Э. Маркаров   Л. Бурчалкин Удаление: 60 мин. (за удар соперника по лицу)

А. Банишевский (3:0), 90 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

"Физкультурник Азербайджана" :

"...и жаждой мести"

Если вы не забыли, первое поражение "Нефтяник" потерпел от "Зенита". Случилось это в Ленинграде прохладным майским вечером и так сильно повлияло на ребят, что долго они не могли прийти в себя. Помню, подбадривая их, я тогда писал о том, что от неудачи никто не застрахован, о мужестве с которым надо уметь переживать проигрыш. И о возможном (кажется, даже обязательном) реванше во втором круге.
Отправляясь вчера на игру, я "поднял" подшивку и еще раз перечитал свой репортаж о той очень памятной и мне, и команде встрече. И подумал: "Ну, уж сегодня-то грустных строк не должно быть. Наверное, ребята все силы приложат, чтобы "расквитаться" с зенитовцами...".
Игра, однако, не сразу дала утвердительный ответ на волновавший всех нас вопрос. Во всяком случае, на протяжении полутора таймов на поле шла нервная, изобиловавшая обоюдными ошибками борьба. Небольшое преимущество было на стороне хозяев: они четче распоряжались мячом, лучше комбинировали, продуманней построили оборону. Но одного этого было явно недостаточно.
"Зениту" нетрудно было защищаться по двум причинам. Во-первых, бакинцы атаковали втроем, во-вторых, слишком много сил у форвардов "Нефтяника" отнимал дриблинг - хоть и искусный, но порой бессодержательный. И, едва ленинградцы овладевали мячом, они старались бросить в прорыв Бурчалкина, который, пока не был удален за грубость, являл собою наибольшую угрозу воротам "Нефтяника".
Перелом наступил в ситуации, когда ничто не предвещало беды. Банишевский бросился вдогонку за защитником, владеющим мячом, догнал его, отобрал мяч и вышел один на один с Белкиным. Вратарь зенитовцев парировал первый удар, но Банишевский вторично бросился за мячом и вогнал его в пустые ворота.
"Двойку" на табло зажег Маркаров. Стремительный рейд Банишевского по левому флангу завершился острейшей передачей в центр штрафной площадки. Пока ленинградцы соображали, что к чему, Маркаров, шедший параллельным курсом, сильно пробил в угол. И на радостях сам влетел в сетку!
В промежутке между вторым и третьим голом возможности отличиться были у Туаева, Зейналова, Маркарова, но их удары либо были неточны, либо несильны. Лишь Банишевский остался верен себе. Когда пошла последняя минута, он метеором ворвался в штрафную площадку, обыграл двух защитников и "вколотил" мяч под самую штангу.
..."3енит" нанес "Нефтянику" первое в нынешнем сезоне поражение. Почти четыре месяца бакинская команда горела "жаждой мести", и вот, наконец, этот день наступил. Взят реванш - и очень убедительный!
А. КЯЗИМЗАДЕ.

"Молодежь Азербайджана" :

КУРС - ГОЛОВНАЯ ГРУППА

В спорте бытует один неписанный закон: против лидеров играть сильнее обычного. Команда, в общем-то не особенно отличившаяся успехами, именно в матчах с лидерами старается раскрыть все свои потенциальные возможности. Вспомните "Нефтяник" былых лет. Разве не он постоянно оказывавшийся в числе посредственных команд, вдруг блистал в игре с одним из лидеров. Несколько таких побед были теми радужными проблесками, которые скрепляли узы дружбы между командой и почитателями.
Нынче пошли иные времена. "Нефтяник" принят в командный штаб чемпионата. И ему по штату положено встречать самый жесткий прием в матчах с командами, потерявшими шансы попасть в пятерку. Таким явилась перед нами встреча бакинцев с ленинградским "Зенитом".
Итак, о матче.
Северяне лишь несколько минут были скованы ролью гостей. Но когда они разобрали подопечных, стали чувствовать себя свободнее. К каждому из бакинцев был приставлен страж. Контролируемые по всему полю, хозяева не могут найти комбинационный язык. Тройка форвардов - Туаев, Банишевский, Маркаров - оказалась по отношению ко всей команде как бы на противоположном берегу одной реки. Попытки полузащитников перекинуть связывающий берега мост не привели к желаемым результатам. Понять бакинцев можно было легко. Они выдвинули вперед свою ударную тройку с тем, чтобы поставлять ей мячи для создания голевых ситуаций методом "отрыва". Но эта баскетбольная тактика в футболе приемлема лишь тогда, когда проигрывающая команда, пытаясь спасти положение, устремляется вперед, заведомо ослабляет свои тылы. Тогда-то и появляются предпосылки для тактики с отрывом.
Нападающие же бакинцев, находясь в окружении многочисленных защитников ленинградцев, оказались под строгим надзором. Если нефтяникам и улыбалась возможность забить гол, то, как правило, это происходило в результате розыгрыша
штрафного удара вблизи ворот гостей. Лишь единственный раз Туаеву удалось ускользнуть из-под опеки, но, к сожалению, споткнувшись, он не смог ни произвести удара по воротам, ни передать мяч своему счастливому на голы партнеру Банишевскому.
В первом тайме мячом больше владели ленинградцы. Но, как и хозяева поля, они неумело распоряжались им. Гости, думаю, неоправданно все время играли лишь на Бурчалкина, который делал много для своей команды. А один его удар головой чуть не заставил Крамаренко вынуть мяч из сетки. Забегая вперед, надо сказать, что Бурчалкин во втором тайме, не совладав с нервами, ударил Семиглазова и справедливо был удален с поля. Впоследствии это в какой-то степени отразилось на поражении "Зенита".
Двадцать минут второго тайма бакинцы продолжали действовать так же, как и в первом. Казалось, что и этот тайм завершится безрезультатно. Сомнения развеял Банишевский. Наконец он убегает от защитника и пытается протолкнуть мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря Белкина. Но мяч приходится в голкипера и катится за лицевую линию. Анатолий догоняет его и доказывает, что приз, врученный ему, как автору трехсотого гола "Нефтяника" в чемпионатах страны, вручен не случайно.
С этого момента для нефтяников все стало на свои места. Вступила в права избранная ими тактика. Угроза поражения потянула ленинградцев к воротам Крамаренко. Но в обстановке поспешности ленинградцы постоянно теряют мяч. Кстати, в этом чаще других бакинцев "повинен" был Трофимов. Он почти хозяйничал в центре поля. Больше других, добывая мячи, полузащитник оказывался премьером атак "Нефтяника". (По-моему, это одна из удачных в проходящем чемпионате игр Александра Трофимова на бакинском стадионе). Теперь каждая передача мяча нападающим бакинцев приобретала грозное оружие. Растерявшиеся защитники "Зенита" не в силах были справиться с быстрыми, техничными форвардами. В этот период мы увидели того Банишевского, которого несколько лет назад видел Борис Андреевич Аркадьев. Он продемонстрировал тот арсенал технических средств, которым должен обладать нападающий, постоянно находящийся в острие атак. С его участием были забиты еще два мяча. Сначала он продолжил комбинацию Зейналова, после которой Маркаров "фиксирует" взятие ворот. А затем, приняв с правого фланга пас Туаева, Банишевский обводит защитника и забивает свой седьмой мяч в шестой игре первенства.
Отдельные попытки ленинградцев изменить счет не принесли им утешения. Наши защитники теперь играют спокойно и предупреждают все замыслы гостей.
"Зенит" первым в этом году нанес поражение "Нефтянику". Тогда бакинцы находились на третьем месте. С легкой руки ленинградцев последовательно огорчали бакинцев футболисты "Кайрата" и "Пахтакора". На сегодняшний день "Нефтяник" вновь держит курс в головную группу. Но теперь он одолел "Зенит". Может, и дальше стечения обстоятельств нарушат порядок первого круга. Ведь как и тогда, после игры с "Зенитом", бакинцы встретятся с алмаатинцами и ташкентцами. Решить эту задачу предоставим возможность самому "Нефтянику", тем более что он, как показывают игры, разделяет надежды своих почитателей.
В. АЛИЕВ.

"Баку" :

"Нефтяник" Баку – "Зенит" Ленинград – 3:0

На шестидесятой минуте вчерашнего матча "Нефтяника" с "Зенитом" произошло событие, которое сыграло решающую роль в исходе поединка. Капитан гостей Бурчалкин грубо снес в штрафной площадке капитана хозяев поля Семиглазова. Бакинец, как это с ним бывает в последнее время довольно часто, угрожающе надвинулся на обидчика. Ну, а Бурчалкин – сам ершистый и задиристый – нанес ему удар по лицу… Через минуту Бурчалки под соответствующий аккомпанемент трибун покинул поле. Ленинградцы остались вдесятером. Счет в это время еще не был открыт.
Лишившись своего вожака, справедливости ради надо отметить, был самым опасным и настойчивым среди гостей, ленинградцы, как-то сразу сникли, потеряли уверенность. Бакинцы воспользовались благоприятной ситуацией, забив до конца матча три безответных мяча в сетку гостей и "простив" им еще несколько голов.
Серия побед "Нефтяника", особенно в двух последних матчах на выезде, настроила почитателей нашей команды на мажорный лад. В том, что "Нефтяника" победит, мало кто сомневался. Расхождения были только в том, с каким счетом возьмут верх бакинцы. Мне кажется, в успехе были уверенны и сами футболисты. Не случайно же они настраивались на то, что гости изберут оборонительный вариант игры с "чистильщиком" и будут добиваться ничьей. Ну, а ленинградцы вышли на бой с открытым забралом… Никаких "бетонов", никаких "замков"! Зная о том, что в последних матчах "Нефтяник" играет тремя полузащитниками, ленинградцы ограничились в обороне четырьмя игроками. С первых же минут матча на поле образовались три неразлучных пары: Рудь – Банишевский, Садырин – Маркаров и Данилов – Туаев. Непомилуев конкретного визави не имел, и по сути дела страховал свою зону, помогал партнерам, а на "досуге" подключался в атаки своей команде.
Надо отдать должное защитникам "Зенита". Они довольно удачно и умело опекали грозных (не побоимся этого слова!) форвардов "Нефтяника". Плотная персональная опека, которой подверглись нападающие хозяев поля, и явилась главнейшей причиной того, что игра "Нефтяника" вчера на протяжении двух третей матча потеряла присущую ей изящность и красоту. Защитники ленинградцев старались играть на опережение, в худшем случае – атаковать соперника в момент приема мяча. В конце концов "липкие" защитники, постоянно выбивающие мяч из-под ног, выбили бакинцев из колеи. Вот тут то больше выдумки и активности должны были проявить полузащитники "Нефтяника". Увы, они продолжали играть по шаблону, выполняя лишь роль подыгрывающих. Тройка же наших полузащитников в первом тайме, в основном, заботилась о несении оборонительных функций. А это приводило к тому, что во время атаки гостей получался большой разрыв между нашими защитниками и нападающими. Мячи, "отваливавшиеся" от штрафной площадки, как правило, становились легкой добычей ленинградцев.
Не получив ожидаемого преимущества и встретив стойкое сопротивление гостей, бакинцы как-то растерялись. Об этом свидетельствует брак в передачах. А ведь хозяев поля, как и в предыдущих матчах, своим главным оружием избрали контратаку. Но удавалась она редко, и не только потому, что защитники "Зенита" были предельно бдительными, но и, в еще большей степени, из-за неточных пасов.
К перерыву счет так и не был открыт. Нулевой результат, как никогда точно, соответствовал бледной игре. Правда, обе команды могли открыть счет. И в том, что это не случилось в первые сорок пять минут, заслуга вратарей. Крамаренко, например, дважды выручил команду. В первом случае он в последний момент с трудом перевел мяч через перекладину после удара головой Бурчалкина, а затем взял мяч от Орлова, получившего отличную передачу от того же Бурчалкина.
На высоте был и Белкин, несколько раз спасавший своих товарищей. Пару опаснейших моментов у самых ворот ликвидировал Данилов… В целом же, подводя итоги первого тайма, надо признать, что ленинградцы выглядели лучше хозяев поля.
Не удивительно, что во втором тайме бакинцы перестроили свои ряды. Зейналов заменил Грязева, и хозяева в некоторой степени заполнили вакуум на своем левом фланге атаки. Я говорю "в некоторой степени" потому, что молодой Зейналов вновь, к сожалению, часто отходил далеко в глубину своей обороны и больше выполнял защитные функции. Повторю, об этом мне уже приходилось говорить, что такая игра не соответствует качествам Зейналова. Его стихия – атаковать, таранить оборону соперников!
Но при этом появление у "Нефтяника" левого крайнего заставило защитников ленинградцев растянуться на всю ширину поля. Теперь у них в центре уже не было такого плотного заслона, как в первом тайме. И это сразу же сказалось, особенно после того, как гости остались в меньшинстве.
Думается, ленинградцы все-таки допустили тактический просчет, когда после удаления Бурчалкина продолжали действовать в том же плане, что и в первом тайме. Они не укрепили свои тылы и жестоко поплатились за это. Все три мяча в сетку "Зенита" были забиты с прорывом во время контратак. На шестьдесят шестой минуте Банишевский отличным рывком убежал от своего опекуна и оказался с глазу на глаз с Белкиным. Вратарь, казалось, и на этот раз выигрывает поединок: он отбил мяч, но Банишевский из трудного положения все же вкатил его в сетку… Через минут пять тот же Банишевский, который вчера был лучшим среди форвардов, вновь прорвался в штрафную "Зенита", отбросил мяч Маркарову и тот вместе с ним влетел в ворота… И третий гол, забитый на последней минуте матча Банишевским, также был результатом контратаки и прорыва по правому флангу. По исполнению и красоте он был лучшим из трех.
А в перерыве между вторым и третьим голом бакинцы могли еще несколько раз взять ворота Белкина. Один Туаев мог сделать это, по меньшей мере, дважды. Он выходил один на один с вратарем, но чересчур близко подходил к нему и в тот момент, когда пытался обыграть его, мяч попадал в Белкина…
При счете 0:2 игра ленинградцев совершенно расклеилась. Бакинцы почувствовали, что сопротивление соперника сломлено и стали действовать небрежно, индивидуально. Но все-таки довершили разгром.
Прочтя этот отчет, кое-кто может сказать: команда выиграла со счетом 3:0, а ее вместо того, чтобы хвалить – критикуют… Таким могут сказать: и победителей порой следует "судить". Это только для пользы дела…