Зенит (Ленинград) - Шахтер (Донецк)

4:2 (0:0)

Cудьи: И. Бочорадзе, О. Алавидзе, А. Пейкришвили (все - Тбилиси).
27/06/1966. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. 24 градуса. 50000 зрителей.
"Зенит"   "Шахтер"
В. Востроилов   Ю. Коротких (А. Говоров, 70)
В. Непомилуев   Н. Головко
В. Рудь   А. Зима
Р. Совейко (В. Наумов, 40)   В. Зубков
П. Садырин   В. Юдин
А. Дергачев   В. Сорокин
С. Завидонов   В. Бардешин
В. Гусев   А. Станкявичюс
Н. Рязанов   П. Адамов (В. Милес, 70)
Л. Бурчалкин   С. Евсеенко
Ю. Варламов   А. Пилипчук
     
Л. Бурчалкин (1:0), 61 Гол с игры  
  Гол с игры 63, С. Евсеенко (1:1)
В. Гусев (2:1), 65 Гол с игры  
В. Гусев (3:1), 71 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (4:1), 85 Гол с пенальти  
  Гол с игры 88, А. Пилипчук (4:2)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1966 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ТРИУМФ НАПАДАЮЩЕГО.

 

45 минут взаимных атак не дали желанного результата ни одной из команд. Возможности открыть счет, правда, были и утех, и у других, но выручали вратари. Основные события развернулись во втором тайме. Зенитовцы, увидев бесплодность попыток пробиться к воротам гостей по центру, перенесли атаки на края. Отлично выполнил в этом матче роль таранного игрока Гусев. Почти все голевые моменты у ворот "Шахтера" возникали при его непосредственном участии. На 61-й минуте Гусев прорвался по краю и пробил по воротам. Коротких не удержал мяч, и Бурчалкин открыл счет. Сравнялся он буквально через две минуты. Евсеенко, который был основной ударной силой горняков, начал атаку, а затем разрядил возникшую у ворот суматоху точный ударом. 1:1.
На 65-й минуте Рязанов передал мяч Гусеву - неожиданный удар, и счет - 2:1. Еще через шесть минут с подачи Рязанова (угловой удар) Гусев головой направил в ворота "Шахтера" третий мяч. Гол на 85-й минуте был забит Бурчалкиным с 11-метрового. И здесь был замешан Гусев. Именно его сбили в штрафной площади "Шахтера". За две минуты до конца игры Пилипчук ударом под перекладину забил второй гол в ворота "Зенита".
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :    

Семь игр, шесть побед, одна ничья и двадцать девять забитых мячей... Такова статистика вчерашнего, наиболее интересного тура чемпионата страны по футболу среди команд первой группы класса "А". Матчи показали, что наши бомбардиры нашли нужный прицел и, говоря военным языком, успешно провели операцию под названием "Атака".
Из семи вчерашних матчей любителей футбола нашего города больше всего волновал поединок ленинградского "Зенита" и донецкого "Шахтера". На лицевом футбольном счету зенитовцев пока больше поражений, чем побед, и поэтому каждое выступление команды находится под серьезным, критическим взором болельщиков. При пустых трибунах футбол не интересен, а "Зенит" за последнее время растерял не мало своих поклонников. Для того, чтобы восстановить ряды приверженцев, от матча к матчу нужно играть все лучше и лучше, и тогда болельщики не заставили бы себя ждать. В ближайшее время у касс стадиона имени С. М. Кирова появились бы объявления: "Все билеты проданы".
После вчерашнего матча "Зенит" еще раз вдохнул уверенность в поредевшие было ряды ленинградских любителей футбола. Для "Зенита" игры с "Шахтером" всегда были трудными. Не составляла исключения и вчерашняя встреча. Цепкая и порой жесткая игра гостей мешала ленинградцам добиться успеха, а неожиданные и острые контратаки горняков не раз ставили под угрозу ворота "Зенита", которые хорошо защищал В. Востроилов. На перерыв команды ушли, не "размочив" счета.
Второй тайм не был похож на первый. Как только возобновилась игра, зенитовцы стали все чаще угрожать воротам горняков. На 61-й минуте матча хорошо игравший В. Гусев стремительно прорвался по правому краю и сильно пробил вдоль ворот. Вратарь гостей парировал мяч, но не удержал его в руках, и Л. Бурчалкин добил его в сетку. Казалось, что такое начало обещало многое, но не прошло и двух минут, как защитники "Зенита" пропустили быстрого Ю. Евсеенко, и счет стал 1:1. Для "Зенита" такой оборот дела чаще всего опасен. Но вчера зенитовцы не дрогнули. Герой матча В. Гусев метров с двадцати сильным и точным ударом довел счет до 2:1. Затем с углового удара, хорошо поданного Н. Рязановым, он же забил третий гол. В довершение зенитовцы получили право на 11-метровый штрафной удар (Гусев был сбит в штрафной площадке), и Л. Бурчалкин забил четвертый мяч. Счет мог стать и больше, если бы из выгоднейшего положения Ю. Варламов сумел послать мяч в ворота. За минуту до конца матча А. Пилипчук провел в ворота "Зенита" еще один мяч. Со счетом 4:2 победили зенитовцы.
В двух матчах ленинградские футболисты забили семь мячей, и это радует. Но упрека заслуживает защита. В этих же двух играх она пропустила пять мячей.
Вчера крупные результаты были зафиксированы и в матчах, состоявшихся на стадионах других городов. В Москве столичные динамовцы со счетом 4:0 победили армейцев Ростова-на-Дону. Как отмечает печать, в этом матче отличился молодой дебютант динамовцев Г. Еврюжихин, выступавший ранее за ленинградское "Динамо". Дебют этого футболиста в московском "Динамо" имеет скандальную историю. Нарушив все нормы спортивного поведения, Еврюжихин самовольно уехал в Москву. Коллектив ленинградских динамовцев осудил такой неэтичный поступок своего товарища, просил ленинградскую федерацию разобраться в этом. На послезавтра назначено заседание федерации футбола СССР, где, в частности, должен был рассматриваться вопрос о переходе Еврюжихина из ленинградского "Динамо" в московское. Но и на этот раз руководители всесоюзной федерации показали свою беспринципность. Не рассмотрев даже формы ради протест ленинградской федерации, они разрешили Еврюжихину играть в матче с ростовчанами. Вряд ли такие скоропалительные и несправедливые решения пойдут на пользу нашему футболу.
В. СЕМЕНОВ

 
"Ленинградская правда" :    

Первые 45 минут вчерашнего матча "Зенита" с донецким "Шахтером" не дали результата. Инициативой больше владели ленинградцы. Но их атаки разворачивались так медленно, что гости успевали строить глубокоэшелонированную оборону.
Главные события матча развернулись после перерыва. На острие зенитовских атак выдвинулся быстрый и напористый крайний нападающий В. Гусев, который внес свою лепту во все мячи, забитые в ворота "Шахтера". 60-я минута. Проход Гусева по краю, передача в центр, ошибка вратаря гостей Коротких, и Бурчалкин открывает счет. На 62-й минуте счет стал равным - 1:1. Гости быстро воспользовались ошибкой защитников "Зенита", среди которых особенно выделялся своей медлительностью А. Дергачев.
65-я минута. Счет 2:1 в пользу "Зенита". Гусев обыграл защитника и послал мяч в дальний угол ворот. Вскоре угловой удар подает зенитовец Рязанов, и снова Гусев забивает мяч в ворота гостей.
86-я минута. Прорыв Гусева закончился его сносом в штрафной площадке. Мяч на 11-метровой отметке. Удар Бурчалкина, и счет становится 4:1. Перед самым концом матча - ошибка защитников "Зенита", и вратарь ленинградцев вынимает мяч из сетки ворот.
Победив со счетом 4:2, "Зенит" передвинулся в турнирной таблице еще на одну ступеньку выше.

 
"Смена" :    

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова "Зенит" принимал донецкий "Шахтер". Футбольная статистика говорит о том, что горняки весьма опасны для ленинградцев. В самом деле, на счету гостей по вчерашнему матчу было 12 побед в "междоусобных" встречах, а у зенитовцев вдвое меньше. К тому же нашей команде всегда не по душе приходится слишком жесткая силовая борьба, которую любят применять игроки "Шахтера".
Вчерашний поединок начался зенитовским натиском. Кстати сказать, тренеры ленинградцев выпустили на поле почти всю свою "старую гвардию". В защите снова появился Совейко, в полузащите - Дергачев, а линия нападения выглядела необычно: Гусев, Рязанов, Варламов, Бурчалкин. Возможно, это обстоятельство сначала и не позволяло ленинградцам использовать свой явный территориальный перевес. "Шахтер" в основном отбивался, причем его защитники нередко использовали приемы, позаимствованные чуть ли не из арсенала вольной борьбы. Зенитовские форварды не раз оказывались вблизи чужих ворот, однако завершающие удары не достигали цели. В итоге первый тайм получился весьма скучным и однообразным. Назревала нулевая ничья.
Казалось, что ход игры не изменится и во второй половине. Но так продолжалось лишь до первого гола. Он был "сделан" активно игравшим Гусевым, который прорвался по правому краю и навесил мяч на вратарскую площадку. Вратарь гостей Коротких не сумел перехватить опасную подачу, и Бурчалкин открыл счет. Не прошло и двух минут, как горняки сравняли результат. И вот в этот момент снова отличился Гусев. Почти с линии штрафной он хлестким неожиданным ударом послал мяч в нижний угол - 2:1. "Шахтер" явно сник. Вскоре Гусев после углового забил третий гол. А затем Бурчалкин реализовал пенальти (кстати, назначенный за снос прорвавшегося Гусева). Перед самым концом секундное расслабление защитников "Зенита" стоило им второго гола. Но он уже ничего не решал. "Зенит" одержал важную победу со счетом 4:2.

 
"Комсомолец Донбасса" :    

ЛЕНИНГРАД. (По телефону). Бескомпромиссная борьба разгорелась уже в первые минуты матча. Едва начав с центра, хозяева поля могли открыть счет, но вратарь горняков Коротких был начеку. Через минуту после промаха ленинградских защитников один на один с вратарем вышел Адамов, но его удар Востроилову удалось парировать.
Затем игра неожиданно приняла довольно монотонный и скучный характер, наводя на грустные мысли о нулевой ничьей.
Но вот начался второй тайм, и ход событий на поле резко изменился. Среди форвардов "Зенита" особую активность стал проявлять правый крайний Гусев. В один из моментов он прорвался по краю и "навесил" мяч на вратарскую площадку. Вышедший на перехват Коротких задел мяч кончиками пальцев, и Бурчалкин без труда поразил пустые ворота.
Едва смолкли аплодисменты на трибунах, как судья опять указал на центр поля: гости стремительно провели атаку, и после неожиданной свалки в штрафной площадке "Зенита" Евсеенко забил ответный гол. А буквально еще через две минуты с центра поля начинал уже "Шахтер": вездесущий Гусев хлестким и неожиданным ударом из-за штрафной площадки послал мяч в нижний угол ворот.
Вместо Коротких в ворота становится Говоров. Однако и новому голкиперу "Шахтера" тоже пришлось несладко. Защитники горняков потеряли привычные взаимосвязи, и к воротам Говорова то и дело прорывались нападающие "Зенита". После одного из угловых Гусев забил неотразимый мяч под перекладину. Через несколько минут он был снесен в штрафной площадке, и Бурчалкин четко реализовал пенальти.
Лишь перед самым концом матча Пилипчуку удалось забить второй ответный мяч. Однако он уже ничего не решал. "Зенит" победил - 4:2.
Нужно прямо сказать, что игра донецкого "Шахтера" разочаровала ленинградских болельщиков. Они привыкли видеть на своем стадионе в лице горняков боевую, напористую команду. Увы, сейчас от нее остались только воспоминания.
Юрий КОРШАК, спортивный обозреватель ленинградской молодежной газеты "Смена".

Сайт создан в системе uCoz