Пахтакор (Ташкент) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Cудьи: С. Архипов, Ю. Сафаров, Д. Мирза (все - Москва).
27/09/1965. Ташкент. Центральный стадион "Пахтакор". Ясно.
С середины второго тайма - электрическое освещение. 17 градусов. 50000 зрителей.

ПРОСТОЯЛИ...

Собственно говоря, хозяева поля проиграли этот матч еще задолго до финального свистка. Их форварды, передвигавшиеся по полю словно с гирями на ногах, переложили всю нагрузку на плечи защитников. Только по счастливой случайности мяч в первом тайме не попал в сетку ворот "Пахтакора".
Зенитовские полузащитники, полностью завладев центром поля, умело дирижировали атаками. Особенно острыми были проходы ленинградцев по правому краю. Они строились по немудреной схеме: пас к ленточке, рывок или обыгрыш защитника, с последующим прострелом в штрафную. А здесь к мячу устремлялись вездесущие Бурчалкин и Васильев. В первом тайме хорошие голевые возможности не использовали эти форварды и защитник Непомилуев.
А пахтакоровцы за 45 минут не сделали ни одного прицельного удара по воротам.
Во втором тайме игра довольно долго была скучной. Казалось, что нудное "катание" мяча так и закончится безрезультатно. Но вдруг на 67-й минуте Завидонов, пройдя с мячом по центру, неожиданно выбросил его хорошо открывшемуся Васильеву. Тот очень хладнокровно протолкнул мяч между Суюновым и Пшеничниковым.
Гол явился холодным душем для ташкентских форвардов. Простояв полтора тайма, они забегали, засуетились. Но в спешке сотворить спасительный гол так и не смогли.
Э. АВАНЕСОВ. (Наш корр.).

"Физкультурник Узбекистана" :

"Пахтакор" - "Зенит" (Ленинград) - 0:1 (0:0). 27 сентября. Центральный стадион "Пахтакор". Ясно. 18 градусов. 50000 зрителей.
Судья С.Архипов, судьи на линии Ю.Сафаров и Д.Мирза (все - Москва).
Дублеры 2:1 в пользу "Пахтакора" - Бекташев и Исмаилов, у "Зенита" - Марков.
Действительно, кто? Какая из команд окажется за красной чертой, по ту сторону рубежа, ведущего во вторую лигу класса "А"? И теоретически, и практически этой третьей лишней командой могут оказаться, по крайней мере, восемь (!) коллективов, включая и прошлогоднего чемпиона страны. Одним словом, почти половина участников нынешнего чемпионата должна бороться за место под солнцем.
Как видим, тяжба за спасительные очки достигла апогея. И без того нервозная обстановка взвинчена до предела.
"Пахтакор" проиграл "Зениту" очень важную встречу. Впрочем, сейчас нет матчей, которые можно подразделять на важные и не важные. Проиграл в примерно равной борьбе, судьбу которой решил всего лишь один гол. Проиграл достойному сопернику. Многие, конечно, начнут метать критические копья в адрес команды, вспоминать существующие и несуществующие грехи. Но давайте себе зададим такой вопрос. Собственно говоря, почему ленинградцы должны были потерпеть поражение в Ташкенте. Почему? Разве этот опытный коллектив, удачно выступающий в нынешнем сезоне и имеющий в своем составе отличных исполнителей, не может победить равную себе команду, даже если игра и проходила не в их родном городе. Ведь смогли же пахтакоровцы взять два очка в Ленинграде. А напряженнейший матч в Одессе с "Черноморцем"?
Но тем не менее, проигрыш на своем поле даже такой многоопытной команде, как "Зенит", огорчил почитателей "Пахтакора". И все же нам кажется, что унынию предаваться еще слишком рано. Впереди много матчей.
А. Назарянц.

ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Еще три матча сыграно на первенство страны по футболу среди команд первой группы класса "А".
...Ленинградский "Зенит" играл вчера в Ташкенте с местным "Пахтакором". В первом круге матч между этими командами закончился победой футболистов Узбекистана (3:2). Вчера успеха добились ленинградцы. Первый тайм закончился безрезультатно. После перерыва ленинградцы действовали более активно. На 69-й минуте А. Васильев забил гол в ворота хозяев поля. "Зенит" одержал победу со счетом 1:0.

"Правда Востока" :

В воскресенье прошли первые осенние дожди, а вчера снова над Ташкентом заблистало солнце. Выдалась футбольная погода: не жарко и не холодно. Стадион подсох и не по-осеннему изумруден. И игра с "Зенитом" шла как-то в унисон погоде: она была зрительно приятной, темпераментной, честной, не переходила границ дозволенного.
Обе команды делали ставку на выигрыш. Победа особенно нужна была хозяевам поля, так как опасная зона все еще висела над ними дамокловым мечом. Да и ленинградцы не так высоко поднялись по турнирной лесенке, чтобы почивать на лаврах. Турнирное положение команд придало поединку остроту, а это, как известно, радует и устраивает зрителя. Кстати скажем, что на стадионе собралось до пятидесяти тысяч человек.
А теперь о том, как складывалась обстановка на поле. И чем закончился матч. Первые минуты прошли при некотором преимуществе хозяев поля. Они предпринимают штурм, подают три угловых, но защита ленинградцев действует уверенно и четко. Затем игра идет главным образом в центре поля. И только на 25-й минуте "Зенит" делает первый удар по воротам. А вообще-то ударов по воротам той и другой команд в первом тайме было на редкость мало. На 43-й минуте мяч побывал в воротах "Пахтакора", но арбитр С. Архипов правильно зафиксировал положение вне игры форвардов "Зенита".
Во втором тайме "Пахтакор" действовал, как и в первой половине игры, без присущего огонька, без борьбы за мяч, тогда как соперники проявили большую напористость. Инертность "Пахтакора" в первом и втором таймах сказалась: Анатолий Васильев примерно за 18 минут до конца матча забивает мяч.
Это несколько активизировало "Пахтакор". Хозяева поля предпринимают длительный штурм, однако защитная линия ленинградцев, как и раньше, действует безупречно. Буквально на последних минутах создается ситуация, при которой Г. Красницкий мог бы сравнять счет, но он из выгодного положения бьет мимо ворот. Ленинградцы взяли реванш за поражение в первом круге.
Проигрыш "Пахтакора" вновь поставил команду в трудное положение. Дамоклов меч вновь нависает над ташкентцами.