Э. Малофеев (2:0), 9 Гол с игры
В. Коберский (3:0), 44 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

Впервые за четыре года.

За последние четыре года динамовцы ни разу не могли выиграть у "Зенита". Нынче все произошло довольно просто. Хозяева поля ошеломили соперника шквалом атак с первых же минут игры.
Гола ждать пришлось недолго. Он был забит в результате четких действий Адамова и Малофеева. Правый крайний минчан, получив передачу из глубины поля, помчался вдоль бровки. Малофеев моментально оценил ситуацию и, набирая скорость, рванулся по диагонали - вперед и влево. Защитники "Зенита" заметались между двумя форвардами. Малофеев получил точный пас. Опекуна рядом с ним не оказалось. Удар - и мяч в сетке.
Через четыре минуты ситуация повторилась, но с той лишь разницей, что Малофеев ухитрился выманить на себя вратаря. Обведя его, пробить в пустые ворота дело было нетрудное.
Обе команды избрали одинаковую расстановку игроков - 1+4+3+3. Тройка минских форвардов много маневрировала без мяча, и полузащитникам оставалось только избирать самые интересные и продуктивные из продолжений атаки. Ленинградские же игроки второй линии, а она у "Зенита" укомплектована сильными футболистами - Садыриным, Николаевым и Наумовым, завладев мячом в центре поля, то и дело останавливались в нерешительности, ибо предложений от партнеров почти не было.
Ведя длительный розыгрыш мяча на середине поля, минчане как бы исподволь прощупывали пути к воротам соперников. Возможность для внезапной атаки им представилась в самом конце первого тайма. Курилов заметил, что перед ним свободен путь по левому флангу. Он не спеша продвигался вперед до тех пор, пока Малофеев не освободился от опекуна. Молодой полузащитник минчан выдал выверенный пас. Бомбардир динамовцев мог бы сам успешно завершить комбинацию, но он отдал мяч Каберскому, находившемуся в стопроцентной выигрышной позиции. Каберский пробил, и счет стал 3:0.
М. СУПОНЕВ. (Наш корр.).

"Физкультурник Белоруссии" :

"ДИНАМО" (Минск) - "ЗЕНИТ" - 3:0

Перед началом матча как у одной, так и у другой команды тактический барометр показывал на "ясно" и "безоблачно". Как динамовцы, так и зенитовцы сложили тактический механизм из четырех защитников, трех полузащитников и трех нападающих. Но пружины, приводящие его в движение, оказались из различных сортов металла.
Ленинградцы нацелили центрального защитника Извекова сыграть с Малофеевым в "салочки", т. е. выключить последнего из игры испытанным приемом "один в один". Но, как показали первые минуты игры, это звено в цепи обороны гостей разорвалось под мощным напором Малофеева и его партнеров по атаке. Малофеев, имея завидные возможности вести игру широко, разнопланово, используя и глубину и ширину футбольного поля, стал уводить своего сторожа с ключевых позиций.
В обороне гостей отчетливо просматривалась никем не прикрытая зона, которую стали поочередно заполнять не только игроки первой линии атаки, но и полузащитники Арзамасцев, Толейко и Курилов. Игра с подключением "неизвестных" в атаку, как правило, предшествовала черновая работа 5-6 игроков, где основными средствами подготовки атаки был скоростной маневр, точный пас и дружная коллективная игра. Достаточно сказать, что из 76 минут чистого времени игры динамовцы владели мячом 44 минуты. Зенитовцы сразу же стали испытывать нехватку времени для операций с мячом.
Лишение противника свободных действий за счет атакующих оборонительных действий на всей площади футбольного поля вызвало как физический, так и психологический эффект. Потеря зенитовцами свободы действий вызвала также и потерю свободы замысла.
Центральный форвард минчан не только решал задачу созидания свободного плацдарма для атаки своим партнерам, а и сам "один на один", обыгрывая своего сторожа по всем статьям, на больших скоростях входил в переднюю линию атаки, тем самым увеличивая численный баланс атакующих над защитниками.
Изнурительный темп, предложенный Малофеевым еще молодому и не очень опытному Извекову, явно оказался не под силу последнему.
На четвертой минуте, оставив Извекова в районе центрального круга, Малофеев устремился в свободную зону между защитниками Даниловым и Рудем на свидание с мячом, который был незамедлительно и точно послан туда Адамовым. Попытка вратаря лечь под удар оказалась неудачной. Гол! Первый забитый мяч этого сезона на минском стадионе.
Второй гол, забитый на 9-й минуте, надо думать, долго будет помнить Данилов, который, испытывая давление со стороны Адамова и Малофеева и пытаясь разрядить опасность, слабо адресовал мяч своему вратарю Белкину. Малофеев на хорошей скорости успел перехватить мяч и, не тратя времени, ушел с мячом влево и без помех пробил по незащищенным воротам с близкого расстояния.
Под занавес первой половины игры хозяева поля на штрафной площадке гостей сплели удивительную по своей фантазии и красоте паутину, которую не могли разорвать усилия защитников "Зенита". Курилов в окружении игроков противника нашел продолжение атаки, отдав мяч в ноги Малофееву. Казалось, последует удар. Вратарь и защитники делают отчаянную попытку помешать нападающему, но вместо удара неожиданно следует короткая передача Каберскому, который с ходу посылает мяч в ворота гостей.
Если в первой половине игры зенитовцы однажды попробовали крепость верхней перекладины ворот, защищаемых Глухотко, то во второй половине игры хозяева поля не дали никаких шансов гостям проверить подготовку Андреса, который заменил Глухотко,
Что сказать в общем-то об игре минчан? Команда в первом матче, проведенном у себя дома, показала, что она представляет из себя коллектив, способный решить программу-максимум и находиться на самых высоких ступеньках турнирной таблицы,
СОСТАВЫ КОМАНД: "Динамо" - Глухотко (Андрес), Колтунов, Канунников, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Курилов (Мустыгин, 65-я минута), Адамов, Толейко, Малофеев, Каберский; "Зенит" - Белкин, Непомилуев, Рудь (Ефимов, 55-я минута), Извеков, Данилов, Садырин, Николаев, Гусев, Рязанов, Бурчалкин, Наумов.
Четко отсудил игру К. Андзюлис. Приз "Лучшему игроку матча", который был учрежден редакцией газеты "Физкультурник Белорусии", вручен динамовцу Э. Малофееву.
М. БОЗЕНЕНКОВ, заслуженный тренер СССР.

"Знамя юности" :

ТРИ ОТВЕТА НА ВОПРОС

Первый матч минчан дома. Капитаны команд Василий Данилов и Иван Савостиков выводят на поле свои команды. Они же поднимают флаг чемпионата. Первый удар по мячу. Его делает... Иван Мозер. Перед началом игры любители спорта тепло попрощались с замечательным спортсменом, покинувшим большой футбол.
"Зенит" - традиционно трудный соперник для минчан. Общий итог встреч в пользу ленинградцев. За последние четыре года они ни разу не проигрывали динамовцам.
Команды провели матч в таких составах: "Зенит" - Л. Белкин, В. Непомилуев, В. Рудь (В. Ефимов), В. Извеков, В. Данилов, П. Садырин, В. Николаев, В. Гусев, Н. Рязанов, Л. Бурчалкин, В. Наумов; "Динамо" - А. Глухотко (И. Андрес), В. Колтунов, В. Канунников, И. Ремин, И. Савостиков, В. Арзамасцев, В. Курилов (М. Мустыгин), Л. Адамов, Е. Толейко, Э. Малофеев, В. Каберский.
И вот начало игры. Минчане сразу же бросаются в атаку. И на третьей минуте добиваются успеха. А произошло это так: Адамов обошел нескольких соперников, хорошо отпасовал мяч ушедшему из-под опеки Малофееву, и Эдуард пробил мимо бросившегося к нему вратаря - 1:0.
Проходит еще несколько минут. И вновь Адамов выводит вперед Малофеева. В этот момент мячом мог овладеть Данилов. Но он грубо ошибается. Малофеев выходит один на один с Белкиным и выигрывает поединок - 2:0.
Два мяча, пропущенных в самом начале игры, не сломили воли зенитовцев. Они все чаще и чаще переходят на половину поля минчан. Уверенно играют защитники и вратарь "Динамо". Самоотверженно помогают им полузащитники, нападающие.
На первый взгляд казалось, что инициатива перешла к гостям. Но игра у них не ладится. А динамовцы опасно контратакуют. За несколько минут до конца тайма хорошо проходит по левому краю Курилов, отдает мяч ворвавшемуся в штрафную Малофееву. Он был в выгодном положении. И. видимо, вратарь гостей и защитники решили, что Эдуард будет бить сам. Но Малофесв увидел, что правее его находится никем не прикрытый Каберский. Он передал мяч ему. Счет стал 3:0.
Вот этот гол, вероятно, охладил стремление гостей отыграться. Во втором тайме динамовцы беспрерывно атакуют. Если в первой половине игры у их ворот было подано три угловых удара, то во второй - ни одного. В первом тайме они подали два угловых, а во втором - восемь.
Динамовцы могли увеличить счет.
Их победа радует. Видно, что команда находится в хорошей форме. Ребята действуют дружно. Точнее стал пас, игроки пользуются и короткими, и длинными передачами, действуют на высоких скоростях. Но нельзя умолчать и о том, что огорчает. Многовато еще технического брака, не стоит играть на отбой, ведя в счете, подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Не следует забывать и то, что победа одержана над плохо подготовленным соперником.
Играли динамовцы хорошо, а должны играть еще лучше.
Для лучшего игрока каждой команды были установлены призы. Памятный приз дирекции стадиона вручен Л. Бурчалкину, а приз газеты "Физкультурник Белоруссии" - Э. Малофееву.
Динамовцы Минска возглавили турнирную таблицу первенства страны. Правда, их московские одноклубники провели на встречу меньше. По семь очков имеют также "Пахтакор" и "Шахтер".
И. САДОВСКИЙ.

"Советская Белоруссия" :

В минувшее воскресенье в Минске был поднят флаг XXIX чемпионата СССР по футболу. Интерес и матчу был большой. И это понятно. Ведь "разлука" минчан с любимой командой длилась почти полгода. Динамовцы хорошо взяли старт и приехали домой в тройке лидеров.
Стадион переполнен. Команда "Зенит" - традиционно трудный соперник минчан. Игру судит К. Андзюлис из Каунаса. Начинается ритуал приветствия. Юные футболисты дарят игрокам цветы, а те в свою очередь преподносят их Ивану Мозеру, с которым вместе долго играли. Мастер спорта И. Мозер, сделав первый почетный удар по мячу, под аплодисменты игроков и зрителей с памятными подарками и цветами ушел с футбольного поля.
В тот же день на стадионе тысячи зрителей тепло приветствовали заслуженного мастера спорта, неоднократную чемпионку Европы и Советского Союза Марию Иткину. Известная легкоатлетка ушла на тренерскую работу. Доброго здоровья и успехов в работе вам, ветераны спорта!
Начинается игра. Атакуют хозяева. Мяч у Эдуарда Малофеева. Его остроумная комбинация с Адамовым застает защитников "Зенита" врасплох: Малофеев забивает свой первый "минский" гол. Шла 3-я минута встречи.
Динамовцы играют быстро, легко, много комбинируют, запутывают оборону гостей то неожиданными перемещениями, то подключением в атаку полузащитников, то бурным дриблингом Каберского и Адамова. Малофеева "держит" персонально Извеков, но минчанин опытнее и искуснее ленинградца.
Вскоре он это доказал еще раз. Ошибка капитана ленинградцев В. Данилова, четкая комбинация Адамов - Малофеев, и Эдуард снова в объятиях товарищей. С четырьмя голами он теперь возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.
"Зенит" в атаке. Бьет Бурчалкин, прорывается по левому краю Данилов. Но и в обороне минчане дружнее соперников: четко играют Игорь Ремин, неуступчивый Канунников и капитан Савостиков. Очень активно проводит встречу Колтунов.
"Динамо" перехватывает инициативу, показывая превосходство в быстроте, сыгранности и технике. Незадолго до перерыва Курилов пасует Малофееву, а Эдуард, "раскрутив" защитников "Зенита", выходит к углу вратарской площадки и щедро отдает мяч Каберскому. Удар последнего достиг цели - 3:0.
Во втором тайме атаки динамовцев продолжаются. Мог увеличить счет юный Курилов, но ударил прямо во вратаря Белкина. Остро выходят вперед Арзамасцев и Толейко, частый гость в штрафной площадке гостей Колтунов.
Тренеры команд А. Севидов и Е. Елисеев производят замены. У минчан вместо Курилова выходит Мустыгин. у ленинградцев Ефимов сменяет Рудя. Глухотко уступает место Андресу.
Преимущество хозяев поля подавляющее. Мустыгин играет остро, часто бьет. Однажды его удар отразила перекладина. Игра близится к концу. "Зенит" пытается изменить счет, но тщетно. Финальный свисток. Болельщики ликуют: вторая победа с крупным счетом. В активе динамовцев 7 очков. После 5 туров они возглавили турнирную таблицу.
Призы для лучших игроков матча были вручены зенитовцу Бурчалкину (приз стадиона "Динамо") и Малофееву (приз газеты "Физкультурник Белоруссии"). Они их заслужили. А зрители получили наслаждение от игры своей команды.
М. АНДРУЖЕЙЧИК, старший преподаватель кафедры футбола и хоккея института физкультуры.

"Чырвоная змена" (перевод):

РЫВОК СО СТАРТА

Уйти в отрыв. У велосипедистов есть такой термин. Он означает, что кто-то - один гонщик, команда, группа - предлагает свой темп, более высокий, чем у остальной массы гонщиков. Отрывы бывают, в основном, где-то на второй половине дистанции. Но случаются и "дерзкие" отрывы, сразу со старта.
Так и в футбольном матче минского "Динамо" и ленинградского "Зенита" хозяева поля сразу же, со старта, предложили свой темп, словно бросились в отрыв. Вот Адамов почти от центральной линии виртуозно пройдя по правому флангу, выдает точный пас Малофееву, который сразу же и реализовал первую возможность. 1:0. И без оглядки - далее. Все в том же высоком темпе, все так же, как и с первой минуты, слаженно. Идет шестая минута встречи. С мячом вновь Адамов. И снова четко выходит на пас Малофеев. Вратарь гостей Белкин делает попытку спасти свою команду, но впустую. Разрыв увеличивается, и как велосипедисты меняются, по очереди выходя лидировать команду, так и динамовцы все время перемещаются. Малофеева, Адамова, Курилова можно видеть то на одном, то на другом фланге, в атаки подключаются защитники и особенно часто - Колтунов, полузащита точно дирижирует.
Сегодняшние соперники давно знакомы, и ленинградцы, зная возможности футболистов "Динамо", стремятся настроить "погоню" за лидером матча. Минчанам приходится больше уделять внимания обороне. Штрафной удар недалеко от линии штрафной площадки динамовцев. Хозяева поля выстраивают стенку. Полузащитник гостей Садырин сильно и "коварно" пробивает, и мяч по дуге, мимо стенки, летит к воротам. Но там, в незакрытом стенкой углу ворот, - Глухотко.
А минчане, хотя и имеют внушительный отрыв, не думают отдыхать. Вот по левой стороне через защитную линию "продолжает" путь мяч к линии штрафной площадки гостей. Пас Малофееву, тот скидывает мяч Коберскому. Гол, 3:0. Разрыв увеличивается.
Перед первым матчем этого года в столицы Беларуси я разговаривал с комсоргом команды мастеров минского "Динамо" Валентином Колтуновым. На вопрос, как настроены его товарищи на игру с "Зенитом", Валентин сказал:
- "Зенит" - одна из тех команд, которые мы считаем для себя "тяжелыми". Вот это обстоятельство и то, что игра впервые в этом сезоне состоится на своем поле, накладывает на нас особенную ответственность. Мы как бы снова начинаем этим матчем футбольный сезон. И всем ребятам очень хочется, чтобы это начало было хорошим.
А теперь послушаем, что сказал перед встречей нашему корреспонденту начальник команды "Зенит" А. Алов:
- Мы начали свое выступление неудачно. Минчане в этом сезоне очень сильны. Они выступают, если судить по прошедшим играм, как в 1963 году. Снова появился так называемый "минский стиль" игры. Отлично играет в этом году Малофеев. Несмотря на результат встречи, надеемся показать красивый футбол. К тому же в Ленинграде болельщики ждут очков...
Вот таким, по сути одинаковым, было желание одного и другого коллектива. Об этом знали и болельщики, которые до отказа заполнили трибуны столичного стадиона и с нетерпением ждали начала матча. А он начался не совсем обычно. Первый удар по мячу сделал игрок, который в этом году уже не числится в заявочных списках минского "Динамо", ветеран и бывший капитан команды Иван Мозер.
Мастер спорта Иван Мозер - обладатель двух золотых и трех бронзовых медалей, входил в состав первой и второй сборных страны, в первенствах СССР и в розыгрышах кубка сыграл почти 300 матчей - награждается почетными грамотами президиума Республиканского совета Союза спортивных обществ и организаций БССР и Федерации футбола республики.
...Второй тайм. Хозяева поля снова штурмуют ворота "Зенита". Вот особенно яркие моменты во второй половине встречи.
Получив точный пас с правого фланга, Курилов выходит один на один с Белкиным, но мяч после удара минчанина попадает во вратаря гостей.
На 55 минуте Курилава заменяет Мустыгин, который сразу же создает острый момент у ворот гостей. Только самоотверженный бросок Белкина и защитника гостей Рудя спасает ленинградцев от четвертого гола.
70-я минута. Мустыгин с левого фланга, где-то с середины между центральной и линией штрафной сильно бьет по воротам "Зенита". Мяч пушечным ядром попадает в перекладину.
Часто, очень часто на половине поля минчан остается только вратарь.
Так, сделав блестящий рывок со старта, динамовцы и финишируют с отрывом в три гола.
Выиграв эту встречу, минчане снова возглавили турнирную таблицу.
Спортивные журналисты назвали лучших игроков обеих команд. Ими оказались Малофеев и Бурчалкин, которым вручены специальные призы газеты "Физкультурник Белоруссии" и дирекции спорткомбината "Динамо".
Я. ПУШКИН.

"Звязда" (перевод):

СНОВА САМЫЙ КРУПНЫЙ СЧЕТ

Наконец футбол пришел и в Минск. Об исключительном интересе к первому матчу свидетельствует уже то, что многие тысячи любителей футбола в этот день не смогли попасть на стадион "Динамо", трибуны которого были переполнены.
Капитаны команд - ленинградского "Зенита" Василий Данилов и минского "Динамо" Иван Савостиков поднимают флаг чемпионата.
Первый удар по мячу сделали хозяева поля. Некоторые зрители еще не успели занять свои места на трибунах, как мяч оказался в сетке "Зенита". Случилась это так. Леонард Адамов по левому краю с мячом стремительно двинулся вперед. Навстречу ему бросились два защитника, оставив без опеки Эдуарда Малофеева. Леонард точно адресует Малофееву мяч. И вот центрфорвард минчан уже один на один с вратарем гостей Львом Белкиным. Поединок между ними закончился в пользу нападающего.
Интересно, что аналогичная ситуация повторилась и на седьмой минуте. Снова проход по краю поля Адамова, снова точный пас в центр Малофееву. И снова Эдуард заставляет вратаря ленинградцев вынуть мяч из сетки.
Но не подумайте, что обе эти комбинации минчан были случайными. Безусловно, нет. Это был итог задуманных намерений. А перед осуществлением их динамовцы неожиданными переменами мест, высоким темпом окончательно запутали защитников гостей. Правда, среди них выделялся участник чемпионата мира В. Данилов, который каждый раз оказывался перед Адамовым и не давал тому возможности сделать прицельный удар. Все же получилось, что Данилов "упустил" Адамова. На этот раз ленинградцам повезло. После сильнейшего удара Леонарда мяч попал в руки Белкину.
Как только минчане снизили темп, в наступление пошли гости. Они дважды создают угрозу воротам хозяев. После прострельной передачи до мяча не дотянулся динамовский вратарь Анатолий Глухотко. Не удалось отбить мяч и нашим защитникам, но промахиваются и гости Лев Бурчалкин и Павел Садырин. А вскоре сильнейший удар в верхний угол В. Данилова удалось парировать Глухотко.
На некоторое время на поле установилось равновесие. Минчане не стремились вперед, но и футболистам с берегов Невы не удалось перейти в наступление. Так продолжалось до 41 минуты. И снова острейшая атака минчан. В штурме ворот "Зенита" участвует не только тройка нападающих "Динамо", но и полузащитники Вениамин Арзамасцев, Василий Курилов, Евгений Толейко. Зенитовцам оставалось только проводить мяч взглядом, ведь он от одного динамовца попадал к другому. Вот Курилов отдает мяч Малофееву, который находится метрах в семи-восьми от ворот. Все ждали удара, приготовился к нему и вратарь "Зенита". Моментально оценив обстановку, Малофеев не пробил, а тут же отдал мяч Виталию Коберскому, который находился в более выгодном положении. И действительно тому ничего не оставалось, как послать мяч в неприкрытый угол ворот.
На первых минутах второго тайма у минчан была еще одна реальная возможность увеличить счет. Но после завершающего удара Курилова мяч попал в руки к Белкину.
Затем было видно, что счет 3:0 полностью удовлетворяет минчан. Они больше заботились о защите своих ворот, чем о наступлении. Но интересно, что и при "оборонительном варианте", атакуя малыми силами, динамовцы беспрестанно угрожали воротам соперника, чего не сказать про "Зенит".
За первый матч на своем поле наши футболисты полностью заслужили оценку "пять". Многочисленные зрители увидели дружный, волевой коллектив, интересные задумки. Особенно высокое мастерство продемонстрировал Эдуард Малофеев. И неслучайно ему присужден приз лучшего игрока этого матча. Кстати, Малофеев возглавляет список сильнейших бомбардиров чемпионата. Нет сомнения, что динамовцы еще не раз порадуют нас красивыми голами, убедительными победами.
"Динамо" выступало в таком составе: А. Глухотко (под конец его заменил И. Андрес), В. Колтунов, В. Канунников, И. Ремин, И. Савостиков, В. Арзамасцев, В. Курилов (на 55 минуте его заменил М. Мустыгин), Л. Адамов, Е. Толейко, Э. Малофеев, В. Коберский.
С таким же счетом 3:0 в пользу минчан закончилась и встреча дублеров, которые играли в Молодечно.
Р. СЕРГЕЕНКО.

"Мiнская прауда" (перевод):

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Эту встречу любители футбола нашей столицы ждали с особым нетерпением. Пять очков, добытых динамовцами на чужих полях с традиционно трудными соперниками, говорили о хороших потенциальных возможностях команды.
И вот первая встреча в родном городе, на своем стадионе. Он был буквально забит зрителями.
Динамовцы начали игру в своем обычном составе: Глухотко, Колтунов, Канунников, Ремин, Савостиков, Арзамасцев, Курилов, Толейко, Адамов, Малофеев, Коберский. Тепло приветствовали любители футбола мастера спорта, бывшего игрока команды "Беларусь", а потом и сборной страны, нашего динамовца Ивана Моэера. Его проводили на тренерскую работу. Ему и предоставили право сделать первый удар по мячу.
Минчане сразу же начинают планомерные атаки на ворота гостей. Выделяется своей агрессивностью Малофеев. Надежно захватили ключевые позиции наши полузащитники. На третьей минуте рывок по правому краю делает Адамов. К нему бросаются два защитника. Кажется, что они прикроют подступы к ворот. Занимает ближний угол и вратарь гостей Белкин. Однако Адамов удачно отдал пас между защитниками Малофееву, и тот точно отправляет мяч в сетку. Счет открыт!
Через две минуты ситуация почти повторилась. Снова из неудобного положение Адамов передает мяч Малофееву, тот обыграл защитника, запутал вратаря и тут же удвоил счет.
С этого момента игра идет чуть спокойней, но игровое и территориальное преимущество на стороне динамовцев. Вратарю минчан Глухотко почти не приходится вступать в игру - защита не дает возможности зенитовцам приблизиться к воротам.
Минчане создают еще несколько голевых ситуаций, почти все время контролируют мяч. Хорошо вписался в ансамбль Курилов, который неоднократно подключался в атаку. Совершает свои рейды с опасными прострелами Колтунов...
Перед самым концом первого тайма счет стал 3:0. Произошло это так. Получив мяч в центре, Курилов тут же отдал его Малофееву. Последний прошел почти во вратарскую площадку. Можно было бить, но Эдуард заметил, что справа в еще более выгодном положении находиться Коберский. Он отдал пас последнему, и третий раз гости начали с центра поля.
Вторая половина игры прошла так же при полном перевесе минчан. На пятой минуте Курилов имел реальную возможность увеличить счет, но в трудной ситуации Белкину удается парировать удар и выйти победителем в этом единоборстве. Отлично играет Адамов. Члену сборной команды страны капитану "Зенита" Данилову этот настойчивый футболист доставил немало хлопот.
На десятой минуте второго тайма Курилова заменил Мустыгин. Михаил сразу же нацеливается на ворота, и несколько раз был очень близок к голу. Дважды его удары парировал Белкин, а перед самым концом мяч, пробитый Мустыгиным, попал в верхнюю перекладину.
Динамовцы порадовали своих земляков. Первая игра на своем поле закончилась отличной победой со счетом - 3:0.
Теперь минские динамовцы набрали семь очков и являются лидерами розыгрыша с отличным соотношением забитых и пропущенных мячей - 9:3. Лидер нападения минчан Эдуард Малофеев возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата. На его счету четыре забитых мяча.