Гол с игры 56, В. Наумов (0:2)
С. Квочкин (1:2), 81 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

ПОДСЛАЩЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ.

Не везет в этом году "Кайрату" с вратарями. Получил серьезную травму в играх на приз "Советского спорта" Лисицын, вышел из строя во встрече с московскими армейцами Косенков, и потому в игре с ленинградцами в воротах хозяев поля встал Бубенец. "Кайрат" проиграл, но не по вине вратаря.
Гости действовали шире, размашистее, интереснее. Много хлопот доставили своим опекунам быстрые Гусев и Ефимов. Надежно сыграли Извеков и Данилов.
Главные события развернулись во втором тайме. Защитник алмаатинцев Ищенко в середине поля попытался обвести Гусева и потерял мяч. Нападающий вошел в штрафную площадь хозяев поля и сильно пробил в дальний угол - 1:0. Прошло всего пять минут, и алмаатинцы вновь начали с центра. Наумов получил пас и метров с 20 пробил в левый от вратаря угол.
Казалось, второй гол разбудил игроков "Кайрата". Они всей командой пошли в наступление и добились успеха, который несколько подсластил их поражение. Степанов, которого очень внимательно сторожили два, иногда и три игрока, вышел с мячом в линию полузащиты и сильно пробил по воротам. Мяч из-за частокола ног выскочил на 11-метровую отметку. Первым к нему подоспел Квочкин и сократил преимущества гостей в счете.
С. БАКЕНОВ. (Наш корр.).

"Казахстанская правда" :

В позавчерашней встрече с ленинградским «Зенитом» наш «Кайрат» получил еще один урок: он проиграл ленинградскому «Зениту». Повторились, собственно, ошибки предыдущих двух встреч — и нападение, и защита инертны, в этих линиях нет подлинной согласованности действий и взаимопонимания, так необходимых любой команде, а заметно обновленной (таков «Кайрат» образца нынешнего года) особенно.
Неинтересно в большинстве своем играли и гости, хотя отдельные футболисты «Зенита» достойны похвалы. Взять Валентина Гусева. В первой половине встречи он, этот форвард, получил серьезную травму. Но поля не покинул, продолжая играть с удвоенной энергией. Именно Гусев открыл на 51-й минуте счет, окрылив команду, вселив уверенность в каждого зенитовца.
Как ответили на этот порыв гостей хозяева поля? Они сделали вид, словно ничего не произошло, и продолжали встречу в прежнем темпе.
И вскоре были вновь наказаны: 56-я минута оказалась для ленинградцев счастливой вдвойне — она принесла им первую на нынешнем чемпионате победу...
В матче с «Зенитом» ворота «Кайрата» защищал срочно вызванный из Караганды (это вполне оправдано) Вячеслав Бубенец (два наших основных вратаря на излечении после полученных в недавних играх травм). Дебют бывшего кайратовца прошел не лучшим образом, но страж этот ликвидировал у своих ворот и ряд опаснейших моментов. Кстати, за игрой коллеги наблюдал позавчера уже встающий «на ноги» Владимир Косенков. Как скоро увидим его на поле? Сам Володя говорит, что приступит к тренировкам через неделю, не раньше. Во всяком случае любители футбола желают ему самого скорейшего возвращения в строй.
Два мяча, пропущенных в течение пяти минут, «подхлестнули» спортсменов «Кайрата», они заиграли азартнее, в присущей им лучшей манере — напористо и агрессивно. Одна из таких стремительных атак, начатая Вадимом Степановым, завершилась ответным голом (Сергей Квочкин, 81-я минута).
С этой 81-й минуты мяч по существу не покидал штрафной площади гостей, которые защищались уже всей командой. Пробиться через такой «частокол ног» было, понятно нелегко, хотя моменты для взятия ворот возникали. Ими, однако, кайратовцы воспользоваться не сумели.
Итак, 1:2, второй подряд проигрыш.
Следующую игру «Кайрат» проводит у себя дома 17 апреля. Его соперниками будут динамовцы Минска.

"Ленинская смена" :

Второе поражение подряд на самом старте сезона потерпели футболисты "Кайрата". Их соперники - ленинградский "Зенит" преподнес алма-атинцам предметный урок - только воля, боевой вздор, целеустремленность, подкрепленные исключительной работоспособностью принесут желаемый результат. Вспоминаются первые игры "Кайрата" весной прошлого года. Возвратившись в высшую лигу из второй группы, ребята демонстрировали тогда темпераментный, красивый футбол. Уже первые выступления кайратовцев вселили уверенность в сердца болельщиков в том, что команда выступит ровно, не будет больше плестись в хвосте.
Нынче после трех игр такой уверенности у поклонников лучшей команды республики нет. Игра у ребят не клеится. С грубыми ошибками действуют защитники, нет взаимопонимания у форвардов.
Ленинградцы уверенно переиграли своих соперников. Они лучше действовали как в обороне, так и в нападении. Боролись до конца за каждый мяч, чего нельзя сказать о наших ребятах.
Зенитовцы победили со счетом 2: 1. В течение десяти минут в ворота кайратовцев влетело два гола. Незадолго до конца поединка Квочкину удалось отыграть один мяч. Но большего наши ребята сделать не могли, несмотря на отчаянные попытки. Времени не хватило.
Если "Кайрат" не заиграет по-настоящему, то он может стать первым кандидатом на переход во вторую группу.

"Огни Алатау" :

В среду состоялся третий тур чемпионата страны по футболу среди мастеров высшей лиги. На этот раз гостями алма-атинских железнодорожников были футболисты ленинградского "Зенита".
До этого команды встречались между собой двенадцать раз. Шесть из них закончились победой кайратовцев, в четырех побеждали ленинградцы и в двух играх были зафиксированы ничейные результаты. Эта футбольная статистика, а также проигрыш кайратовцев в предыдущем туре армейцам Москвы давали болельщикам надежду, что железнодорожники Алма-Аты приложат все усилия, чтобы добыть победу.
Но этого не случилось. Правда, в первом тайме кайратовцы дважды (на 22-й минуте Сегизбаев и на 35-й Каминский) создавали опасные моменты у ворот гостей, но удары не достигли цели. С неоткрытым счетом команды ушли на перерыв.
Во втором тайме мяч чаще контролируют зенитовцы. На седьмой минуте неожиданно и сильно пробил по воротам Валентин Гусев и Бубенцу, впервые в этом сезоне защищающему ворота "Кайрата", пришлось достать мяч из сетки. Через три минуты второй гол в ворота хозяев поля забил Владимир Наумов. Лишь после этого кайратовцы предпринимают штурм ворот гостей. Одна из атак на 37-й минуте заканчивается голом, забитым Сергеем Квочкиным. Со счетом 2:1 победил "Зенит".