Динамо (Тбилиси) - Зенит (Ленинград)

3:0 (0:0)

Cудьи: А. Мугурдумов, Б. Швецов, В. Рыбалов (все - Киев).
08/06/1966. Тбилиси. Стадион "Динамо". С 80-й минуты - электрическое освещение. 34 градуса. 40000 зрителей.
И. Датунашвили   В. Гусев
В. Баркая   Ю. Варламов (Н. Рязанов, 20)

ЦЕНТР АТАК - НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ.

Нелегкая задача выпала на долю участников тбилисского матча: пришлось играть в жаркую, душную погоду на опаленном лучами солнца поле. Но вялыми в поединке оказались лишь начальные 10 минут. Первым возмутил спокойствие защитник гостей Алам: стремительно пройдя по флангу, сделал прострельную передачу и мяч, прокатившись в непосредственной близости от ворот сквозь кучу оцепеневших игроков, так и не стал ничьей добычей. Это был самый драматический момент у ворот хозяев в первом тайме. Буквально через минуту такой же рейд предпринял Цховробов, но его удар зенитовцы сумели отвести на угловой.
После этих двух попыток защитников основную тяжесть в атаке взяли на себя нападающие.
Снова, как и в предыдущем матче с минчанами, с наилучшей стороны показал себя Месхи, в игре этого первоклассного мастера, всегда славившегося филигранной индивидуальной техникой, все явственней проявляются новые качества. Прежде всего это вкус к игре в пас, причем не только с ближним партнером.
Территориальный и игровой перевес хозяев поля к середине второго тайма сказывается все сильнее. Фланговыми атаками динамовцы создают несколько моментов для взятия ворот, но дважды промахивается Датунашвили.
Возможность открыть счет упускают и ленинградцы. Прорыв Рязанова ликвидируется вмешательством Урушадзе.
Во втором тайме жара спала, на поле легла тень, и накал борьбы еще более возрос. И тут стало очевидно, что ленинградцам дорогой ценой далось равновесие в первые 45 минут. На второй тайм их уже не хватило.
Всю тяжесть атак динамовцы перенесли на левый фланг, где Непомилуев явно проигрывал единоборство Месхи. Расчет хозяев поля оказался верным - все три гола были забиты после комбинаций, задуманных и выполненных на левом краю. Сперва Яманидзе отпасовал мяч назад Датунашвили, и тот в прыжке головой забил первый гол. Случилось это на 50-Й минуте. Через 23 минуты Месхи и Яманидзе обыграли на том же фланге защитников. Снова последовал пас назад, и уже Цховребов сильнейшим ударом удвоил счет. Наконец за 4 минуты до конца матча Месхи обманул Непомилуева, сделал передачу Датунашвили, и результат возрос до 3:0.
Г. АКОПОВ.

"Вечерний Тбилиси" :

Одиннадцатый тур футбольного чемпионата страны порадовал результативностью форвардов. Тон задали армейцы Ростова и Москвы, в матче которых было забито 10 мячей - цифра рекордная для нынешнего сезона.
Вчера порадовали и нападающие многих остальных команд - всего в туре было забито 32 мяча. В первую очередь, о матче в Тбилиси между местными динамовцами и ленинградским "Зенитом". Турнирное положение (12-е место) обязывало тбилисцев играть на выигрыш. Однако в первом тайме динамовцы мало чем порадовали своих поклонников. Но после перерыва на поле зрители увидели великолепную игру динамовских форвардов, которые буквально растерзали защиту ленинградцев. Стремительные проходы по краям Месхи и Датунашвили, своевременное подключение в атаку полузащитников Илиади и Хартишвили создало тбилисцам неоспоримый перевес. Вновь блеснул своими организаторскими способностями капитан команды Яманидзе. Именно после прохода Яманидзе по левому краю последовала точная навесная передача, которую в красивом прыжке завершил Датунашвили. Счет стал 1:0. Произошло это на пятой минуте второго тайма. Вскоре опять-таки с остроумной подачи Яманидзе сильнейшим ударом Цховребов увеличивает счет. А незадолго до конца матча, теперь уже с подачи Месхи, Датунашвили забивает третий мяч в ворота "Зенита". Тбилисцы одерживают первую в нынешнем сезоне победу с крупным счетом - 3:0.

"Заря Востока" :

Начало вчерашнего матча на первенство страны по футболу между динамовцами Тбилиси и ленинградским "Зенитом" не предвещало хозяевам поля ничего приятного. Снова, как и в большинстве предыдущих встреч, тбилисцы с первых минут игры добились ощутимого территориального преимущества, но извлечь из него какую-нибудь пользу в первом тайме так и не сумели. Мешали нервозность нападающих в завершающей стадии атаки, боязнь взять на себя ответственность решающего удара. Тем временем зенитовцы, воспользовавшись нерешительностью тбилисских форвардов, сами перешли в наступление, и динамовцам пришлось пережить несколько неприятных минут. В первой половине счет так и не был открыт.
После перерыва хозяева поля заиграли более агрессивно. Особенно удачно действовало левое крыло команды - Цховребов, Илиади, Яманидзе и Месхи. Именно благодаря им тбилисцам удалось внести перелом в ход поединка. Все три гола в ворота "Зенита" были подготовлены игрой этого звена. Счет открыл Датунашвили после прорыва Яманидзе, затем Цховребов отличным ударом забил второй мяч, а под занавес вновь отличился Датунашвили, получивший хорошую передачу от Месхи. Следует отметить, что левый крайний тбилисцев, как и в матче с минскими динамовцами, продемонстрировал высокий класс игры.
Итак, после серии неудач динамовцы, наконец, одержали победу - 3:0. Они выступали в таком составе: Урушадзе, Петриашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Цховребов, Хартишвили, Илиади, Датунашвили, Баркая, Яманидзе, Месхи.