В. Каневский   А. Васильев (А. Марков, 75)
В. Лобановский   Л. Бурчалкин
В. Сак   Ю. Соловьев

Зенит в 1965 г.

Атаки "Черноморца", чаще всего велись по левому краю. Но кинжальные прострелы Сака Лобановскому, Каневскому и Паркуяну использовать не удалось. В штрафной площади ленинградцев на защите ворот была вся команда. Одесситы пытались длинными передачами вывести на удар по центру Паркуяна, но тот, к сожалению, выбирал неверные позиции и часто терял мяч. Во втором тайме был момент, когда Лобановский хорошо обыграл нескольких защитников и выше, один на один с вратарем. Казалось, гол неминуем, но мяч прошел выше перекладины. Зенитовцы за всю встречу лишь один раз создали опасный момент (Бурчалкин) у ворот хозяев поля. Уралец спас команду.
(Наш корр.).

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград) - 0:0.

Одесса. Центральный стадион. 31 октября. Температура 12°. 50 тысяч зрителей. Ясно. Судьи П. Архипов, Е. Борисовский, Е. Ломоварский (все - Москва).
Теперь уже можно неопровержимо сказать, что в следующем году одесситы смогут смотреть игры команд высшей футбольной лиги страны при участии одесского "Черноморца". Это, стало возможным после того, как московский "Локомотив" проиграл накануне "Пахтакору" и тем самым поставил последнюю точку на своих надеждах остаться в классе "А". "Черноморцу" же в четырех играх нужно было взять лишь одно очко, чтобы в дальнейшем чувствовать себя спокойно. В игре с "Зенитом" он и записал это очко в свой актив. Как же проходила игра?
Во-первых, она была малоинтересной, малосодержательной. Игроки обеих команд не торопясь передавали друг другу мяч.
На протяжении всего матча территориальное и игровое преимущество было на стороне моряков, но их форварды так и не нашли общего языка. Причина этого - в фактическом отсутствии полузащиты, которая не смогла обеспечить связи между нападением и защитой.
Нападающие "Черноморца" почти не играли без мяча. Имели ли они возможность изменить счет? Несомненно. Дважды Лобановский, и особенно Поркуян, имели благоприятную возможность забить гол, но посылали мяч мимо ворот. Что касается игры гостей, то их очевидно удовлетворяла ничья. И только на последних минутах Солодкий не "устерег" Бурчалкина, который вышел один на один с вратарем. Где-то на линии штрафной площадки Уралец бросился в ноги форварду, Бурчалкин поспешил и пробил выше пустых ворот.
Дублеры сыграли со счетом 4:0 в пользу "Зенита".
Наш корр.
"Черноморец" - Уралец, Хромов, Попичко, Заболотный, Солодкий, Дерябин, Найда, Поркуян (Коршунов - 70-я мин.), Каневский, Лобановский, Сак.
"Зенит" - Востроилов, Непомилуев, Совейко, Беликов, Данилов, Садырин, Завидонов, Дергачев, Васильев (Марков - 75-я мин.), Бурчалкин, Соловьев.

"Водный транспорт" :

ТРЕВОЖНАЯ НИЧЬЯ

"Черноморец" - только победа!" Такие плакаты пестрели вчера в рядах 45 тысяч зрителей, заполнивших трибуны одесского стадиона. Команда "Черноморец" встретилась здесь с ленинградским "Зенитом".
Властное требование болельщиков закономерно. Моряки, как известно, занимают в турнирной таблице незавидное положение. Они не обезопасили себя от угрозы выпасть из высшей лиги. Но пожеланию поклонников "Черноморца" не суждено было сбыться. Встреча закончилась вничью - 0:0.
Как же проходил этот поединок, столь важный для "Черноморца"?
Игра началась без разведки, в быстром темпе. В этом не было ничего удивительного. Команды хорошо знают стиль и приемы друга. Тон задали ленинградцы. Они вели сильные атаки левым краем, чередуя диагональные и длинные передачи с короткими пасами. На пятой минуте у ворот хозяев поля гости создали довольно опасный момент: А. Васильев сильно пробил мяч, вратарь К. Уралец в броске отбил его на набегавшего Л. Бурчалкина. Гол, казалось, неминуем, но нападающего на какую-то долю секунды опередил защитник и отбил мяч на угловой.
Почти такая же картина повторилась немного спустя у ворот "Зенита". Сильнейший удар Ю. Хромова парировал на угловой В. Востроилов.
Многообещающее начало! Но в дальнейшем игра вошла в спокойное русло и в основном проходила в центре поля. Команды, это чувствовалось во всем, уделяли больше внимания защите своих ворот, чем атакам. Так, не добившись успеха, футболисты ушли на отдых.
После перерыва игра несколько оживилась. Моряки для своих атак используют В. Сака. Его проходы по левому краю и прострельные передачи на ворота доставляют много хлопот защитникам гостей. Дважды черноморцы имели реальную возможность открыть счет, но сначала В. Паркуян, находясь в пяти метрах от ворот, не попал по мячу, а затем В. Лобановский с угла вратарской площадки послал мяч через перекладину.
За 15 минут до конца моряки полностью захватили инициативу. Они беспрерывно, всей командой штурмуют ворота соперников, однако добиться успеха так и не смогли - мячи шли мимо ворот. Вратарь противника В. Востроилов нередко выручал свою команду. Увлекшись нападением, моряки чуть не поплатились. За две минуты до конца матча нападающий "Зенита" Л. Бурчалкин, освободившись от опеки защитника, очутился перед пустыми воротами, но... не сумел в них попасть мимо выбежавшего К. Уральца.
Финальный свисток судьи зафиксировал ничью. Теперь у "Черноморца" 26 очков. Чтобы полностью обеспечить себе место в высшей лиге, ему достаточно в оставшихся трех встречах набрать лишь одно очко.
Г. ОШАРОВСКИИ, А. СОСОВ, корр. ТАСС. Одесса.