В. Наумов   А. Биба
А. Васильев   В. Паркуян (В. Серебряников, 72)

Зенит в 1966 г.

ЛИДЕР В ОБОРОНЕ.

В программе, выпущенной к этому матчу, приведены любопытные цифры. В чемпионатах страны ленинградцы на своем поле выиграли у киевлян 12 встреч, а проиграли только две. Статистика, конечно, приятная, но уж очень различаются нынешние позиции команд в турнирной таблице - первое и тринадцатое места. К тому же ленинградцы вышли на поле без одного из своих лидеров - Бурчалкина.
Это немаловажное обстоятельство отнюдь не настраивало на оптимистический лад поклонников "Зенита". Однако вскоре после начала встречи настроение на трибунах стало более радужным. "Зенит" заиграл с таким напором и подъемом, какого мы, откровенно говоря, уже давно не видели у этой команды. В атаку шли не только нападающие, но и полузащитники, опасные рейды по краю совершал даже защитник Данилов.
На подступах к штрафной площадке киевлян завязывались горячие схватки. Натиск хозяев поля, конечно, не смутил опытную защиту динамовцев, но, во всяком случае на весь первый тайм он определил характер игры.
Лидеры оказались в положении обороняющихся и по сути дела не могли использовать свои грозный наступательный потенциал. Только стойкости защитников и искусству своего вратаря Рудакова киевляне обязаны благополучным для них исходом первого тайма. Не случайно тренер киевлян всем защитникам в итоговом протоколе поставил пятерки, а нападающим вывел более низкие баллы. Паркуян, например, получил тройку, а во втором тайме вынужден был уступить свое место Серебряникову.
В первом тайме у ленинградцев была верная возможность открыть счет, но Наумов из весьма выгодного положения пробил мимо ворот. Словом, первый тайм, если говорить об игровом преимуществе, был за "Зенитом".
После перерыва киевлянам удалось изменить характер игры. Бесплодные атаки утомили хозяев поля, а отдыхавшие почти весь первый тайм нападающие киевлян включили третью скорость. Правда, реальных угроз для ленинградских ворот киевлянам долго создать не удавалось: Непомилуев не давал развернуться Паркуяну, а Данилов изящно и хладнокровно отбирал мяч у Бышевца.
Угрожал воротам "Зенита" лишь время от времени Биба, да Сабо метал грозные стрелы с дальних позиций. И снова приходится сказать похвальное слово по адресу молодого ленинградского вратаря Белкина. Играл он мужественно, стойко. Правда, временами, то, что удавалось Белкину, иной раз выходило за рамки мастерства и граничило с футбольным счастьем. На 80-й минуте, например, он отбил мяч, пробитый Бибой буквально с трех метров.
Заключительные минуты встречи прошли при игровой активности хозяев поля. Киевлянам уже приходилось думать не об атаках, а о том, как хотя бы не упустить еще одно очко.
Мяч так и не побывал в сетке ворот обеих команд. Лидеры потеряли еще одно очко.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Вчерашняя встреча "Зенита" с киевским "Динамо" проходила под моросящим дождем. Ленинградская команда вышла на поле без своего капитана Л. Бурчалкина, наказанного за грубость в предыдущем матче. В отсутствие лидера атак зенитовцы не смогли реализовать несколько верных голевых моментов.
Гости, к огорчению многочисленных болельщиков, не показали красивого футбола, их игра отличалась резкостью, переходящей порой в откровенную грубость.
У хозяев поля снова блеснул Лев Белкин. Страж ворот отразил не один опасный удар форвардов киевлян. Полезно действовал в обороне и В. Данилов. Игра закончилась вничью - 0:0.
Динамовцы Киева потеряли еще одно очко, повысив тем самым шансы армейцев столицы, которые приблизились к лидеру.

Честно говоря, первые минуты вчерашнего поединка зенитовцев с киевлянами внушали серьезные опасения, что мы станем свидетелями типичного "весеннего" футбола. Почти четверть часа соперники маневрировали в центре поля, не находя дороги к воротам. Первую попытку обострить игру сделал киевский полузащитник Сабо. Он с дальнего расстояния произвел сильнейший удар. Но эта "бомба" прошла мимо цели.
Затем последовала энергичная атака хозяев поля. После начала игры они довольно долго не беспокоили вратаря динамовцев Банникова, но тут на его ворота удары посыпались один за другим. Они были разными по силе и точности. Но ленинградские форварды на этот раз не скупились. Правда, киевская защита стояла крепко. Особенно стойко держались стопперы, мешавшие развитию зенитовских атак по центру. Лишь однажды гости позволили без помехи занять ударную позицию Бурчалкину вблизи от своих ворот. Зенитовец головой перебросил мяч через вышедшего навстречу Банникова. Но прицел оказался чуть-чуть неточным. Скользнув по верхней штанге возле самой крестовины ворот, мяч ушел на свободный.
Счет никак не удавалось открыть. Но от этого игра не потеряла яркости. Стремительное наступление ленинградцев заставило противника перейти в оборону. На подступах к штрафной площадке "Динамо" то и дело возникали острые схватки. У киевлян не было ни минуты передышки.
Только в самом конце первой половины состязания у ворот "Зенита" стало жарко. Высокую подачу защитник Дергачев вдруг решил прервать... руками. Место для этого он выбрал явно неудачное. Все произошло на самой границе штрафной. Пенальти или обычный штрафной? Арбитр матча определил наказание штрафным ударом. Динамовцы его не использовали.
После перерыва борьба возобновилась с новой силой. Оба клуба показали завидную физическую подготовку. Заметно улучшились и содержание игры команд по сравнению с тем, что они демонстрировали еще полмесяца назад на южных сборах. Особенно это относится к "Зениту". Что касается киевлян, то они ещё до старта в чемпионате сумели организовать крепкие оборонительные порядки. Вчера они это доказали на деле.
Прямо скажем, прогнозы перед вчерашним матчем ленинградского "Зенита" и киевского "Динамо" были не в пользу ленинградцев. Главный кандидат в чемпионы страны - команда столицы Украины сейчас показывает завидное превосходство над остальными участниками турнира. А "Зенит"... "Зенит", видимо, избрал для себя за правило проигрывать со "стандартным" счетом - 0:3. Летописцы команды не помнят, чтобы ленинградский коллектив попадал в такую затяжную полосу неудач. В истории "Зенита" и прежде бывали поражения, но злосчастная серия проигрышей с одинаковой разницей в три мяча может обескуражить любого самого пламенного поклонника клуба.
Наверное, это наконец поняли и сами зенитовцы. Вчерашний матч они начали чрезвычайно бодро и уверенно. Просто не верилось, что это те же самые игроки, которые совсем недавно покидали поле побежденными. Хозяева поля с самого начала повели довольно-таки агрессивные атаки. Хотя у киевлян на площадке присутствовали почти все "звезды", они вынуждены были больше думать о защите своих ворот.
Наверняка запомнилась всем зрителям красивая комбинация, начатая зенитовцами на подступах к своей штрафной площадке. Мяч проделал путь до ворот киевлян, где создалась почти стопроцентная голевая ситуация. Использовать ее выпало на долю Наумова. Последовал сильнейший удар, но... мимо цели. Это, пожалуй, был самый выгодный момент для реализации несомненного преимущества зенитовцев.
До перерыва защитники гостей играли с полной нагрузкой, но зенитовским форвардам так и не удалось забить гол. Пару раз опасные моменты возникали и у ворот Белкина. Но в общем-то это были эпизодические явления на фоне почти постоянного движения к воротам динамовцев.
Вопреки ожиданиям, киевляне не сумели использовать свои испытанные и наигранные варианты атак после перерыва. Они сделали несколько попыток перевести игру на ленинградскую половину поля, но наша оборона на сей раз действовала удивительно легко и слаженно. Невольно возникает вопрос: почему же зенитовцев преследуют в последних матчах неудачи? Может быть, команда не всегда действует с полной отдачей сил?
Если это так, то вчера мы убедились, что у "Зенита" немало хороших потенциальных возможностей. Во всяком случае, и ветераны, и новички команды играли на равных с лидером, завоевавшим грозную репутацию.
Незадолго до финального свистка был момент, когда казалось, что ленинградцы предпочтут отдать свои силы усиленной защите ворот. Но в борьбе с такой командой, как киевское "Динамо", это привело бы к провалу. Трудно сказать, поняли ли это игроки, но они отказались от защитного варианта. Концовка матча прошла в непрерывных атаках зенитовцев. К сожалению, им недоставало остроты. И лидеру удалось отстоять свои ворота.
В итоге "Зенит" отобрал очко у киевских динамовцев - 0:0. Добытое очко само по себе значит немало. Но эта ничья важна еще и потому, что болельщики надеются на взлет (хотя и запоздалый) своей команды. Именно с этих позиций хочется рассматривать вчерашний поединок зенитовцев с киевлянами.
К. ЮРЬЕВ

"Вечірній Київ" (перевод):

Ох, и загадочный этот соперник - "Зенит". Особенно на своем, ленинградском поле. Не везет здесь киевским футболистам. Какая-то грустная традиция установилась, что ли? Вспомним, например, год 1956-й. Тогда зенитовцы на финише сезона нанесли динамовцам поражение со счетом 5:1 и лишили их бронзовых медалей.
Правда, весной следующего года киевляне у себя дома наказали за это "Зенит" со счетом 5:2. Однако и ленинградцы не остались в долгу: в 1958 году они опять испортили настроение нашим землякам, выиграв у них - 3:1.
А впрочем, зачем нам углубляться в такое далекое прошлое? Ведь есть другая, намного более приятная параллель: 8 апреля 1961 года киевляне открывали сезон матчем с ленинградским "Зенитом". Финишировали они чемпионами Советского Союза. 10 апреля 1966 года наши динамовцы начали нынешний чемпионат также игрой с ленинградцами. Стартовали блестяще (4:0!), даже неожиданно для самих футболистов. Эта победа окрылила киевлян, принесла им веру в свои силы. Стало ясно, что способная молодежь достойно заменила отправленных в сборную СССР гвардейцев. Теперь футболисты наши более близки, чем кто-либо, к золотым медалям. Вот уже шесть месяцев возглавляют они восхождение к наивысшим наградам.
Но сами медали в руки не придут. Приходится говорить такие банальные вещи, потому что в последних играх оружие лидеров несколько притупилось. Да, лидерам трудно, все мы это понимаем, их, героев боев, взяли в осаду соперники, каждый из них стремится отличиться, свое "я" показать в этой борьбе. А пока еще преследователи - армейцы Москвы шаг за шагом приближаются к лидеру. Всю волю, все силы, все мужество нужно собрать в настоящий момент киевлянам, чтобы могучим тараном пробиваться из окружения, не дать себя догнать.
Прежде всего, это касается бомбардиров. Ведь игроки ЦСКА в одной гонке уже вышли вперед - по количеству забитых мячей. Не удивительно, потому что в последних четырех матчах киевляне записали в свой актив лишь два гола.
А вчера динамовцы могли нарушить "ленинградскую традицию" и взять у зенитовцев два победных очка. Не взяли, потому что так и не попали в цель. Атаковали ребята настойчиво, дружно, но в последний момент теряли гроссмейстерскую уверенность и из-за этого вели неприцельный огонь по враждебному бастиону. Даже у лучшего снайпера - Анатолия Бышевца испортился оптический прицел.
Динамовцы получили право на штрафной удар. Биба разбежался и сильно пробил низом мимо живой стенки. Вратарь ленинградцев Лев Белкин сумел все-таки перехватить этот мяч, но в руках не удержал и отбил в поле, на Бышевца, который рванулся вперед. До ворот - метров девять, вратарь еще не поднялся с земли. Бей, забивай. Бышевец ударил мимо ворот.
Таких возможностей у динамовцев было нимало. Однако отдадим должное и вратарю. Вчера Белкин превзошел самого себя, как говорится, и стал героем матча, сумев спасти свою команду от поражения. Он брал просто безнадежные мячи. В то же время отдадим должное и ленинградским нападающим Васильеву, Гусеву и Рязанову, которые делали все возможное, чтобы снять нагрузку со своих защитников. На каждую атаку гостей они отвечали острыми контрвыпадами, не раз ставя Рудакова и игроков динамовской обороны в трудное положение. И в этой связи отметим самоотверженную игру Турянчика, который в решающее мгновение оказывался там, где воротам угрожала наибольшая опасность. Дважды он просто выносил мяч с линии ворот. Словом, матч этот был интересный, боевой, однако безрезультатный.
А впереди - главное событие сезона: 4 октября, после длительной заочной гонки, состоится решающая дуэль "Динамо" (Киев) - ЦСКА. Выигрывают ее киевляне, и тогда до золотых медалей - рукой подать. Проигрывают - борьба достигнет кульминации. Возможен еще один результат - ничья. Однако армейцев она не очень-то и удовлетворяет. Они, конечно, берут курс на выигрыш. Динамовцы тоже. В выигрыше от этого будут и любители футбола.
М. ЮРЧЕНКО.

"Київська правда" (перевод) :

Ленинградские любители футбола, можно сказать без преувеличения, с нетерпением ожидали приезда лидера нынешнего всесоюзного первенства по футболу. Объясняется это просто: киевляне дважды в сезоне побеждали команду "Зенит". Понятно, любители футбола на берегах Невы возлагали серьезные надежды на то, что зенитовцы возьмут реванш или, по крайней мере, отберут у своего грозного соперника очко.
Надежды ленинградских болельщиков частично оправдались. Тон в матче задали гости. Для них значение отчетного поединка было исключительно важным. Ведь лидеры чувствуют широкую поступь московских армейцев, которые пытаются сократить разрыв от киевлян до минимума. Вот почему киевские футболисты с первым же свистком арбитра Бочарадзе ринулись на штурм зенитовской крепости. Левым флангом к линии штрафной площадки прорвался Паркуян, который играл на этом месте вместо Хмельницкого. Однако дальнейший путь опасному форварду преградили защитники.
Ленинградцы ответили опасными контратаками. Об их характере свидетельствует статистика: четыре разу кряду хозяева подавали угловой. Вскоре и гости получают возможность открыть счет. Биба бил штрафной, голкипер ленинградцев Белкин, который в целом сыграл в матче отлично, отбил мяч на Бышевца. Киевлянин с шести метров не попал в цель...
В таких обоюдных наступательных операциях, которые выполнялись на больших скоростях, и проходила игра. Но инициативой больше владели гости. Они держали впереди только двух форвардов, а когда возникала необходимость, к атаке немедленно подключалась и четверка полузащитников. Между прочим, они успевали своевременно возвращаться на помощь игрокам обороны. Острые контратаки ленинградских футболистов временами ставили лидера в трудное положение. Так, например, Наумов, получив точный пас от Рязанова, незадолго до перерыва имел возможность заставить киевлян начать с центра. Заключительные минуты первого тайма динамовцы провели в наступлении. Бышевец, Паркуян, опять Бышевец имеют возможность прицельно обстрелять ворота. Однако каждый раз мяч становился добычей вратаря.
Характер поединка не изменился и после перерыва. Второй тайм, как и первый, начинается опасным рейдом Паркуяна. Белкин отбил мяч на угловой. Тут же Турянчик очень сильно выстрелил по воротам "Зенита" издалека. Кажется, гостям вот-вот улыбнется фортуна, они держат оборону соперника в постоянном напряжении. В этот момент мог отличиться Биба. Он трижды выходил один на один с Белкиным, но последний выигрывал поединки, перехватывая мяч то в верхнем, то в нижнем углу ворот. Ленинградцы выстояли. Они даже сумели "под занавес" попортить нервы своим соперникам. Перед финальным свистком Васильев прорвался на ударную позицию, но Соснихин и Турянчик грудью отстояли свои ворота. Лидер потерял в Ленинграде драгоценное очко. А счет мог быть другим...