С. Завидонов (2:1), 48 Гол с игры
  Гол с игры 62, Н. Осянин (2:2)

Зенит в 1966 г.

Вынужденный перерыв.

После удара Осянина мяч влетел в ворота "Зенита", и почти в то же мгновение правая штанга... рухнула. На 62-й минуте встречи, при счете 2:2, футболисты получили совершенно неожиданный тайм-аут. 35 минут работники стадиона на глазах у 50 тысяч зрителей, проявивших, кстати сказать, завидную выдержку, производили замену ворот. Эта процедура могла затянуться и дольше, если бы не помощь одного из зрителей - чемпиона СССР по вольной борьбе мастера спорта Б. Прутковского. Видя бесплодные попытки работников стадиона вынуть штангу из фундамента, он вышел на поле и с убедительной легкостью проделал эту операцию.
Прискорбный эпизод в общем то не испортил впечатления от матча, темпераментного, красивого. Дождь, начавшийся одновременно со стартовым свистком судьи, не охладил футболистов. Они сделали поправку на скользкий мяч и мокрое поле. Как только появлялась малейшая возможность - следовали удары по воротам с любых дистанций.
Вратарям приходилось постоянно быть начеку, и какое-то время они удачно справлялись со своими обязанностями. Но 24-й минуте Голодубов послал мяч под перекладину зенитовских ворот, а спустя две минуты последовал ответный удар Наумова, тоже с дальнего расстояния - 1:1.
Ленинградцы усилили натиск, и москвичи до перерыва по существу лишь сдерживали напор хозяев поля.
Однако, хотя игра шла в основном у штрафной площади "Спартака", реальных возможностей для взятия ворот у ленинградцев было не так уж много. Тактика "навала" оборачивалась плохой стороной. Затрачивая много энергии на многоходовые комбинации, зенитовцы никак не могли пробить брешь в обороте "Спартака". Только на 48-й минуте ленинградцам удалось добиться успеха. Рязанов почти от углового флага хорошо выполнил штрафной удар. Маслаченко отбил мяч прямо в ноги Завидонову - счет стал 2:1. А после второго перерыва, о котором говорилось выше, зрители увидели и поняли, в чем сила нынешнего "Спартака". Скоростные перемещения и проходы Осянина, Логофета, Янишевского дезорганизовали защиту хозяев поля. То и дело спартаковцы просачивались в их штрафную площадь. Отличной игрой в этот день блеснул Востроилов. Трудно перечислить эпизоды, в которых он устранил реальные угрозы для своих ворот. Дважды он выигрывал единоборства, парировал сильные удары Осянина, и то, что счет не изменился, - прямая заслуга вратаря ленинградцев.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Неделя осталась до главного футбольного события нынешнего года. В следующий понедельник на Британских островах, подаривших миру эту увлекательную игру, откроется чемпионат мира по футболу. Вряд ли найдется сейчас такой болельщик, который мысленно не перенесся на стадионы Англии. Чемпионат мира не нуждается в рекламе. Но даже в эти дни, когда до гонга, который прозвучит на лондонском стадионе "Уэмбли", осталось не так уж много времени, любители футбола с интересом следят за матчами на первенство страны среди девятнадцати сильнейших команд Советского Союза. Хотя лучшие наши футболисты находятся на пути в Англию, игры проходят в упорной и увлекательной борьбе. Вчера в различных городах были проведены состязания пятнадцатого тура.
"Спартак" - "Зенит". Матчи между этими популярными командами Москвы и Ленинграда всегда проходят остро и интересно. Много раз выигрывали москвичи, побеждали и ленинградцы. Реже всего во встречах спартаковцев и зенитовцев были ничьи.
Несколько сезонов московский "Спартак" испытывал футбольные затруднения. "Кризис роста", который коснулся за последнее время многих старейших коллективов первой группы класса "А", не миновал и спартаковцев. Но в отличие от других команд, в том числе и от "Зенита", спартаковцы приняли энергичные меры для укрепления команды и быстро встали на ноги. В нынешнем сезоне "Спартак" уже не середнячок, а один из лидеров чемпионата.
Вчерашняя встреча "Зенита" со "Спартаком" была серьезным экзаменом для ленинградцев. Играть было трудно. Почти весь матч лил сильный дождь. В довершение всего в начале второго тайма сломались ворота зенитовцев. На установку запасных ворот понадобилось более получаса. Непредвиденный перерыв также сказался на ходе игры: она стала нервной, напряженной.
Счет в матче открыли спартаковцы. Это сделал А. Голодубов. Не прошло и минуты, как одна из атак зенитовцев завершилась точным ударом В. Наумова. Зенитовцы остро атаковали и, пожалуй, имели в первом тайме игровое преимущество. Несколько трудных мячей взял и вратарь ленинградцев В. Востроилов. После перерыва С. Завидонов забил в ворота гостей второй мяч. Но удержать преимущество зенитовцы не смогли. Уж очень нервно и неуверенно играла вчера защита "Зенита". Пожалуй, лишь В. Рудь справлялся со своими обязанностями. Другие же защитники "Зенита" явно уступали спартаковским нападающим в скорости. Если бы не отличная игра В. Востроилова, счет мог бы быть в пользу "Спартака". Но спартаковцы только сравняли результат. Второй мяч в ворота "Зенита" забил В. Осянин. Со счетом 2:2 закончился этот интересный и не совсем обычный матч.

Такое увидишь на футбольном матче не часто. Во время одной из атак московских спартаковцев на 62-й минуте встречи ворота "Зенита" пали не только в переносном, но и в буквальном смысле. Отквитав второй гол, нападающий москвичей Осянин по инерции влетел вслед за мячом в сетку, повис на ней, и... боковая штанга рухнула! Через 35 минут с помощью зрителей были поставлены новые ворота, матч продолжался, но счет больше не изменился - 2:2.
Несмотря на непрекращающийся дождь, игра с самого начала была интересной. Обе команды вели комбинационное наступление. Первым достиг цели удар спартаковского полузащитника Голодубова. Однако уже через минуту зенитовский полузащитник Наумов заставил гостей тоже достать мяч из ворот.
И третий мяч в этом матче был забит полузащитником. Это сделал в самом начале второго тайма ленинградец Завидонов. И все же гости ушли от поражения: очередная ошибка зенитовской защиты позволила спартаковцу Осянину провести второй мяч.
"Спартак" удержался на втором месте в турнирной таблице, а "Зениту" пришлось опуститься на ступеньку вниз, пропустив вперед московское "Динамо" (динамовцы накануне учинили разгром "Арарату" - 7:2).