Гол с игры 7, Л. Горшков (0:1)
  Гол с игры 78, В. Быстров (0:2)

Зенит в 1965 г.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

Этот матч был юбилейным для рекордсмена среди бомбардиров "Зенита" Бурчалкина: он в 200-й раз вышел на поле во встречах чемпионатов СССР. В начальной стадии вчерашнего поединка Бурчалкин старался собрать вокруг себя как можно больше защитников, чтобы "раскрутить" их финтами и вывести на удар кого-то из партнеров. Однако юбиляру это не удавалось. "Локомотив", который всегда был крайне тяжелым соперником для зенитовцев, избрал более острый метод в атаке - скоростные, "фехтовальные" уколы всех форвардов.
Помнится именно таким способом на этом же поле несколько лет назад "Зенит" был нокаутирован железнодорожниками - 2:7...
На 7-й минуте вчерашней игры стремительную передачу удачно подхватил лидер бомбардиров первой группы класса "А" Горшков и метров с 20 сильно пробил под планку - 1:0. Немного погодя прорыв Орешникова и Сягина с большим трудом нейтрализовал вратарь Востроилов.
"Зенит" вел атаки размеренно, неторопливо, натыкаясь на гибкую, порой жестковатую оборону гостей. И только в какой-то момент в середине первого тайма хозяева поля сумели немного прибавить в энергии и скорости. Сначала Бурчалкин нанес первый прицельный удар по воротам Туголукова, а затем он же произвел опасную прострельную передачу, которую не сумели использовать его коллеги.
Если к действиям нападения "Зенита" вполне подходило выражение "один в поле не воин", то и игра его оборонительных линий, мягко говоря, была далека от идеала. Даже такой опытный защитник, как Данилов, промахнулся мимо мяча в непосредственной близости от своих ворот, и Востроилову в акробатическом прыжке пришлось, спасать команду от гола.
Будучи не в силах пробиться к воротам "Локомотива" на близкое расстояние, ленинградцы ухватились за спасительную соломинку - дальние удары. Однако Данилов, Непомилуев и Садырин оказались посредственными снайперами.
Второй тайм хозяева поля начали более энергично. Однако их активности хватило ненадолго. Хотя замена Завидонова на молодого Лисичкина была вполне оправданной, и это звено команды действовало лучше, чем в первом тайме, все же было видно, что "Зениту" трудно спасти положение.
Несмотря на то, что временами "Локомотив" уступал соперникам территориальное преимущество, в целом он выглядел намного солиднее и сильнее. Команда железнодорожников держалась уверенно, с хорошим футбольным достоинством, переигрывая хозяев поля во всех линиях.
Особенно показательной была концовка матча. Дважды Востроилов спасал свою команду от верных голов - после ударов Орешникова и Преснякова. Однако гол назревал, и на 78-й минуте его красивым ударом забил Быстров. 2:0 в пользу "Локомотива" - повторился результат первого круга.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

"Неудобный" противник

У каждой команды имеются такие противники, которые остаются неудобными, какой бы ни была ситуация в розыгрыше первенства страны. Для "Зенита" таким противником является московский "Локомотив". Железнодорожники в свое время причинили нашей команде немало неприятностей. В памяти болельщиков, вероятно, сохранился случай, когда "Локомотив" разгромил "Зенит" на его поле со счетом 7:2.
Уже начало вчерашнего матча начало оправдывать худшие опасения. На седьмой минуте центральный нападающий "Локомотива" Л. Горшков - сейчас лучший бомбардир чемпионата - оторвался от зенитовских защитников и сильным ударом открыл счет. Этот гол придал силы гостям, но никак не отразился, к сожалению, на игре хозяев поля. Ленинградцы действовали разрозненно, временами просто безвольно. Им все время не хватало сил для наступления, атаки "Зенита" быстро захлебывались, так как вторая линия (А. Дергачев, П. Садырин, С. Завидонов) не поспевала за первой.
В отличие от зенитовцев москвичи наступали более рационально. Их быстрые форварды Горшков, В. Быстров, Б. Орешников имели хорошую и постоянную поддержку со стороны В. Бубукина и А. Сягина.
Тактика и расположение нападающих "Локомотива" очень напоминали старую схему "дубль-ве".
После перерыва зенитовцы перестроили свои ряды. Покинул поле Завидонов, а на игру вышел молодой В. Лисичкин. Теперь команда начала действовать не тремя, а четырьмя нападающими. Но ничего не изменилось. Осмысленности и слаженности в игре по-прежнему не было. За все 90 минут ленинградцы создали у ворот противника едва ли больше трех относительно острых моментов. Не оказалось удачным состязание и для Л. Бурчалкина. Его двухсотый матч на первенство страны не прибавил юбиляру лавров.
Москвичи не прекращали острых атак до финального свистка. Дважды удалось спасти свои ворота в почти безнадежных положениях В. Востроилову: один раз от прорыва Орешникова, а другой - от мощного удара полузащитника А. Преснякова. Но на 81-й минуте Быстрову все же удалось закрепить победу своей команды.
0:2. Такой исход матча был вполне закономерным. За победу надо бороться, а этого-то "Зенит" и не делал. В чем же искать объяснений? В неоправданной самоуверенности и недооценке противника или просто в том, что ленинградская команда начинает терять свою спортивную форму? На этот тревожный вопрос все ждут ответа. Отвечать "Зениту" придется в ближайших матчах.
Вал. КУСКОВ.

ШЕСТЬ МАТЧЕЙ

Вчера было проведено еще шесть матчей на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А".
...Ленинградский "Зенит" встретился с московским "Локомотивом". На седьмой минуте москвич Горшков открыл счет. После перерыва Быстров удвоил результат. "Зенит" проиграл со счетом 0:2.

В ШЕСТИ ГОРОДАХ

ЛЕНИНГРАД. Героем матча "Зенит" - "Локомотив" был лучший бомбардир железнодорожников Лев Горшков, который уже на седьмой минуте забил в ворота хозяев поля свой 13-й мяч в нынешнем чемпионате.
Даже после пропущенного гола зенитовцы не стали играть активнее. Только один Бурчалкин тревожил защиту гостей, но реальных угроз создать не мог.
В конце игры в ворота "Зенита" был забит второй гол. Матч закончился поражением "Зенита" со счетом 0:2.