Ю. Соловьев   М. Аситашвили

В. Кротков (1:0), 70 Гол с игры
П. Садырин (2:0), 85 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

Долгое время игра носила вялый характер. Борьба велась на подступах то к одной, то к другой штрафной площади, с бесконечными передачами мяча и без реальных угроз. В первом тайме вратарям почти не приходилось вступать в игру.
Выход на поле Кроткова если и не внес особой стройности в атаки хозяев поля, то во всяком случае придал им какую-то живинку. До самого конца встречи атаковали зенитовцы. Открыл счет Кротков, выйдя один на один с вратарем. За 5 минут до конца встречи после розыгрыша углового удара Садырин сильно направил мяч в нижний угол ворот, и счет стал 2:0.

После неудачного матча с "Пахтакором" "Зенит" очутился в незавидном турнирном положении. Вместе с другими командами он составил группу аутсайдеров. Среди этих товарищей по несчастью оказались и торпедовцы Кутаиси. Вчера "Зенит" встретился с южанами на поле стадиона имени С. М. Кирова.
Турнирное соседство команд и их спортивные беды должны были определить содержание борьбы. Тем и другим очень нужны были очки.
"Зенит" уже в ряде матчей перестраивал свои ряды, пробуя вариант с тремя полузащитниками. Вчерашний поединок хозяева поля тоже, видимо, решили начать без лишнего риска. Тренеры нашей команды выставили лишь троих форвардов: Васильева, Бурчалкина и Соловьева. Предполагалось, конечно, что вперед будут выходить игроки средней линии.
Однако в атаках Беликов, Горбунов и Садырин участвовали редко, да и действовали они весьма нерешительно. Довольно тяжеловесной была игра Беликова и Горбунова. Видимо, это обстоятельство и не позволило осуществить тактический замысел.
Внешне перевес был на стороне хозяев поля, гости больше оборонялись. Но защита ворот не требовала от них чрезмерных усилий. Как правило, защитники "Торпедо" всегда имели численный перевес.
В общем, первый тайм прошел довольно нудно. Острой борьбы на поле зрители не увидели. Ни разу не возникали по-настоящему опасные моменты ни у тех, ни у других ворот. Словом, все предвещало скучную нулевую ничью.
Вскоре после перерыва зенитовские тренеры решили изменить тактическую схему. На поле вместо Беликова вышел Кротков. Четверка форвардов почувствовала себя увереннее, и борьба заметно оживилась. Но только в середине тайма она принесла ощутимые плоды.
В один из моментов мяч попал к Кроткову, который вышел один на один с вратарем и четким ударом открыл счет. Как часто бывает в таких случаях, "Зенит" обнаружил скрытые запасы энергии. Вскоре в выгодной позиции оказался Соловьев, но он замешкался, и удар не достиг цели.
Перед самым концом встречи зенитовцы забили второй гол. Это было сделано стремительно и эффектно. После короткого розыгрыша углового Васильев в падении через себя послал мяч в штрафную площадку грузинской команды. На эту неожиданную передачу вышел Садырин и с ходу направил мяч в нижний угол.
Итак, счет 2:0. Добыты два важных очка. Зенитовцев можно похвалить за старательность во вчерашнем матче. Несмотря на многочисленные срывы, они упрямо старались выполнить задачу. Такое упорство в конце концов и было вознаграждено. Однако не стоит забывать, что и уровень мастерства соперников оставлял желать лучшего. Поэтому нашей команде необходимо особенно тщательно готовиться к предстоящим матчам. В ближайшие дни она встретится с опасными противниками.
Ю. КОРШАК, спортивный обозреватель "Смены".

ФУТБОЛЬНЫЕ ВЕСТИ

Вчера на футбольных полях многих городов страны состоялся очередной тур футбольного чемпионата СССР. Он принес следующие результаты:
ЛЕНИНГРАД. После нескольких неудач "Зенит" все же доставил удовольствие зрителям, собравшимся вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Ленинградцы выиграли у кутаисского "Торпедо" со счетом 2:0.