В. Коротков   Ю. Соловьев Удаление: 89 мин. (за умышленный удар соперника)

Б. Петров (2:2), 51 Гол с игры
В. Коротков (3:2), 55 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

РАЗНЫЕ ТАЙМЫ.

Как известно, в первых турах железнодорожники столицы проигрывали большинство встреч с минимальным счетом. Это обстоятельство не позволяло дать определенного суждения об игре команды. Казалось, вот-вот картина изменится. Но затем последовали поражения с перевесом в два и три мяча, что могло привести к полному унынию. Тренер и игроки знали об этом. И, конечно, делали все, чтобы добиться, наконец, перелома в игре.
Команда железнодорожников играла вчера гораздо лучше, чем в первых турах чемпионата. Несмотря на то, что проиграла первый тайм, она почти не уступала соперникам. Однако атаки ленинградцев были мощнее, что и позволило им уже на 10-й минуте повести в счете. Центральный нападающий "Зенита" Варламов, завладев мячом за линией штрафной площади, пробился сквозь строй защитников и точно поразил цель. Не прошло и пяти минут, как железнодорожники вновь вынуждены были начать с центра. Заставил их это сделать на этот раз Васильев.
В атаках ленинградцев, как правило, участвовало не менее пяти-шести игроков. Они наступали широко, искали кратчайшие пути к воротам соперников.
Вторая половина матча началась с сюрприза. Преподнес его железнодорожникам на второй минуте после возобновления игры Дергачев, непонятно зачем остановивший рукой летящий через штрафную площадь мяч. Удар Козлова с 11-метровой отметки был точен. Забитый гол словно подхлестнул футболистов "Локомотива", и они в течение восьми минут забили еще два гола. Это сделали Петров и Коротков.
Почувствовав угрозу поражения, ленинградцы мобилизовались. Они раз за разом врывались в штрафную площадь соперников, но Туголуков и его товарищи по защите были настороже.
Вот наконец и пришла для "Локомотива" победа.
К сожалению, игра была омрачена неспортивным поведением ленинградца Соловьева. За минуту до конца игры судья удалил его с поля за умышленный удар соперника.
В. СТОЯНОВ.

"Футбол" :

И ОПЫТ И ЮНОСТИ ПОРЫВ

...Московский «Локомотив», например, помолодел больше чем на три года. Если в прошлом сезоне средний возраст основного состава равнялся 27 годам, то ныне только 23,7. Но беда железнодорожников в том, что большинство ключевых позиций в команде перешло к молодым, вся центровая ось новая. И, если говорить откровенно, только Б. Петров в линии полузащиты имеет, я бы сказал, организаторский опыт.
Подобная реконструкция сказалась на игровом характере «Локомотива». После первых неудач команда словно бы постарела: у футболистов исчезла быстрота реакции, атаки развивались в замедленном темпе, энтузиазм угасал при первом же столкновении с трудностями.
И в последней игре с «Зенитом» казалось, что «Локомотив» — обреченная сторона. В первом тайме ленинградцы действовали и быстрее, и четче. Два забитых мяча — справедливая награда за их преимущество. Но вот в начале второй половины игры зенитовец А. Дергачев неожиданно для всех взял мяч рукой в штрафной площади. Одиннадцатиметровый! Остановимся на этом моменте подробнее. Он явился кульминационным в матче и, мне думается, может оказать благотворное влияние на турнирное положение железнодорожников.
Тренер ленинградцев Валентин Федоров, после забитого в ворота его команды пенальти сказал, вздыхая:
— Подарок молодым... Теперь держись наши...
Почему? А дело в том, что для того, чтобы сквитать гол, отыгрывающаяся команда должна истратить огромные ресурсы физической и нервной энергии. Обычно после этого наступает пауза, в период которой команда готовится к новому броску на стан соперников. Но когда на взятие ворот не тратится почти никакого труда,: пауз не бывает. Вешним потоком возвращается к футболистам, забившим мяч, энергия, и они щедро тратят ее, уверовав в победу. Подобная метаморфоза произошла с железнодорожниками. Забив пенальти, они стали быстрее, настойчивее и ответственнее. Всего восемь минут потребовалось им, чтобы счет из 0:2 превратился в 3:2. И если в предстоящих встречах команде удастся вести игру на таком подъеме, то и молодежь «Локомотива» поверит в свои силы, тогда и в ее среде начнут выкристаллизовываться организаторы.
Алексей ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

"Гудок" :

Начало матча столичного "Локомотива" с ленинградским "Зенитом", который состоялся 18 мая на Центральном стадионе имени В. И. Ленина, ничего хорошего не сулило москвичам. Железнодорожники играли вяло, не боролись за мяч, а, получив его, небрежно отпасовывали или тут же теряли...
Хотя и гости ничем не блистали, все же был виден их "почерк". Они рвались вперед и переигрывали соперников. На десятой минуте ленинградец Варламов открыл счет. Еще через пять минут Васильев удвоил результат. Лишь незадолго до перерыва несколько оживилась игра локомотивцев. Но они не использовали ряд выгодных моментов.
После отдыха железнодорожники стали неузнаваемы. Одна атака следовала за другой. Пытаясь прервать натиск "Локомотива", ленинградец Дергачев остановил мяч рукой. Судья Саркисов назначил пенальти. Его четко реализовал Козлов.
Окрыленные успехом, локомотивцы стали лучше разыгрывать комбинации, и на 50-й минуте капитан команды Петров сравнял счет. Третий гол, который забил вскоре Коротков издалека под перекладину, был, пожалуй, самым красивым и принес первую в этом сезоне победу "Локомотиву" - 3:2.
Хочется отметить хорошую игру во втором тайме вратаря Туголукова, взявшего несколько трудных мячей, защитников Преснякова и Кореннова, а также нападающего Короткова, Козлова и Головкина - из дублирующего состава - в роли центрального форварда.