В. Наумов (3:1), 49 Гол с пенальти
  Гол с пенальти 87, А. Жуков (3:2)

Зенит в 1966 г.

Четыре пенальти - три гола.

Четыре пенальти в одном матче - довольно красноречивое свидетельство нервозной обстановки, царившей на поле. Нервозность была порождена неуверенной игрой защитных линий обеих команд. Защитники не брезговали любыми запрещенными приемами.
Волжанам пришлось обороняться примерно 80 минут. Лишь в самом начале встречи гостям удались несколько стремительных рейдов к воротам хозяев поля. Ленинградские защитники не успевали подстраховывать друг друга. Отражая одну из атак, Дергачев сыграл рукой. Так уже на 4-й минуте родился первый 11-метровый и первый гол (Капсин).
Сразу же ленинградцы наладили ответные атаки. На острие их оказался ветеран команды Васильев. И сыграл он, как в свои лучшие годы. Стремительные рывки удавались Гусеву. Спокойно и уверенно действовал молодой Наумов. Центр тяжести игры переместился на половину поля гостей. Волжане сгрудились у своей штрафной площади. Вряд ли они рассчитывали таким образом сохранить преимущество в один гол. Просто вынуждали обстоятельства.
На 22-й минуте, - очередной штрафной удар с 25 метров в сторону гостей. Агуреев, прикрыв "стенкой" левый угол своих ворот, сам занял позицию в этом же углу. Мяч, пробитый Рязановым, беспрепятственно влетел в противоположный нижний угол.
На 43-й минуте Васильев прорвался сквозь строй волжан и был остановлен... подножкой. Агуреев парировал 11-метровый, пробитый Рязановым. Через две минуты снова Васильев опередил защитников и выиграл единоборство с Агуреевыи - 2:1. А на 49-й минуте волжане сбили в штрафной площади Наумова. Третий пенальти. Его реализовал пострадавший.
Четвертый пенальти был назначен в ворота "Зенита" за три минуты до конца игры. Белкин, едва успевший заменить Востроилова, сразу был вынужден вынуть из сетки мяч, забитый Жуковым.
Н. ШАГИН (Наш корр.).

Вчера наш "Зенит" после неудачных выступлений на грузинских полях вновь выступил дома, на стадионе имени С. М. Кирова. Наши земляки принимали куйбышевскую команду "Крылья Советов". И ленинградцы, и волжане вышли на игру с большим желанием победить. Ведь соперники перед этой встречей являлись соседями в турнирной таблице. Положение обязывало оба коллектива играть только на выигрыш.
Как только мяч был введен в игру, гости устремились в решительную атаку. Уже на второй минуте Казаков, ворвавшись в штрафную площадку хозяев, сильно пробил по воротам. Востроилов в акробатическом прыжке с трудом перевел мяч на угловой. Не прошло и двух минут, как на штрафной площадке защитник Дергачев сыграл рукой. Последовал одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал защитник гостей Кикин.
Постепенно игра выравнялась. Больше стали нападать зенитовцы. Душой всех комбинаций явился хорошо игравший Рязанов. Он не только вел вперед партнеров, но и сам часто прицельно обстреливал ворота гостей.
На 22-й минуте ленинградцы подавали штрафной удар. Рязанов великолепно пробил мимо "стенки", и счет стал равным. На 43-й минуте Васильев сумел уйти от защитников волжан. Один из них, желая спасти положение, зацепил ногой нашего нападающего - явное нарушение правил. Теперь 11-метровый удар назначен в сторону волжан. Однако Рязанов не забил гола. Вратарь гостей Агуреев разгадал замысел противника и парировал мяч на угловой. Все же перед самым перерывом Васильев вышел один на один против вратаря гостей и вывел свою команду вперед.
В самом начале второй половины встречи зенитовец Наумов стремительно ворвался в штрафную площадку волжан, но его неправильно атаковали гости. Наумов реализовал третий по счету пенальти в этом матче. В дальнейшем игра шла с переменным успехом. Счет 3:1 держался почти до конца матча, пока не был назначен еще один пенальти. На этот раз в сторону ленинградцев. Волжанин Жуков забил гол. Так со счетом 3:2 "Зенит" вышел победителем в этом трудном поединке
Б. АЛЕКСАНДРОВ, судья республиканской категории.

Воскресный футбольный матч "Зенита" с куйбышевской командой "Крылья Советов" наверняка войдет в историю чемпионатов страны: даже старожилы-болельщики не могут припомнить такой игры первенства СССР, где бы судья за 90 минут четыре раза назначал командам высшую меру наказания - пенальти.
Уже на четвертой минуте за игру рукой зенитовца Дергачвва (в который-то раз!) куйбышевцы реализуют 11-метровый штрафной удар. Но на 22-й минуте счет после удара ленинградца Рязанова становится равным - 1:1. Борьба принимает очень нервный характер. На 43-й минуте, после того как гости сносят на своей штрафной площадке Васильева, судья указывает на 11-метровую отметку уже против ворот "Крыльев Советов". Однако на этот раз удар Рязанова парировал вратарь куйбышевцев. И все же к перерыву зенитовцы вышли вперед. Удар Васильева на последней минуте тайма был неотразим - 2:1.
Почти сразу же после перерыва полузащитника "Зенита" Наумова гости "встретили" опять с нарушением правил. Пострадавший сам забил пенальти, и счет стал 3:1 в пользу хозяев поля. Однако за несколько минут до конца игры футбольный кодекс нарушили защитники "Зенита", и теперь уже волжане получают право на 11-метровый удар. Их бомбардир Жуков произвел его четко.

Начало воскресного поединка зенитовцев с футболистами "Крыльев Советов" было обескураживающим. Уже на четвертой минуте судья показал на 11-метровую отметку против ворот Востроилова. Удар волжанина Капсина достиг цели.
Зенитовцы попали в трудную ситуацию, тем более, что гости очень остро и активно атаковали. Но, к чести ленинградцев, они сделали все, чтобы переломить ход борьбы (заметим, кстати, что в команде на этот раз отсутствовал Бурчалкин и было много молодых игроков). Зенитовская молодежь показала себя неплохо. На ворота гостей обрушился шквал атак. Только четкая игра вратаря позволяла куйбышевцам довольно долго удерживать перевес в счете.
Но вот метров с 25 Рязанов пробил штрафной удар. Мяч перелетел через живую стенку и угодил в нижний угол ворот. "Зенит" воспрянул духом. Скоро Рязанов имел новую возможность забить гол, но... умудрился не забить пенальти. Все же перед самым перерывом Васильев, который на скорости довольно часто обыгрывал чужих защитников, ворвался в штрафную и послал мяч в сетку (2:1). Второй тайм также изобиловал чрезвычайно острыми моментами. Зрителям, конечно, больше всего запомнились еще два пенальти (!), назначенные поочередно в ворота соперников. Сначала Наумов хладнокровно забил с 11-метрового третий мяч. Этот гол, по мнению многих знатоков, "сломал" команду гостей. Куйбышевцы разом словно потеряли всякий вкус к игре. Ленинградцы полностью хозяйничали на поле и неоднократно угрожали воротам гостей.
Казалось, концовка матча будет логичной и спокойной. Однако за три минуты до конца был назначен четвертый в этом поединке пенальти, на сей раз в ворота "Зенита". А наша команда только-только произвела замену вратаря (вместо Востроилова вышел Белкин). Пенальти был реализован, разница в счете сократилась до минимума, и волжане ринулись вперед. Однако зенитовцы отразили этот финишный натиск.
В итоге "Зенит" одержал заслуженную победу, продемонстрировав хорошую волю и выдержку. Этих качеств и следует пожелать землякам в следующих матчах, которые состоятся на нашем стадионе.