А. Васильев   Ю. Погальников

Гол в свои ворота 30, В. Колтунов (1:0)
  Гол с игры 78, В. Арзамасцев (1:1)

Зенит в 1966 г.

Перед началом встречи Востроилову был вручен приз городского клуба любителей футбола, который был присужден лучшему игроку команды "Зенит" по результатам трех последних встреч. Вратарь зенитовцев и в этой игре спас свою команду по меньший мере от двух верных голов. В первой половине встречи активнее действовали зенитовцы.
Правда, гол они забили с помощью минчан. Колтунов, пытаясь прервать прострельную передачу Бурчалкина, срезал мяч в свои ворота. С выходом на поле Мустыгина трудные времена настали для ленинградских защитников. Минчане остро атаковали. Но им удалось лишь сравнять счет. Это сделал Арзамасцев с подачи Мустыгина.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Трудно приходится в эти дни футбольным болельщикам. До глубокой ночи они терпеливо сидят у голубых экранов, наблюдая за напряженнейшими поединками лучших футбольных команд мира.
А между тем своим чередом продолжаются встречи на первенство страны. И нельзя забывать о том, что по-прежнему играет твоя любимая команда.
Вот и вчера на трибунах стадиона имени С. М. Кирова все разговоры вертелись вокруг предстоящего матча сборной СССР и Италии и очередной встречи "Зенита". Ленинградцы на этот раз принимали динамовцев из Минска. Минчанам трудно достаются очки в нынешнем году. Перед вчерашним матчем у них было всего 13 очков и 14-е место в турнирной таблице. Зенитовцы последние встречи проводят с подъемом, и, естественно, все ждали от них хорошей игры.
Увы, после первых же минут состязания разочарование ждало всех, кто пришел посмотреть этот матч. То ли понадеявшись на легкую победу, то ли просто недостаточно подготовившись к поединку, но зенитовцы не смогли показать присущей им размашистой, наступательной игры.
Минчане выглядели (особенно в первом тайме) просто беспомощными. Мяч не слушался белорусских футболистов, совершавших грубейшие ошибки и на своей половине поля, и на подступах к воротам противника. Несколько лучше других играл Адамов, но недаром говорят, что один в поле не воин.
Трудно сказать, как долго бы продолжались бесцельные "тычки" мяча обеими командами, если бы не нелепая ошибка защитника минчан Колтунова. Пытаясь прервать эпизодичный прорыв зенитовцев, он срезал мяч в собственные ворота. На 32-й минуте "Зенит" повел - 1:0.
Второй тайм как две капли воды был похож на первый. Зрители скучали, игроки же словно отбывали какую-то повинность на поле. Матч уже подходил к концу, когда неожиданную атаку "Динамо" сумел завершить их полузащитник Арзамасцев.
Так, после двух голов белорусских футболистов закончилась вничью эта наискучнейшая и бесцветная встреча. И особенно явственно виден был низкий класс игры этих двух команд на фоне жарких схваток в Англии, что наблюдаем мы с вами на экранах телевизоров. Как говорится, дальше и ехать некуда.

"Физкультурник Белоруссии" :

Угловой удар, поданный зенитовцами уже на 10 минуте, явился как бы заявкой на их активные действия. Расстановка же динамовских игроков (4+3+3) свидетельствовала, пожалуй, об акцентированном, внимании к обороне. Однако не так страшны оказались на этот раз зенитовские форварды, как в предыдущих встречах со столичными спартаковцами и торпедовцами. И хотя хозяева поля имели неоспоримое территориальное преимущество, первая, по существу, опасная ситуация возникла у динамовских ворот только на 28-й минуте. Завидонов сильно пробил примерно с 11-метровой отметки в угол. Но полет мяча преградил как раз оказавшийся в этом месте Фролов. И все же через две минуты страж ворот минчан вынужден был вынуть мяч из сетки. Произошло это после того, как Колтунов, пытаясь прервать прострел Бурчалкина, срезал мяч в сетку своих ворот.
Лишь однажды на 42-й минуте серьезно побеспокоили Востроилова форварды "Динамо". Адамов в прыжке пробил точно в нижний угол, но вратарь сумел накрыть мяч.
Появление на поле Мустыгина, заменившего Каберского после перерыва, заметно оживило действия динамовского нападения. Гости явно переигрывали зенитовцев, и ответный гол назревал. На 74-й минуте Мустыгин вышел один на один с Востроиловым, неплохо пробил, но, в который уже раз в нынешнем сезоне, вратарь зенитовцев спас свою команду в казалось бы безнадежной ситуации.
Развязка наступила на 78-й минуте после стремительного рейда того же Мустыгина. Его прострельную передачу отлично использовал набежавший из глубины Арзамасцев. В дальнейшем, как и следовало ожидать, обе команды заботились о безопасности ворот, стремясь сохранить хотя бы по одному очку. И желаемое они получили.
Дублеры - 2:0 в пользу Минска. Судья - Лукьянов (Москва).

"Чырвоная змена" (перевод):

СНОВА НИЧЬЯ

14 июля в Ленинграде прошла игра на первенство страны по футболу между минским "Динамо" и местным "Зенитом". Эта игра характеризовалась бесцветными атаками хозяев поля. Только на 27-й минуте ленинградцы смогли "распечатать" ворота гостей, но мяч, сильно пробитый Завидоновым, мимо штанги ушел за границы поля. Игра чуть оживилась, и через три минуты атака хозяев закончилась взятием ворот "Динамо". Правда, не без помощи защитника минчан Колтунова, который "подправил" мяч, сильно пробитый Бурчалкиным.
После перерыва квартет форвардов минчан усилился: вместо Коберского на поле вышел Мустыгин. Атаки приобрели остроту, и вратарю ленинградцев Востроилову пришлось нелегко. Несколько раз он спасал ворота, а на 74-й минуте взял "мертвый" мяч. Но сохранить свои ворота неприкосновенными ему не удалось: через четыре минуты Мустыгин подал навесной мяч и Арзамасцев направил его в сетку - 1:1.