Л. Бурчалкин (2:2), 66 Гол с игры
  Гол с пенальти 68, Г. Красницкий (2:3)

Зенит в 1965 г.

ТАРАН ЦЕНТРФОРВАРДА.

Первая половина встречи прошла при территориальном преимуществе "Зенита". Но исход тайма закономерен. Атаки хозяев поля носили настойчивый, но недостаточно организованный характер. Удачные действия на краях оказались бесплодными, так как не подкреплялись активностью в центре.
"Пахтакор" атаковал реже, меньшими силами, и все же значительно острее. Защитники "Зенита" (особенно Непомилуев) не справлялись с опекой Абдураимова, Мелкумова и большей частью ничего не могли противопоставить таранным проходам Красницкого. Первый мяч побывал в их воротах на 11-й минуте после удара Мелкумова. На 34-й минуте Красницкий пробился сквозь защитные линии и забил второй гол.
Второй тайм носил драматический характер. На 62-й минуте Соловьев сквитал один гол, а на 66-й Бурчалкин после углового удара, поданного Кротковым, свел счет к ничейному. Но буквально через две минуты защитники "Зенита", пытаясь ликвидировать очередной таранный проход Красницкого, снесли его в своей штрафной площади. Пострадавший точным ударом вывел свою команду вперед.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"Пахтакор", видимо, расценивался зенитовцами не очень высоко. Во всяком случае ленинградцы начали игру с олимпийским спокойствием. Они быстро добились территориального преимущества, выходили на ворота гостей, били... и не попадали в цель. Все шло как будто нормально. Но первая же контратака узбекских футболистов внесла панику в ряды ленинградской защиты, а вторая закончилась голом. С. Мелкумов, завершая простую комбинацию, расчетливо кинул мяч в зенитовские ворота.
Ленинградцы бросились в наступление. Но все повторилось сначала. Был оставлен без присмотра Г. Красницкий. Он умело сманеврировал, сильно ударил, и счет стал 2:0.
После перерыва "Зенит" нападал настойчиво. Особой стройностью атаки ленинградцев, правда, не отличались. Но все же на 58-й минуте Л. Бурчалкину удалось пробиться вперед, дать пас Ю. Соловьеву, и тот отквитал один гол.
Настроение болельщиков, заполнивших почти все места стадиона имени С. М. Кирова, резко поднялось. Поддержка земляков помогла быстро. Четыре минуты спустя после углового удара счет сравнялся - 2:2.
Но именно в этот момент оказалось, что зенитовцы - спортсмены, не обладающие достаточной выдержкой. Их порыв иссяк. А противники - ташкентцы - были настоящими бойцами. Особенно мужественно действовал Красницкий. Он взял, как говорят, игру на себя. И опять ленинградские защитники растерялись. Наказанием был 11-метровый удар. Красницкий его четко реализовал - 3:2.
Оставшиеся четверть часа "Зенит" не смог толково использовать. Крылья у ленинградцев опустились задолго до финального свистка. Это если говорить об эмоциональной стороне матча. А если оценивать игру "Зенита" с чисто футбольной - тактической и технической - стороны, то в трудную минуту тон должны были задать самые опытные игроки - С. Завидонов, А. Дергачев, Р. Совейко, А. Васильев. Этого, к сожалению, не случилось.
В. ВЛАДИМИРОВ.

ФЕДЕРАЦИЯ РЕШИЛА…
Болельщики больше не увидят Н. Рязанова и Н. Посуэло в зенитовских майках на поле. Федерация футбола Ленинграда утвердила решение коллектива "Зенита" отчислить этих игроков за неоднократное нарушение спортивного режима. Со своей стороны федерация постановила лишить Рязанова звания мастера спорта и запретила ему выступать во всех всесоюзных и городских соревнованиях по футболу. Дисквалифицирован также Посуэло.

"ЗЕНИТ" ОТСТУПАЕТ

Футбольный антракт в Ленинграде был довольно длительным. Последний матч чемпионата страны на своем поле "Зенит" провел 9 мая. Тогда болельщики остались довольны игрой зенитовцев. Они закончили встречу вничью, и перед каждым футбольным мечтателем открывались радужные перспективы. Как-никак после пяти игр "Зенит" имел пять очков. Это был неплохой старт.
Но вот прошло более месяца, и "Зенит" оказался в нижней половине турнирной таблицы. Неожиданное поражение в Москве от "Локомотива", проигрыш бакинскому "Нефтянику" свидетельствовали о том, что "Зенит" начал свое традиционное отступление. Вчера он снова проиграл.
Очередной матч чемпионата зенитовцы провели с ташкентским "Пахтакором". Гости не блещут нынче хорошей игрой, и казалось, что зенитовцы должны были в этом поединке стремиться только к победе. Они действительно стремились одержать верх, играли старательно. Но, к сожалению, в футболе этого недостаточно. Нужны умение, мастерство, сыгранность. А их-то "Зениту" вчера явно не хватало.
Необычным был и состав команды, и не потому, что тренеры решили произвести эксперименты. За неоднократные нарушения спортивного режима из команды отчислены опытные игроки Рязанов и Посуэло. Пока что полноценной замены им нет, и нападение зенитовцев сейчас выглядит слабее, чем весной. Но вчера плохо играли и защитники. Они не успевали за быстрыми нападающими "Пахтакора", часто упускали их лидера атак Красницкого.
Сначала Мелкумов с подачи Красницкого забил мяч. А вскоре это сделал и сам капитан ташкентцев. Зенитовцы тоже имели много возможностей изменить результат игры, но удары их были неточны. Все же им удалось сравнять счет. Соловьев и Кротков забили два ответных мяча. Казалось, что в игре наступит перелом в пользу "Зенита". Но случилось наоборот. После одного из опасных выходов Красницкого в ворота "Зенита" был назначен 11-метровый штрафной удар. Пробил Красницкий, и счет стал 3:2 в пользу "Пахтакора". Этот результат и зафиксировал финальный свисток судьи.
Семь очков после девяти игр - неважный показатель спортивной работоспособности зенитовцев. Руководству команды нужно принять энергичные меры для того, чтобы остановить отступление "Зенита". Пора идти вперед.

СПАРТАКИАДНЫЕ БОИ

...Все эти соревнования посетило много ленинградцев, любящих свой выходной день проводить на спортивных состязаниях. Но больше всего зрителей собрал на стадионе имени С. М. Кирова вчерашний футбольный матч чемпионата страны по футболу между "Зенитом" и "Пахтакором". Болельщики почти целый месяц следили за игрой зенитовцев только по газетным отчетам, сообщавшим о их славной победе над чемпионом СССР тбилисским "Динамо" и бесславном проигрыше бакинскому "Нефтянику". Что происходит с нашей ведущей командой? На этот вопрос ленинградские любители футбола хотели получить ответ и во вчерашней встрече.
Уже начало матча показало, что зенитовцы слабо подготовлены тактически. Массовый навал на ворота "Пахтакора", осуществляемый "десятиходовыми" замедленными комбинациями при помощи мелких передач, обернулся для хозяев поля палкой о двух концах. Получившее оперативный простор нападение ташкентцев, которое возглавлял Красницкий, заиграло агрессивно: били редко, но метко. Пока ленинградцы плели хитроумные комбинации, Красницкий забивал голы или выводил на удар партнеров. Именно с его паса на 11-й минуте Мелкумов открыл смет, а затем Красницкий удвоил результат.
Во второй половине игры ленинградцы сумели выровнять счет. Это сделали Соловьев и Бурчалкин (на 62-й и 66-й минутах). Но Красницкий все же вывел свою команду вперед. Он забил третий, решающий гол с 11-метрового штрафного удара, после того как его снесли на штрафной площадке.
А. ЦЕЛЯК.

"Физкультурник Узбекистана" :

На игру с "Зенитом", как и на предыдущий матч с "Черноморцем", "Пахтакор" вышел в боевом настроении. Правда, на этот раз произошли некоторые изменения в составе - вновь занял свое место центрального защитника Шарипов, а временно подменявший его Штерн выступил на месте правого защитника. Оборона "Пахтакора" в общем справилась со своими обязанностями. А вот зенитовцы не смогли ничего противопоставить дружно игравшей четверке форвардов, возглавляемой Красницким. На 11-й минуте Мелкумов, а затем на 31-й, Красницкий забили два гола.
Имея такую фору, пахтакоровцы несколько успокоились и были наказаны за это. Во втором тайме Соловьев и Бурчалкин свели счет к ничейному. И вновь атакует "Пахтакор". Очередной таранный проход Красницкого защита смогла ликвидировать только запрещенным приемом. Пострадавший точно реализовал пенальти, который принес победу нашей команде.
В отчетной встрече ташкентцы проявили большую волю. Победа позволила нашей команде подойти вплотную к большой группе коллективов, находящихся в середине турнирной таблицы.

"Правда Востока" :

Хотя футболисты ташкентского "Пахтакора" играли в Ленинграде поздно вечером, солнце все же светило весь матч. Сейчас в городе на Неве стоит прекрасная пора - белые ночи.
Видимо, погода повлияла на игру южан: они действовали легко и свободно. Особенно выделялся Красницкий. Этот нападающий таранного типа покорил ленинградцев своей рациональной и точной игрой. Оттянувшись немного назад и действуя в роли диспетчера, Геннадий дирижировал ходом матча. На 11-й минуте с его подачи Мелкумов открывает счет. Произошло это так. Красницкий получил мяч в центре поля, прошел вперед и, немного помедлив, отдал мяч на край, где стремительно выходил Мелкумов. Сергею ничего не оставалось делать, как послать мяч в сетку.
Хозяева поля хитроумно плели комбинации, стараясь мелкими передачами вывести на завершающий удар своих центрфорвардов Бурчалкина или Маркова. Однако все их замыслы разбивались о защиту "Пахтакора". Пока ленинградцы медлили, Красницкий взялся "за дело" сам. Он получил мяч и вместе с Абдураимовым разыграл несложную комбинацию, а затем прошел к воротам. Мяч попал в боковую штангу и отскочил в сетку - 2:0.
После перерыва характер игры не изменился. Ленинградцы опять продолжали "плести кружева". Правда, теперь их действия были полны решимости во что бы то ни стало отыграться. Одна из атак увенчалась успехом. На 62-й минуте Бурчалкин прорвался в штрафную площадку "Пахтакора" и дал прострельный пас вдоль ворот. Набегавший Соловьев сильно пробил. Счет стал - 1:2.
А через 4 минуты хозяева поля вновь праздновали победу. После углового удара, поданного Марковым, вратарь "Пахтакора" Гарканов попытался принять крученый мяч на грудь. Это было грубой ошибкой голкипера. Естественно, что мяч, ударившись о грудь вратаря, выскочил и опустился за линией ворот - 2:2.
Оставшееся время команды играли под гул стадиона. Обе могли уйти с поля победителями. Удалось это сделать гостям. Красницкий вышел один на один с вратарем Востроиловым, который бросился ему в ноги. Зенитовец сбил Красницкого, и судья Пономарев (Кишинев) справедливо назначил пенальти. Одиннадцатиметровый штрафной удар был реализован - Геннадий забил свой второй мяч - 3:2.

"Ташкентская правда" :

Очень дружно, слаженно играли позавчера пахтакоровцы в Ленинграде с "Зенитом". Но особенно отличился в этом матче центрфорвард ташкентцев Геннадий Красницкий. С его участием были забиты все три гола в ворота "Зенита", обеспечившие "Пахтакору" победу.
Ход игры вызвал немало переживаний у болельщиков. Хозяева поля, имея некоторое территориальное преимущество, пытались с помощью "ювелирных" комбинаций пробиться к воротам "Пахтакора". Ташкентцы, наоборот, делали ставку на контратаки. Здесь и отличился Г. Красницкий. На 11-й минуте он точно вывел на удар С. Мелкумова, и тот открыл счет - 1:0.
Через 23 минуты сам Геннадий стал автором гола: его таранный проход не смогли приостановить защитники "Зенита".
Однако праздновать победу было рано. На 62-й минуте после удара Соловьева Гарканов вынул мяч из сетки. Четыре минуты спустя из-за оплошности нашего вратаря неумело принявшего мяч с углового, ташкентцы снова начали с центра поля - 2:2.
Но очень скоро "Пахтакор" опять вышел вперед. На 68-й минуте Г. Красницкий ворвался в штрафную площадку "Зенита". Опасаясь гола, защитники снесли нашего форварда. Но гол все же был забит - с одиннадцатиметровой отметки тем же Геннадием Красницким.

В матче "Зенита" и "Пахтакора" в Ленинграде, пожалуй, один Красницкий сражался против команды "венских кружев". Пока ленинградцы плели хитроумные комбинации, Красницкий забивал голы или выводил на удар партнеров. Именно с его паса на 11-й мин. Мелкумов открыл счет, а затем сам Геннадий удвоил результат.
Во второй половине игры ленинградцы выравняли счет. Это сделали Соловьев и Бурчалкин (на 62-й и 66-й мин.). Но Красницкий все же вывел свою команду вперед. Он забил третий гол с 11-метрового штрафного удара.