А. Пилипчук (В. Фадеев, 65)   А. Васильев

В. Фадеев (1:0), 82 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

Сумбур в обороне.

"Шахтер" непрерывно вел поиск слабого места в обороне соперников. Когда у горняков не получались прострельные передачи, индивидуальные прорывы, они не стеснялись бить издалека. Команда действовала агрессивно.
Ленинградцы тоже длинными передачами пытались выводить вперед своих форвардов. Наиболее энергичная тройка - Васильев, Рязанов, Бурчалкин сместилась на правое крыло атаки, и вся тяжесть борьбы легла на плечи Дрозденко, которому помогал Мизерный. Долго зенитовцы прощупывали этот фланг, но создать голевые ситуации так и не смогли. Во втором тайме это же трио создало давление в зоне, опекаемой Сорокиным, и опять тот же результат. Защита горняков действовала четко и хладнокровно.
Увы, нельзя сказать того же об обороне гостей. Едва возникал острый момент, как у ворот "Зенита" начиналась суматоха, а мяч метался как "неприкаянный". Только многочисленные ошибки донецких форвардов спасли "3енит" от более внушительного счета.
Наконец на 32-й минуте игровое преимущество хозяев получило свое материальное подтверждение. Ленинградцы сумбурно отбивались. Мяч отскочил к Бардешину, и тот навесил его по диагонали штрафной на стоявшего близ ворот Фадеева. Фадеев головой почти в упор поразил цель.
Можно было ожидать, что пропущенный гол подхлестнет гостей и они ответят энергичным штурмом ворот хозяев. Но почерк зенитовцев не изменился - все то же старание лишь сдержать напор "Шахтера" и эпизодические контратаки в расчете на быстроту Васильева или Рязанова.
Б. БРУСИЛОВ. (Наш корр.).

"Комсомолец Донбасса" :

РЕВАНШ ВЗЯТ

Едва секундная стрелка завершила свой первый виток, как у ворот "Зенита" сверкнула молния. Стадион ахнул всей грудью 25-ти тысяч, но... последний оплот ленинградской обороны Л. Белкин избавил его от ликования, умело среагировав на удар А. Станкявичуса, нанесенный им от линии штрафной с разрешения оцепеневших на какое-то мгновение защитников.
Точно скопировать первую минуту "торпедовского" матча "Шахтеру" в игре с "Зенитом" не удалось. И все же, бросив прямой вызов гостям, хозяева поля сразу стали и хозяевами положения. С самого начала определился их игровой и территориальный перевес. Но ведь турнирной таблицей он не фиксируется: ей подавай материальное преимущество - мячи и, соответственно, очки. А это для горняков было задачей куда более сложной.
Откровенно говоря, минут десять они явно неоправданно акцентировали свое внимание на левом фланге атаки, где в паре с А. Пилипчуком пытался действовать С. Евсеенко, нередко поддерживаемый Ю. Ананченко. Неоправданно потому, что им противостояли опытные В. Непомилуев и Р. Совейко, готовые, как говорится, ко всем осложнениям.
Между тем, противоположное крыло обороны "Зенита" не представляло такой надежной прочности, поскольку П. Садырину в срочном порядке из полузащитника пришлось переквалифицироваться в защитника и заменить отсутствующего В. Данилова. Необычное место, и вдобавок к этому очень неудобный подопечный в лице А. Станкявичуса, который был явно в ударе и представлял для гостей наибольшую опасность.
Тайное стало явным, начиная с 11-й минуты, когда черно-оранжевые догадались, что лазейка для них возможна именно здесь, то есть рвется там, где тонко. А. Станкявичус, о существовании которого, наконец, вспомнили товарищи, с их помощью взваливает на П. Садырина непосильную ношу, раз за разом угрожающе устремляясь к воротам ленинградцев. Дважды он близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед, но на 34-й минуте торопится и добивает отскочивший от вратаря мяч в... того же Л. Белкина, а на 41-й минуте, приняв в несколько неудобной позе передачу от Ю. Ананченко, посылает мяч не совсем расчетливо - мимо выскочившего навстречу голкипера "Зенита" и ... мимо ленинградских ворот.
Долгое время гостей выручает то, что принято называть спортивным счастьем и везением. На исходе получасовой борьбы второго тайма мяч, наконец, влетает в сетку футболистов с берегов Невы, однако судья встречи Ю. Пономарев (Кишинев) решает, что А. Станкявичус забил его, пребывая в положении "вне игры".
Все же справедливость восторжествовала. За 10 минут до финального свистка В. Фадеев, заменивший А. Пилипчука, после перестрелки в штрафной "Зенита" сумел головой забить победный гол.
А. ДЯТЛОВ.

"Социалистический Донбасс" :

Для футболистов "Шахтера" игра с "Зенитом" всегда была не из легких. Готовясь к очередной встрече с ленинградцами, хозяева поля понимали, что предстоит трудный поединок. И это естественно - летом нынешнего года зенитовцы выиграли у горняков с убедительным счетом (4:2).
Правда, в ту пору "Шахтер" еще пребывал в состоянии затяжного кризиса, его жестоко преследовали нули. За лето горняки кое-чему успели научиться. Теперь "Шахтер" действует слаженно, умело, применяя тактику "каучука": на помощь форвардам приходят игроки защитных линий, и самоотверженная, стойкая игра защитников подкрепляется нападающими.
Так было и на этот раз. Уже на первых минутах "Шахтер" дал понять о своем намерении вести игру, только на выигрыш. Компромиссная ничья его не устраивала. Горняки стремились взять реванш. Вратаря гостей Белкина все время беспокоили нападающие "Шахтера", среди которых особенно отличался Станкявичус. Да и полузащитники вели огонь с дальних дистанций.
В первой половине матча футболисты "Шахтера" чаще нападали, меньше допускали ошибок при передачах мяча. Однако игровое преимущество не нашло свое выражение в голах. Счет остался сухим.
Таким он был вплоть до 85-й минуты. А дальше произошло то, что долго ожидали футболисты "Шахтера" и болельщики. Станкявичус красивым ударом головой забивает мяч в ворота "Зенита". Но судья Ю. Пономарев (Кишинев) усмотрел нарушение правил.
Через несколько минут Фадеев, который незадолго до этого заменил Пилипчука, после хорошо разыгранного штрафного забивает неотразимый мяч.
Счет открыт. Незадолго до конца встречи "Шахтер" имел возможность удвоить результат, но тот же Фадеев после отличного прохода Евсеенко и точного паса пробил выше ворот.
Это нелегкая победа. Она стоила горнякам больших усилий, немалой энергии и высокого напряжения. Теперь в активе горняков 24 очка, 13-е место в таблице. Впереди встреча с московским "Локомотивом". Она состоится 26 сентября на нейтральном поле в Кривом Роге. Затем "Шахтер", не возвращаясь домой, отправится в Москву, откуда улетит в Австрию и проведет там три товарищеские встречи.
Дублирующие составы "Шахтера" и "Зенита" сыграли вничью - 1:1.
Л. САНИН.

"Радянська Донеччина" (перевод):

Конечно, один матч не похож на другой. Болельщики донецкого "Шахтера", несомненно, хотели увидеть в матче с ленинградским "Зенитом" свою команду такой, как в недавней игре с московскими торпедовцами. Остроту матчу должно была добавить и то обстоятельство, что в первом круге ленинградцы выиграли у горняков с большим счетом, и последние жаждали реванша.
Но сразу скажем; того "Шахтера", который мы увидели в предпоследней игре, вчера на поле, хотя бы в первой половине игры не было.
А вот после перерыва, наверное, подстегнутые "сухим" счетом, обе команды заиграли на больших скоростях, остро, комбинационно. Причем, все больше чувствовалась игровое и территориальное преимущество горняков. Но и "Зенит" атаковал опасно.
Развязка наступила на 36-й минуте второго тайма. Горняки били штрафной. Вратарь гостей Л. Белкин кулаками отбил сильный мяч и не успел вернуться в ворота, в которые несильно перебросил мяч через "стража ворот" В. Фадеев. В дальнейшем счет не изменился.

РОЖДЕНИЕ АНСАМБЛЯ

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград) 1:0 (0:0). Донецк. Центральный стадион "Шахтер". 22 сентября. Пасмурно. 17 градусов тепла, электрическое освещение. 25 тысяч зрителей.
Судья - Ю. Пономарев, судьи на линии - Л. Экдишман и М. Маланко.
"Шахтер": Коротких, Сорокин, Зима, Сальков, Дрозденко, Мизерный, Станкявичус, Бардешин, Ананченко, Евсеенко, Пилипчук (Фадеев 65-я мин.).
"Зенит": Белкин, Непомилуев, Рудь, Совейко, Садырин, Дергачев, Завидонов, Гусев, Рязанов, Бурчалкин, Васильев.
В ошеломляющем реве стадиона форварды не расслышали свистка. Ананченко и Станкявичус ворвались на штрафную "Зенита", и с подачи Ананченко его партнер забил головой очень красивый гол. Но, к сожалению, этот мяч не был засчитан - офсайд. И все же ощущалось, что ленинградцам не избежать поражения. Еще в первом тайме на их ворота обрушился шквал атак. Один за другим возникали острые моменты, но с завершающими ударами горнякам, не везло. "Зенит" отвечал редкими атаками, а его усилия тратились на то, чтобы не дать "Шахтеру" контролировать мяч.
От матча к матчу донецкая команда повышает свое мастерство. Складывается впечатление, что с возвращением в строй игроков "старой гвардии" - Ананченко и Мизерного, вместе с разыгравшимися Евсеенко, Пилипчуком и Станкявичусом, создался, наконец, игровой ансамбль в атаке.
Второй тайм был значительно интересней, чем первый, хотя и в первом горняки девять раз пытались взять ворота гостей. Во втором тайме зенитовцы поняли, что сдержать натиск хозяев им не удастся и стали длинными передачами выводить вперед своих быстрых форвардов - Васильева, Бурчалкина, Рязанова. Они должны были по мнению ленинградцев, отсечь значительные силы горняков в оборону. Но "Шахтер" за счет большой скорости легко нейтрализовал напрасные старания гостей и сумел, не оттягивая назад ни одного игрока, быстро перестроиться и организовать эффектные контратаки.
На 82-й минуте горнякам снова удалось осадить штрафную ленинградцев со всех сторон. "Зенит" отбивался очень сумбурно, и мяч покатился в ноги Бардешину, который стоял на углу штрафной площадки. Бардешин заметил, что почти возле самых ворот находится неприкрытый Фадеев, а защитники "Зенита", которые должны были опекать его, замерли возле ворот, ожидая, что Бардешин с далекого расстояния попадет в цель. Но Бардешин решил иначе... Крученый навес на Фадеева был исключительно точным. Донецкий форвард головой в упор забивает гол.
На этот пропущенный мяч "Зенит" даже не старался ответить штурмом, настолько ленинградцы были деморализованы и опасались, что счет может быть в любой момент увеличен. До конца встречи "Шахтер" доминировал на поле.