Зенит (Ленинград) - СКА (Одесса)

2:0 (1:0)

Cудьи: С. Архипов, Ю. Черников, Н. Шумунов (все — Москва).
02/06/1966. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. Во втором тайме - дождь. 12 градусов. 35000 зрителей.
В. Наумов   А. Панов
С. Завидонов   А. Захаров (Я. Немировский, 46)

Два поединка с вратарем.

"Зенит" атаковал настойчиво и упорно, но довольно-таки сумбурно. Не лучшим образом отвечали на это и украинские футболисты, стянувшие к своей штрафной площади всех, кроме Сатаева.
Лучшим выходом из положения для атакующих были бы прорывы по краям. Это сначала делал Бурчалкин, затем Наумов, наконец, защитник Непомилуев. Но каждый раз РазинскиЙ был на чеку. И все же, как это ни парадоксально, мяч проник в ворота армейцев через центр. Это случилось на 21-й минуте. Садырин передал мяч Варламову, тот принял мяч на голову. Посчитав, что сейчас же последует удар, Разинский выбросился вперед. Однако Варламов еще раз коснулся мяча головой и послал его в сетку.
Только после этого одесситы несколько активизировались и подали первый угловой. Во втором тайме тренер СКА А. Мамыкин решил усилить линию нападения, выпустив на поле Немировского. Свежий игрок имел реальную возможность забить гол, но не сделал этого. Вратарю "Зенита" Востроилову пришлось несколько раз вступать в игру, но все же преимущество хозяев поля и во втором тайме было бесспорным.
Скользкое от дождя поле грозило всякими неожиданностями но отнюдь не это послужило причиной второго гола в ворота СКА. Разинский в большинстве эпизодов действовал достаточно уверенно, в один из острых моментов он взял буквально "мертвый" мяч от Васильева, ударившего по воротам едва ли не с линии вратарской площадки. Однако на 73-й минуте страж ворот СКА явно поспешил. Он выбежал навстречу Бурчалкину, оказавшемуся с мячом почти в пределах штрафной площади. Ловко увернувшись от вратаря, Бурчалкин под очень острым углом пробил в дальний угол. 2:0.
Победа "Зенита", несмотря на ряд тактических н технических недочетов, была вполне закономерной.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

С первых же минут вчерашнего матча с одесскими армейцами зенитовцы показали, что они вышли на поле только за победой. Атака за атакой накатывались на ворота южан. Гол, как говорится, назревал. На 21-й минуте счет был открыт - и красиво! Варламов в центре штрафной принял мяч на голову и, не дав ему опуститься, вторым ударом головы послал в ворота мимо растерявшегося вратаря гостей Разинского.
После перерыва гости заметно активизировались, но четко проведшие матч новые стопперы "Зенита" Рудь и Садырин были полными хозяевами на подступах к своим воротам. Хорошо "оседлали" центр поля и наши полузащитники - Завидонов и Наумов. Когда же одесситы, стремясь во что бы то ни стало уйти от поражения, слишком увлеклись атаками, они были наказаны. На 73-й минуте во время одной из контратак Бурчалкин перехватил неточный пас вратарю и послал мяч в пустые ворота гостей.
Зенитовцы, напористо проведшие всю игру, одержали очень нужную им победу со счетом 2:0.

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова футболисты "Зенита" принимали одесских армейцев. Как известно, одесситы не слишком удачно начали сезон. Однако ошибочно было думать, что зенитовцев ожидает легкая победа. Это подтвердили уже первые минуты вчерашнего поединка.
Гости сразу применили сугубо защитный вариант. Внешне расстановка игроков выглядела так: 1+1+4+3+2. На самом деле эта тактическая "новинка" просто-напросто была пресловутым "бетоном". Надо сказать, что насыщенные оборонительные порядки одесситов оказались труднопроходимыми для форвардов "Зенита". Хотя первые четверть часа борьба шла только на половине поля армейцев, опасных моментов у ворот возникало мало. Четверка нападающих "Зенита" была такой же, как и в предыдущем' матче с "Нефтяником": Гусев, Варламов, Бурчалкин, Васильев. Этот вариант нападения представляется интересным. Но на сыгранности зенитовского квартета несомненно сказалось то обстоятельство, что форварды играли вместе лишь второй раз. Если бы зенитовские наставники попробовали такой состав наиграть еще с весны, то, возможно, результативность команды была бы ко вчерашнему туру куда выше.
Как бы там ни было, а "Зенит" наступал и наступал. Применяя короткие и средние передачи, ленинградцы штурмовали футбольные "баррикады" противника. Наконец им удалось претворить свой перевес в гол. Это произошло на 21-й минуте, когда Варламов в районе вратарской площадки принял на голову подачу и, не дав мячу приземлиться, повторным ударом головы послал его в сетку ворот. Это был очень эффектный гол.
Одесситы, видимо, не ожидали, что их "бетон" так быстро даст трещину. В их действиях появилась нервозность, армейцы не останавливались перед применением резких силовых приемов. "Зенит" же по-прежнему владел инициативой и продолжал осаду ворот СКА. Однако атакам ленинградцев порой недоставало быстроты, и защитники гостей успевали вовремя ликвидировать опасность.
Во втором тайме хлынул дождь. Несколько изменилась и картина борьбы на поле. Теперь уже одесситы более решительно стали переходить к контратакам. Однажды Востроилов едва сумел поймать мяч, посланный в ворота после подачи углового удара. Был и еще неприятный момент - мяч от нашего защитника едва не попал в собственные ворота. Но ленинградцы все же не позволили соперникам изменить ход борьбы. А примерно в середине второго тайма победа была закреплена. Капитан зенитовцев Бурчалкин сумел возле самой лицевой линии обвести далеко выбежавшего чужого вратаря и нанести удар. Мяч попал в дальнюю штангу и отскочил в сетку.
При счете 2:0 одесситы смирились с неудачей. Концовка состязания прошла уже менее интересно.
Итак, "Зенит" одержал вторую победу подряд. Конечно, еще рано делать какие-то особенно оптимистические выводы. Но похоже, что и не все пессимистические прогнозы, столь часто раздававшиеся в адрес коллектива в последнее время, имели достаточное основание. В самом деле, в "Зените" есть сейчас перспективные молодые ребята, есть и опытные ветераны, которые способны принести немало пользы команде. Задача тренеров - найти сейчас наиболее правильный вариант состава, который бы заложил основу успехов в будущем. В какой-то мере таким вариантом можно считать и нынешний состав "Зенита".

ГИПНОЗ ЧУЖОГО ПОЛЯ

"Зенит" (Ленинград) - СКА (Одесса) - 2:0 (1:0). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 2 июня. Облачно. Во втором тайме дождь. 12 градусов. 35 000 зрителей.
Судья С. Архипов; судьи на линии Ю. Черников и Н. Шумунов (все - Москва).
"Зенит": Востроилов, Непомилуев, Рудь, Алам, Садырин, Наумов, Завидонов, Гусев, Варламов (Рязанов - 80-я мин.), Бурчалкин, Васильев.
СКА: Разинский, Дубинский, Манзийчук, Колбасюк, Грибенник, Панов, Захаров (Немировский - 46-я мин.), Спиридонов, Просиков, Сатаев, Варга.
Как гости разыграли дебют? Они откомандировали вперед только одного Сатаева. Немного позади держался Просиков, а Варга, беспрерывно смещаясь с одного фланга на другой, запутывал не столько оборону ленинградцев, сколько своих партнеров по команде. Итак, расстановка игроков имела такой вид: 1+1+4+3+2. План гостей был таким: любой ценой сдержать натиск хозяев поля в первые 20-30 минут, а потом действовать согласно обстановке, которая сложится на поле. И психологическая настроенность на оборону оказалась такой сильной, что, даже безнадежно проигрывая, армейцы не смогли ее преодолеть. Гипноз чужого поля дал себя знать.
С первых минут армейцы защищаются, их защитники нервничают. Ненадежно играет Колбасюк. На 15-й минуте он допускает грубую ошибку, и только самоотверженный бросок Разинского в ноги Варламову спасает одесситов от гола. Но через 6 минут форвард и вратарь встретились снова. И на этот раз победил ленинградец. Произошло это так. Приняв в центре штрафной площадки отличный пас Садырина, Варламов головой направил мяч немного вперед, а затем, не дав ему приземлиться, повторным ударом направил его мимо растерянного Разинского. Вратарь бросился в один угол, а мяч оказался в противоположном.
После перерыва команды поменялись воротами, но не ролями. Снова вся тяжесть борьбы легла на плечи армейской обороны. Ее несогласованные действия заставили Разинского на 56-й минуте выбежать далеко за границы штрафной площадки и уже на правах полевого игрока вступить в поединок с нападающими "Зенита". И все же защитники "добились" своего. Сначала, словно проводя "репетицию", Колбасюк любезно скинул мяч на ногу Варламову, но тот пробил мимо ворот. А потом он же грубо ошибся. В позиции, где воротам одесситов ничто не угрожало, Колбасюк небрежно сыграл мяч назад. Но мяч пошел не к вратарю, а к угловому флажку, куда сразу же бросился Бурчалкин. Разинский хотел перехватить мяч, но ленинградец успел к нему раньше и под острым углом пробил по воротам. Мяч попал в штангу и отлетел в ворота. Это произошло на 73-й минуте.
Конечно, у одесситов были возможности взять ворота "Зенита", их редкие контратаки иногда были довольно грозными. Ближе всех к цели был Немировский, который на 78-й минуте обыграл нескольких защитников и с хода послал мяч в ворота. Но он буквально в двух-трех сантиметрах вылетел на свободный.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).
Дублеры - 2:1 в пользу "Зенита". У победителей оба мяча забил Рязанов, у побежденных - Немировский.