Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

1:0 (0:0)

Cудьи: М. Пинский, Г. Алексеев, С. Резенкин (все - Харьков).
11/07/1965. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясная, солнечная погода. 17 градусов. 90000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
В. Востроилов   В. Маслаченко
В. Непомилуев   В. Петров
Р. Совейко   И. Варламов
В. Спиридонов   А. Корнеев
В. Данилов   А. Крутиков
П. Садырин   Г. Логофет
С. Беликов   В. Амбарцумян (А. Григорьев, 59)
А. Дергачев   В. Янишевский
А. Васильев   В. Рейнгольд
Л. Бурчалкин   Ю. Севидов
Ю. Соловьев   Г. Хусаинов
     
П. Садырин (1:0), 50 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Тренеры "Зенита" вывели всем без исключения футболистам своей команды одну и ту же оценку - "5". Это скорее не критерий мастерства, а награда игрокам за предельную мобилизованность и энтузиазм. 90 минут игры "Зенит" был нацелен на атаку. Один гол, в этом случае, свидетельствует не только о надежности игры защитников "Спартака", но и о недостаточной эффективности атакующих средств у зенитовцев. Реальная опасность для ворот москвичей возникала пожалуй, лишь дважды. Счет мог быть равным. Контратаки "Спартака" носили элемент внезапности и были опасны для ворот "Зенита". По меньшей мере 4-5 раз москвичи не имели права не забить гол. Причем, две такие упущенные возможности на совести Хусаинова.
Н. ШАГИН.

 
"Смена" :    

Воскресный матч "Зенита" с московским "Спартаком" вызвал оправданный интерес болельщиков. Москвичи - одни из претендентов на лидерство. В их составе было восемь игроков, которые в разное время входили в составы сборных страны. Что же касается "Зенита", то его шумная победа над "Черноморцем" несомненно способствовала тому, что на трибунах почти не осталось свободных мест.
На этот раз боевую настроенность зенитовских игроков можно было определить уже с первых минут. Ленинградцы самоотверженно боролись за каждый мяч, с полной отдачей сил действовали на площадке. В какой-то мере стартовый натиск хозяев озадачил гостей. "Спартаку" не удалось с первых минут наладить излюбленную игру.
Больше того, москвичам пришлось уйти в защиту. В нападении "Зенит" держал лишь троих форвардов (Васильев, Бурчалкин, Соловьев), но зато их активно поддерживали хавбеки, особенно Дергачев и Садырин. Игра была очень динамичной, однако вблизи штрафной площадки "Спартака" зенитовцы сами замедляли темп борьбы. Следовали многочисленные передачи и откатки мяча назад. Гости создавали плотный заслон, атака срывалась. А вот когда наступление строилось на быстром маневре и неожиданных пасах, у ворот Маслаченко становилось жарко. Достаточно вспомнить рывок Васильева по центру, когда Корнеев вынужден был остановить мяч рукой. Все это произошло в штрафной площадке. Но боковой судья - главный свидетель события - не решился, видимо, реагировать на запрещенный прием. Вообще арбитры провели эту встречу не слишком грамотно (судья в поле - Пинский). Бурчалкина, например, опекал спартаковец Варламов. Ленинградец обыгрывал его по всем правилам футбольного искусства. В ответ же следовали грубые толчки, подножки. Такая грязная игра, к сожалению, не получила отпора со стороны судей. Не удивительно, что в этом матче порой разгорались страсти.
Итак, первый тайм прошел под знаком зенитовского натиска, который, однако, не был воплощен в голах. "Спартак" отвечал редкими, но исключительно острыми выпадами. Однажды Востроилов в каком-то удивительном прыжке едва успел кулаком отбить мяч, летевший в верхний угол. Это был один из тех моментов у ворот, за которыми по целому сезону охотятся фоторепортеры. Вообще зенитовский вратарь сыграл в воскресенье отлично.
Тренер москвичей Н. Симонян на установке перед игрой требовал, чтобы особое внимание было уделено полузащитникам соперников. Опасения его оправдались: в начале второго тайма "Спартак" пропустил гол. Мяч забил Садырин, принявший передачу от своего партнера Дергачева. (Кстати, Дергачеву накануне матча было присвоено звание мастера спорта).
Последовал яростный штурм "Спартака", но "Зенит" защищался достаточно точно и хладнокровно. Потом игра снова приняла обоюдоострый характер, и до самого конца зрители были свидетелями увлекательного зрелища. "Зенит" выиграл (1:0) м преподнес ленинградцам своеобразный спортивный подарок.
К. ЮРЬЕВ.

 
"Футбол" :

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ

 

Когда прозвучал финальный свисток судьи М. Пинского (кстати, судившего, на мой взгляд, безупречно) и команды «Зенита» и «Спартака» покинули поле, я спросил старшего тренера «Зенита» Валентина Федорова, удовлетворен ли он игрой своих воспитанников. «Два очка есть два очка, — сказал Федоров. — Ребята работали на совесть. Но сыграть, полагаю, могли интереснее».
Это объективное мнение такого глубокого знатока футбола и великолепного в прошлом игрока несколько расходится с теми отметками, какие он вывел зенитовцам. Все они получили пятерки. Защитник В. Непомилуев, например, должен быть благодарен Г. Хусаинову, который по меньшей мере дважды умудрялся, будучи совершенно свободным, оставленным без присмотра, не забивать вернейших голов в ворота ленинградцев.
Я присутствовал на традиционной предматчевой «сходке» спартаковцев, когда тренеры Н. Симонян и С. Сальников давали игрокам так называемую установку.
Тренеры «разжевали» каждому игроку его персональное задание. И я поражался, как небрежно отнеслись спартаковцы к тренерским установкам. Конечно, я далек от мысли, что игроки намеренно их игнорировали. Но факт остается фактом: москвичи (за исключением В. Рейнгольда) играли кто во что горазд. Право же, можно было подумать, что им совершенно безразличен результат. Я не спрашивал Ю. Севидова, любит ли он футбол или себя в футболе, но, по-видимому, он предпочитает все-таки себя. И. Варламов был «приставлен» к Л. Бурчалкину, но он ничего не мог противопоставить ленинградцу, кроме ничем не замаскированной игры «на снос». Не лучше выглядел и Г. Логофет. В. Петров, хотя против него очень слабо играл Ю. Соловьев, допускал такие элементарные ошибки, что диву даешься, как эти ошибки не привели к голам в спартаковские ворота.
Вернусь, однако, к «Зениту», Команда молода, лишь двум игрокам более тридцати лет. В воротах достаточно надежно играет В. Востроилов. Правда, особенно сложных задач форварды «Черноморца» и «Спартака» перед ним не ставили. В игре со спартаковцами Востроилов лишь однажды спас команду от вернейшего гола: в броске кулаком он отбил мяч, направленный под перекладину Рейнгольдом. Больше у ленинградского вратаря особых хлопот не было. Р. Совейко, В. Спиридонов и В. Данилов справлялись со своими функциями, чего нельзя, как уже говорено, сказать о В. Непомилуеве.
Основную, ударную силу в ленинградской команде составляли, безусловно, хавбеки. Между прочим, на игровой установке «Спартака» тренеры специально подчеркивали, что футболисты обязаны особенно внимательно следить за зенитовскими хавбеками, тщательно контролировать середину поля. Это не было выполнено. И Г. Логофет и В. Амбарцумян, как и заменивший его А. Григорьев, играли спустя рукава, беспланово, и, разумеется, А. Дергачев, С. Беликов и П. Садырин не остались к подобной ситуации безразличными. Они владели центром поля.
«Зенит» в обоих матчах строил свои редуты по схеме 1+4+3+3. После дисквалификации за грубейшее нарушение спортивного режима ведущего форварда Н. Рязанова, а также М. Посуэло Валентину Федорову, очевидно, ничего другого не оставалось. Но надежды старшего тренера в полной степени оправдал лишь Бурчалкин. Он один «терзал» всю защиту «Спартака», да и с одесситами сыграл в полную силу. А Васильев и Соловьев лишь эпизодически показывали острую игру.
Илья БАРУ.

 
"Вечерний Ленинград" :

У ФУТБОЛЬНОГО ЭКВАТОРА

 

Перед матчем футболистов "Зенита" и "Спартака" я встретился с московским спортивным обозревателем Ильей Бару. Разговор зашел о футболе.
- Приехал по заданию журнала "Спортивные игры" написать статью, почему отстает ленинградский футбол, - доверительно сообщил он.
Я не мог возразить коллеге. Действительно, ленинградские команды играют неровно, часто находятся в нижней половине турнирной таблицы, иногда борются за то, чтобы лишь удержаться на прежних позициях, а не идти вперед. Но даже в годы футбольных неудач в отдельных матчах "Зенит" показывал хорошую игру, побеждал сильных соперников. В нынешнем году зенитовцы выступают успешнее, чем в прошлом сезоне, хотя у команды были и досадные срывы. А вчерашняя встреча ленинградского "Зенита" с московским "Спартаком" вновь подтвердила, что "Зенит" может даже бороться за более высокое место в турнирной таблице.
Игры "Спартака" и "Зенита" всегда проходят в интересной спортивной борьбе. Так было и вчера. Уже первые минуты матча показали, что обе команды настроены по-боевому. Сильный удар Г. Логофета в отличном прыжке парировал вратарь зенитовцев В. Востроилов. Опасно атаковали ворота зенитовцев Г. Хусаинов, Ю. Севидов, В. Амбарцумян и другие спортсмены. Были острые моменты и у ворот "Спартака". Но все же на отдых команды ушли, не открыв счета.
После перерыва зенитовцы сразу же предприняли широкое наступление на ворота гостей. На пятидесятой минуте матча одна из атак ленинградцев увенчалась успехом. А. Дергачев передал мяч А. Васильеву, последовала подача П. Садырину - и мяч влетел в сетку ворот спартаковцев. До конца матча обе команды имели возможности изменить результат, но не сделали этого. Победил "Зенит" с результатом 1:0.
Зенитовцы порадовали вчера зрителей дружной, слаженной игрой. Они активно атаковали, цепко защищались, и это принесло им успех. 14 очков после 13 игр - неплохой результат на подходе к футбольному экватору - окончанию первого круга чемпионата страны.
...До конца первого круга "Зениту" предстоит провести еще три матча - с динамовцами и торпедовцами Москвы и минским "Динамо". Соперники сильные. Но будем надеяться, что и эти матчи "Зенит" проведет успешно.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :    

"Зенит" порадовал своих поклонников еще одной победой. Правда, воскресный матч с московским "Спартаком" отнюдь не отнесешь к разряду впечатлительных: обе команды показали довольно сумбурную игру. Несмотря на дождливый день, поначалу казалось, что встреча соседей по турнирной таблице закончится с "сухим" нулевым счетом. Однако полузащитнику зенитовцев Павлу Садырину удалось "размочить" его. В сутолоке на штрафной спартаковцев он нанес результативный удар. Этот гол был победным! (Решающий момент вы видите на снимке вверху).
Сейчас "Зенит", чувствуется, переживает трудную полосу поисков - поисков стабильного состава, своего тактического рисунка. Это все приходится делать, так сказать, в боевой обстановке. И нужно все же отдать должное зенитовцам: они со скрипом, но потихоньку поднимаются вверх по лестнице турнирной таблицы. Сейчас "Зенит" занимает шестое место.

Сайт создан в системе uCoz