Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

2:1 (1:0)

Cудьи: Е. Хярмс, Х. Каат, Х. Таммель (все - Таллин).
18/09/1966. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Переменная облачность.
Временами дождь. 7 градусов. 18000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
Л. Белкин   В. Поляков
В. Непомилуев   В. Басалаев
В. Рудь   В. Родионов
Р. Совейко   Ю. Прудников
П. Садырин   А. Сизов (В. Давыдов, 46)
А. Дергачев   А. Иногамов
С. Завидонов   Б. Петров
В. Гусев   В. Козлов
Н. Рязанов   В. Соколухин
Л. Бурчалкин   М. Гершкович
А. Васильев   В. Коротков
     
А. Васильев (1:0), 2 Гол с игры  
А. Васильев (2:0), 60 Гол с игры  
  Гол с игры 85, В. Коротков (2:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1966 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ЮБИЛЯР ВЕДЕТ АТАКУ.

 

В линии полузащиты хозяев поля вновь появился Завидонов, для которого этот матч в составе "Зенита" был 250-м по счету. На второй минуте недалеко от штрафной площади "Локомотива" юбиляр начал комбинацию, которая привела к голу. После удара Бурчалкина вратарь железнодорожников Поляков не удержал в руках скользкий мяч, и Васильев послал его в сетку.
О соотношении сил на поле в первом тайме наглядно говорит счет угловых ударов - 8:1 в пользу ленинградцев. Москвичи, игравшие с пятью защитниками, где сзади был Родионов, увлекались безадресными передачами, плохо подстраховывали друг друга. В результате кто-то из зенитовцев непременно оказывался неприкрытым. Однако удары ленинградских нападающих оказывались неточными или настолько слабыми, что москвичи успевали выбить мяч.
У железнодорожников приятное впечатление оставил Гершкович. Он, пожалуй, был единственным в команде, кто целеустремленно рвался к воротам "Зенита".
В штрафной площади хозяев поля до перерыва возникло лишь два опасных момента. Сначала мимо из выгодного положения пробил Козлов, а затем Белкин смело бросился в ноги одному из нападающих гостей. К сожалению, опознать его было трудно: футболисты "Локомотива" по-прежнему продолжают играть с номером, не различаемым на полосатом фоне их футболок.
Вскоре после перерыва реальную возможность сравнять счет имел москвич Коротков.
Второй гол в ворота "Локомотива" бил забит на 60-й минуте тем же Васильевым. Родионов пытался отбить рукой летевший мяч, но тщетно...
За пять минут до финального свистка Коротков размочил счет.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :    

В большом футбольном "спектакле" нынешнего года девятнадцать действующих "лиц". Есть среди них главные действующие "лица", есть второстепенные, а есть и статисты. Главную и трудную роль - лидера двадцать восьмого чемпионата с успехом исполняют динамовцы Киева. Может быть, мою корреспонденцию правильнее было бы назвать "Киевское "Динамо" и другие". Действительно, с первых весенних туров до наступления заключительных осенних матчей киевляне поражают своей целеустремленностью, богатыми резервами, боевой тактикой и высокой техникой - словом, всем тем, что необходимо классной команде. Вряд ли кто может оспаривать, что сейчас киевские динамовцы своим мастерством и другими футбольными качествами заметно отличаются от остальных восемнадцати команд первой группы класса "А".
Глядя на успехи киевлян - а этот город, как и наш, представлен в высшей футбольной лиге одной командой, - ленинградским болельщикам ничего не остается делать, как тешить себя надеждами на будущее. Правда, с завидной выдержкой делают они это уже не первый год. Но всякий раз рушатся их надежды видеть "Зенит" в числе главных футбольных исполнителей. Не исключением является и нынешний сезон. "Зенит" редко поднимался выше десятого места, зато часто опускался ниже этой "золотой" середины. Команда неровно проводила игры. Победы над сильными противниками, поражения от слабых, чередование яркой игры с бесцветной - все это снижало авторитет "Зенита" в глазах болельщиков, и не удивительно, что по сравнению с весенними матчами летом и осенью на трибунах стадиона имени С. М. Кирова стало больше свободных мест. Перед "Зенитом" стоит серьезная проблема омоложения. Как будет играть команда в будущем? Где смена ветеранам? На эти вопросы уже пора дать ответы.
После серии неудач вчера "Зенит" порадовал зрителей хорошей игрой. На стадионе имени С. М. Кирова зенитовцы принимали московских железнодорожников. "Локомотив" - "неприятная" для "Зенита" команда. И хотя нынче "Локомотив" выступает в роли "статиста", первой удачей железнодорожников в первом круге была победа над "Зенитом". Вчера зенитовцам нужно было взять реванш.
Матч начался атаками ленинградцев. Уже на третьей минуте Н. Рязанов хорошо передал мяч В. Гусеву, последовала прострельная передача в центр. Л. Бурчалкин пробил по воротам, вратарь гостей В. Поляков отбил мяч, и набежавший А. Васильев забил гол. Несмотря на благоприятное для зенитовцев начало матча, им скоро пришлось перейти в защиту. Атаки "Локомотива" были опасными. Особенно активно действовало левое крыло гостей - В. Коротков и М. Гершкович. Один раз мяч попал в штангу, другой раз ворота "Зенита" спас отлично игравший вратарь "Зенита" Л. Белкин. Кстати, и во втором тайме Белкин показал уверенную игру.
После перерыва в ворота "Локомотива" был забит еще один мяч. Н. Рязанов передал мяч А. Васильеву. Хорошо игравший ветеран зенитовцев забил второй мяч.. Казалось, счет 2:0 не изменится до конца матча, хотя и у зенитовцев, и у железнодорожников были моменты изменить результат. Незадолго до конца матча В. Короткову все же удалось сквитать один гол. В итоге - победа "Зенита" - 2:1. Вчера на поле своеобразный юбилей отмечал С. Завидонов. Он провел за "Зенит" 250-й матч.
"Зенит" поднялся с двенадцатого места на десятое. Но у него много конкурентов. "Кайрат" (Алма-Ата) вчера сыграл вничью (0:0) с куйбышевской командой "Крылья Советов" и имеет на очко меньше. Почти в равном положении находятся динамовцы Тбилиси, донецкий "Шахтер", который победил вчера торпедовцев Москвы (1:0), и некоторые другие коллективы.

Сайт создан в системе uCoz