Гол с игры 78, О. Копаев (2:1)
  Гол с игры 87, Г. Матвеев (2:2)

Зенит в 1965 г.

РОСТОВЧАНЕ ОТЫГРЫВАЮТСЯ.

Уже на первых минутах встречи у ворот ленинградцев возникло немало острых моментов. Ростовчане начали игру очень темпераментно. Так, например, Копаев стремительно прошел к воротам "Зенита". Востроилов выбежал навстречу центральному нападающему ростовчан, а тот сильным ударом через вратаря направил мяч в пустые ворота. Но удар пришелся в штангу.
Дальними передачами мяча армейцы выводили в прорыв своих стремительных нападающих Копаева, Еськова, Матвеева. И то, что ростовчанам не удалось во время этого бурного натиска открыть счет, можно объяснить не только удачной игрой Востроилова, но и тем, что футбольное счастье в эти минуты было на стороне зенитовцев.
Все же подобное начало матча не было типично для всей игры в первом тайме. Он прошел с превосходством ленинградцев. Сумев выдержать натиск нападающих СКА. зенитовцы постепенно перехватили инициативу. Хорошо сыграли активно подключавшиеся в нападении полузащитники Завидонов, Садырин.
Ростовчане были вынуждены оттянуться на защиту своих ворот. Зенитовцы подолгу маневрировали, пытаясь найти щели в плотном оборонительном заслоне СКА. На 28-й минуте Бурчалкин подавал угловой удар. Мяч попал к Васильеву, который пробил по воротам. Иванов принял мяч, но тут же выпустил его и Завидонов открыл счет. На 37-й минуте тот же Бурчалкин бил штрафной удар. На мяч выскочил Дергачев и удвоил счет.
После перерыва хозяева поля сбавили наступательный порыв и ушли в оборону. Они пытались подолгу держать мяч, подчас отыгрывали его назад. В одни из моментов Дергачев так откинул мяч своему вратарю, что Востроилову пришлось вступить в борьбу сразу с двумя нападающими ростовчан.
Ростовчане, перейдя в наступление большими силами, предприняли длительный штурм зенитовских ворот. На 78-й минуте Кучинскас с правого края сделал навесную передачу на штрафную площадь "Зенита". Копаев в прыжке головой забил первый ответный мяч. А за три минуты до конца встречи Матвеев с близкого расстояния забил второй гол.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

"Комсомолец" :

НАГРАДА ЗА МУЖЕСТВО

На берегах Невы сейчас темнеет рано. А тут еще сумрачная Балтика закрыла горизонт низкими облаками. Дождь шел всю ночь и все утро накануне матча между зенитовцами и ростовчанами. И все-таки трибуны стотысячного стадиона-гиганта имени Кирова в этот раз не пустовали.
Ожидания полностью оправдались. Уже с первой минуты стало ясно, что встреча будет бескомпромиссной.
Ленинградцы предпочитали довольно долгий розыгрыш мяча, даже в непосредственной близости от ворот противника. "Зенит", верный своем привычкам, искал возможности, когда предоставится случай наверняка поразить цель. Иначе действовали гости. Они били по воротам с любых позиций и с любой дистанции.
Территориальный перевес был на стороне "Зенита", но зато контратаки армейцев отличались большой остротой. Восторженно загудели трибуны, когда стремительным рывком Копаев почти с центра поля убежал от своих сторожей. Впереди остался лишь один вратарь Востроилов, но он оказался беспомощным. Навесной удар был направлен через голову голкипера в ворота. И тут "Зенит" выручила... штанга.
Затем в отличной ситуация оказался Еськов. Он прорвался по краю и сильно пробил в дальний угол.
Все эти события происходили в то время, пока ленинградские форварды плели свои излюбленные кружева у чужих ворот. В общем игра выглядела вполне ровной. Но вот неожиданно картина переменилась. У ворот СКА подавался угловой. Тут же последовал удар, но вратарь Иванов был на месте. Однако он не сумел накрепко взять скользкий мяч и выпустил его из рук. Вблизи оказался полузащитник "Зенита" Завидонов, который и протолкнул мяч в сетку.
Такой поворот событий сразу придал уверенность хозяевам поля. Они дружно устремились в атаку. Как всегда, широко маневрировал любимец ленинградской публики Бурчалкин. Правда, армейцы его бдительно стерегли. Надежно действовал в обороне Чертков. И в целом защитники ростовчан понравились зрителям своей самоотверженностью и взаимовыручкой. Тем не менее Бурчалкину удалось стать соавтором второго гола. Он подавал штрафной удар примерно метров с сорока от ворот Иванова. Мяч опускался возле линии вратарской площадки. Раньше всех к нему подоспел полузащитник "Зенита" Дергачев. Он сильно пробил мимо выбежавшего навстречу вратаря - 2:0.
Могло показаться, что армейцы смущены таким ходом игры. В самом деле, нелегко бороться на чужом поле, проигрывая с разницей в два мяча. Может быть, поэтому в последние минуты первого тайма "Зенит" имел подавляющее преимущество?
Второй тайм внешне начался довольно мирно. Зенитовцы подолгу разыгрывали мяч и, не торопясь, шли вперед. Создавалось такое впечатление, что игра уже сделана и остается только подождать финального свистка. В ложе прессы журналисты уже закрыли блокноты, а некоторые зрители покидали трибуну. Такого мнения не разделяли, видимо, лишь одиннадцать парней в красных футболках. Постепенно они все чаще стали переводить игру на половину хозяев поля.
А о последних пятнадцати минутах встречи стоит сказать особо. Именно в этот момент Олег Копаев подал сигнал к генеральной атаке. Прямо против ворот "Зенита" был назначен штрафной удар. Ростовский нападающий нашел брешь в стенке защитников и пушечным ударом послал мяч в ворота. Но досадно, что и во второй раз в этом матче штанга выручила зенитовцев.
После этого момента и проявился бойцовский характер ростовского коллектива. Вперед устремились не только полузащитники, но и защита гостей. "Зенит", как видно, не был подготовлен к таким осложнениям. Ленинградцы утратили свое олимпийское спокойствие и стали допускать одну ошибку за другой.
...Вот следует очередная атака гостей. Мяч с фланга послан на вратарскую площадку. Здесь находились вратарь и трое защитников. А на перехват передачи устремился Копаев. В высоком прыжке мимо растерявшихся соперников он головой неотразимо посылает мяч в ворота. Ростовчане резко усилили натиск. Зенитовцы в панике. Они сами невольно создают возможности для взятия ворот. Дергачев неожиданно отыгрывает мяч своему вратарю, но адресует его двум нападающим СКА. Видимо, растерявшись от такой любезности, те не сумели использовать возможность сравнять счет.
...Стрелка секундомера отсчитывала последние минуты игры. Всего 180 секунд отделяли ростовчан от поражения. Но они по-прежнему атаковали. У ворот "Зенита" образовалась очередная свалка. Здесь собрались почти все игроки. И вот в этой сутолоке мяч попадает к Матвееву. Ростовчанин незамедлительно бьет. Тут же друзья по команде бросаются обнимать и целовать своего форварда. Счет стал 2:2. А через три минуты раздался финальный свисток. Ничья - 2:2.
Болельщика Ленинграда, конечно, были огорчены такой концовкой поединка, но отдали должное спортивному мужеству гостей, их умению бороться до конца. Ростовские армейцы покинули поле под аплодисменты зрителей.
Ростовские армейцы выступали в такой составе: Иванов, Гетманов. Чертков, Казачек, Кривобородов, Фисенко, Буров, Кучинскас, Копаев, Еськов, Матвеев.
Ю. КОРШАК, спортивный обозреватель газеты "Смена".

Вчерашний матч "Зенита" с ростовским армейцами болельщики еще долго будут вспоминать с чувством досады. В самом деле, не так уж часто бывает, когда команда, побеждая на своем поле с перевесом в два мяча, все-таки умудряется упускать выигрыш. Но именно так случилось вчера на поле стадиона имени С. М. Кирова. Несмотря на то, что матч начался в 16 часов, на трибунах было довольно много зрителей. Уже первые минуты показали, что борьба будет упорной. "Зенит" вышел на поле в своем обычном составе, имея впереди трех форвардов. Такую же расстановку сил применили и гости. Была только некоторая разница в осуществлении тактических замыслов.
Наши команда предпочитала довольно долгий розыгрыш мяча, даже в непосредственной близости от ворот противника. Иначе действовали гости. При первой возможности они старались поразить цель.
Территориальный перевес был на стороне ленинградцев, но контратаки ростовчан отличались большой остротой. Пожалуй, больше всего запомнился тот момент, когда Копаев оказался одни на одни с вратарем Востроиловым. Маневр был стремительным и эффектным. Однако удар чуть-чуть неточным. Ростовчанин бил по пустым воротам, но попал в штангу.
У "Зенита" часто подключались в атаку полузащитники. Один из них стал автором гола. Произошло это после подачи углового. Мяч попал к вратарю армейцев, стоявшему у ближней штанги, тут же был один из защитников гостей. Но вратарь не успел накрыть мяч, как к нему подоспел Завидонов. Использовав оплошность соперника, ленинградец забил гол.
"Зенит" сразу заиграл увереннее. Борьба переместилась в основном к линии штрафной площадки СКА. Вскоре армейцам снова пришлось начать с центра поля. Штрафной удар хорошо выполнил Бурчалкин. Мяч попал к Дергачеву, и тот с близкого расстояния удвоил результат.
Армейцы явно пали духом. Пропали их энергия и задор. Исход игры казался предрешенным.
Такая же картина была и в начале второго тайма. "Зенит" довольно свободно развивал наступление, но в последней стадии происходила какая-нибудь заминка, и мяч терялся, впрочем, болельщики были настроены благодушно. Они радовались каждому удачному финту или передаче, не без основания полагая, что игра сделана и остается только подождать финального свистка.
Но вот ростовчане сделали попытку пойти на последний штурм. Всем известен бойцовский характер этой команды. Тут-то и выяснилось, что "Зенит" (уже в который раз!) морально не подготовлен к осложнениям. Сигнал к генеральной атаке подал Копаев. Пушечным ударом после штрафного он направил мяч в боковую стойку. А вскоре ростовский центр нападения высоко выпрыгнул на верховой мяч и головой послал его в ворота. Рядом в роли безмолвных наблюдателей стояло несколько зенитовских защитников...
Ростовчане резко усилили нажим. А ленинградцев охватила растерянность. Попав в трудную ситуацию, они без боя отдали инициативу. Одна за другой следовали ошибки. Защитники были не прочь потянуть время (до конца оставалось всего несколько минут), а вот радикальных средств обороны они не нашли.
За три минуты до конца в толпе игроков у ворот "Зенита" неприкрытым остался Матвеев. Он незамедлительно пробил. И тут же товарищи по команде стали горячо благодарить его за спасенное очко. А зенитовцы, понурив головы, шли к центру поля. Наверное, мало радости делать такие "подарки" противнику.
Да, "Зенит" снова упустил верный выигрыш. Вчерашнюю ничью (2:2) никак не запишешь в активный баланс команды. Гости преподали ленинградцам урок спортивного мужества, умения бороться до конца. А каково это видеть болельщикам?

"Красное знамя" :

С "Зенитом" снова ничья

Футбольный чемпионат страны приближается к финишу. Позавчера в Ленинграде ростовские армейцы встречались с "Зенитом". Уже на первых минутах у ворот хозяев один за другим молниеносно вспыхивают голевые моменты. Но дважды О. Копаев не сумел воспользоваться возможностью открыть счет. Столько же раз и В. Буров мог вывести команду вперед, однако и ему не удалось реализовать игровое преимущество. Тем временем ленинградцы, выдержав натиск гостей, стали все настойчивее контратаковать и вскоре добились успеха. После подачи от углового флага С. Завидонов отправил мяч точно в цель. А потом А. Дергачев удвоил результат.
Когда команды уходили на перерыв, на табло горели цифры 2 и 0. Над ростовчанами нависла угроза поражения. Но она и подстегнула их. После отдыха они вновь захватили инициативу. Бои все чаще завязываются на ближних подступах к позициям ленинградцев. Разряжая сложную обстановку, хозяева за короткое время восемь раз отправляют мяч за лицевую линию. А гости все продолжают штурм, который, наконец-то, приводит их к взятию ворот. В высоком прыжке на штрафной площадке О. Копаев оказался победителем.
Пытаясь во что бы то ни стало удержать счет 2:1 в свою пользу, ленинградцы переходят к массированной обороне, оттягивают назад почти все свои силы. Ростовчане, наоборот, атакуют всей командой. Хозяева стараются сбить темп армейцев, откровенно тянут время. А оно неумолимо приближается к финальному свистку. И когда до конца встречи остается всего лишь три минуты, Г. Матвеев забивает второй ответный гол. Ничья! Таким образом, как и в первом круге, ростовчане и ленинградцы вновь поровну поделили два очка...

ПЯТЬ МАТЧЕЙ

Пять матчей было сыграно вчера среди команд первой футбольной лиги.
...Ленинградский "Зенит" вчера принимал армейцев Ростова-на-Дону. Матч начался атаками гостей. Однако зенитовцы отразили угрозы и сами перешли в наступление. Воспользовавшись ошибкой защиты и вратаря гостей, Завидонов открыл счет. Затем после штрафного удара, пробитого Бурчалкиным, Дергачев послал второй мяч в сетку ворот ростовчан. Казалось, "Зенит" одержит победу. Однако этого не случилось. Во втором тайме ленинградцы не смогли закрепить свой успех. Нападающим гостей Копаеву и Матвееву удалось сравнять счет. В результате ничья - 2:2.

НАКАЗАННАЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ

Вчерашняя встреча двух соседей по турнирной таблице - "Зенита" и СКА (Ростов) - началась нажимом ленинградцев, на который гости отвечали быстрыми контратаками. Один из острых моментов у ворот армейцев закончился голом, автором которого был Завидонов. Через некоторое время Дергачев довел счет до 2:0.
Казалось, победа "Зениту" достанется довольно легко. Первыми, пожалуй, в это уверовали сами хозяева. После перерыва зенитовцы увлеклись бесцельной раскаткой мяча в середине поля. Зато гости каждый раз стремились приблизиться к воротам и нанести удар. За 15 минут до конца игры лидер ростовского нападения Копаев головой забил гол. Это послужило сигналом к общему штурму ворот ленинградцев. За три минуты до финального свистка самонадеянная игра зенитовцев во втором тайме была наказана. Удар ростовчанина Матвеева достиг цели, и на табло счета появился окончательный результат матча - 2:2.