Л. Бурчалкин   А. Еськов
А. Васильев (Ю. Соловьев, 74)   Г. Матвеев

Гол с игры 4, А. Еськов (0:1)

Зенит в 1966 г.

13-я минута едва не стала роковой для армейцев. Завидонов, обыграв нескольких соперников в центре поля, отдал мяч вперед - Гусеву. Вратарь ростовчан Иванов выскочил наперерез, но мяч, минуя его, покатился в пустые ворота. В последний момент Кривобородов, однако, сумел выбить его с линии ворот.
В первом тайме на стороне гостей была большая точность и мобильность. Армейцы дружно и быстро атаковали и так же возвращались в оборону. Несколько острых рейдов совершил автор гола Еськов.
Вторую половину встречи зенитовцы провели ниже всякой критики, сумбурно, с большим количеством технического брака. Впрочем, ничем не блеснули и победители.
Г. ПОПОВ.

Ленинградский "Зенит" вчера провел свой последний матч с армейцами Ростова-на-Дону. До этой встречи ленинградцы имели двухнедельный перерыв в играх на первенство. Правда, они сыграли товарищеские матчи в Венгрии, но такая поездка вряд ли должна была их утомить. А вот вчера на поле они выглядели усталыми и беспомощными. После серии успешных игр зенитовцев было не узнать. Команда играла по непонятной тактической схеме (если сумбурную игру вообще можно назвать тактическим приемом), злоупотребляла игрой поперек поля, неумело действовала у ворот соперников. К тому же - и это не первый раз - слабо сдерживали напор гостей наши защитники.
Уже на четвертой минуте рыхлая игра защитников "Зенита" привела к тому, что А. Еськов беспрепятственно вошел в штрафную площадку ленинградцев и сильным ударом забил гол. Казалось бы, нужно мобилизовать все силы для ответных контратак. Но зенитовцы играли на редкость безынициативно, и те немногочисленные зрители, которые, несмотря на дождь, пришли на стадион, справедливо выражали свое неудовольствие. Лишь однажды, когда после прорыва В. Гусева мяч катился в пустые ворота ростовчан, на трибунах возникло оживление. Но в последнюю секунду с самой линии ворот защитник гостей В. Кривобородов сумел отбить мяч в поле. "Зенит" проиграл со счетом 0:1.
Досадно. Но еще более досадно, что к концу первого круга первенства наша единственная команда высшей футбольной лиги выглядит более чем слабой. В этом вина не только игроков, но и тренеров. Не пора ли для помощи команде "Зенит" и ее руководству создать специальный тренерский совет?

"Комсомолец" (Ростов):

Исход этой встречи известен. Но ростовчан, конечно, интересует, как играли их земляки в Ленинграде. Так вот, общее впечатление таково: в обороне - удачно, в нападении определенно не использовали всех своих атакующих возможностей.
"Зенит" достаточно грозен на своем поле. В нынешнем сезоне команда потерпела дома всего одно поражение от динамовцев Москвы. Вероятно, ростовчане учли эти обстоятельства и, в основном, были озабочены обороной своих ворот. Дело не только в примененной ими расстановке игроков по схеме 4-3-3. При быстрой маневренности игроков этот вариант обеспечивает достаточную остроту атак. Если на защиту своих ворот армейцы мобилизовывались довольно энергично, то атаковали они, как правило, малыми силами. Буров, Матвеев довольно часто совершали быстрые рейды по краям. Следовала прострельная передача, и мячи оказывались у ленинградских защитников или у вратаря (никто из ростовчан к нему, как правило, не поспевал). Только, пожалуй, Еськов брал на себя смелость более энергично поддерживать нападающих. Не случайно именно он и забил единственный в этой игре гол. Произошло это в самом начале встречи.
Зенитовцы, начавшие игру, несмотря на дождь и мокрое поле, довольно активно прижали ростовчан к воротам. Неожиданно мяч перехватил Еськов. Он ворвался в лагерь соперников и с угла штрафной площадки сильным ударом отправил мяч мимо Востроилова.
Ленинградцы, оказавшись в роли отыгрывающихся, предприняли длительный штурм. Почти на всем протяжении матча инициатива была у них. Ростовчане без боя отдали середину поля, создав многослойный оборонительный заслон в своей штрафной площадке. Защитники, гостей действовали надежно. По существу, лишь однажды ростовчане могли пропустить мяч. Зенитовец Гусев прорвался к воротам, но Иванов, выбежав вперед, упал ему в ноги. Мяч, задев вратаря, покатился в пустые ворота. На трибуне раздались ликующие возгласы болельщиков. Но произошло довольно обычное "чудо" - защитник СКА Кривобородов отчаянным рывком догнал мяч и выбил его далеко в поле.
Это был самый острый, но не единственный эпизод, когда воротам ростовчан угрожала опасность.
Во втором тайме Иванов выпустил из рук скользкий мяч после сильного удара Завидонова. Но повторной атаки не последовало. Вскоре вратарь ростовчан парировал сильный удар Рязанова.
Были ли возможности у армейцев увеличить счет? Очень скромные. Лишь в середине второго тайма у нападающих СКА появилась вспышка активности за счет сольных действий Бурова, Матвеева, Еськова. Причем Еськов однажды мог лучше, чем он это сделал, произвести завершающий удар по воротам.
Конец встречи проходил вяло. Зенитовцы, израсходовавшие много энергии на бесплодные атаки, устали, а ростовчане "откровенно" тянули время.
Хотя победителей не судят, мне кажется, это была не лучшая игра гостей. Но так или иначе, два очка записаны в их актив.
Команды выступали в таких составах - СКА: Иванов, Дементьев, Казачек, Кривобородов, Чертков, Шикунов, Буров, Андриенко, Копаев, Еськов, Матвеев.
"Зенит": Востроилов, Непомилуев, Рудь, Совейко, Садырин, Наумов, Завидонов, Гусев, Рязанов, Бурчалкин, Васильев (Соловьев).
Н. ШАГИН, собственный корреспондент "Советского спорта" по Ленинграду.

Немного болельщиков пришло вчера на встречу ленинградского "Зенита" с ростовскими армейцами. То ли дождь испугал приверженцев нашей команды, то ли подвели афиши, в которых время начала поединка расходилось на полчаса с фактическим. А может быть, вялая игра зенитовцев в последних матчах, которая сейчас особенно заметна на фоне ярких матчей чемпионата мира, оставила дома многочисленных любителей футбола.
Вероятно, и сами футболисты, выходя под проливным дождем на эту встречу, больше думали не о победе над соперником, а о том, как поскорее посмотреть в теплой комнате телевизионную передачу из Лондона.
Во всяком случае игроки обеих команд передвигались по полю вяло, в их действиях не было того огонька, того спортивного задора, с помощью которых только и можно победить.
Ростовчане, как и зенитовцы, также не пытались идти вперед. С самого начала было видно, что армейцев вполне устроит хотя бы одно очко, увезенное из Ленинграда. Но фортуна помогла армейцам отобрать у "Зенита" и все два очка. На 4-й минуте счет стал 1:0. Умело использовав ошибку защитников "Зенита", Еськов (СКА) послал мяч в сетку ворот Востроилова.
86 оставшихся минут встречи зенитовцы непрерывно атаковали. Но мяч 4 не шел дальше штрафной площадки гостей. Получалась странная картина: двадцать игроков топтались долго и нудно под проливным дождем на коротком отрезке между средней линией поля и штрафной площадкой гостей, следовали беспрерывные ошибки, мяч метался от зенитовцев к армейцам и... не попадал даже близко к воротам.
Не клеилась игра вчера ни у Бурчалкина, ни у Гусева. Мало помогла зенитовцам замена Васильева Соловьевым. Лишь один защитник Рудь выделялся на фоне лениво двигавшихся футболистов. Он успевал отражать редкие атаки ростовчан и даже сам, очевидно, не надеясь уже на своих форвардов, бил по воротам противника.
Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу армейцев Ростова.

"Вечерний Ростов" :

"Зенит" (Ленинград) - СКА (Ростов) - 0:1

Вчера участники чемпионата страны по футболу закончили первый круг розыгрыша. На финишной "прямой" ростовским армейцам предстояло бороться с ленинградским "Зенитом", командой, с авторитетом которой приходится считаться любому коллективу. На поле вышел боевой состав СКА: А. Иванов, Н. Дементьев, А. Чертков, В. Казачек, А. Кривобородов, Ю. Шикунов, В. Андриенко, В. Буров, О. Копаев, А. Еськов, Г. Матвеев.
Уже на 6-й минуте А. Еськов и О. Копаев молниеносно сыграли в "стенку". Комбинацию завершил Алексей Еськов. 1:0.
Все остальное время на поле шла напряженная борьба. Ленинградцы наступали, армейцы стойко оборонялись, "огрызаясь", контратаками. Ростовские футболисты смогли отстоять свои ворота.
Итак, первый круг чемпионата завершен. Финишный спурт - две важные победы - позволили команде ростовского СКА закрепиться на пятом месте, оторвавшись от идущих на шестом месте торпедовцев столицы на три очка. Три очка отделяют наших ребят и от московских спартаковцев, вышедших в первом круге на второе место.