Н. Горшков (1:0), 69 Гол с игры
А. Жуков, 78 Нереализованный пенальти: 78 мин. (вратарь)

Зенит в 1966 г.

После долгого антракта.

Жуков в этом году стал лидером нападения волжан. Именно ему адресуется большинство передач из глубины поля, молодые форварды "Крыльев Советов" всегда стремятся вывести его на завершающий удар. Но "премьер" слишком часто ошибается. В матче с "Зенитом" Жуков трижды завершал атаки из вратарской площадки гостей. И во всех случаях мяч летел куда-то в сторону. Даже 11-метровый удар, назначенный на 78-й минуте в ворота ленинградцев, он не смог реализовать: посланный им мяч Белкин без особого труда перевел на угловой. Удар у Жукова не шел, в пас играть он никогда не любил - в итоге многие атаки хозяев поля заканчивались впустую.
А нападали волжане почти весь матч. С удивительной покорностью "Зенит" отошел к своим воротам.
Хозяева поля очень хотели выиграть. Еще бы - команда пять туров не забивала мячей, два месяца не побеждала. Однако атакующий порыв волжан лишь после перерыва обрел контуры комбинационного наступления. Остро действовал на левом краю дебютант Кадыров. Он и стал соавтором единственного гола.
Произошло это редкое нынче для куйбышевского стадиона событие на 69-й минуте. Кадыров подал угловой, Непомилуев отбил на него мяч, последовал прострел вдоль линии ворот, и Горшков послал мяч сетку.
Вряд ли назовешь интересной встречу, где одна команда уходит в глухую защиту, а другая из доброго десятка вернейших ситуаций реализует лишь одну. И все же поклонники "Крылышек" тепло встретили их успех. Шутка ли - два месяца ничьих и поражений!
А. БАШКАТОВ (Наш корр.).

"Волжская коммуна" :

Заявка молодых

Единственный гол в этой встрече был забит на 24-й минуте второй половины встречи. Произошло это так: подав угловой, Кадыров получил мяч, отскочивший от защитника ленинградцев, и сделал низом прострел. Ну, а Горшков, который оказался непосредственно возле ворот "Зенита", успел переправить мяч в угол ворот. Этот гол принес "Крыльям Советов" долгожданные два очка: как известно, волжане последнюю победу одержали более двух месяцев назад. Добавим, что уже более месяца "Крылья Советов" безуспешно пытаются забить хотя бы один гол в ворота соперников. Вот почему удача молодого форварда была особенно приятной.
Хотя победителей, как известно, не судят, больших восторгов отчетная встреча у болельщиков не вызвала. "Крылья Советов" провели игру в том же плане, что и в предыдущих матчах на своем поле. Имея подавляющее территориальное преимущество, беспрестанно атакуя всей командой, волжане в решающие секунды не могли уверенно распорядиться мячом. Именно поэтому матч с "Зенитом" не назовешь игрой в одни ворота: скорей это была игра вокруг да около одних ворот. Как и раньше, наши земляки не использовали множество реальнейших возможностей, как и раньше, их "навал" был в сущности неэффективен.
Напомним несколько эпизодов матча. На 12-й минуте Жуков, находясь во вратарской площадке гостей, не попал по мячу. На 30-й минуте вратарь ленинградцев выпускает мяч из рук, но Кадыров из удобнейшего положения бьет очень тихо, и точно в руки Белкину. На 38-39-й минутах трижды промахивается Вербовский. В конце тайма снова не использует голевую ситуацию Жуков.
Примерно то же было и во второй половине встречи. Проскочив мимо защитников, Жуков "мажет" с близкого расстояния. На 57-й минуте он же получает пас от Кадырова. От Жукова до ворот - 2-3 метра, ширина ворот, как известно, более 7 метров. Тем не менее центрфорвард волжан умудряется пробить мимо штанги. На 68-й минуте Жукову предоставляется шанс искупить свои оплошности: за снос Валькова в ворота "Зенита" назначен одиннадцатиметровый. Но забить гол с пенальти оказывается не под силу нашему главному бомбардиру.
Вот объективный пересказ событий, происходивших на поле. А что же зенитовцы? За 90 минут только однажды они могли забить мяч: выход Рязанова один на один с вратарем был чрезвычайно опасен. Но Агуреев в этот критический момент показал себя молодцом. Кстати сказать, наш вратарь был в этом матче в основном безработным. Без напряжения провели встречу и защитники волжан: ленинградцы атаковали крайне редко, и так, больше "для порядка". Им просто-напросто было не до того.
Итак, победа. Наконец-то мы увидели, как наши "Крылья Советов" реализовали свое преимущество над соперником. Право, это даже как-то непривычно: ведь на наших глазах благополучно, "сухими из воды" выходило столько гостивших в Куйбышеве команд - "Черноморец", минчане, "Локомотив", "Арарат", "Спартак". В боксе и борьбе явное превосходство приносит победные очки. В футболе же его недостаточно - нужны голы. Отрадно сознавать, что в матче с "Зенитом" веское слово сказала молодежь: Кадыров был лучшим нападающим, Горшков - автором гола. Видимо, курс на обновление линии атаки, взятый тренерами "Крыльев Советов", заслуживает одобрения. Риск небольшой, а польза может быть ощутимой: ведь поразмыслить о будущем никогда не рано.
Э. Кондратов.
У дублеров победил "Зенит". Счет 2:1.

"Волжский Комсомолец" :

Вкус победы

"Зенит": Белкин, Непомилуев, Рудь, Совейко, Алам, Дергачев, Орлов, Рязанов, Варламов (Колосков) (?), Бурчалкин.
"Крылья Советов": Агуреев, Майоров, Сахаров, Капсин, Вальков, Савельев, Маньшин (Старков), Вербовский, Жуков, Горшков, Кадыров.
Нельзя сказать, что отчетная игра была особенно интересной в зрелищном отношении. Но это была победа и совершенно заслуженная. А победа всегда поднимает настроение и болельщикам, и футболистам.
То, что "Крылья" намерены выиграть, они дали понять буквально в первые секунды, заставив вратаря ленинградцев Льва Белкина сразу же вступить в игру. И в дальнейшем Белкину пришлось поработать с полной нагрузкой. Волжане атакуют всей командой. Не только крайние защитники, к рейдам которых мы уже привыкли, но и Капсин бьет по воротам с линии штрафной площадки противника. Ударов по воротам много. Но, к сожалению, это не те удары, которые меняют счет, мяч или летит мимо, или становится добычей вратаря.
Гости с трудом сдерживают крутую волжскую волну, но хладнокровия не теряют. Их эпизодические контратаки строятся в основном по левому краю, где действует не нуждающийся в эпитетах Лев Бурчалкин. Однако ни штурм хозяев поля, ни атакующие вспышки гостей в первом тайме не приносят результата. Противники уходят на отдых, имея на табло по нулю.
Вторая половина игры начинается в том же духе: волжане наступают, "Зенит" обороняется. Но в действиях куйбышевских форвардов и полузащитников появляется больше стройности, мысли. И вдруг... Как часто это "вдруг" бывает в таких случаях роковым. Центрфорвард ленинградцев Николай Рязанов стремительно входит в штрафную площадку "Крыльев". Перед ним только Агуреев. Кажется, гол неминуем. Но наш вратарь, самоотверженно бросившись вперед, спасает свои ворота.
И снова волжане идут вперед, постоянно усиливая натиск. 69-я минута. Кадыров подает угловой, мяч от Непомилуева отскакивает снова к нему, следует прострел вдоль ворот, и Горшков пяткой забрасывает мяч в сетку - 1:0.
И тут гости, как бы освободившись от оцепенения, предпринимают усилия, чтобы перехватить инициативу. На какое-то время это им удается, но ненадолго. На 78-й минуте Валькова, совершившего свой обычный рейд по краю, встречают в штрафной площадке недозволенным приемом. Мяч устанавливается на одиннадцатиметровую отметку, Жуков издалека разбегается, сильно бьет и... вратарь, угадав направление удара, парирует мяч на угловой. Ну, что тут скажешь?
Оставшиеся 10 минут ничего не меняют. Теперь наши футболисты с 22 очками вернулись на прежнее 17-е место, оставив за собой торпедовцев Кутаиси.