Ю. Варламов (2:0), 54 Гол с игры
  Гол с игры 75, О. Сергеев (2:1)

Зенит в 1966 г.

МЯЧ В ВОДЕ.

Третий матч подряд на ленинградском стадионе можно назвать необычным. Как известно, в игре "Зенита" с "Крыльями Советов" было пробито четыре пенальти, во встрече со "Спартаком" сломались ворота... Ну, а на вчерашний матч футболисты выходили из тоннеля по... гимнастическим скамейкам. Ливень превратил хорошее поле чуть ли не в плавательный бассейн. Мяч застревал в воде, срывались многие неплохо задуманные комбинации. Под веселый смех трибун игроки то и дело "купались", подымая мириады брызг.
"Зенит" начал поединок энергично. Сразу же не без помощи лужи "реактивный" Гусев обвел Сараева, создав очень острый момент в штрафной площади чемпионов страны. Хозяева поля умело использовали быстрые прорывы. Мяч адресовался чаще всего на ход Гусеву, а остальное решала скорость. После двух стремительных прорывов правого крайнего ленинградцев вратарь "Торпедо" Шаповаленко дважды спасал команду от верных голов.
Нельзя сказать, чтобы ничто не угрожало воротам его коллеги Востроилова. На 14-й минуте Сергеев из выгоднейшего положения послал мяч головой мимо ворот. Затем Востроилов парировал сильные удары Щербакова и Сергеева, а когда защитники "Зенита" нерасчетливо выпустили Михайлова, смело бросился ему в ноги.
После перерыва хлесткую атаку автозаводцев сменил решительный штурм, предпринятый зенитовцами. На 52-й минуте, обработав мяч, Бурчалкин с левого края точно передал его Завидонову. Последовал сильный низовой удар. Шаповаленко выпустил мяч из рук, и набежавший справа Гусев добил его в сетку. Еще через минуту Рязанов, хорошо проведший эту игру, также слева организовал новую атаку, и Варламов пушечным ударом удвоил результат.
"Зенит" имел вполне реальные возможности еще не один раз наказать автозаводцев за их разрозненные действия, особенно в нападении, где чувствовалось отсутствие Стрельцова. Правда, в середине тайма торпедовцы несколько усилили темп, чаще угрожали воротам соперников. На 75-й минуте Щербаков отлично навесил мяч на ворота. Востроилов недотянулся до него, и Сергеев забил гол с близкого расстояния. Ободренные успехом, чемпионы страны в течение полутора минут подают четыре угловых. Обороняясь на коварном, покрытом водой поле, ленинградцы все же сумели удержать преимущество. Вторую игру подряд безошибочно действует их вратарь Востроилов.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

"Футбол на воде" - обычно так называют водное поло, где в ворота мячи забивают руками. А в поединке чемпионов страны московских торпедовцев с ленинградским "Зенитом", состоявшемся вчера на стадионе имени С. М. Кирова, так можно было назвать и футбольный матч. Футболисты бегали по полю по щиколотку в воде, пытаясь преодолеть многочисленные лужи, скрытые зеленым покровом. Дождь, мокрое поле и скользкий мяч начисто лишили игроков отточенных приемов техники. Игра скорее проходила по принципу "бей - беги".
Однако и ленинградцы, и москвичи начали играть в быстром темпе. В первом тайме туго пришлось вратарям обеих команд. Несколько раз мяч с ноги нападающих снимали и Шаповаленко, и его зенитовский коллега Востроилов. И все же команды ушли на отдых при счете - 0:0.
Усилившийся дождь помог зенитовцам на 52-й минуте "размочить" сухой счет. Завидонов сильно пробил издалека, Шаповаленко отбил мяч, и набегавший Гусев точным ударом послал мяч в сетку. Ровно через минуту ленинградцы удвоили результат. Проходивший по левому краю Рязанов сделал прострельную передачу вдоль ворот, и Варламов заставил Шаповаленко вновь выполнить неприятную для каждого вратаря обязанность.
И тут словно по команде дождь перестал. Выглянуло солнце, которое, оказывается, может улучшить игру нападающих "Торпедо". За 15 минут до конца матча Сергеев с подачи Щербакова отквитал один гол.

"Московский автозаводец" :

ЧЕТВЕРТОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕМПИОНА

Очередную встречу автозаводцы провели в Ленинграде против местного "Зенита" и вновь, уже в четвертый раз, огорчили своих поклонников.
С первых же минут инициативу захватили ленинградцы. Они вели атаки правым крылом, где их нападающий Гусев часто обыгрывал торпедовца Сараева.
Второй тайм также начался штурмом ленинградцев. Они надолго "заперли" наших футболистов в штрафной площадка, и на 52-й минуте Гусев забил гол.
Ровно через минуту Шаповаленко вновь пришлись исполнять печальную обязанность - вынуть второй мяч из ворот. Это Варламов, завершая атаку по левому флангу, пушечным ударом забил гол. Как бы спохватившись, автозаводцы усилили темп, провели несколько острых атак. За 25 минут до конца игры Сергееву удалось с близкого расстояния забить один ответный мяч. Финальный свисток судьи зафиксировал счет 2:1 в пользу "Зенита". У дублеров также победили ленинградцы с результатом 3:1.