Зенит (Ленинград) - Торпедо (Кутаиси)

3:1 (1:0)

Cудьи: А. Мугурдумов, К. Вихров, В. Фролов (все - Киев).
15/08/1966. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Пасмурно. Во втором тайме дождь. 16 градусов. 13000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
В. Востроилов   Р. Квасхвадзе
В. Непомилуев   Ю. Лосаберидзе
В. Рудь   М. Цивцивадзе
Р. Совейко   А. Цверава
В. Данилов   Р. Дзодзуашвили
А. Дергачев   С. Кутивадзе
П. Садырин   Г. Зария
В. Гусев (А. Васильев, 20)   Д. Векуа (А. Читанава, 78)
Н. Рязанов   Д. Хажалия
В. Наумов   М. Аситашвили
Л. Бурчалкин   Г. Нодия
     
В. Наумов (1:0), 3 Гол с игры  
  Гол с игры 47, М. Аситашвили (1:1)
А. Васильев (2:1), 85 Гол с игры  
Л. Бурчалкин (3:1), 89 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1966 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ФИНИШНЫЙ БРОСОК.

 

Завидной энергии гостей хозяева поля противопоставили деловито медленный розыгрыш мяча в середине поля. В какой-то мере это было обусловлено тем, что уже третий раз подряд ленинградская команда выступает без одного из своих скоростных полузащитников Завидонова, которого заменяет склонный к неторопливому обращению с мячом Дергачев.
Если вернувшиеся в родные пенаты игрок сборной СССР Данилов довольно легко справлялся с Векуа и другими форвардами "Торпедо", врывавшимися в его зону, то правому защитнику "Зенита" Непомилуеву пришлось нелегко в борьбе с быстрым Нодия. Последний в первом тайме не раз обыгрывал своего опекуна и однажды попал в штангу.
В ворота кутаисцев гол был забит уже на третьей минуте. Мяч, посланный Даниловым в штрафную площадь соперников, принял Наумов и, не приземляя, послал его в сетку.
Лишившись своего таранного нападающего Гусева, получившего травму, зенитовцы до перерыва редко беспокоили Квасхвадзе. Красивой была остроатакующая игра грузинских футболистов.
Торпедовцы сравняли счет на 17-й минуте, когда отбитый Даниловым из пределов штрафной площади мяч ловко принял Аситашвили и без промедления пробил по воротам. Востроилов, несколько выдвинувшийся вперед был не в силах что-либо предпринять. После этого зенитовское спокойствие было окончательно нарушено участившимися кинжальными рейдами южан.
Ленинградцы, не сумевшие вовремя ответить скоростью на скорость, в середине второго тайма оказались в довольно-таки невыгодном положении. Кутаисцы больше контролировали мяч и чаще атаковали.
Однако наподобие стайера, сохранившего силы для решающего финишного спурта, "Зенит" сумел вырвать победу. В последние минуты хозяева поля словно освободились от пут и перешли в наступление. На 85-й минуте Васильев протолкнул в сетку торпедовцев второй мяч, а за минуту до финального свистка Рязанов пробил в штангу, и Бурчалкин подправил мяч в ворота. 3:1.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :    

После матча зенитовцев Ленинграда с динамовцами Тбилиси среди любителей футбола раздавались упреки:
- Нападали, нападали, а гол забить не смогли.
- Дело не только в нападении: защита тоже играла неровно.
- Неужели не выиграют и у кутаисцев?
Матч с тбилисским "Динамо" для зенитовцев был действительно не совсем обычным. Хотя первый тайм прошел почти в равной борьбе или, может быть, с некоторым преимуществом гостей, инициативой во второй половине матча целиком владели зенитовцы. Только неумение забить гол из выгоднейших положений не позволило зенитовцам одержать победу.
Вчера зенитовцам предстояло держать ответ перед болельщиками. Не пора ль футболистами стать? Настоящими, смелыми футболистами, способными не только хорошо играть, как это не раз бывало с "Зенитом", но и побеждать даже после неудачного начала матча.
Но "Зенит" все же не ответил вчера на этот главный вопрос. Команда играла не на уровне высоких требований, которые предъявляются спортивной общественностью к единственному ленинградскому футбольному коллективу, представляющему наш город в первой группе класса "А". Хотя начало матча сложилось для ленинградцев благоприятно. они вскоре перестали быть хозяевами поля, допускали много ошибок, снизили темп игры. На 4-й минуте матча Наумов точно и хладнокровно открыл счет. Сделал это он после хорошей подачи возвратившегося в "Зенит" после чемпионата мира защитника Данилова. В рядах торпедовцев явно было смятение. Зенитовцам следовало развить успех, усилить натиск на ворота гостей. Но вместо этого они стали играть небрежно, а это всегда грозит неприятностями. Так оно и получилось. Медлительность некоторых игроков "Зенита" позволила гостям перехватить инициативу. После перерыва они сравняли счет. Гол забил Аситашвили. Только на последних минутах зенитовцы сумели добиться перевеса. Точные удары Васильева и Рязанова (?) достигли цели. Со счетом 3:1 победил "Зенит".
Победа всегда приятна. Но уж очень нервно играл "Зенит", а ведь соперник был не из сильнейших. Теперь "Зениту" предстоят игры на выезде. Хотя на последних матчах трибуны стадиона имени С. М. Кирова были почти пустыми, мне кажется, что некоторые ленинградские любители футбола рано разочаровались в игре "Зенита". Команда имеет много возможностей повысить свое мастерство.

 
"Ленинградская правда" :    

Впервые за последние шесть игр "Зенита" дождь задержался и заморосил только во втором тайме. Цвета "Зенита" в матче против торпедовцев Кутаиси защищали: Востроилов, Непомилуев, Совейко, Рудь, Данилов, Садырин, Дергачев, Гусев (его заменил после травмы Васильев), Рязанов, Наумов и Бурчалкин. Когда диктор стадиона объявил: "Левым защитником выступает игрок сборной страны Василий Данилов", трибуны разразились долгими аплодисментами. Во-первых, зрители приветствовали футболиста, показавшего хорошую игру на английском чемпионате мира. А во-вторых, они приветствовали... успешные усилия ленинградского Горспортсовета, отбившего довольно сомнительные атаки Всесоюзной федерации футбола, которая неожиданно для всех решила перевести В. Данилова в московское "Торпедо".
В. Данилов, таким обоазом, был вчера именинником. Он стал и инициатором первого гола. Пройдя в своей атакующей манере к штрафной площадке кутаисцев, он сделал сильный прострел. Мяч отлично принял В. Наумов и четко послал его в ворота "Торпедо".
Игра, поначалу проходившая с преимуществом хозяев поля, постепенно выровнялась. Но счет сравнялся лишь после перерыва. На первых минутах второго тайма зенитовский вратарь В. Востроилов (очень нервно проведший вчерашний матч) пропустил довольно легкий мяч, пробитый с дальней дистанции.
В дальнейшем нападающие гостей и хозяев несколько раз упускают выгодные моменты. Постепенно страсти улеглись, и казалось, что поединок закончится мирно. Однако неожиданная вспышка активности зенитовцев в эндшпиле принесла им победу и доставила большое удовлетворение зрителям. На 85-й минуте А. Васильев с близкого расстояния поразил ворота торпедовцев - 2:1. А через три минуты натиск Н. Рязанова и Л. Бурчалкина сломал дрогнувшую оборону соперников. В итоге 3:1 в пользу "Зенита".

 
"Смена" :    

Начало поединка футболистов "Зенита" с кутаисским "Торпедо" было многообещающим. Уже одна из первых атак ленинградцев увенчалась голом. Мяч забил молодой игрок Наумов, причем сделал это весьма хладнокровно и четко. Как известно, матч первого круга "Зенит" в Кутаиси проиграл. Поэтому можно было предположить, что команда постарается взять убедительный реванш. Однако вскоре после забитого гола игра наших земляков расклеилась.
Она приобрела какой-то хаотичный характер, и в атаках не было ни мысли, ни остроты.
Надо сказать, что и гости выглядели не лучшим образом. Но у них все же наблюдалось определенное стремление отыграться. Во втором тайме торпедовцам это удалось сделать. После дальнего удара вратарь "Зенита" Востроилов не смог дотянуться до мяча, летевшего под планку, и счет стал 1:1.
После этого эпизода кутаисцы попытались организовать более планомерное наступление на ворота хозяев поля. Был момент, когда один из их нападающих остался неприкрытым против Востроилова, но удар не достиг цели. В общем, впечатление от игры зенитовцев складывалось довольно безотрадное. Зрители уже начали сомневаться, удастся ли команде сделать хотя бы ничью.
Все-таки под занавес матча "Зенит" нашел в себе силы вырвать победу. После одной из атак ленинградцев мяч попал к Васильеву, и тот с близкого расстояния вторично поразил ворота. Почти сразу же гостям пришлось начать с центра в третий раз после сильного низового удара Бурчалкина. "Зенит" выиграл - 3:1.

Сайт создан в системе uCoz