Зенит (Ленинград) - Нефтяник (Баку)

3:1 (0:1)

Cудьи: В. Барашков, О. Ревзин, В. Сорин (все - Москва).
25/05/1966. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Солнечно. 12 градусов. 40000 зрителей.
"Зенит"   "Нефтяник"
В. Востроилов   С. Крамаренко
В. Непомилуев   А. Бабаев
В. Рудь   В. Брухтий
Э. Алам   Р. Джалилов
П. Садырин   В. Гаджиев
В. Наумов   В. Семиглазов
С. Завидонов   К. Туаев
В. Гусев (В. Лисичкин, 46)   А. Грязев (А. Трофимов, 68)
Ю. Варламов   С. Мелкумов
Л. Бурчалкин   Э. Маркаров
А. Васильев   Ю. Мелкумов
     
  Гол с игры 16, К. Туаев (0:1)
Ю. Варламов (1:1), 52 Гол с игры  
В. Наумов (2:1), 61 Гол с игры  
А. Васильев (3:1), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1966 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ВСПЫШКА АКТИВНОСТИ.

 

Казалось, что вынужденная трансформация в составе "Зенита" не придала атакам команды необходимую стройность и остроту. Весь первый тайм территориальное преимущество было на стороне хозяев поля. Однако на подступах к штрафной площадке "Нефтяника" зенитовцы затевали бесконечные передачи мяча, не находя реальных возможностей сломить оборону южан. Дело, как правило, заканчивалось потерей мяча. Лишь в нескольких случаях Крамаренко парировал довольно безобидные удары по его воротам. Ответные атаки "Нефтяника" носили хотя и редкий, но более острый характер. Садырин неотступно следовал за самым опасным форвардом гостей Маркаровым. Подстраховывал его, как правило, еще один защитник. Это открывало свободу действий Ю. Мелкумову и особенно Туаеву, за которым явно не поспевал Алам. Именно Туаев на 16-й минуте и открыл счет.
Во втором тайме "Зенит" посетила просто необычная вспышка активности. Волна стремительных атак непрерывно накатывалась на ворота "Нефтяника". И южане дрогнули. Первую брешь в их обороне пробил Варламов сильнейшим ударом из-за пределов штрафной площади. Шла 52-я минута.
Девять минут спустя подавался угловой удар у ворот бакинцев. Наумов, воспользовавшись секундным замешательством защитников, забил второй гол. А через шесть минут острый выход Васильева закончился третьим голом в ворота "Нефтяника".
Бакинцы тщетно пытались сбить наступательный порыв ленинградцев. 45 минут они провели в обороне. По воротам Востроилова южане не произвели ни одного удара.
Так "Нефтяник" потерпел первое поражение в этом сезоне.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :    

Сколько горьких слов и справедливых претензий было высказано с начала нынешнего чемпионата футболистам и руководителям ленинградского "Зенита"! Сколько неприятных переживаний доставила нынче любителям спорта эта популярная команда... Сколько очков было потеряно на старте, и сколько свободных мест появилось на стадионе имени С. М. Кирова во время игр зенитовцев... Все это говорит о спортивном кризисе "Зенита". Команда плохо подготовилась к сезону, тренеры несерьезно подошли к комплектованию основного состава. "Зенит" отступал с завидным усердием. В восьми матчах он потерпел пять поражений.
Особенно досадным в серии неудач зенитовцев было их поражение аутсайдеру нынешнего чемпионата - московскому "Локомотиву". После первого тайма зенитовцы имели перевес в два мяча, и, казалось, у них были все возможности выиграть матч. Но тут в игру вступил ленинградский защитник Дергачев. Забыв, видимо, что в футбол играют ногами, он схватил мяч рукой на штрафной площадке. Одиннадцатиметровый удар послужил железнодорожникам сигналом к наступлению, и они выиграли матч. И еще один инцидент произошел в одном из последних матчей. За грубость с поля был удален зенитовец Соловьев, которого дисквалифицировали на пять игр. Этот бесперспективный для большого футбола спортсмен долгое время занимал место в основном составе, и его "отставка", думается, должна пойти на пользу команде.
К девятому туру "Зенит" пришел с очень скромными достижениями. Пять очков из шестнадцати возможных и незавидное семнадцатое место в турнирной таблице. А соперник у зенитовцев был грозный. Вместе с динамовцами Киева, спартаковцами Москвы и ташкентским "Пахтакором" бакинцы до вчерашнего дня не знали, что такое поражение. Зенитовцам предстоял серьезный экзамен. Очередной проигрыш мог окончательно деморализовать команду, а победа давала возможность встать на ноги, поправить турнирное положение.
Вчера "Зенит" вышел на поле в несколько измененном составе. В нападении вместе с Бурчалкиным, Васильевым играли Варламов и Гусев. Садырин был поставлен в защиту, а Наумов выполнял обязанности полузащитника. Первые пятнадцать минут зенитовцы переигрывали гостей. Но на шестнадцатой минуте мяч оказался в воротах ленинградцев. Туаев метров с двадцати неожиданно и сильно пробил в нижний угол ворот "Зенита", и этот удар застал врасплох вратаря Востроилова. Бакинцы захватили инициативу, и казалось, "Зенит" снова проиграет. Но во второй половине матча картина изменилась. Варламов, Наумов и Васильев трижды заставляли бакинцев начинать игру с центра поля. Со счетом 3:1 победил "Зенит".
Вчерашняя победа "Зенита" - это пока аванс. Команда в большом долгу у любителей футбола. Восстановить свой авторитет - дело чести зенитовцев. Нужно смелее включать в состав новых молодых, перспективных футболистов, переводить на скамью запасных тех, кто играет с ленцой, без души. Это пойдет на пользу.

 
"Ленинградская правда" :    

Вчера состоялся очередной тур чемпионата страны. На матч нашего "Зенита" с бакинским "Нефтяником" зрители шли с двойной целью: во-первых, нет таких болельщиков, который не надеялись бы, что их команда наконец-то начнет побеждать, во-вторых, хотелось посмотреть и на игру азербайджанских футболистов, которые не только сумели восемь туров пройти без поражений, но и показали в этом сезоне техничный и красивый футбол.
Гости сумели все это продемонстрировать и в первом тайме встречи с "Зенитом". Ленинградцы, несколько модернизировавшие свои ряды (центральными защитниками были Садырин и Рудь, в нападении появились Варламов, Гусев, а затем заменивший его Лисичкин), большее время "давили" на позиции соперника. А бакинцы, умело меняя ритм передач, атаковали острее. На 16-й минуте их быстрая комбинация закончилась молниеносным ударом Туаева, и зенитовцам пришлось начинать с центра.
Перелом в игре наступил на 7-й минуте после перерыва. Воспользовавшись ошибкой защитников гостей, Варламов пушечным ударом из-за штрафной забивает ответный мяч. За этим последовала четвертьчасовая вспышка активности зенитовцев, когда им почти все удавалось, а защитники бакинцев делали одну ошибку за другой. К 22-й минуте после ударов Наумова и Васильева счет стал уже 3:1 в пользу "Зенита". Он и остался без изменения до финального свистка.

 
"Смена" :    

Для каждой из сторон этот матч имел большое значение. Но стремление к победе вызывалось прямо противоположными мотивами. Бакинцы начали сезон удивительно удачно. Большое впечатление оставили крупные победы "Нефтяника" над ростовским СКА (4:1) и особенно над кутаисским "Торпедо" (7:0). Успех в Ленинграде был для южан вопросом престижа. В нашем городе им не удавалось еще добыть сразу два очка.
Что заставляло зенитовцев драться вчера на стадионе имени С. М. Кирова за победу, было понятно каждому болельщику - дальше отступать некуда. Ленинградцы вышли на игру в новом составе: В. Востроилов; В. Непомилуев, В. Рудь, П. Садырин, Э. Алам; В. Наумов, С. Завидонов; В. Гусев, Ю. Варламов, Л. Бурчалкин, А. Васильев. Было ясно, что зенитовцы решили отказаться от игры с тремя нападающими и что на этот раз они делают ставку на атаку.
Первые четверть часа хозяева поля были довольно активны, но лишь однажды создали острое положение у ворот противника. На 15-й минуте бакинцы забили гол в результате чуть ли не первой своей атаки. К. Туаев вышел на продольный пас и низом послал мяч в угол ворот. Востроилов невнимательно следил за ситуацией и никак не среагировал на удар.
После перерыва "Зенит" изменил свою линию форвардов: Гусева сменил В. Лисичкин. Этот молодой игрок ничем особенным себя не проявил, но его выход на поле оказался для команды счастливым. Уже на 52-й минуте Варламов отлично забил гол в "девятку". Удача подхлестнула зенитовцев, и через 9 минут Наумов послал в сетку ворот второй мяч. А еще через 6 минут Завидонов хорошо вывел по центру вперед Васильева и счет стал 3:1. Матч был сделан.
Победа "Зенита" над одним из лидеров чемпионата - не сенсация. Просто ленинградцы сыграли с подъемом, вовремя перехватили инициативу. Вчерашнюю вспышку активности нашей команды следует расценивать как ее аванс на будущее. Только следующие матчи в полной мере покажут, каковы у "Зенита" действительные возможности, чтобы исправить положение, которое остается не очень завидным.
В. ВЛАДИМИРОВ.

 
"Физкультурник Азербайджана" :

ПЕРВАЯ ОСЕЧКА

 

ЛЕНИНГРАД. (Наш спец. корр. по телефону).
Это был сто пятидесятый матч Казбека Туаева в чемпионате страны. В 149 предшествующих вчерашнему 25-летний правый крайний "Нефтяника", кроме того, что забил 23 гола, заметно возмужал, стал истинным футбольным бойцом и одно время даже играл в сборной СССР.
Конечно, скажете вы, в юбилейной встрече "виновник торжества" обязан стремиться сыграть как можно лучше. Но разве только он один? А его товарищи? А команда в целом? Чтоб не вытягивать жилы, скажем сразу: "Нефтяник" вчера не сумел покорить ленинградцев, как дней двадцать назад покорил он москвичей.
Вместительные трибуны стадиона им. Кирова стали свидетелями острокомбинационной, темпераментной игры. "Зенит", хоть и стоял он на третьей с конца ступеньке, оказался на поверку (собственно, мы этого ждали, мы к этому были готовы) противником зубастым, достойным команды, занимающей полярно противоположное место в таблице, действовал резко, быстро, а моментами грозно.
Тон, состязанию задали ленинградцы. Их искрометные, полные импровизации и задора атаки обрушились на ворота гостей. Но и зенитовцам опасность грозила то справа, то слева, то с центра. Но большей частью с центра, несмотря на то, что эту зону бдительно контролировали стопперы и оттягивающиеся к ним на подмогу полузащитники. Однако Маркаров и Туаев беспрерывными перемещениями и мастерским дриблингом нередко обыгрывали опекунов и вырывались на голеопасные позиции.
Первая половина встречи прошла в обоюдных атаках, правда, преимущество хозяев поля было бесспорным. Одиннадцать раз подавали они угловые у ворот бакинцев. Но несмотря на бурный натиск ленинградцев, первый гол забили все же южане. Это сделал Туаев. Со счетом 1:0 в пользу "Нефтяника" и завершился первый тайм.
После перерыва натиск хозяев поля усилился. Они часто угрожали воротам бакинцев, выводя на ударные позиции своих нападающих, и вскоре одна из атак завершилась голом - 1:1. Через несколько минут к воротам Крамаренко прорвался молодой форвард ленинградцев Лисичкин и с близкого расстояния точно послал мяч в сетку - 2:1.
Бакинцы предпринимают несколько попыток отыграться, но атаки их не достигают успеха. Инициативой вновь овладевают футболисты с берегов Невы. Атакуя большими силами, хозяева еще раз добиваются успеха - 3:1. До финального свистка счет не изменился.
Таким образом, "Нефтяник" потерпел первое поражение в нынешнем сезоне.

 
"Баку" :

"Зенит" останавливает бакинцев.

 

Как-то уже повелось, что матчи с "Зенитом", особенно в Ленинграде, складываются неудачно для "Нефтяника". Даже в тех поединках, которые завершались вничью, преимущество оказывалось на стороне ленинградцев и основная нагрузка ложилась на защитников гостей. Весь вопрос состоял в том: выдержит ли оборона "Нефтяника", не допустит ли грубых ошибок.
И вчерашний матч с "Зенитом" ничем не отличался от предыдущих, хотя на поле в Ленинграде встретились один из лидеров с представителем группы аутсайдеров. Но в чемпионатах страны, особенно в поединках старых соперников, табель о рангах еще ни о чем не говорит.
Ленинградские футболисты, напуганные, по словам Виктора Набутова, разгромом, который учинили бакинцы кутаисскому "Торпедо", настроились на тяжёлую борьбу и вышли на матч отмобилизованными до предела. Лицом в грязь перед многотысячной аудиторией своих болельщиков они, разумеется, ударить не хотели. Вот и получилось, что с первых же минут состязания инициатива оказалась на стороне ленинградцев. По словам того же мастера спорта В. Набутова, кстати, весьма квалифицированного специалиста футбола и комментатора, ленинградцы показали в поединке с "Нефтяником" свою лучшую в этом сезоне игру. А вот гости, вопреки ожиданиям, выглядели явно хуже, чем в последних матчах.
О настойчивости атак зенитовцев говорит и то, что в первом тайме хозяева пробили одиннадцать угловых, а гости – только один. Бакинцы, потерявшие центр поля, и прижатые к своей штрафной площади, вынуждены были взять на свое вооружение мало им присущий тактический вариант: контратаки. Правда, одна из них в первом тайме оказалась успешной, и ее автор Казбек Туаев открыл счет.
Такой поворот событий, казалось должен был надломить все время атаковавших ленинградцев и, напротив, вдохновить гостей. Но второй тайм вновь начался шквальными атаками зенитовцев. И, в конце концов, оборона "Нефтяника" не выдержала натиск. В. Набутов, в прошлом замечательный вратарь, дал высокую оценку игре Крамаренко и считает, что все мячи в ворота гостей были проведены в результате грубых ошибок защитников. К двадцатой минуте второго тайма счет был уже 2:1 в пользу ленинградцев. А еще через некоторое время они забили еще один гол.
Эпизодические атаки "Нефтяника" успеха не принесли, хотя им и удалось создать несколько голевых ситуаций. Итак, бакинские футболисты потерпели первое поражение. Впереди наших земляков ждут не менее тяжелые матчи в Алма-Ате и Ташкенте. Хочется верить, что они сумеют оправиться от ленинградского нокдауна, критически оценят свою игру с "Зенитом" и с большим успехом проведут следующие игры.
Пока же, несмотря на неудачу, "Нефтяник" сохраняет за собой третью ступеньку таблицы.
Дублеры "Нефтяника" выиграли со счётом 2:0.

Сайт создан в системе uCoz