Л. Бурчалкин   С. Варга

Гол с игры 21, В. Поляков (0:1)

Зенит в 1966 г.

Одна ошибка - и гол.

"Зенит" достаточно грозен на своем поле. В нынешнем сезоне команда у себя дома потерпела всего два поражения. Видимо, именно с этим обстоятельством поклонники "Зенита" связывали свои далеко идущие прогнозы. Однако защитники ЦСКА, возглавляемые Шестерневым довольно скоро развеяли радужные надежды зрителей. Весьма спокойно отражали они все попытки зенитовцев приблизиться к воротам ЦСКА. За 90 минут игры вратарю москвичей Бауже по существу ни разу не пришлось по-настоящему включиться в игру. Защитные линии армейцев действовали настолько уверенно, что Шестернев довольно часто подключался в нападение.
Форварды ЦСКА в этом матче не показали в полной мере ударной мощи. Прежде всего, пожалуй, потому, что им не удавались фланговые проходы. Данилов надежно нейтрализовал Секеча, а Варге никак не удавалось обмануть Непомилуева.
Главная опасность на ворота ленинградцев шла через центр.
Нет-нет да и выходили на ударную позицию Казаков, Поликарпов, Федотов. Единственный гол, определивший исход встречи, был прямым следствием ошибки защитников "Зенита". Увлекшись персональной опекой, они оставили без внимании на 21-й минуте Полякова. Не успел закрыть свободную зону и "чистильщик" "Зенита" Рудь. Поляков энергичным рывком вышел к воротам и забил гол. Вратарю ленинградцев Белкину в этом случае нельзя предъявить никаких претензий. Он, пожалуй, единственный, кто в команде "Зенита" заслужил отличную оценку. Во втором тайме Белкин отразил несколько опасных ударов Федотова, Казакова, Поликарпова.
На матче присутствовал находящийся в Ленинграде президент ФИФА С. Роуз. После игры он сказал, что встреча "Зенит" - ЦСКА доставила ему большое удовольствие.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Соскучились ленинградцы по большому футболу. Последние игры "Зенит" проводил на выезде, показывая, судя по сообщениям, весьма неровную игру. Не удивительно, что десятки тысяч поклонников футбола пришли вчера на стадион имени С. М. Кирова.
Грозен был соперник хозяев поля. Армейцы столицы фактически единственная команда, которая еще может попытаться "достать" в чемпионате страны лидеров - киевлян. К тому же москвичи имеют, пожалуй, сейчас лучшую защиту: имена Шестернева и Пономарева не нуждаются в дополнительных комментариях. Да и нападению ЦСКА мастерства не занимать: тандем Федотов - Казаков в состоянии взломать оборону любой команды.
После крупной неудачи в Ростове зенитовцы несколько перестроили свои порядки. Вот их состав: Белкин, Непомилуев, Рудь, Совейко, Данилов, Дергачев, Садырин, Гусев, Рязанов, Наумов, Бурчалкин. Как видим, игроки почти все старые, лишь номера на футболках изменились.
Поначалу казалось, что ленинградцев не смутили эпитеты противника. Игра шла с преимуществом "Зенита". Несколько раз опасно выходил к воротам напористый Гусев, как всегда, активно и очень умело помогал нападению Данилов. Но время шло, а гола не было. Не хватало атакам "Зенита" вроде бы "чуть-чуть", но этим "чуть-чуть" были мастерство передач и точные удары по воротам.
Армейцы также не блистали какими-нибудь остроумными комбинациями. При ближайшем рассмотрении не очень-то и грозной была московская четверка нападающих. Но одно умело использовала команда ЦСКА - малейшие промахи соперника.
За очередную ошибку защиты ленинградцев наказал полузащитник армейцев Виталий Поляков. Его гол, забитый в середине первого тайма, оказался первым и последним.
Сменив пассивно игравшего Рязанова на Соловьева, зенитовцы после перерыва попытались склонить чашу удачи в свою пользу. Но тактика навала редко приносит лавры в футболе. Атаки ленинградцев захлебывались, как правило, у линии штрафной площадки гостей, вратарь ЦСКА, по сути, так и не показал, на что он способен. Зато его коллега зенитовец Белкин потрудился на славу. Давно не радовали своих болельщиков такой отличной игрой ленинградские вратари. Просто молодчина Лев!
Ну, а встреча так и закончилась со счетом 1:0. Вот уж поистине далеко не классный поединок команд класса "А"!
Армейцы вновь на втором месте у них теперь 32 очка. А "Зенит" со своими 23 очками остался в середине турнирной таблицы.
Подряд два поражения никого не обрадуют. Тем более осенью, когда каждое очко на вес золота, нередкие ссылки на несыгранность игроков по крайней мере неуместны.