Крылья Советов (Куйбышев) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:1)

Cудьи: В. Осипов (Москва), И. Мейлахштейн (Московская обл.), Н. Шумунов (Москва).
28/08/1965. Куйбышев. Стадион "Динамо". Ясно. 23 градуса. 20000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
А. Соколов   В. Востроилов
Е. Майоров   В. Непомилуев
Г. Сахаров (Е. Гецко, 17)   Р. Совейко
Г. Сарычев   В. Спиридонов
Б. Вальков   В. Данилов
А. Федоров   П. Садырин
Б. Кох   С. Завидонов
В. Савельев   А. Дергачев
Н. Осянин   А. Васильев
А. Казаков   Л. Бурчалкин
А. Жуков   Ю. Соловьев (В. Лисичкин, 75)
     
  Гол с игры 24, А. Васильев (0:1)
А. Жуков (1:1), 41 Гол с игры  
А. Жуков (2:1), 68 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1965 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

И СНОВА ТРАВМЫ.

 

Гости построили свои атаки на широких по амплитуде перемещениях Бурчалкина и Васильева. Они и растягивали оборону волжан.
На 24-й минуте старания "Зенита" увенчались успехом. Бурчалкин прошел по правому краю до лицевой линии, обыграл Сарычева и Васильеву осталось лишь подставить ногу 1:0.
Форварды "Крыльев Советов", которым активно помогал Федоров, сделали ставку на индивидуальное обыгрывание соперников. Причем опасность надвигалась на "Зенит" с обоих флангов. Правда, за правым крайним волжан тенью следовал Данилов. Но Кох с помощью Осянина все же создавал острые моменты. Тогда Данилов стал держать еще плотнее своего подопечного, уходя с ним даже на другой фланг. Но, видимо, зря капитан "Зенита" оставлял свой пост. На 41-й минуте последовал неожиданный рывок Жукова, который по правому краю вышел на отличную передачу Федорова и сквитал счет, а на 68-й минуте тот же Жуков перехватил посланный со штрафного удара мяч и головой направляет его в сетку ворот "Зенитах".
И тут у гостей окончательно сдали нервы. Еще в первом тайме их игра быта излишне резкой, в результате чего Сахаров вынужден был покинуть поле, а Кох и Федоров получили повреждения. А после второго гола в их ворота ленинградцы стали откровенно играть на снос, подолгу дискутировали с арбитрами. В. Осипову с трудом удалось навести порядок на поле
А. БАШКАТОВ (Наш обществ. корр.).

 
"Волжская коммуна":    

Мощный рывок одесского "Черноморца", взявшего во втором круге шесть очков из шести, по существу открыл вакансию в злополучной тройке, которой суждено в будущем сезоне уйти во вторую группу класса "А". Сегодня каждая из 11-ти команд, идущих очень тесной группой, явственно представляет себе, как легко ей теперь стать аутсайдером. Вот почему и "Зениту" и "Крыльям Советов" нужна была вчера победа - и только победа. Ведь она не только давала желанные два очка, но и позволяла отбросить назад ближайшего конкурента.
Уже на первой минуте "Крылья Советов" фактически остались вдесятером: получил травму Сахаров. Правда, он провел на поле еще несколько минут, но пользы от него уже было мало. Вместо него на поле вышел Гецко.
Ленинградцы начали матч быстро и остро. Бурчалкин и Садырин рвались к воротам, и защита хозяев поля с трудом справлялась с ними. В оборонительных линиях "Крыльев Советов" явно чувствовалась неуверенность и нервозность. И не случайно за первые 20 минут Садырину удалось четырежды ударить по воротам.
Но гол забил все же не он. Лидер атак "Зенита" Бурчалкин, обыграв поскользнувшегося Сарычева, сделал "прострел" вдоль ворот. Соколов запоздал с выходом, и набежавший Васильев открыл счет.
"Крылья Советов" тоже атаковали, и не менее часто. Дважды "около гола" был Кох, но в начале тайма ему в последний момент помешал защитник, а на 29-й минуте зенитовцев спас Востроилов, отбивший на угловой мяч, точно посланный нашей "семеркой". Последняя четверть часа проходила во взаимных атаках, но все же при некотором преимуществе волжан. Наконец, за четыре минуты до перерыва они добились своего: последовал длинный пас Федорова, защитники "Зенита" промахнулись, и Жуков, подхватив мяч, хладнокровно обыграл вратаря. 1:1.
Пятнадцатиминутный перерыв благотворно подействовал на команду волжан - во втором тайме они заиграли интереснее и острее. Теперь "Зениту" не оставалось времени думать об атаках: то и дело над воротами ленинградцев нависала опасность. Комбинационно игравшие Кох, Осянин и Жуков точно распоряжались мячом, оставалось только поставить точку. Это чуть было не удалось на 51-й минуте Казакову, но мяч отвел на угловой Востроилов. Отлично играла наша полузащита - Федоров и Савельев, контролируя центр поля.
Но вот настала роковая для "Зенита" 68-я минута: Гецко со штрафного издалека навешивает мяч, в воздух взмывает Жуков - и мяч в сетке "Зенита".
Второй гол ленинградцы так и не отыграли. Впрочем, чтобы сделать это, возможностей у них было мало. Только однажды Бурчалкин мог сравнять счет, однако уверенно заигравший во втором тайме Соколов самоотверженно лег ему в ноги.
"Крылья Советов" одержали заслуженную победу. Они играли мужественно и корректно.
Э. Кондратов.

 
"Волжский комсомолец" :    

Месяц назад, когда "Крыльям" еще только предстояло сыграть серию "домашних матчей", я спросил А. Федорова, сколько очков они планируют.
- Пять-шесть, - ответил он. - Тогда можно бороться за шестое место.
"Зенит" стоял последним в этой очереди из четырех команд. Но когда "Крылья" вышли на "борьбу" с ним, то у них было только 2 очка из 6. Понятно поэтому, как необходим был "Крыльям" этот выигрыш.
Однако нормальное течение матча было нарушено уже на первой минуте, когда Сахаров в столкновении с Васильевым получил травму. Поначалу казалось, что все обойдется, и Сахаров, прихрамывая, даже вышел на поле. Но все же через четверть часа его пришлось заменить Гецко.
Замена Сахарова внесла некоторую растерянность в игру защитников, по крайней мере, весь первый тайм они провели довольно слабо. А именно в эти 45 минут гости ставили перед ней неожиданные и сложные задачи. Прежде всего это касается активного подключения в атаку "шестерки" - Садырина, который часто выходил на ударную позицию. Один его прицельный удар на 15-й минуте Соколов с трудом перевел на угловой.
И все же на 24-й минуте гости добиваются успеха. Ни защитники, ни вратарь ничего не могли сделать с сильной прострельной передачей слева, и Васильев точно подправил мяч в сетку - 1:0.
Игра сразу приняла нервный характер, количество ошибок заметно возросло. На 41-й минуте уже защитники гостей "прозевали" длинный пас Федорова. Жуков, поспевший к мячу, хладнокровно обыграл выбежавшего ему навстречу Востроилова, и забил ответный гол - 1:1.
Вторая половина этого матча вполне может украсить спортивную биографию "Крыльев". Откровенно грубой игре гостей они противопоставили лучшие из спортивных качеств - выдержку и мужество. После того, как на 68-й минуте Жуков забил второй гол, получив при этом травму, на поле осталось, в сущности, 9 боеспособных футболистов. Но теперь в нашей команде каждый играл за двоих. Минут за 12 до конца ленинградцы предприняли отчаянный штурм, но он ничего не принес. Защитники играли надежно, а Соколов в эти минуты защищал ворота безукоризненно.
Последние минуты этого матча проходили, что называется на нервах. Справедливость все же восторжествовала: волжане получили свои два очка. А всего, если вспомнить "план", у них 4 вместо 6. Однако это не снимает с "повестки дня" задачу бороться за высокое место.
Четыре встречи, которые "Крылья" провели в этом месяце на своем поле, стали серьезным испытанием для команды. Однако этот "техосмотр" перед длительным путешествием по чужим полям показал, что команда к бою готова. Так, счастливого пути вам, "Крылья"!
Г. Костин.

 
"Вечерний Ленинград" :

У ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ

 

В последних играх на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А" произошли неожиданности.
...Ленинградский "Зенит" со счетом 1:2 проиграл куйбышевской команде "Крылья Советов". Счет в этом матче открыл ленинградец А. Васильев. Но затем волжане провели в ворота "Зенита" два мяча.

Сайт создан в системе uCoz