Зенит (Ленинград) - Торпедо (Кутаиси)

1:0 (0:0)

Cудьи: Ю. Пономарёв, И. Катэнсус, В. Виноградов (все - Кишинев).
02/05/1967. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 11 градусов. 45000 зрителей.
"Зенит"   "Торпедо"
Л. Белкин   Р. Квасхвадзе
В. Непомилуев   Ю. Лосаберидзе
В. Рудь   З. Эбралидзе
В. Извеков   А. Сиамашвили
В. Данилов   Р. Дзодзуашвили Предупреждение
П. Садырин Предупреждение   Г. Зария (М. Дзагания, 70)
В. Николаев   Ю. Чхаидзе
В. Гусев (В. Ефимов, 70)   М. Аситашвили
Н. Рязанов   А. Читанава
Л. Бурчалкин   Д. Векуа
В. Наумов   А. Еркомаишвили
     
В. Николаев (1:0), 67 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :    

Футболистам Дзодзуашвили и Садырину арбитр сделал предупреждения за грубую игру. Это, пожалуй, самое минимальное взыскание которое могли бы занести в протокол судьи. Игра носила очень нервный характер. Кутаисцы, стремясь сдержать натиск хозяев поля, не стеснялись и применяли недозволенные приемы. Игроки обеих команд после свистка судьи, как правило, откидывали мяч в сторону, проявляя элементарное неуважение к сопернику и к зрителям.
Настойчивые атаки ленинградцев увенчались голом. Николаев буквально внес мяч в ворота после того, как Квасхвадзе уронил его.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :    

Тысячи любителей спорта, собравшиеся на главный ленинградский стадион, увидели красочный парад спортсменов, после которого состоялся футбольный матч чемпионата страны между ленинградским "Зенитом" и кутаисским "Торпедо". Зенитовцы наконец-то устроили для своих болельщиков праздничный день: им удалось одолеть кутаисцев. Счет, правда, минимальный - 1:0 (гол забил В. Николаев), но и он позволил "Зениту" выбраться с последнего места турнирной таблицы.
Однако обольщаться этой победой, видимо, не стоит. Победители - они выступали в следующем составе: Белкин, Непомилуев, Извеков, Рудь, Данилов, Садырин, Николаев, Наумов, Рязанов, Бурчалкин, Гусев, Ефимов - не показали еще слаженной игры. Радует только то, что команда начинает играть более агрессивно, в атаках временами можно было увидеть сразу по шесть зенитовцев. При современных построениях лучшие футбольные команды все больше склоняются к "хоккейной тактике" - все в защите и все в нападении. Поэтому отрадно, что многие зенитовцы (раньше этим отличались только В. Данилов и П. Садырин) теперь стараются значительно расширять диапазон своих действий на поле. Это в основном и позволяет надеяться, что "Зенит" начинает выходить из полосы затяжного кризиса.

 
"Футбол" :    

...Но, к сожалению, алмаатинцы не одиноки. Почти так же действовали в матче с «Зенитом» кутаисские торпедовцы. От них заразились вирусом неуважения к соперникам и зрителям ленинградцы. Большого удовольствия эта игра никому не доставила, хотя «Зенит» и сумел приобрести два очка.

 
"Смена":    

Красочный парад футболистов состоялся на стадионе имени С. М. Кирова накануне очередного календарного матча на первенство страны. Поклонников кожаного мяча поздравили с открытием нового сезона хоккеисты ленинградского спортклуба армии. В этом можно было усмотреть своеобразный намек. Ведь наши хоккеисты нынче неплохо провели турнир. Если бы такого же прогресса добились футболисты...
Правда, зенитовцы в этом поединке, видимо, старались как-нибудь скрасить безотрадное впечатление от своего первого выступления в родном городе. В матче с кутаисскими торпедовцами хозяева поля в общем-то были и хозяевами положения. Команда играла намного живее, чем с тбилисцами.
Торпедовцам трудно было противостоять дружному натиску "Зенита". Техничной команде южан больше приходилось заботиться о защите. Не все, конечно, ладилось у ленинградских форвардов. По-прежнему в атаках они допускали слишком много брака. К середине второго тайма счет еще не был открыт, и поневоле складывалось впечатление, что "Зенит" довольствуется нулевой ничьей.
Однако наступательный пыл ленинградцев не угасал. В наступление смело подключались Садырин, Николаев и даже Рудь. Он, пожалуй, был одним из наиболее активных. Характерно и то, что единственный гол был забит при его непосредственном участии. Все же автором победного мяча следует назвать Николаева.
Наконец-то победа! Два очка, завоеванные "Зенитом", имеют не столько турнирное, сколько психологическое значение. Пора бы команде поверить в свои силы, а болельщикам в свою очередь больше поддерживать земляков.

Сайт создан в системе uCoz