хозяева поля. Единственный гол, решивший судьбу поединка, был забит на 39-й минуте Маркаровым с подачи Туаева. Говорят, что победителей не судят. Тем не менее следует сказать, что тот же Маркаров мог забить по крайней мере еще пять голов. Не смогли использовать выгодные ситуации Туаев, Банишевский, Мелкумов. Словом, хроническая болезнь многих команд - неумение завершать комбинации - дала себя знать и в этом матче.
После перерыва на поле установилось относительное равенство сил. Ленинградцы не сумели переломить ход поединка: тройку их форвардов бдительно опекали защитники "Нефтяника". В те редкие моменты, когда гости могли рассчитывать на успех, надежно играл Шехов.
Ю. ДАШЕВСКИЙ. (Наш корр.).

"Баку" :

"Нефтяник" Баку - "Зенит" - 1:0

В канун матча с "Зенитом" в адрес бакинских футболистов пришло несколько писем из Тбилиси. Там тоже есть почитатели нашей команды. Они писали, что динамовцы недооценили силу ленинградцев, провели состязание вяло и поплатились за это поражением. Грузинские болельщики предостерегали бакинцев от повторения ошибок чемпионов. Но, думается, подобные опасения были излишними. Бакинские футболисты отлично понимали, что игра с "Зенитом" будет не из лёгких. Ленинградцы имеют в составе надёжных защитников и быстрых результативных форвардов. Тбилисской обороне особенно много хлопот доставили крайние нападающие Васильев и Соловьёв. Опасен своими рейдами был Завидонов.
Ленинградцы и в Баку оказались верны своей тактике, которой они придерживаются в матчах на выезде. В обороне, помимо четырёх защитников, у них был ещё "чистильщик", роль которого исполнял Спиридонов. В линии же атаки у "Зенита" оказалось лишь трое.
Но когда мячом владел "Зенит", то вперёд, уверенные в надёжности своей обороны, шли полузащитники и, прежде всего, Завидонов - диспетчер команды. Но едва атака срывалась, как полузащитники быстро спешили назад и создавали мощный оборонительный заслон на подступах к штрафной площадке. Вот в этой массированной обороне и "завязли" тбилисские динамовцы. Очевидцы рассказывают, что чемпионы взяли на вооружение "навал", что было на руку рослым, умело играющим головой защитникам "Зенита".
Во вчерашнем матче был в середине первого тайма момент, когда и нефтяники стали посылать мячи в штрафную площадку соперников только верхом. Происходило это потому, что бакинские форварды оказывались нередко под неусыпной опекой, из-под которой было довольно трудно восстановиться. Но, к счастью, так продолжалось не долго, и бакинцы нащупали "свою" игру. Форварды, несмотря на жару, старались всё время маневрировать по фронту и в глубину, освобождаясь из-под контроля. Ну, а когда мяч в ногах у бакинских нападающих, то они становятся опасными.
У Эдуарда Маркарова завидное чувство позиции и мяча. Временами он кажется пассивным; не побежит за мячом, не вступит в борьбу с защитником. Трибуны недовольны, а защитник на какое-то мгновение теряет бдительность. Но пассивность эта мнимая. Неожиданно следует "взрыв", и центральный нападающий "Нефтяника" оказывается на голевой позиции. Ещё в первом тайме при счёте 0:0 Маркаров дважды мог открыть счёт. В самом начале игры он хорошо вышел на навесную передачу Джалилова, но, вместо того чтобы бить головой, решил перебросить мяч ногой через вратаря. Мяч ушёл мимо. Затем он "подловил" момент, когда Спиридонов откидывал мяч назад Востроилову, и оказался "на мяче" чуть раньше вратаря, но удар оказался неточным.
Наконец на тридцать восьмой минуте Маркаров забил гол. К этому времени ленинградцы успели выровнять ход поединка и, овладев серединой поля, "заперли" бакинцев на их половине и провели несколько острых атак. В один из моментов защитники "прозевали" резкий рывок Васильева на свободное место, и ленинградец вышел один на один с Шеховым. Бакинский голкипер блестяще отбил мяч.
Вообще Шехов вчера сыграл чётко и уверенно. Во втором тайме тот же Васильев коварно подал угловой. Мяч был закручен и летел в ближний угол. В каком то непостижимом прыжке Шехов вновь вынес его на угловой. А в самом конце поединка вратарь бакинцев спас команду после мощного удара с близкого расстояния Спиридонова. И вполне заслуженно его вчерашняя игра была оценена тренерами на "отлично".
Но вернёмся к тридцать восьмой минуте. Комбинацию, завершившуюся взятием ворот, начал Ахундов. Затем мяч побывал у Гаджиева. От него попал к Трофимову, который передал его Туаеву. И в этот момент последовал рывок Маркарова за спину защитника. Туаев точно передал ему мяч, и тот послал его в сетку.
Вопреки ожиданиям, ленинградцы во втором тайме не изменили тактику. Они по-прежнему держали в обороне много игроков. Даже получившего лёгкую травму Завидонова сменил не форвард, а полузащитник Горбунов. Правда, теперь в наступление стал чаще подключаться Дергачёв. Но атаки "Зенита" гасли на подступах к штрафной.
Хозяева поля во втором тайме могли изменить счёт в свою пользу. Не сумел использовать подачу Маркарова Мелкумов. Хороший момент для взятия ворот был и Туаева…
Счёт 1:0 так и не изменился. "Нефтяник" одержал третью победу подряд. Но пусть умолкнут литавры. Команде предстоит ещё не мало трудных матчей, и для того, чтобы сохранить завоёванные позиции, надо каждый матч проводить с полной отдачей сил, собранно и мужественно. Не делая поблажки ни себе, ни сопернику. Судьба команды в немалой степени будет зависеть от результатов грядущего турне в Куйбышев, Москву и Тбилиси.
А вот составы коллективов: "Зенит": Востроилов - Непомилуев, Спиридонов, Беликов, Дергачёв, Данилов - Садырин, Завидонов - Васильев, Бурчалкин, Соловьёв. "Нефтяник": Шехов - Джалилов, Ахундов, Семиглазов, Я. Бабаев - Трофимов, Гаджиев - Туаев, Банишевский (Грязев), Маркаров, Мелкумов.

"Молодёжь Азербайджана" :

В предсезонный период перед "Нефтяником" открылись заманчивые перспективы. С каждым днем радужные краски усиливались: столько-то бакинцев включены в сборную, на базе "Нефтяника" создается олимпийская сборная страны, "Нефтяник" будет представлять советский футбол на Всемирном фестивале в Алжире. А когда бакинцы в первом туре разгромили вице-чемпионов страны - автозаводцев столицы, то многие почитатели футбола увидели в лице "Нефтяника" одного из фаворитов первенства.
Но неожиданный спад в последующих турах - потеря сразу семи очков - поколебал оптимистическое настроение болельщиков. А проигрыш в кубковом матче черниговской "Десне" вызвал опасение за дальнейшую судьбу команды. Защитные порядки "Нефтяника", о которых с нескрываемой гордостью говорили приверженцы команды, вдруг потеряли свои боевые качества. И что самое огорчительное, ребята начинали грубить, применяли недозволенные приемы. Молодое нападение, костяк будущей олимпийской, в пяти матчах не забило ни одного гола. Словом, хвастаться было нечем.
Однако нельзя было забывать о потенциальных возможностях команды. Чувствовалось, что очень скоро коллектив, с которым связаны большие надежды, должен реабилитировать себя за стартовый срыв. Не верилось, что в нынешнем сезоне "Нефтяник" продолжит неприглядную историю прошедшего сезона.
К счастью, временная "болезнь" начала проходить. Выздоровление выразилось слаженной игрой и добытыми очками в последних трех матчах. Три победы кряду, четыре забитых мяча (могло быть и больше) и ни одного пропущенного - резко поправили турнирное положение коллектива.
О воскресной встрече бакинцев с ленинградским "Зенитом" хочется рассказать подробнее. Она не походила на игру с "Черноморцем". Если тогда бакинцев обвиняли в небрежности, то на сей раз, думаю, поводов для этого не было. На матч хозяева поля вышли с полной серьезностью. Дело вовсе не в том, что "Зенит" до приезда в Баку обыграл в Тбилиси обладателей золотых медалей. "Зенит" и "Нефтяник" - старые соперники. Они провели между собой двенадцать встреч. В семи из них победа доставалась соперникам и лишь в четырех верх брали бакинцы. Хозяевам поля представлялась возможность изменить это соотношение, а заодно отвоевать у соперников занимаемую ими турнирную ступеньку. Ленинградцы лишь по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей находились на два места выше "Нефтяника". Как же это было сделано?
В начале игры хозяева овладели центром поля, но их нападающие никак не могли найти общий язык с арьергардом. Все мячи, адресованные нашим форвардам, тут же отбирались соперниками. Технического брака, особенно в приеме и передаче мяча, было много. Лишь Юрий Мелкумов с первых минут приноровился к создавшейся ситуации. Кстати, последние игры показали, что появление Мелкумова на месте левого крайнего, кажется, положит конец долгим спорам, связанным с проблемой этого места.
Но стоило бакинцам наладить одну организованную атаку, как у них прошла первоначальная неуверенность в игре. Разнообразно заиграли Туаев и все тот же Мелкумов. Наши центровые (хотя Маркаров и забил гол) в этой встрече не смогли продемонстрировать все свои способности. Их даже можно упрекнуть в малоподвижности. В этом отношении застуживает похвалы капитан бакинцев Трофимов и Гаджиев, зачинатели многочисленных атак. Наладив взаимопонимание с защитниками, полузащита неустанно поставляла мячи своим форвардам. С середины первого тайма "Нефтяник" показывает содержательную и острую игру. И только досадные промахи нападающих при завершении комбинаций не позволили команде увеличить счет забитым мячам.
Победы в трех последних встречах позволили "Нефтянику" встать на те рельсы, по которым ему сулили мчаться в преддверии сезона. Было бы неверно думать, что "Нефтяник" отныне не будет спотыкаться. От этого не застрахована ни одна команда. Но "Нефтяник", надо полагать, будет оступаться не так часто, как это произошло на старте нынешнего первенства.
В эти дни и республиканский стадион стабилизирует свою работу. Так, только в прошедшее воскресенье футбольные радиорепортеры получили, наконец, хорошо оборудованные кабины. Есть надежда, что и остальные спортивные журналисты разместятся на местах "согласно купленным билетам".
В. АЛИЕВ.

"Физкультурник Азербайджана" :

Перед дальней дорогой

Еще не так давно можно было слышать, что "Нефтяник", мол, стал играть хуже, что на выезде он часто терпит поражения, что срочно надо принимать какие-то меры. Но не следовало бы спешить с выводами. Девять очков из 16 - итог, которому может позавидовать любой коллектив, даже претендующий на золотые медали. Ну, кроме того, футбол - не только сладость побед, но и горечь поражений.
Теперь об игре с "Зенитом". Гости, которые в предыдущем туре победили тбилисцев, избрали не наступательный вариант, как это ожидалось, а оборонительный, они играли по схеме 1+4+3+3. Впереди у них оставались Васильев, Бурчалкин и Соловьев, которые острыми контратаками должны были решать задачу взятия ворот. И не их вина, что довести до конца задуманное им не удалось: Бакинские защитники были начеку. Правда после игры в протоколе против фамилии Семиглазова появилась оценка "три", он пару раз упускал своего подопечного, но это уже частности. А в общем оборона, в особенности Шехов и обретший форму Ахундов, действовала грамотно и квалифицированно.
Несколько слабее, на мой взгляд, сыграли форварды. Лишь на 38-й минуте, после единственной хорошей передачи Туаева в штрафную площадку, Маркаров, выскочив из-за защитников, принял мяч и забил гол, который принес "Нефтянику" два очка. А все остальное время нападение, я бы сказал, бесцельно бегало по полю.
Постараюсь объяснить эту свою мысль. Всем известно, сколь опасны фланговые проходы и прострелы. Роль крайних нападающих у нас исполняют Туаев и Мелкумов, но они зачастую выглядят бледно. Особый счет у нас к Туаеву. Ему скорости и умения обыгрывать противника занимать не приходится даже у Метревели и Численко, однако, к сожалению, играет он со срывами. Что касается Мелкумова, он часто отходит назад за мячом, "предлагается" партнерам, но в решающий его на месте не оказывается. Так случилось и на 82-й минуте, когда опасный прорыв Маркарова должен был закончиться голом, будь Мелкумов повнимательней. Тренеры оценили его игру "тройкой", а ведь Мелкумов умеет играть!
В заключении о тренерах. Скамейка для запасных не должна пустовать, травмированного игрока необходимо тут же вывести с поля, быстрей ввести вместо него нового. А то "поиски" Грязева после нежданной травмы Банишевского заняли слишком много времени.
"Нефтяник" отправляется, как говорят моряки, в дальнее плавание. В трех "портах" - Куйбышев, Москва, Тбилиси - его соперниками будут грозные чемпионы, экс-чемпионы и волжане. Думается, психологический барьер чужого поля, который довлеет над многими командами и который уже бакинцами преодолен, даст нам возможность увидеть футболистов возвратившимися из поездки с солидным багажом очков.
Составы команд. "Нефтяник": Шехов, Джалилов, Ахундов, Я. Бабаев, Трофимов, Семиглазов, Туаев, Гаджиев, Банишевский (Грязев), Маркаров, Мелкумов. "Зенит": Востроилов, Непомилуев, Спиридонов, Дергачев, Данилов, Садырин, Завидонов (Горбунов), Васильев, Беликов, Бурчалкин, Соловьев.
Ю. Григорьев, cудья всесоюзной категории.

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ - ЖАРКО

Жарко на футбольных полях. Не только потому, что лето вступило в свои права. Жарко от остроты спортивной борьбы, которая характерна для нынешнего чемпионата страны среди команд первой группы класса "А".
...Ленинградский "Зенит" встретился с бакинским "Нефтяником". Игровое преимущество было на стороне ленинградцев. Однако они ушли с поля побежденными. Единственный мяч в ворота "Зенита" на 38-й минуте забил Маркаров.

Огорчили болельщиков и футболисты "Зенита". В очередном матче чемпионата страны с "Нефтяником" в Баку ленинградцы имели явное игровое и территориальное преимущество. Но гол, забитый бакинцем Маркаровым в ворота "Зенита", так и остался без ответа.