Ю. Соловьев   Ю. Мелкумов

Л. Бурчалкин (1:0), 62 Гол с игры

Зенит в 1965 г.

Без дирижера.

В ходе этого матча не раз приходилось вспоминать известного бакинского футболиста Юрия Кузнецова. Именно такого дирижера не хватало темпераментным южанам. Нападающие "Нефтяника" техничны. Каждый в отдельности весьма опасен у ворот противника, так как все они неплохо владеют дриблингом и ударом. А вот объединить их усилия воедино пока что некому. По крайней мере никому не удалось это сделать в игре против "Зенита". Не на высоте были и полузащитники. Они в какой-то мере справлялись с оборонительными задачами, но подготовить, атаку, придать ей нужное направление ни Грязев, ни Трофимов не могли.
Первый тайм прошел в упорной позиционной борьбе. Обе стороны бросили большие силы на защиту ворот. Зенитовцы прикрепили к Банишевскому полузащитника Дергачева. Так, в тылу ленинградцев стало пять игроков, Совейко превратился в "чистильщика". Примерно в той же роли оказался бакинец Семиглазов, поскольку "Зенит", как обычно, держал впереди лишь трех форвардов. Такая схема игры привела к тому, что за первые 45 минут возникла лишь одна реальная голевая ситуация. Произошло это на 34-й минуте у ворот гостей. Бурчалкин, однако, растерялся в трех шагах от ворот.
После перерыва игра стала значительно живее, острее и интереснее. Тактическая схема, сковывавшая действия футболистов, после перерыва как-то отступила на второй план: игроки начали больше импровизировать, действовать свободнее. Тон задали ленинградцы. Их полузащитники Садырин и Завидонов смело вторгались в штрафную площадь "Нефтяника". Нападающие много менялись местами.
Но на 59-й минуте ленинградцы чуть не пропустили гол. Маркаров, приняв навесную передачу от Мелкумова, пробил в угол. Мяч миновал бросившегося Востроилова и... попал в штангу. Три минуты спустя успех пришел к "Зениту". Непомилуев обвел трех бакинцев, ворвался в штрафную площадь противника, и его передачу точным ударом завершил Бурчалкин.
Атаки гостей в последнюю четверть часа носили скорее импульсивный, чем продуманный характер. Опытная защита ленинградцев без особого труда отстояла свои ворота.
Вал. КУСКОВ.

В воскресенье "Зенит" заканчивал серию "домашних" матчей. В первых трех из них было набрано всего три очка. Помощь "родных стен" оказалась небольшой. Игра с бакинским "Нефтяником" давала ленинградцам неплохие шансы поправить дела - ведь на финишной прямой борьба становится все ожесточеннее, а цена очков повышается. Надо сказать, что и для гостей матч имел серьезное значение. Они находятся в непосредственной близости от роковой 15-й строчки турнирной таблицы.
В начале состязания было заметно, что противники относятся друг к другу с большой осторожностью. Ленинградцы учитывали, что у южан техничные и азартные нападающие. Самого опасного из них, игрока сборной страны А. Банишевского, взял под жесткий контроль А. Дергачев. Бакинцы тоже позаботились о прочной обороне. В. Семиглазов выполнял у них роль "чистильщика". Все это привело к тому, что непосредственные угрозы воротам возникали не часто. Ленинградцы обстреливали 19-летнего вратаря гостей С. Крамаренко главным образом издали. Можно считать, что в первом тайме имелась всего одна реальная возможность забить гол. На 34-й минуте мяч получил в нескольких шагах от ворот Л. Бурчалкин. Позиция для удара была хорошая, но ленинградец странным образом замешкался.
Совсем другой стала игра после перерыва. Тон задали зенитовцы. Они увеличили темп, начали играть широко, с частыми перемещениями форвардов и глубокими рейдами полузащитников и защитников. Бакинцы приняли вызов. Их атаки тоже стали более смелыми. На 59-й минуте гости были очень близки к успеху. Э. Маркаров получил дальнюю передачу от Ю. Мелкумова и послал мяч точно в нижний угол ворот мимо В. Востроилова. Почти полные трибуны стадиона имени С. М. Кирова на мгновение замерли, но мяч ударился в стойку ворот и отскочил в поле. Фортуна проявила благосклонность к "Зениту".
Не прошло и трех минут, как гостям пришлось испытать еще более сильное разочарование. По правому флангу дерзко прорвался защитник "Зенита" В. Непомилуев. Он обвел нескольких бакинцев и завязал схватку в их штрафной площади. И когда мяч оказался у Бурчалкина, тот четким ударом забил гол. В течение пяти-семи минут ленинградцы продолжали бурно атаковать и раза два вполне могли увеличить счет.
Постепенно южане пришли в себя. Они заменили полузащитника А. Трофимова нападающим В. Гаджиевым. Теперь в их первой линии действовало пять темпераментных форвардов. В конце встречи "Нефтяник" предпринял отчаянный штурм ленинградских ворот. Но игроки зенитовских защитных линий и нападающие, которые им хорошо помогали, сохранили самообладание. "Зенит" победил со счетом 1:0, взял реванш за поражение в первом круге и записал в таблицу два дорогих очка.
В. ВЛАДИМИРОВ.

"Баку" :

"Зенит" Ленинград - "Нефтяник" Баку - 1:0
И опять в один мяч.

Всем кто следит сейчас за ходом чемпионата станы, ясно, что "Нефтяник", а также коллективы, которым грозит переход в низший класс, должны стремиться к тому, чтобы после каждого матча вписывать в свой актив очки. Если это происходит на выезде, то болельщики согласны на ничью, ну а если дома - то только на победу.
Но вот наш "Нефтяник" второй раз подряд не может выполнить программу-минимум - взять очко у соперников, выступая на их поле. Оба раза он проигрывал. Проигрывал только в один мяч. Проигрывал в равной, напряженной борьбе. В обоих матчах бакинцы объективно могли рассчитывать на более удачный исход поединка. Ибо и в Минске, и в Ленинграде они не в чём, или почти ни в чём, не уступали соперникам, а нередко и превосходили их. А ведь играл "Нефтяник" с командами, очень и очень редко проигрывающими на своём поле.
Вчерашний матч с "Зенитом" бакинцы вновь провели в своём обычном составе. Лишь в воротах Шехова заменил Крамаренко. В обороне выступали Джалилов, Брухтий, Семиглазов, Я.Бабаев, в полузащите - Трофимов и Грязев, в нападении - Туаев, Банишевский, Маркаров и Мелкумов. Даже замена была той же, что и в предыдущих играх: во втором тайме на поле вышел Гаджиев вместо Трофимова.
Тактическая подоплёка этой замены понятна: к этому времени бакинцы проигрывали, и тренеры решили усилить нападение, включив в игру полузащитника-нападающего.
Что же произошло вчера в Ленинграде? Матч шёл вспышками: относительное затишье сменялось резким выпадом одного из соперников. Но защитники и вратари оказывались сильнее форвардов и до перерыва сумели сохранить в неприкосновенности ворота.
Второй тайм транслировался по радио, и слушатели могли убедиться в том, что "Нефтяник" был, пожалуй, активней "Зенита". Так было до гола. А после того, как ленинградцы открыли счёт, преимущество южан стало уже бесспорным.
До момента, когда Бурчалкин забил гол в ворота "Нефтяника", на штрафной площади хозяев несколько раз возникали опасные положения. После одной из атак гостей по левому флангу и передачи в центр Маркаров едва не открыл счёт: мяч попал в штангу.
…Ленинградцы добились успеха на восемнадцатой минуте второго тайма. Бакинцы быстро справились с некоторой растерянностью после пропущенного гола и сумели добиться резкого перелома в игре. Их атаки были весьма настойчивыми. В них нередко участвовала почти вся команда. Правда, ударов по воротам было мало и поэтому реальные угрозы "Зениту" возникали редко. Это болезнь не только "Нефтяника". Она присуща всему нашему футболу.
Итак, "Нефтяник" потерпел второе поражение подряд на выезде. Его позиции в турнирной таблице пошатнулись. Беспокоит и то, что нашим землякам предстоит провести на выезде ещё пять игр. Дома же бакинцы сыграют до конца сезона всего три матча. И шести очков для сохранения за собой места в классе "А" (имеется в виду стопроцентный "сбор очков" на своём поле) может просто не хватить. Выход один: пора выиграть на выезде! Ведь до сих пор "Нефтяник" на чужих полях сумел взять всего пять очков из 22 возможных…

"Физкультурник Азербайджана" :

Предчувствие, увы, обмануло

На матче дублеров, кстати, проигранном бакинцами со счетом 0:1, я сидел на трибуне рядом с Банишевским.
- Вы знаете,- говорил он мне,- я завтра должен забить, гол. Вот увидите, забью, непременно забью…
Мне понравилось уверенность центрфорварда, тем более, что была она подкреплена
хорошей спортивной злостью всей команды. Ребята прямо-таки жаждали победы, готовы были выложить все силы, лишь бы обыграть "Зенит" и уйти, наконец, из "опасной зоны". Тренеры хорошо понимали состояние своих питомцев и особых указаний, как играть, что делать в тех или иные моменты, не давали.
Предупреждали только об одном: лидер атак ленинградцев Бурчалкин в последнее время проявляет повышенную активность, много смещается по фронту и в глубину, его удары весьма опасны и точны. И поэтому защитникам был дан заказ: "прихватывать" Бурчалкина, где бы только он не появлялся, играть с ним жестко, бдительно. Забегая вперед, отмечу, что оборона бакинцев с задачей своей справилась, так и не дав форвардам "Зенита" возможность взять ворота на мушку. Ленинградцы в общей сложности владели преимуществом каких-нибудь 15-18 минут - в конце первого тайма и в середине второго, после того, как бакинцы, пропустили гол, снизили остроту атак.
Все остальное время мяч, территория и инициатива были в распоряжении гостей. Защитники южан, среди которых мне трудно кого-либо выделить, надежно и изящно пресекали попытки зенитовцев атаковать, полузащитники демонстрировали исключительную работоспособность, успевая подбирать мячи по всему полю, нападающие остроумными, на большой скорости разыгранными комбинациями держали в напряжении довольно многочисленную оборону хозяев.
И все же гол был забит в ворота бакинцев. Почему же не наоборот? По-моему, дело в том, что крайние нападающие "Нефтяника", отлично играя по "желобкам", редко выходили на ударные позиции, ограничивая свою деятельность только прострельными передачами. Во многих подобных случаях мяч становился добычей цепкого зенитовского голкипера Востроилова или его ближайших помощников по защите, а в те редкие моменты, когда прострелы "замыкались" центрфорвардами, бакинцам просто-напросто не везло.
Я вспоминаю, сколько в течение полутора часов борьбы Маркаров, Банишевский, Грязев, Гаджиев, Туаев, Мелкумов били по воротам, выходили на выгоднейшие позиции... Но каждый раз мяч либо попадал в штангу, либо уходил на свободный. Я сидел в комментаторской кабине, но, говорят, после того, как пущенный Маркаровым буквально с трех метров мяч угодил в стойку пустых ворот и отскочил в поле, известный в прошлом зенитовский хавбек Б. Левин-Коган всердцах воскликнул: "Нет, так не бывает! Должно же везти ленинградцам!..."
А гол, решивший исход встречи не в пользу "Нефтяника", был забит, не побоюсь подчеркнуть, чисто случайно. Прервав очередной проход Мелкумова, защитник ленинградцев Непомилуев подал мяч в штрафную бакинцев. После серии передач Я. Бабаев пытался выбить мяч в безопасную зону, но угодил в ногу набегавшему Бурчалкину, и тот не преминул воспользоваться подобной любезностью….
"Нефтяник" проиграл, но проиграл не потому, что был слабее, просто ему, как и в Минске, не повезло. И трибуны по достоинству оценили высокое мастерство и мужество Бакинских футболистов, боровшихся до самого финального свистка, и щедро одарили их после матча букетами пахучих осенних цветов.
В. Санани.

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

В очередном матче на первенство страны по футболу ленинградским "Зенит" встретился вчера с бакинским "Нефтяником". Исход этой встречи имел большое значение для обеих команд. "Зенит" после 23 игр имел 23 очка, а "Нефтяник" - 20 очков. Не случайно с первых минут игры на поле завязалась упорная борьба.
В первой половине матча обе команды имели возможности открыть счет. Был момент, когда Л. Бурчалкин и Ю. Соловьев не смогли попасть в пустые ворота гостей. Однажды штанга спасла от верного гола и ворота "Зенита".
Во втором тайме зенитовцы усилили атаки. Одна из них завершилась голом. На 64-й минуте мяч забил Л. Бурчалкин. Этот счет не изменился до конца матча. С результатом 1:0 победил "Зенит".

В очередном туре чемпионата страны по футболу ленинградским "Зенит" принимал бакинский "Нефтяник". Мяч, забитый во втором тайме Бурчалкиным, решил исход встречи в пользу ленинградцев. Это позволило "Зениту" укрепить свои позиции в середине турнирной таблицы.