Гол в свои ворота 65, А. Медакин (4:1)
Л. Бурчалкин (5:1), 69 Гол с пенальти

Зенит в 1965 г.

РАСТЕРЯННОСТЬ ЗАЩИТЫ.

Уже на 7-й минуте зенитовцы открыли счет. Один гол, конечно, ничего еще не решает. Но в этом случае он был очень характерным. Защитник "Черноморца" Медакин предоставил возможность Дергачеву беспрепятственно пробить по воротам. Зенитовцы в этом матче не блеснули ни тактической четкостью, ни техническим мастерством. Да и сделать это было трудно из-за дождя и сырого поля. Ленинградцам нельзя было отказать только в старательности и напористости. Но этого оказалось достаточно, чтобы победить с крупным счетом. Дело в том, что защитные линии "Черноморца" с самого начала показали свою нестойкость, ну а во втором тайме были просто дезорганизованы.
Как атакует "Черноморец", мы так и не увидели. Сольные действия Лобановского без поддержки его коллег, конечно, не могли быть эффективными. Единственный гол одесситы забили на 41-й минуте (Москаленко).
То, что было обусловлено всем характером игры, нашло эффективное голевое воплощение во втором тайме. На 52-й минуте Данилов дальним ударом под перекладину забил второй гол в ворота "Черноморца". На 64-й минуте Юдин выпустил мяч из рук после удара Садырииа, и Васильев завершил атаку. На следующей минуте произошел редкий в футбольной практике случай. Медакин так "остроумно" отыграл мяч своему вратарю, что он без задержки вкатился в ворота. Счет "закрыл" на 65-й минуте Бурчалкин, забивший пятый мяч с пенальти.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградцы знакомились с дебютантом первой группы класса "А" - одесским "Черноморцем". Об этой команде даже год назад говорили очень много лестного. В прошлом сезоне, например, "Черноморец" запомнился всем финишным рывком, когда он попал в четверку сильнейших своей подгруппы, а потом самой высокой результативностью в финальном турнире (36 мячей в 26 играх).
Но в нынешнем сезоне одесситы не особенно успешно проводят свои поединки. И вчерашняя игра была, пожалуй, одной из самых неудачных для гостей.
Тактическое построение "Зенита" выглядело несколько необычным. А. Дергачев, играющий в центре защитной линии, появился на поле в футболке с № 8. Поскольку все защитники были налицо (В. Непомилуев, Р. Совейко, В. Спиридонов, В. Данилов), и зрители видели также двух полузащитников - П. Садырина и С. Завидонова, можно было предположить, что хозяева поля пробуют систему 1+4+З+З, (В нападении были А. Васильев, Л. Бурчалкин и Ю. Соловьев).
Ход встречи подтвердил известную истину, что номера на футболках сейчас не определяют место игрока в команде. В нападении у зенитовцев часто было шестеро, а иногда и восемь игроков. Первый гол на 7-й минуте в ворота гостей головой забил Дергачев. Затем почти весь тайм зенитовцы атаковали, но результат не менялся. Им не хватало ударной мощи, и капитан команды Данилов стал подключаться в нападение. В итоге оголился левый край у штрафной площадки "Зенита". Этим воспользовался А. Коршунов (№ 8). Получив мяч на своей половине поля, он прошел по правому краю почти до углового флага, навесил мяч на штрафную, и метров с семи В. Москаленко (№ 9) головой забил гол в ворота "Зенита", защищаемые В. Востроиловым.
Во втором тайме Данилов все же доказал, что его "жажда" гола была не напрасной. На 52-й минуте после его удара "Черноморец" начал еще раз с центра поля - 2:1.
Игра в это время была все еще напряженной, гости создавали немало опасных моментов. Но вот на 64-й минуте Садырин справа под острым углом пробил по воротам. Вратарь гостей выпустил мяч из рук, а набежавший Васильев добил его - 3:1.
Надо сказать, что дождь, естественно, осложнял борьбу, мяч был скользким. Может быть, это сыграло решающую роль ровно через минуту. В атаку пошел Соловьев, но на штрафной мяч отобрал у него защитник гостей А. Медакин. Вроде бы обстановка разрядилась. И вдруг, повернувшись, Медакин решил отпасовать мяч своему вратарю. Сделал он это крайне неудачно. Вратарь поскользнулся, и счет стал 4:1.
Еще через четыре минуты "Черноморец" вновь наказал сам себя. Соловьева сбили на штрафной, и пенальти забил Бурчалкин - 5:1. (После этого гола Лев Бурчалкин - совладелец рекорда, который принадлежит А. Короткову, забившему за время выступлений в "Зените" 49 мячей).
Рекордный счет встречи - отнюдь не свидетельство мощной атакующей силы зенитовцев. Просто соперник позволил легко штурмовать свои ворота. Очевидно, это понимают и хозяева поля, особенно перед встречей с московским "Спартаком".
Б. АВЛАС.

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 5:1 (1:1). Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 7 июля. 18000 зрителей. В первом тайме дождь. 16 градусов.
Судья Г. Акобашвили; судьи на линии С. Кондахсазов (оба - Тбилиси), Г. Торадзе (Кутаиси).
"Зенит": Востроилов (Галимов - 75-я мин.), Непомилуев, Совейко, Спиридонов, Данилов, Садырин, Завидонов (Горбунов - 68-я мин.), Дергачев, Васильев, Бурчалкин, Соловьев.
"Черноморец": Юдин (Городенко - 68-я мин.), Медакин, Заболотный, Солодкий, Попичко, Дерябин, Чеботарев, Коршунов, Москаленко, Лобановский, Сак (Паркуян - 75 мин.).
Счет не отвечает соотношению сил на поле. В трех из пяти пропущенных гостями мячей виновны Медакин и вратарь Юдин, который оказался совсем неподготовленным к игре. Счет на 7-й минуте открыл Дергачев. За 4 минуты до перерыва Москаленко, использовав навесную передачу Коршунова, сквитал мяч.
А во втором тайме в воротах моряков побывало еще 4 мяча. На 51-й минуте Данилов совершил рейд к воротам гостей и вывел "Зенит" вперед. Затем (64-я мин. минута) Васильев забил третий мяч. Через минуту Медакин, отдавая мяч Юдину, срезал его в собственные ворота. А на 69-й минуте Бурчалкин реализовал пенальти.
С. СНЕГОВ.

"Водный транспорт" :

"ЧЕРНОМОРЕЦ" НАКАЗЫВАЕТ СЕБЯ

Многие из любителей футбола, отправляясь на матч, спорили, кто победит: "Черноморец" или "Зенит". Ленинградцы уже давно скептически относятся к своей команде, которая играет неровно и часто обманывает ожидания болельщиков. А команда моряков Ленинграду незнакома. Но за ее спортивными успехами следили и знают, что в прошлом году в Одессе в одной шестнадцатой финала на розыгрыш Кубка СССР по футболу "Зенит" с большим трудом и минимальным счетом выиграл у моряков. Да и в турнирной таблице этого года обе команды занимают почти одинаковое положение. После одиннадцати игр "Зенит" набрал десять очков, а у "Черноморца" - на одно меньше.
Игра началась атаками хозяев поля. С первых же минут защитникам "Черноморца" А. Медакину, В. Елисееву, Ю. Заболотному, Ю. Хромову и вратарю Г. Городенко пришлось проявить максимум бдительности и мастерства, чтобы отразить штурм. Но на седьмой минуте защитная линия моряков оказалась прорванной, и А. Дергачев послал мяч в ворота "Черноморца".
Натиск ленинградцев усилился. Но и моряки не сбавили темпа игры. Если первые пятнадцать - двадцать минут тактическое и игровое преимущество было на стороне "Зенита", то во второй половине тайма нападающие "Черноморца" все чаще атаковали ворота хозяев поля. Вратарь В. Востроилов с трудом отбил несколько опасных мячей. Особенно часто к воротам прорывался В. Лобановский. Его "крученые" подачи, казалось, были неотразимы. Но нападающие моряков В. Сак, В. Москаленко и А. Коршунов запаздывали или били неточно. Кроме того, защитники "Зенита" при опасности, возникающей у своих ворот, шли на откровенную грубость Они дважды сбивали В. Лобановского. Игра приостанавливалась. По свистку судьи назначались штрафные удары. Но они так и остались незавершенными.
Чувствуя, что игра стала выравниваться и моряки настойчивее их атакуют, ленинградцы предприняли еще одну атаку. Этим и воспользовались черноморцы. Правый крайний нападения А. Коршунов со своей половины быстро провел мяч через все поле и вышел до углового флага. Отсюда он навесил мяч на штрафную площадку. Подбежавший В. Москаленко метрах в семи забил его в сетку ворот "Зенита". Счет стал 1:1. Так закончилась первая половина игры.
Второй тайм принес много огорчений болельщикам "Черноморца". Моряки сбавили темп игры, их защита пасовала перед атаками ленинградцев. Зрители не узнавали черноморцев. Словно не они несколько минут назад столь успешно атаковали "Зенит".
Игра переместилась к воротам "Черноморца". И на 52-й минуте полузащитник В. Данилов удваивает счет. Ленинградцы усиливают натиск, матч становится напряженнее. Вратарь Г. Городенко все время находится в игре. На 64-й минуте ленинградец П. Садырин под острым углом пробил справа по воротам гостей. Городенко не мог удержать мокрый мяч в руках, и Васильев завершил комбинацию. Счет стал 3:1.
Спустя несколько минут произошло нелепое. Когда ленинградцы пошли в очередную атаку, мяч вел Ю. Соловьев. Но у штрафной площадки у него легко отобрал мяч защитник моряков А. Медакин. Нужно было немедленно передать мяч находившимся вблизи полузащитникам или послать нападающим к центру поля. Но А. Медакин замешкался, и двое ленинградцев оказались около него. Тогда моряк решил отпасовать мяч вратарю, чтобы разрядить создавшуюся напряженную обстановку. Сделал это грубо и неточно: Городенко поскользнулся, и счет стал 4:1. Через четыре минуты "Черноморец" наказал сам себя. На штрафной площадке был сбит ленинградский нападающий Ю. Соловьев. Судья назначил пенальти, и Л. Бурчалкин его реализовал.
- Почему "Черноморец" проиграл с таким большим счетом? - c этим вопросом ваш корреспондент обратился к мастеру спорта В. Набутову.
- На мой взгляд, в команде еще нет коллектива, - сказал он, - отсутствует взаимосвязь между нападением и защитой. В нападении не чувствуется четкого замысла и целеустремленности в атаках. Защита играет хаотично и бесконтрольно. В одиночку действует В. Лобановский, он даже кокетничает своим положением в команде, а пользы от этого немного. Не использует всех своих возможностей А. Медакин. Все это привело команду к крупному поражению. По пропущенным мячам, а их 23, "Черноморец" стал "чемпионом". Даже их земляки - одесские армейцы, замыкающие турнирную таблицу, пропустили 21 мяч. Как показал матч, своей несыгранностью и неорганизованностью "Черноморец" наказывает самого себя. Кроме того, вызывает удивление, почему в команде почти нет тех игроков, которые вывели моряков в высшую лигу футбола.
А. МАРЬЯСОВ. Ленинград (Наш корр.)

"Футбол" :

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

Что такое футбольные будни и что такое футбольные праздники? Ответ на этот отнюдь не демагогический вопрос предполагает еще один дополнительный вопрос: с чьей точки зрения? Тренеры и игроки команды-победительницы, равно как и их поклонники (в особенности, если взяты «незапланированные» очки), расценивают, естественно, такой прецедент как праздник. И точно так же естественно, что проигравших подобная неожиданность нисколько не вдохновляет.
Впрочем, если вести разговор на эту тему, что называется, по большому счету, то надо откровенно сказать: праздником для каждого из нас независимо от того, игроки ли мы, тренеры или болельщики является содержательный, острый и, пожалуй, главное, — умный матч. Умный в том смысле, что видишь на поле не отбывание некоей повинности, а вдохновенное творчество, когда футболист целиком отдается игре и коли уж не в состоянии выполнить свою задачу идеально, то по крайней мере стремится это сделать.
Получилось так, что последние матчи чемпионата страны мне довелось наблюдать на ленинградском стадионе. Дважды я смотрел «Зенит» - в играх с «Черноморцем» и «Спартаком». Наконец уже в Москве был свидетелем выступления ленинградской команды против лидера чемпионата — «Торпедо».
Нетрудно догадаться, что первые два матча были по сердцу ленинградским любителям футбола. Два матча — четыре очка! Шесть забитых мячей и всего один пропущенный! Все вроде бы превосходно. Но невольно спрашиваешь себя: исход-то этих матчей надо расценивать как выигрыш «Зенита» или как проигрыш его соперников? Что касается поединка с одесситами, то следует сказать сразу: гости отдали хозяевам поля победу без борьбы. Как ни парадоксально, временами казалось, что футболисты «Черноморца» не хотят играть.
Правда, в первом тайме они еще кое-как сопротивлялись. Но во втором — картина резко изменилась, причем зенитовцам для этого даже не пришлось прикладывать особых усилий. Защита «Черноморца» по существу играла «стоя». А. Медакин вообще только присутствовал на поле. Он не проявил минимума старания, впечатление было такое, что ему абсолютно безразлично, как закончится матч. Ленинградцы забили пять мячей, но могли (во втором тайме) забить и десять. Форварды «Черноморца» тоже ничем не блеснули. В. Лобановский играл «на себя», от его активности команде не было ни малейшего толка. Единственный, кто как-то пытался «давить» на соперников, был В. Москаленко. Этого, однако, как и следовало ожидать, оказалось недостаточно, чтобы переломить ход игры.
Все здесь сказанное вовсе не означает, что «Зениту» попросту повезло. Ленинградская команда в матчах против «Черноморца», и особенно против «Спартака», зарекомендовала себя с неплохой стороны. «С неплохой» — это, вероятно, будет сказано точнее, нежели «с хорошей». Промахов в игре «Зенита» было, к сожалению, более чем достаточно.
Илья БАРУ.

"ЗЕНИТ" - В УДАРЕ

Матч проходил под проливным дождем. С первых же минут игры на поле завязалась упорная борьба за победу. Немногочисленные зрители, пришедшие на стадион, подбадривали зенитовцев. В очередном матче на первенство страны по футболу ленинградский "Зенит" принимал дебютантов первой группы класса "А" - одесский "Черноморец".
"Зенит" был вчера в ударе. Уже на седьмой минуте неожиданный удар А. Дергачева достиг цели. Но одесситам удалось выравнять игру. В. Москаленко сравнял счет. После перерыва капитан зенитовцев В. Данилов забил второй мяч в ворота гостей. А. Васильев, Л. Бурчалкин довели результат до 4:1 в пользу "Зенита". Один мяч в свои ворота забил защитник гостей А. Медакин. Со счетом 5:1 победил "Зенит".
...У ленинградского "Зенита" - 12 очков после 12 игр.

СПОРТ

ФУТБОЛ. Вчера в очередном матче чемпионата страны "Зенит" принимал одесскую команду "Черноморец". Первый тайм прошел под непрерывным дождем и закончился вничью - 1:1. После перерыва зенитовцы полностью овладели инициативой и довели счет до 5:1. Авторы голов - Дергачев, Данилов, Васильев и Бурчалкии (с пенальти). Один мяч в свои ворота забил защитник гостей.