С. Рожков (1:0), 56 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

ОТЫГРАТЬСЯ НЕ УСПЕЛИ.

Играя вдали от родных стен, зенитовцы в трех турах набрали три очка. Столько же было и у "Кайрата", но алмаатинцы все три встречи привели дома.
Заметим, что команды встречались между собой десять раз. Четырежды побеждали зенитовцы, столько же кайратовцы, две встречи закончились вничью. И мячей обе команды забили поровну - по 12. Таким образом, очередной матч носил в известной степени принципиальный характер.
Как же проходила встреча? До 50-й минуты, когда Рожков неотразимым ударом с двадцати метров послал мяч в "девятку", игра шла приливами и отливами. Правда, за это время голевых моментов кайратовцы, душой атак которых был Фалин, создавали больше. Только в первом тайме они десять раз били по воротам Востроилова. В свою очередь, гости заставляли много трудиться защиту и вратаря "Кайрата".
Поведя в счете, хозяева поля пренебрегли золотым правилом, гласящим, что нападение - лучшее средство защиты. В линии атаки остались лишь Квочкин и Волох. Около получаса гости почти всей командой провели на половине поля "Кайрата". За это время они пять раз опасно били по воротам. В один из моментов только самоотверженность Лисицына спасла команду от верного гола.
Попытки алмаатинцев сбить наступательный порыв "Зенита" едва не окончились плачевно для них. Федотов, а вслед за ним и Остроушко, дважды передерживали мяч вблизи своих ворот, и он становился легкой добычей разыгравшихся форвардов гостей. Казалось, что их настойчивость будет вознаграждена, но финальный свисток прозвучал, когда на табло были цифры 1:0.
С. ПЕКАЙ, судья республиканской категории.

"Казахстанская правда" :

В КОПИЛКЕ - ПЯТЬ ОЧКОВ

Как и следовало ожидать, Центральный стадион республики был заполнен позавчера до предела: здесь в очередном матче на первенство страны по футболу встречались давние знакомые - "Кайрат" и "Зенит".
Десять игр провели друг с другом эти коллективы на высшем уровне. Четыре раза победителями выходили футболисты с берегов Невы и столько же - алма-атинцы. Два матча соперники закончили вничью, соотношение забитых и пропущенных мячей до позавчерашнего дня также было равное - 12 :12.
Вот почему интерес к игре был так велик. К тому же кайратовцы в прошлом сезоне не встречались с "Зенитом". И поклонники алма-атинских футболистов хотели знать, как "поведет" себя их любимая команда в этой одиннадцатой встрече.
Нужно сказать, что наши ребята не спасовали перед опытным соперником. Правда, встреча началась атаками ленинградцев. Они ведут планомерное наступление на ворота железнодорожников. Игра в первом тайме больше проходила на половине хозяев поля, и однажды гости имели реальную возможность для взятия ворот, но вратарь В. Лисицин сумел отлично отбить мяч.
Кайратовцы, сдержав натиск "Зенита", проводят серию атак и создают несколько острых ситуаций у ворот В. Востроилова, которому порой приходится нелегко. Особенно активно играют нападающие Ю. Фалин, О. Волох, С. Квочкин, им хорошо помогают С. Рожков, а также защитники.
Дважды железнодорожники могли распечатать ворота гостей, но их защитники и вратарь оказались на высоте. Первая половина матча закончилась ничьей - 0:0.
После отдыха ленинградцы вновь атакуют. Их явно не устраивает такой исход поединка. Защитники "Кайрата" В. Степанов, А. Федотов, Ю. Мусин работают с большой нагрузкой. Но вот алма-атинцы перехватывают инициативу и сами бросаются в атаку. Мяч у Волоха. Молодой игрок проходит по краю, пасует на Квочкина, тот обводит защитника, входит в штрафную площадку и отдает мяч точно в ноги Рожкову, который сильным ударом метров с двадцати - двадцати двух поражает цель. Востроилов был бессилен: мяч влетел под верхнюю перекладину, почти в "девятку". Это случилось на 11-й минуте второй половины игры.
Футболисты с берегов Невы заиграли активнее, пытаясь сравнять счет, но кайратовцы защищались дружно, нередко переходя в наступление. Дважды спасал свои ворота от верных голов прекрасно игравший на этот раз Лисицин. Эту же "роль" исполнил и Востроилов, когда Квочкин вышел с ним один на один, но, чуть промедлив, послал мяч в руки вратаря.
Интересный матч закончился победой хозяев поля - 1:0.
Накануне играли дублирующие составы. Тут счет 3:0 в пользу зенитовцев.
...Следующую игру "Кайрат" проводит 2 мая. Он принимает своего старого соперника - ташкентский "Пахтакор".
Г. ЗАВОДИЛИН.

"Огни Алатау" :

ДЕБЮТ СЕРГЕЯ РОЖКОВА

Четвертый матч на первенство стремы по футболу провели позавчера на своем поле кайратовцы Алма-Аты. Принимая команду ленинградского "Зенита", алма-атинские футболисты сумели завоевать два драгоценных очка. Победный гол в ворота гостей на 56-й минуте забил Сергей Рожков, впервые выступавший в команде "Кайрат" в играх чемпионата. Как видите, дебют его оказался удачным. Да и вообще все алма-атинские футболисты сумели показать неплохую игру.
Правда, во втором тайме, особенно после того, как, получив травму, поле покинул капитан кайратовцев Юрий Фалин, они стали атаковать реже, а минут за двадцать до финального свистка даже нападающие оттянулись в защиту. В
эти-то минуты гости имели реальную возможность сквитать результат. Особенно опасны были проходы к воротам хозяев поля Бурчалкина и Завидонова. Но защита "Кайрата" во главе с вратарем Владимиром Лисицыным сумела обеспечить неприкосновенность своих ворот.
Сейчас у "Кайрата" 5 очков из 8. Совсем даже неплохой результат в играх с сильнейшими командами страны.
Следующий матч "Кайрат" проведет в Алма-Ате 2 мая. Его соперником будет команда ташкентского "Пахтакора".