Гол с игры 6, А. Федоров (0:1)
А. Васильев (1:1), 45 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

Гости начали активно.

Довольно вялому началу матча сопутствовало обилие нарушений вблизи штрафной площади обеих команд. Особенно "грешили" хозяева поля, и очень скоро они поплатились за это. На 6-й минуте Федоров бил штрафной почти с самой лицевой линии. Крученый мяч влетел в сетку ленинградцев.
В отличие от зенитовцев, пытавшихся пробиться к воротам соперников с помощью мелких передач, гости избрали более рациональный метод - быстрые прорывы.
Придя в себя, "Зенит" предпринял нажим на штрафную площадь "Крыльев Советов". Но в действиях ленинградских форвардов не было согласия. Они передерживали мяч, не успевали к завершающему удару. Мало помогали им игроки защитных линий. Особенно беспомощно выглядел Горбунов.
На последней минуте первого тайма Васильев, выйдя один на один с Агуреевым, протолкнул мяч в сетку.
Во втором тайме на поле произошли некоторые перемены. "Зенит" обрел наконец уверенность, хотя нападающим по-прежнему не хватало согласованности, хозяева поля атаковали гораздо агрессивнее. Похоже было, что волжане согласились на ничью: они оттягивали в оборону все силы, очень редко переходя в наступление. Правда, снова немало хлопот доставил защитникам "Зенита" капитан куйбышевцев Федоров, мастерски исполнявший штрафные и угловые удары.
Концовка матча была за ленинградцами, но им так и не удалось воплотить преимущество в гол.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

"Зенит" вышел на поле почти в том составе, в котором он провел второй тайм предыдущего матча с кутаисским "Торпедо", прибавился только В. Данилов. В рядах ленинградцев, следовательно, играли В. Востроилов; В. Непомилуев, Р. Совейко, В. Спиридонов. В. Данилов; П. Садырин, В. Горбунов; А. Васильев. Ю. Соловьев, Л. Бурчалкин, В. Кротков. Это означало, что зенитовцы отказались от начатого было ими эксперимента с тремя полузащитниками.
"Крылья Советов" уже несколько сезонов стараются порвать с прошлым, заставить всех забыть, что они авторы пресловутой "волжской защепки". Нынче куйбышевцы много уделяют внимания атаке. Для этого в команде имеется целый ряд напористых форвардов - А. Казаков, А. Жуков, Б. Кох, А. Кикин. Эти нападающие и вчера на стадионе имени С. М. Кирова начали матч острыми атаками на ворота хозяев поля. Их усилия довольно быстро увенчались успехом. На 7-й минуте после одного из прорывов по правому флангу в ворота "Зенита" был назначен штрафной удар. Его коварно выполнил капитан волжан А. Федоров. Крученый мяч вырвался из рук Востроилова и попал в сетку.
До конца тайма ленинградцы не смогли наладить планомерного наступления. Настроение зрителей падало. Но все же на 45-й минуте зенитовцам удалось сравнять счет. Защитники куйбышевцев оставили без внимания Васильева, он получил мяч возле штрафной площади, проскочил между игроками обороны и расчетливо ударил в нижний угол ворот.
Едва команды, уходившие на отдых, скрылись в тоннеле, как на стадионе, к удивлению зрителей, снова прозвучал футбольный марш. Что бы это могло означать? Все стало понятно, когда на поле выбежала молодежная сборная Ленинграда. Для нее из Волгограда был привезен приз, которым наши юниоры награждены за успех в турнире молодежных команд городов-героев, проведенном в честь 20-летия Победы. Приз - изящно выполненный миниатюрный танк на постаменте - был вручен молодым ленинградским футболистам секретарём Волгоградского обкома ВЛКСМ И. Поляковой.
После перерыва зенитовцы заменили Горбунова А. Дергачевым. Горбунов действительно играл в первом тайме неудачно. Однако и Дергачев не оказался на высоте положения. Он очень много ошибался в передачах мяча. Не лучшим образом действовал и Садырин. В результате этого атаки ленинградцев оставались неорганизованными и случайными. Свое территориальное преимущество "Зенит" реализовать не сумел. Да и особенно острых опасностей для ворот волжан не было, за исключением случая на 83-й минуте, когда Соловьев из удобного положения угодил в перекладину.
Как будто бы удовлетворительный результат - ничья (1:1) - в целом никого не порадовал. Чувствуется, что спад игры "Зенита" еще не преодолен.
В. ВЛАДИМИРОВ.

"Волжский комсомолец" :

Ленинград, 1 июля (по телефону).
У "Зенита" и "Крыльев Советов" много общего в изменчивой спортивной судьбе. Довольно часто бывало так, что болельщики обеих команд с надеждой и страхом на финише чемпионата подсчитывали очки. И сейчас соперники стоят в турнирной таблице рядом. И отнюдь не в первых, верхних, строчках.
Очередная встреча "Крылышек" с "Зенитом" завершила интересный праздник открытия спартакиады Ленинграда и ленинградских профсоюзов. Естественно, что на трибунах было много зрителей. Тысяч пятьдесят. И они ждали острой борьбы за очень нужные каждой команде очки.
Уже третий год на крупнейшем ленинградском стадионе имени С. М. Кирова во время массовых соревнований выходит в эфир общественная радиоредакция молодежной газеты "Смена". В передачах мы рассказываем о гостях, о ходе чемпионата, даем различные справки. В этот раз наш экскурс в "историю" выглядел так:
- Если раньше волжане больше тяготели к обороне и были авторами известной "защепки", то теперь они делают упор на атаку. Этому способствует наличие быстрых и напористых форвардов: Коха, Осянина, Казакова, Жукова и ветерана команды Федорова.
Казалось, что начало матча оправдает наш прогноз. Гости сразу пошли в атаку, и уже на 7-й минуте после коварно закрученного штрафного, поданного Федоровым с правой стороны от ворот, вратарь ленинградцев Востроилов не сумел удержать мяч, и тот оказался в сетке.
Ленинградцы старались отыграться, но их атаки были нестройными, а завершающие удары - неточными. Надо отметить, что сейчас у зенитовцев кризис в нападении. Из команды за нарушение спортивного режима отчислены Рязанов и Посуэло. Приходится менять привычный рисунок игры, тренеры все время ищут новые пути в атаке, но пока это не дает ощутимых результатов.
Настроение зрителей, только что посмотревших красивые массовые выступления, заметно падало. Но все же за минуту до конца тайма зенитовцам удалось сравнять счет. Защитники "Крыльев Советов" оставили без внимания Васильева. Он получил мяч, вошел в штрафную площадь, проскочил между игроками и ударил в нижний угол ворот - 1:1.
Во втором тайме обе команды затратили много сил, но изменить результата не смогли. Несколько опасных ударов отразил хорошо игравший вратарь гостей Агуреев. Надежно сторожил наиболее опасного нападающего ленинградцев Бурчалкина Сахаров. Активно действовал в нападении и был организатором многих атак капитан "Крылышек" Федоров. Ленинградцы очень внимательно следили за действиями Осянина - ведь он включен кандидатом в сборную команду Советского Союза. Но Николай ничем особенным не блеснул. Опасным нападающим, как известно, является Казаков. Но в этом матче, хотя он и играл под номером 10, Анатолий был "полузащитником взаймы". Он все время подтягивался для подстраховки в середину поля. В общем, голевых ситуаций во втором тайме было мало. И матч так и закончился вничью со счетом 1:1.
Б. Авлас.

"Волжская коммуна" :

Состоялся очередной тур первенства СССР по футболу. С "популярным" в нынешнем туре счетом - 1:1 закончился матч ленинградского "Зенита" с футболистами куйбышевских "Крыльев Советов". На 6-й минуте волжанин Федоров забил гол, а на последней минуте первого тайма Васильев отквитал его.

На футбольных полях

Вчера состоялись очередные матчи на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А".
В Ленинграде "Зенит" принимал куйбышевскую команду "Крылья Советов". Счет открыл волжанин А. Федоров. Затем А. Васильев сравнял результат. Матч закончился вничью - 1:1.

ПОД ФЛАГОМ СПАРТАКИАДЫ

По ленинградским стадионам широкой поступью шагает спартакиада. Уже больше месяца идут жаркие баталии ее финальных состязаний. А вчера на празднично украшенном стадионе имени С. М. Кирова состоялся большой спортивный праздник открытия спартакиады Ленинграда и профсоюзов.
После торжественного парада состоялись показательные выступления и соревнования сильнейших спортсменов города. Чемпионами спартакиады в легкоатлетической эстафете стали: у женщин - команда "Труд", у мужчин - СКА.
Красочный праздник закончился футбольным матчем "Зенит" - "Крылья Советов".
Зенитовцы уже на первых минутах, пропустив мяч в свои ворота, едва не испортили праздничного настроения зрителям. Однако они быстро пришли в себя и стали настойчиво атаковать. В конце тайма им удалось отквитать мяч.
Всю вторую половину игры инициативой владел "Зенит". Однако примитивные попытки нападающих пробиться в одиночку к воротам гостей успеха не имели. Счет так и не изменился - 1:1.