М. Мустыгин (1:0), 55 Гол с игры
  Гол с пенальти 78, В. Наумов (1:1)

Зенит в 1966 г.

И в "бетоне" есть трещины.

Ленинградцы приняли меры к усилению обороны. Рудю была поручена роль "чистильщика", а наиболее опасных форвардов минчан опекали персонально: Адамова - Данилов, Малофеева - Дергачев и Мустыгина - Совейко. Временами все игроки "3енита" группировались на своей половине поля. Естественно, пробиться сквозь такой массированный заслон было нелегко.
Впрочем, средства преодоления "бетона" существуют. Это и широкий фронт атаки, и скорость маневра, и подключение хавбеков в нападение, и индивидуальное обыгрывание соперников. Однако ни одного из них динамовцы как следует использовать не сумели.
Тройка ленинградских нападающих атаковала гораздо реже, но довольно опасно. На 14-й минуте была разыграна стремительная комбинация Рязанов - Бурчалкин - Наумов. Удар последнего был слабым, и Глухотко взял его без труда. На 25-й минуте Бурчалкин хорошо ушел от Ремина, но затем снизил скорость, и в штрафной площади его догнали сразу шесть динамовских защитников.
И все-таки во втором тайме "бетон" дал трещину. Мустыгин четко послал мяч в нижний угол ворот.
Ленинградцы сразу усилили линию атаки. И вскоре им удалось сравнять счет. Рязанов вошел в штрафную площадь, и тут его сбил Зарембо. Наумов четко реализовал пенальти.
М. СУПОНЕВ.

"Физкультурник Белоруссии" :

Ленинградцы с самого начала матча приняли все меры для обеспечения безопасности своих ворот: центральному защитнику Рудю была определена роль "чистильщика". Дергачев следовал тенью за Малофеевым, Савейко - за Мустыгиным. Такое скопление сил в обороне уже предопределило характер игры. Средина поля была отдана под контроль динамовцев, они беспрерывно атаковали. Сначала минчане часто организуют наступление по левому краю, через Васильева. А затем главный удар сосредоточили по центру. Но слишком плотна оборона ленинградцев. Динамовцы ищут прохода к воротам гостей. Старательно играет Погальников. Активны Мустыгин и Малофеев. Очень остро действует Адамов. Казалось, что перед таким напором защиты "Зенит" дрогнет, вот-вот динамовцы реализуют свой наступательный порыв. Но ворота, охраняемые Востроиловым, остаются неприкосновенными. Вот Адамов обыгрывает Данилова. Удар по воротам - и Востроилов отбивает мяч в ноги Малофееву. Однако Дергачев самоотверженно бросается на мяч и отбивает его за лицевую линию. Угловой. Васильев принимает мяч на голову и направляет его в ворота. На самой линии Востроилов накрывает мяч. Но на 22-й минуте Колтунов слишком задержался в атаке, и Данилов выводит по левому краю Садырина. Слишком долго ему пришлось бежать к воротам динамовцев. Он был настигнут защитниками штрафной, и опасность у ворот динамовцев миновала. Однако этот эпизод не остановил наступательного порыва минчан. И вторую половину встречи они начали с бурных атак. На 55-ой минуте одна из них увенчалась успехом. Мустыгин искусно обыграл защитников и четко пробил по воротам. Гол.
Ленинградцы вводят в игру Варламова вместо Савейко, а у динамовцев на поле выходит Каберский вместо Васильева. Почувствовав угрозу поражения, гости отказываются от оборонительной тактики и предпринимают серию атак. В одном из прорывов по левому флангу ленинградцев Зарембо нарушает правила в своей штрафной. 11-метровый штрафной реализует на 78-й минуте Наумов. 1:1. Ленинградцы добились равновесия и вновь возвратились к первоначальной тактике. Удержать счет им удалось, несмотря на старания динамовцев изменить его.
Состав команд. "Динамо" (Минск) - Глухотко, Колтунов, Зарембо, Ремин, Савостиков, Толейко, Погальников, Адамов, Мустыгин, Малофеев, Васильев.
"Зенит" (Ленинград) - Востроилов, Непомилуев, Рудь, Савейко, Данилов, Дергачев, Садырин, Васильев, Рязанов, Наумов, Бурчалкин.
Д. БОЛДЫРЕВ.
В воскресенье состоялся матч дублирующих составов. Он закончился в пользу динамовцев - 4:3. Голы забили: у "Динамо" - Нагорный (2), Люцинский, Севидов; у "Зенита" - Варламов, Виноградов, Ковалев.

"Знамя юности" :

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
"ДИНАМО" (МИНСК) - "ЗЕНИТ" - 1:1

Минчане, как всегда, с первых же минут игры повели наступление на ворота гостей. Первые пять минут эти атаки носили сумбурный характер, но вскоре нападающие хозяев поля освоились и начали планомерный и настойчивый штурм ворот. На 7-й минуте Адамов отлично обыгрывает Данилова и сильно пробивает мяч вдоль ворот. Вратарь ленинградцев Востроилову пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы успеть на какую-то долю секунды к мячу раньше Малафеева и спасти команду от гола. Адамов хорошо подает угловой удар. Васильев сильно бьет головой, и опять Востроилов в отличном броске забирает мяч. Через несколько минут вездесущий Адамов проходит по месту левого края и хорошо навешивает мяч на штрафную площадку гостей, и опять Востроилов преграждает путь мячу.
Но вот и ленинградцы, поняв, что дело может кончиться для них плохо, начали остро контратаковать. Наумов, отлично разыграв комбинацию с Васильевым, выходит один на один с Глухотко. Удар, но вратарь минчан в падении наглухо забирает мяч. Тут же следует атака на ворота гостей.
Весь первый тайм проходит в интересной спортивной борьбе. Минчане, особенно Малафеев и Адамов, много и полезно перемещаясь, создают ряд прекрасных возможностей для взятия ворот гостей. Особенно хочется отметить Эдуарда Малафеева, который играл почти без ошибок. За пятнадцать минут до перерыва динамовцы разыгрывают на левом крыле хорошую комбинацию, а когда ленинградцы сконцентрировали на этом участке поля значительные силы, неожиданно последовала длинная передача на подключившегося в линию нападения Колтунова. Защитники с большим трудом ликвидируют опасность у своих ворот. Гости тоже не остаются в долгу. Их редкие, но острые контратаки держат защиту минчан в постоянном напряжении. На 37-й минуте ленинградцам удается вывести один на один с Глухотко Садырина, но стоило ему замешкаться, как защитники минчан преграждают путь мячу. Тут же следует несколько острых ситуаций у ворот гостей. Но сначала одному из защитников удается выбить мяч на угловой, а во втором случае мяч, пробитый Адамовым, проходит рядом со штангой. Буквально на последней минуте первого тайма счет мог бы стать в пользу минчан. Кто-то из защитников гостей сбил Адамова. Штрафной бьет пострадавший. Следует пушечный улар, и мяч идет на дальнюю штангу. Там только один Мустыгин, но он, не ожидая такой передачи, отбил мяч назад во вратарскую площадку, и Востроилов в падении ликвидирует опасный момент.
Второй тайм начался атаками минчан. Малафеев отлично обыграл двоих защитников и делает верховую передачу на Мустыгина, но к мячу раньше успевает Совейко и выбивает мяч на угловой. На 55-й минуте минчане, наконец, добиваются успеха. Это Михаил Мустыгин, получив мяч в штрафной площадке, отличным финтом обыгрывает Совейко и сильным ударом в дальний угол открывает счет. Минчане продолжают владеть инициативой. Каберский, который в середине второго тайма заменил Васильева, хорошо отдает мяч Мустыгину, следует сильный удар, но Востроилов на месте. Тут же следует ответная атака гостей, и минчане нарушают правила в своей штрафной площадке. Одиннадцатиметровый штрафной удар четко реализует Наумов, и счет становится ничейным - 1:1. После этого темп игры спал, и последние минуты матча прошли малоинтересно.
Матч так и закончился вничью - 1:1. Сидевший рядом со мной иа трибуне старый футбольный болельщик Владимир Иванович Янушко, характеризуя прошедшую игру, сказал:
"Сделай минчане на одно нарушение меньше, и они бы выиграли".
Команды выступали в следующих составах:
"Динамо" - Глухотко, Колтунов, Зарембо, Ремин, Савостиков, Толейко, Погальников, Адамов, Мустыгин, Малафеев, Васильев (Каберский).
"Зенит" - Востроилов, Непомилуев, Рудь, Совейхо, (Варламов), Данилов, Дергачев, Садырин, Васильев, Рязанов, Наумов, Бурчалкин.
И. ЧЕРГИНЕЦ.

"Советская Белоруссия" :

СПОР НЕ РЕШЕН

Вчера на минском стадионе "Динамо" состоялся очередной календарный матч на первенство СССР по футболу. Хозяева поля принимали команду ленинградского "Зенита". Напомним, что в матче первого круга, который состоялся в Ленинграде, коллективы порешили спор между собой мирно - 1:1.
Вчерашний матч начался скучновато. Первый острый момент возник у ворот гостей только на девятой минуте. Минчане подавали угловой удар и были близки к цели. И лишь расчетливый бросок и отличная реакция вратаря "Зенита" Востроилова не позволили динамовцам открыть счет. Голевые моменты в первом тайме можно было бы пересчитать по пальцам. 14-я минута. Опасный проход по правому краю Наумова. Свое мастерство пришлось продемонстрировать минскому стражу ворот Глухотко. На 27-й минуте один на одни с минским голкипером вышел Садырин, но промешкал с ударом, и динамовцы разрядили обстановку. 32-я минута. Из трудного положения бьет Мустыгин. Но мяч идет мимо ворот. За несколько секунд до перерыва произошла любопытная ситуация: штрафной удар пробил Адамов. Пробил настолько сильно, что стоявший на линии ворот Мустыгин не успел среагировать на мяч, который от его ноги рикошетом отскочил в поле.
После отдыха ленинградцы начали больше контролировать мяч. Но игра шла в основном в центре поля. За Малафеевым (минчане впервые видели его в этом году на своем стадионе), как тень, следовал Дергачев, которого в свою очередь подстраховывал Рудь. Минскому форварду по сути за всю игру так и не удалось произвести опасного удара по воротам.
Развязка наступила на 10-й минуте второго тайма. Отличный выход на свободное место по правому краю Мустыгина завершился ударом - 1:0. А
на 26-й минуте судья Барашков фиксирует нарушение правил минчанами в их штрафной площадке. Пенальти реализует Наумов. Счет 1:1 не изменился до конца игры.
Минчане выступали в следующем составе: Глухотко, Колтунов, Зарембо, Ремин, Савостиков, Толейко, Погальников, Адамов, Мустыгин, Малафеев, Васильев (Каберский).

"Чырвоная змена" (перевод):

Тактика противоположности

Если рассуждать о возможностях, то во встрече с футболистами ленинградского "Зенита" обязаны были выиграть минчане, которые с первых минут взяли на вооружение тактику наступления. Но поединок с "тяжелой", так называют болельщики ленинградский коллектив, командой закончился, как и в первом круге, со счетом 1:1.
Да, атаковали хозяева поля. А ленинградцы, безусловно, оборонялись. Они применили плотную опеку к каждому форварду минчан. Всегда очень подвижного Адамова "сторожил" Данилов, член сборной команды СССР. Вплотную идут защитники гостей за техничным Мустыгиным и активным Малофеевым. А для большей уверенности за свою защиту ленинградцы выставили в роли "чистильщика" центрального стоппера Рудя. И все же, несмотря на этот массированный "бетон", минчане раз за разом пробиваются к воротам соперников. Даже "самому" Данилову тяжело уследить за Адамовым, а Васильев, который на этот раз исполнял функцию крайнего нападающего, можно сказать, хорошо справился с новой ролью. На левом краю все чаще завязывались атаки минчан. Так, после подачи углового (спасая ворота от удара Малофеева, гости были вынуждены отбить мяч за линию ворот) Васильев посылает головой мяч в ворота. И только мастерство Востроилова, который перехватил мяч на линии ворот, спасает ленинградцев от гола.
В первом тайме гости имели только одну реальную возможность для взятия ворот минчан. Это случилась, когда после передачи Данилова Садырин оказался с мячом во вратарской площадке хозяев поля.
И тут мастерски сыграли защитники минчан. Именно защитники, а не кто-то один из них.
Минчане продолжали штурм. И о силе его можно судить по количеству угловых у ворот ленинградцев, по количеству штрафных в их сторону.
Идут последние секунды первого тайма. Хозяева поля получают право пробить штрафной. Сильный удар Адамова - и мяч под острым углом, низом, летит в ворота. Но... Мустыгин, который для "верности" хотел подправить мяч, выбивает его из ворот.
Вторая половина встречи. Штурм продолжается. На ленинградскую половину поля делают "рейды" даже защитники минчан. Вот Зарембо переходит центр поля, дает точный пас Мустыгину, и тот, продемонстрировав каскад финтов, забивает гол. Это на 54-55 минуте.
Гол мог стоить ленинградцам двух очков. И они понимали это. Тактика защиты перешла в тактику наступления. На 78-й минуте Зарембо нарушает правила в своей штрафной. Пенальти. Его реализует Наумов.