С. Евсеенко (1:0), 21 Гол с игры
А. Пилипчук (2:0), 41 Гол с пенальти

Зенит в 1967 г.

Теорема с треугольником.

Зрителей и, вероятно, соперников "Шахтер" удивил необычным построением боевых порядков. Впереди действовали Пилипчук, Лобановский, Глодянис. Чуть оттянутым к центру поля четко вырисовывался треугольник: Ананченко - Евсеенко - Григорьев. Двух прошлогодних центрфорвардов "Шахтера" впервые увидели в центре поля. Полузащитники? Нет, они выглядели скорее как "полунападающие". Григорьев же явно тяготел к линии защиты и только изредка появлялся вблизи ворот "Зенита".
В целом "Шахтер" при новом построении, кажется, сыграл удачно, но дать оценку реконструкции пока трудно: уж очень много было технического брака, столь естественного весной, загублена масса великолепных передач, ветераны и новички команды не всегда понимали друг друга. И все же ленинградцам пришлось поломать голову над шахтерской "теоремой с треугольником". В первом тайме атаковать им почти не удалось, а во втором - гости владели инициативой только первые 15 минут.
Голы - естественное следствие преимущества горняков. Евсеенко забил первый мяч. Затем последовал одиннадцатиметровый за попытку Непомилуева остановить Лобановского неправильным приемом.
Б. БРУСИЛОВ. (Наш корр.).

Перед началом матча донецкого "Шахтера" с ленинградским "Зенитом" капитан гостей Данилов тепло поздравил своего коллегу капитана "Шахтера" Салькова с днем рождения - 30-летием. Потом оба капитана под звуки государственного гимна СССР подняли флаг 29-го чемпионата, и затем их пути разошлись, хотя оба они выполняют функции защитников - один левого, другой - центрального. Правда, во втором тайме, когда "Зенит" прилагал отчаянные усилия отыграться, Данилов пошел на "сближение" с Сальковым. Рейды левого защитника гостей в штрафную площадку "Шахтера" не раз создавали угрозу воротам горняков, но решающего удара так и не последовало. Впрочем, все по порядку...
В хорошую солнечную погоду 45 тысяч зрителей следили за игрой старых соперников. Первый тайм прошел под знаком игрового перевеса "Шахтера", атаки тройки форвардов горняков поддерживались полузащитниками, два из которых - Евсеенко и Ананченко - больше известны как нападающие. У ленинградцев построение было таким: впереди трое - Гусев, Рязанов, Бурчалкин. Из трех полузащитников один - Наумов - при атаках "Шахтера" отходил назад, и тогда Рудь выполнял обязанности "чистильщика". Схема вполне современная, дело было за исполнителями. К сожалению, полузащитники "Зенита" не смогли справиться с организацией атаки. На помощь им отошел Рязанов, но тогда защитникам "Шахтера" не составляло труда нейтрализовать двух форвардов "Зенита", к тому же непривычно вялым, потяжелевшим казался Бурчалкин.
У горняков нападение выглядело лучше. Лобановский и Глодянис часто обыгрывали в единоборстве Непомилуева и Извекова. Центр обороны зенитовцев оказался непрочным.
Вот краткий отчет о матче. На 2-й минуте Востроилов забирает мяч в ногах Глодяниса. Тут же вратарь "Шахтера" Коротких ликвидирует прорыв Гусева. На десятой минуте отличный пас Рязанова не использует Николаев, а затем "Шахтер" полностью овладевает инициативой. На 21-й минуте после углового удара в сутолоке на штрафной площадке "Зенита" Евсеенко тихо проталкивает мяч в угол ворот - 1:0.
Игра принимает острый, порой резкий характер. Дважды после штрафных, пробитых Лобановским, мяч едва не попадает в ворота гостей. На 41-й минуте Непомилуев сбивает Лобановского в углу штрафной площадки. Судья показывает на 11-метровую отметку. Бьет Пилипчук. Востроилов угадал направление удара, но запоздал с броском - 2:0.
Второй тайм начался с прорыва Ананченко. Удар, которого отлично парировал Востроилов. А затем территориальный перевес перешел надолго к "Зениту". Был момент, когда мяч в течение пяти минут не покидал половины поля "Шахтера". Гости много комбинировали, остро атаковали по флангам, но ударов по воротам почти не было. Где-то к 70-й минуте обе команды устали. Мяч подолгу задерживается в центре поля. Это на руку "Шахтеру". Так, со счетом 2:0 в пользу горняков, и закончился матч.
Судя по первой игре, "Зенит" еще не полностью отмобилизован к играм чемпионата. То. что мы увидели в воскресенье, пока только контуры игры будущего "Зенита".
Ленинградцы выступали в следующем составе: Востроилов. Непомилуев, Рудь, Извеков. Данилов, Садырин, Николаев, Гусев, Рязанов, Бурчалкин, Наумов. Дублеры сыграли вничью - 1:1.
М. ЛЕВИЦКИЙ, спортивный обозреватель газеты "Социалистический Донбасс". Донецк. (По телефону)

"Комсомолец Донбасса" :

"ШАХТЕР" Донецк - "ЗЕНИТ" Ленинград - 2:0.

Итак, позавчера на флагштоках девяти стадионов страны взвились флаги XXIX Всесоюзного футбольного чемпионата. В Донецке на Центральном стадионе "Шахтер" право открытия сезона было предоставлено "имениннику", капитану горняков Владимиру Салькову, встретившему свою тридцатую весну, и капитану Ленинградских зенитовцев Василию Данилову.
После торжественного парада спортсменов, самых теплых пожеланий в их адрес в центре поля был установлен мяч, и служители Фемиды из Москвы, судьи всесоюзной категории Павел Казаков, Владимир Бабушкин и Оскар Ревзин дали сигнал к началу футбольной премьеры.
Месяцем ранее, еще до поднятия занавеса, под ярким узбекским солнцем "Шахтер" и "Зенит" сошлись на одной тропе в поисках "Подснежника". Но, не обижая друг друга, разошлись они тогда мирно. Наставник горняков Олег Александрович Ошенков, помню, удовлетворительно воспринял ничейный результат, хотя ему трудно было судить об истинном соотношении сил на поле, поскольку он не мог еще выехать в Среднюю Азию, где питомцы готовились и сезону.
"Зенит" нисколько не видоизменил андижанский "вариант" своего состава, которым он противостоял "Шахтеру" в матче на приз газеты "Советский спорт", если, конечно, не считать Василия Данилова, пре- (обрыв текста)

…Ананченко, Пилипчук, Глодянис (Фадеев), Лобановский, Евссенко.
Первый удар по мячу, сделанный П. Глодянисом, и первая атака с нарастающей скоростью обрушиваются на ворота гостей: А. Григорьев послал на свободный левый фланг мяч, туда незамедлительно устремился еще один "новосел" горняков - В. Лобановский, который, продвинувшись вплоть до лицевой линии, опасно прострелил вдоль ворот. Буквально через минуту "десятка" горняков принуждает. В. Извекова отыграть своему голкиперу мяч, причем делает это стоппер северян не лучшим образом, потому что П. Глодянис едва не опередил В. Востроилова. Вообще, в отчетном матче, особенно в первой его половине, В. Лобановский показал себя с самой выгодной стороны.
Кстати, благодаря его усилиям был забит второй гол в ворота ленинградцев. На 41-й минуте В. Лобановского откровенно снесли в штрафной площадке зенитовцев, после чего А. Пилипчук четко реализовал пенальти.
А счет был открыт двадцатью минутами ранее. Защитники в белых футболках, разряжая обстановку в своих владениях, не мудрствуя лукаво, отправили мяч через ворота на угловой. А. Пилипчук разыграл его с А. Дрозденко, тот дослал кожаный шар во вратарскую площадку, и от ноги С. Евсеенко мяч устремился в сетку,
Собственно, оба мяча, забитых горняками до перерыва, явились логическим завершением их ощутимого и территориального, и игрового преимущества,
"Шахтер" записал в турнирную таблицу два победных очка - 2:0. Дублирующие составы играли накануне в Дружковке и разошлись "полюбовно" - 1:1 (авторы мячей - Еремченко и Виноградов).
А. ДЯТЛОВ.

"Социалистический Донбасс" :

В воскресенье в девяти южных городах страны был поднят флаг футбольного сезона - XXIX чемпионат взял старт.
На донецком стадионе "Шахтер" после торжественного парада 45 тысяч зрителей стали свидетелями боевой игры, в которой "Шахтер" имел перевес над ленинградским "Зенитом".
К сожалению, телезрители не видели первого тайма. А именно в это время и была, как говорят, "сделана игра".
Сразу после начального свистка "Шахтер" бросается в атаку, и А. Григорьев бьет издалека, но мимо. Еще через минуту вратарь "Зенита" В. Востроилов забирает мяч в ногах у П. Глодяниса, а вскоре Ю. Коротких выходит вперед и ликвидирует прорыв В. Гусева. На 12-й минуте В. Лобановский отлично выводит вперед А. Пилипчука, но тот, находясь в окружении двух защитников, падает. Свисток молчит, играть можно.
Все же в первые четверть часа в атаках было больше задора, чем мысли. Но вот на 19-й минуте "Шахтер" проводит блестящую комбинацию. С. Евсеенко передает мяч П. Глодянису, тот у лицевой линии финтом уходит от защитника В. Извекова. Следует пас в центр, В. Лобановский пропускает мяч, и Ю. Ананченко в выгоднейшей позиции метров с десяти бьет мимо.
А на 21-й минуте перевес "Шахтера" был зафиксирован на табло. А. Пилипчук тихо подал угловой, вышедший вперед защитник А. Дрозденко (он был весьма активен весь матч) прострелил вдоль ворот, и подоспевший С. Евсеенко протолкнул мяч в угол. 1:0.
На 25-й минуте получает травму П. Глодянис. И, хотя к заменившему его В. Фадееву претензий нет, все же рисунок игры "Шахтера" получился теперь смазанным.
Хочется отметить В. Лобановского. Он много перемещался. Дважды после его коварных штрафных возникали острые моменты у ворот "Зенита". А когда на 41-й минуте В. Лобановского сбили в штрафной площадке, судья П. Казаков показал на одиннадцатиметровую отметку. А. Пилипчук точно пробил пенальти. 2:0 - таков счет первого тайма, и этот счет не изменился до конца встречи.
Во втором тайме гости имели территориальный перевес, а горняки строили игру на контратаках. В результате голевые моменты чаще были у ворот "Зенита", но однажды четко сыграл В. Востроилов, затем В. Данилов выбил мяч из пустых ворот, а на 81-й минуте А. Пилипчук с подачи В. Фадеева бьет чуть выше ворот. К концу матча обе команды заметно устали. Игра ленинградского "Зенита" выглядела в этом матче не очень убедительно. Слабо играл Л. Бурчалкин, центральные защитники действовали несогласованно. Лучшими у глстей были Н. Рязанов, В. Данилов, В. Востроилов.
Конечно, рано еще анализировать игру горняков. Все же можно отметить, что с вводом в полузащиту С. Евсеенко и Ю. Ананченко атакующий потенциал "Шахтера" возрос. Правда, новоиспеченным хавбекам нужно не забывать возвращаться в защиту.
Аккуратно сыграл А. Григорьев, понравился В. Лобановский. Тяжело пришлось в защите Ю. Губичу (он "держал" быстрого В. Гусева), но он справился со своими обязанностями удовлетворительно. Надежно сыграл в воротах Ю. Коротких. Что касается нашего капитана В. Салькова, которому в этот день исполнилось 30 лет, то ленинградские форварды были весьма почтительны к имениннику и редко его беспокоили.
Итак, "Шахтер" победил - 2:0.
Дублеры сыграли вничью - 1:1.
М. ЛЕВИЦКИЙ.

"Радянська Донетчина" (перевод):

2 апреля, в воскресенье, в девяти городах страны стартовал XXІХ чемпионат СССР по футболу. Горняки принимали на своем поле ленинградский "Зенит".
В 14.30 начинается парад открытия футбольного сезона. Больше 1.000 футболистов г. Донецка и Донецкой области торжественным маршем прошли перед трибунами стадиона...
Вот из туннеля появляются команды мастеров, участники матча. Зрители встречают их бурными аплодисментами. Юные футболисты преподносят букеты цветов.
Звучит Гимн Советского Союза, Капитаны команд В. Данилов и В. Сальков поднимают флаг соревнований. Чемпионат открыт!
И надо сказать, что футболисты "Шахтера" порадовали хорошей игрой многочисленных своих почитателей. Особенно отметились в этом матче нападающий горняков В. Лобановский, полузащитник О. Григорьев, защитник В. Сальков.
Заслуживают похвалы и вратарь Ю. Коротких, защитник А. Дрозденко, нападающий П. Глоденис (к сожалению, он получил травму в первом тайме и выбыл из игры).
Вот хронология первой половины матча.
Первая минута. "Шахтер" начинает игру, ленинградцы, даже не тронув мяча, вынуждены ликвидировать острый момент на своей площадке. Это В. Лобановский, сместившись в левую сторону, опасно простреливает вдоль ворот.
Третья минута. П. Глоденис чуть не перехватывает мяч, адресованный вратарю "Зенита" В. Востоилову своим же защитником.
Одиннадцатая минута. Остроумная, неожиданная передача пяткой В. Лобановского, но А. Пилипчук не использует выгодного положения. Защитники гостей отбирают мяч.
Восемнадцатая минута. П. Глоденис получает мяч в центре поля, пас влево на С. Евсеенко, он возвращает мяч тому же Глоденису, идет передача на Ю. Ананченко, который был в наивыгоднейшем положении, но... мяч летит выше ворот.
У горняков далеко вперед выдвинутый тандем центрфорвардов В. Лобановский и П. Глоденис, они буквально разбивают защиту гостей.
Гол назревает. Зрители уже, можно сказать, ощущают его.
И вот в наконец-то! Двадцать первая минута. Угловой возле ворот "Зенита". А. Пилипчук и А. Дрозденко разыгрывают быструю комбинацию. Подача низом вдоль ворот. Мяч в гуще игроков. С. Евсеенко в падении носком проталкивает его в сетку. 1:0. Ведут горняки.
И снова они рвутся вперед. Атаки волна за волной накатываются на ворота гостей. Защитники "Зенита" не могут погасить наступательного порыва нападающих "Шахтера" и вынуждены нарушать правила.
Сорок первая минута. В. Лобановский снова "удирает" от защитников гостей, приближается к воротам, гол неминуемы. И кто-то из ленинградцев снова нарушает правила. Судья всесоюзной категории москвич П. М. Казаков, который, кстати, четко, провел весь матч, твердо показывает на одиннадцатиметровую пометку. Игроки "Зенита" даже не пробуют протестовать.
А. Пилипчук уверенно реализует пенальти - 2:0.
Во втором тайме горняки, по всей видимости, уверовав в победу снизили активность. И теперь уже большая часть нагрузки легла на плечи защитников "Шахтера". Но они действовали внимательно, хладнокровно и отстояли ворота.
Встреча дублеров, которая состоялась накануне в г. Дружковке, закончилась вничью - 1:1. Гол у горняков забил В. Яремченко.

"Спортивна газета" (перевод):

"Шахтер" (Донецк) - "Зенит" (Ленинград). 2:0 (2:0). Донецк. Стадион "Шахтер". 2 апреля. Малооблачно. Ветер. 13 градусов. 40 000 зрителей.
Судья П. Казаков, судьи на линии О. Ревзин, В. Бабушкин (все - Москва).
"Шахтер": Коротких, Дрозденко, Зима, Сальков, Губич, Григорьев, Ананченко, Пилипчук, Глодянис (Фадеев - 27-я мин.), Лобановский, Евсеенко.
"Зенит": Востроилов, Непомилуев, Рудь, Извеков, Данилов, Садырин, Николаев, Гусев, Рязанов, Бурчалкин, Наумов.
В этот день капитану "Шахтера" Владимиру Салькову исполнилось 30 лет. Что же, команда отлично отметила юбилей защитника, да и сам именинник сделал значительный вклад в победу над "Зенитом".
Мне припомнился первый матч прошлогоднего чемпионата. Тогда донецкие футболисты в родном городе потерпели поражение от ростовских армейцев. Неудачи преследовали их весь первый круг. Одной из причин тому было отсутствие полноценного резерва, особенно в линии нападения. Теперь этот недостаток тренеры команды попробовали ликвидировать к началу сезона. Не буду забегать вперед, но все же, мне кажется, цели достигнуты.
Накануне открытия нового сезона руководство "Шахтера" снова столкнулось с трудностью, но уже другого плана: тренеры должны были определить, каким именно футболистам поручить дебют в XXІX чемпионате. Задача, по моему мнению, О. Ошенковым была решена верно.
Известно, что донецкие футболисты никогда не были последователями сугубо бразильской системы игры, в последние годы такой популярной и модной. Учитывая индивидуальные качества своих воспитанников, О. Ошенков приучал их к разным построениям боевых порядков. Против "Зенита" горняки играли по схеме 4+3+3. К удивлению многочисленных зрителей, роль полузащитников на этот раз выполняли признанные бомбардиры команды Евсеенко и Ананченко. Все стало на свои места, когда выяснилось, что эти игроки вместе с новичком команды Григорьевым представляют второй эшелон атаки, раз за разом подключаясь в нападение. Причем они оказались не менее грозной силой, чем "чистые" форварды - Глодянис, Лобановский, Пилипчук.
Ленинградцы применили тот же вариант, что и хозяева поля. Но уже с первых минут матча двое игроков из тройки полузащитников "Зенита" стремились больше действовать в обороне.
Как же сложился матч? Нельзя сказать, что он был богат на интересные моменты. Преимущество "Шахтера" сказалась постепенно. На 21-й минуте Лобановский подал свой знаменитый угловой. Сразу на штрафной площадке ленинградцев возникла острая ситуация. И в конце концов, Евсеенко в падении пробил по воротам - 1:0.
Окрыленные успехом, горняки снова бросаются в атаку. Гости, которые и до этого не гнушались "грязным" футболом, начинают применять один за другим недозволенные приемы. Из-за этого, получив травму, покинул поле Глодянис. Но в конце концов зенитовцы были наказаны за грубость. На 41-й минуте Лобановский, обыграв двух защитников, оказался в штрафной площадке гостей. Непомилуев сбивает его с ног. Арбитр останавливает игру и показывает на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Пилипчук - 2:0.
Сразу же после перерыва ленинградцы организовали продолжительный штурм ворот донецкой команды. К атакам подключались не только полузащитники, но и игроки обороны. Потеряв инициативу, горняки упрямо защищались. Правда, часто в эти моменты они играли на отбой. Со временем гости, не добившись успеха, сникли. Хозяева поля снова заняли господствующее положение. Они провели несколько опасных атак, однако Ананченко (дважды), Евсеенко и Пилипчук неточно выполняли завершающие удары.
Победителей не судят. Но горняков есть в чем упрекнуть. Матч команда провела в медленном темпе, в ее действиях не ощущалось огонька. Но безусловно одно: ныне "Шахтер" выглядит лучше, чем в это время в прошлом году.
Ю. ШВАРЦ. Донецк (телефоном).
Дублеры - 1:1. Голы забили Яремченко ("Шахтер") и Виноградов ("Зенит").

"Смена":

ПОДРОБНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ

В воскресенье "Зенит" повторил прошлогоднее начало: первый матч чемпионата, и первый ноль в турнирной таблице. Мы были на этой игре. Результат ее известен - 2:0, победил "Шахтер". Вот некоторые подробности встречи.
Еще в самолете, на пути в Донецк, мы знали, что там всего шесть градусов тепла, дует сильный, порывистый ветер. Значит, в матче могут быть любые случайности, значит, играть будет трудно, красивой, интересной борьбы не получится. К тому же поединки с "Шахтером" всегда складывались для ленинградцев тяжело. Общий итог всех встреч - в пользу горняков. Правда, в этом году, когда зенитовцы выясняли отношения с донецкими футболистами в турнире "Подснежника", счет оказался ничейным.
Словом, почерк команды хозяев поля был достаточно хорошо знаком "Зениту". У "Шахтера" на левом краю в этом году появился В. Лобановский. Не случайно поэтому тренеры "Зенита" на установке перед матчем дали персональное задание своему защитнику В. Рудю "выключить" этого стремительного и коварного нападающего. Увы, наш "третий номер", выйдя на поле, словно забыл про все наставления.
Весь первый тайм он выполнял роль никем не запланированного второго "чистильщика", предоставив Лобановскому полную свободу действий. Вся тяжесть борьбы выпала на долю В. Непомилуева. Перед ним постоянно появлялись то Лобановский, то быстрый Фадеев. Одному справиться с двумя нападающими Непомилуеву оказалось не под силу. Не случайно оба мяча влетели в ленинградские ворота после быстрых шахтерских атак по левому краю. Один из прострелов удачно использовал на двадцать первой минуте Евсеенко. Правда, еще мгновение, и В. Данилов вынес бы мяч из угла своих ворот, но мгновения этого и не хватило нашему капитану.
Одиннадцатиметровый "заработал" тот же Непомилуев. Но опять-таки начало роковой ошибке правого защитника снова положил Рудь. Это у него легко отобрал мяч Лобановский и стремительно понесся к воротам. Непомилуеву уже ничего не оставалось, как заплести ноги нападающему. Возмездие последовало немедленно: удар Пилипчука был точен - 2:0.
Все это произошло в первом тайме. После перерыва горняки ушли в оборону, лишь изредка отвечая короткими и злыми контратаками. Но зенитовцы так и не смогли пробиться к воротам соперников. Был момент, когда судья наказал хозяев поля за "снос" В. Наумова свободным ударом метрах в девяти от ворот. Но зенитовцы не смогли найти брешь среди плотно ставших в воротах игроков "Шахтера". Итак, грубейшие промахи одного футболиста явились причиной поражения "Зенита"? Но ведь на поле оставалось еще десять человек, оставалась команда. Наш разговор мы как раз и хотим продолжить о "Зените" образца 1967 года.