Г. Еврюжихин (1:0), 12 Гол с игры
И. Численко (2:0), 61 Гол с игры

Зенит в 1966 г.

Игра без паса.

Даже как-то неловко в отчете о матче команд высшей лиги говорить о значении паса в футболе. Но, что поделаешь, ведь за 90 минут игры мы увидели лишь две острые передачи за спину защитникам противника. Одна такая передача Бурчалкина перед самым концом матча вывела на ворота "Динамо" Орлова. Но вратарь Скоков после удара ленинградца взял мяч. Только один такой острый пас и на счету у динамовцев. Его произвел Авруцкий на 12-й минуте. Точная передача на выход Еврюжихину застала врасплох защитников "Зенита", и нападающий вышел один на один с вратарем, Еврюжихин, однако, отпустил мяч. Белкин бросился ему навстречу, подоспел и Данилов. Ленинградцы столкнулись друг с другом, а динамовец ударил по мячу. 1:0.
Весь первый тайм и большую часть второго игра проходила в центре поля. Ленинградцы чаще владели мячом до перерыва, москвичи - во второй половине встречи. Но опасных моментов у ворот почти не возникало. Когда нет острых передач, нет и не может быть красивой игры.
Второй гол москвичи забили на 61-й минуте. Еврюжихин прошел по центру, обыграл двух защитников, но один из ленинградцев выбил у него мяч, который попал к Численко. Капитан динамовцев спокойно и точно пробил в нижний угол и этим голом отметил свой юбилейный, двухсотый матч на первенство страны.
После второго гола ленинградцы окончательно смирились с поражением. К тому же поле из-за травмы покинул Совейко, а замена уже была сделана. Десятерых зенитовцев динамовцы переигрывали довольно легко. Временами в штрафной площади гостей москвичи оказывались впятером-вшестером. Они по нескольку раз перекидывали друг другу мяч, но точного удара так и не нанесли.
В. ВИНОКУРОВ.

Ежегодник "Динамо" (Москва) :

ХХХV тур

"Динамо" - "Зенит" (Ленинград). 2:0 (1:0). Москва. Стадион "Динамо". 6 ноября. Ясно. 1 градус, 4000 зрителей. Судья Н. Крылов, судьи на линии Л. Мопсиков и Д. Крылов (все - Куйбышев).
Москвичи начали матч уверенно и в первые 10 минут произвели 4 удара по воротам, но они все были неточны. На 12-й минуте хорошим пасом за спину защитников Авруцкий вывел к воротам Еврюжихина, который резким рывком оторвался от соперников и оказался один на один с вратарем. Белкин бросился ему навстречу, но столкнулся со спешащим на помощь Даниловым, а Еврюжихин несильным ударом отправил мяч в сетку. 1:0.
В дальнейшем игра шла в основном в центре поля и отдельные прорывы игроков обеих команд серьезных опасностей для ворот не представляли. Лишь на 37-й минуте динамовцы создали острейшую ситуацию у ворот "Зенита", били подряд несколько раз по воротам, но мяч отбивали защитники и вратарь, и наконец, Авруцкий метров с 6 пробил мимо пустых ворот.
Первые минуты второго тайма проходят в центре поля, а затем на 49-й минуте прорыв по левому краю Садырина, но удар мимо ворот. Тут же ответный прорыв Численко, Белкин забирает мяч в ногах у динамовского форварда. На 55-й минуте ленинградцы бьют штрафной удар метров с 25 прямо против ворот "Динамо". Комбинация Варламов - Наумов - Садырин, сильный удар, но Скоков на месте.
На 61-й минуте Еврюжихин, получив мяч от Маслова в центре поля, обыгрывает двух защитников, но Непомилуев отбивает мяч на правый фланг, где его подбирает выдвинувшийся вперед Численко. Он рывком входит в штрафную площадь "Зенита" и точно бьет в нижний угол. 2:0.
Ленинградцы проводят несколько ответных атак. Но вскоре защитник Совейко получает травму и покидает поле. "Зенит" остается вдесятером. Преимущество динамовцев становится подавляющим. После многоходовой комбинации Численко - Бобков - Авруцкий Кох получил мяч в восьми метрах от ворот. И хотя растерявшиеся ленинградские защитники не мешали ему прицельно ударить, москвич послал мяч выше ворот.
Тут же ленинградцы могли наказать динамовцев за небрежность. Бурчалкин длинной диагональной передачей за спину Иванову вывел в прорыв по краю Орлова. Тот сместился к центру, вошел в штрафную и метров с 14 сильно пробил. Скоков парировал удар.
"Динамо": Скоков - 5, Иванов - 4, Мудрик - 4, Аничкин - 4, Штапов - 4, Маслов - 3, Бобков - 3, Численко - 4, Еврюжихин - 4, Авруцкий - 3, Вшивцев - 3 (Кох, 46 - 4).
"Зенит": Белкин - 2, Непомилуев - 2, Рудь - 3, Совейко - 3, Данилов - 4, Наумов - 3, Садырин - 4, Дергачев - 2 (Варламов, 46 - 3), Орлов - 3, Бурчалкин - 2, Соловьев - 3.
Голы: Еврюжихин (12), Численко (61).