Гол с игры 26, Ю. Авруцкий (0:2)
  Гол с игры 75, В. Маслов (0:3)

Зенит в 1966 г.

НАРАЩИВАЯ АТАКИ.

Уже на первой минуте матча у ворот хозяев поля вспыхнула острая схватка, едва не закончившаяся голом. Динамовцы, действовавшие энергично и быстро, наращивали атаки. Они забили первый мяч в ворота "Зенита" тремя минутами позже. Это сделал после серии передач Авруцкий. По сравнению с предыдущей игрой (со столичным "Спартаком") в рядах "Динамо" были сделаны довольно большие изменения: вновь появились Маслов, Вотоловский, Авруцкий.
На 13-й минуте, оставшись один на один с Востроиловым, автор первого гола послал мяч выше ворот, а еще через 13 минут он же хладнокровно обвел выбросившегося вперед вратаря "Зенита" и удвоил счет.
Динамовские защитники превосходили в скорости ленинградских форвардов, и, несмотря на то, что у последних было немало возможностей сквитать хотя бы один гол, этого не случилось. После перерыва жало атак "Зенита" еще более притупилось. На 75-й минуте Маслов неожиданным ударом послал третий мяч в сетку ворот ленинградцев, когда разочарованные зрители уже начали покидать стадион. Востроилов даже не пошевельнулся.
Единственную реальную возможность "размочить" счет за две минуты до конца встречи имел Варламов, однако ему помешала медлительность. Столичные динамовцы одержали вполне заслуженную победу.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

"ДИНАМО" НЕ ШУТИТ...

Дождь не испугал болельщиков. К началу встречи "Зенита" с московским "Динамо" чаша стадиона имени С. М. Кирова ощетинилась зонтиками, трибуны были полны. Дождь лил весь матч, но не он испортил настроение приверженцам "Зенита". Разочарование принесла плохая игра ленинградцев. Дело даже не в крупном счете - 0:3, в спорте непобедимых не бывает.
Проливной дождь сделал тяжелым поле. Да, в такую погоду гораздо труднее играть. Но ведь погода-то была в равной степени неблагосклонна к обеим командам. Все дело в том, что десятикратные чемпионы страны, московские динамовцы, даже в столь трудных условиях играли с одним желанием - победить. Увы, зенитовцы выглядели просто беспомощно. Никаких взаимосвязей между игроками, никакой тактики. Временами складывалось впечатление, что "Зенит" придерживается одного принципа: бей, беги, авось получится.
Уже на первой минуте мяч дважды попадает в штангу зенитовских ворот. А на четвертой минуте динамовец Юрий Авруцкий расстрелял ворота Востроилова.
Все получалось у "Динамо": передачи, проходы, удары. И второй гол, забитый тем же Юрием Авруцким, лишь подтвердил силу команды.
На 75-й минуте, когда, казалось, ничто не грозит воротам "Зенита", Маслов (он и Авруцкий были, пожалуй, лучшими на поле) издалека сильнейшим ударом вновь заставил капитулировать Востроилова.
Лишь однажды "Зенит" был близок к успеху, но на сей раз штанга спасла динамовские ворота.
И во встрече с "Араратом" проглядывало слабое взаимопонимание между нападающими ленинградцев. Вчера этот недостаток стал виден еще более отчетливо. Во втором тайме зенитовцы почти полностью отказались от борьбы. Очевидно, ветераны команды уже не в состоянии вести борьбу в полную силу весь матч. Ничем не смог помочь товарищам и Варламов, заменивший в середине первой половины встречи Дергачева.
Теперь "Зенит" проводит игры на выезде. С каким-то багажом очков вернется он в Ленинград?

Ежегодник "Динамо" (Москва) :

VI тур

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо". 0:3 (0:2). Ленинград. Стадион им. Кирова. 8 мая. Дождь, 6 градусов. 70 000 зрителей. Судья А. Васильев, судьи на линии С. Резенкин и А. Сизоненко (все - Харьков).
Счет мог быть открыт уже на первой минуте. Вотоловский увидел хорошо открывшегося на правом краю Авруцкого, быстро передал ему мяч и ринулся в штрафную площадь ленинградцев. Следует мягкая передача в штрафную, резкий удар, и Востроилов чудом достает кончиками пальцев мяч, который врезается в штангу и отскакивает в поле.
Тут же Авруцкий и Вотоловский, уже поменявшись ролями, повторяют эпизод. Авруцкий принимает передачу Вотоловского, точный удар, и мяч оказывается в ближнем от вратаря углу ворот. На 10-й минуте Авруцкий хорошо открывается по центру и, получив мяч, выходит один на один с вратарем. Увидев, что Востроилов рванулся навстречу, он решает перекинуть через него мяч, но ошибается.
"Динамо" продолжает атаковать. Фадеев уводит защитника из своей зоны, в которую врывается Авруцкий, получает мяч и выходит на ворота Востроилова. Казалось, вратарь выиграет единоборство, но мяч все-таки остается у Авруцкого и после удара влетает в сетку ворот мимо выстроившихся защитников. 2:0.
А через несколько минут Бурчалкин, который продолжал неутомимо путешествовать по всему фронту атаки, выскакивает один на один с Ракитским. Рванувшись вперед, динамовский вратарь в падении накрывает мяч в тот самый момент, когда Бурчалкин бьет.
Динамовцы стали бдительнее и уже не шли на обострение. Начало второго тайма не внесло оживления в игру. Ленинградцы перешли к обстрелу ворот с дальних дистанций, однако, мощные удары были неточны. Динамовцы же постепенно вернулись к игре длинными диагональными передачами и сразу же стали возникать голевые моменты. Вот Фадеев, получив хорошую передачу за спину защитника, убегает к воротам и метров с 13-ти производит не то пас, не то удар. На 65-й минуте Авруцкий после многоходовой комбинации остается один против ворот, однако, торопится с ударом и попадает в Востроилова. И, наконец, на 73-й минуте, когда казалось, что очередная фланговая атака динамовцев уже захлебнулась и вынужденные поперечные передачи вот-вот окончатся потерей мяча, Маслов без всякой подготовки резко ударил по воротам, и мяч, пролетев метров двадцать, опустился в сетке ворот рядом со штангой. Скорее всего, Востроилов не видел ни мяча, ни Маслова, ибо на границе штрафной площади было человек десять.
Теперь уже и динамовских защитников потянуло вперед. Вот Глотов решает попробовать свои силы в фланговых прорывах, но теряет мяч и упускает Наумова. Зенитовец дошел с мячом почти до самой штанги динамовских ворот. Решился он на удар только тогда, когда Ракитский бросился ему в ноги, но пробил неуверенно и мяч прошел мимо ворот.
Сразу же после этого динамовцы заменяют вратаря. Всего 5 минут провел Скоков в воротах, но они стоили целого матча. Сначала он достает мяч, пробитый метров с десяти, из "девятки", а перед самым концом, едва дотянувшись до мяча, переводит на угловой мощный низовой удар Варламова. Матч, начавшийся острыми голевыми моментами, ими же и закончился. Это была одна из лучших игр динамовцев в сезоне 1966 года.
"Зенит": Востроилов - 3, Непомилуев - 3, Совейко - 3, Дергачев - 2 (Варламов, 35 - 3), Алам - 3, Садырин - 4, Завидонов - 3, Васильев - 3, Наумов - 2, Бурчалкин - 2, Соловьев - 3.
"Динамо": Ракитский - 5 (Скоков, 85 - б/о), Зыков - 5, Иванов - 5, Аничкин - 5, Глотов - 5, Маслов - 5, Бобков - 5, Вотоловский - 5 (Царев, 83 - б/о), Вшивцев - 5, Авруцкий - 5, Фадеев - 5.
Голы: Авруцкий (2, 25), Маслов (73).