В. Проданец   В. Ефимов (В. Гончаров, 46)
В. Першин (А. Лебедь , 46)   Л. Бурчалкин
И. Балаба   В. Наумов

Зенит в 1967 г.

Первый тайм прошел с преимуществом "Зенита". Форварды "Зари" против обыкновения действовали вяло, не проявляли настойчивости, основная нагрузка пала на защитников и вратаря. Бурчалкин, Гусев, Николаев опасно били по воротам луганчан, и чаще всего положение спасал Клюев.
После перерыва хозяева поля перехватили инициативу, но борьба еще долго шла с переменным успехом. На 67-й минуте удар Проданца отразила штанга, а через 12 минут в перекладину попал и Садырин.
Лучшим на поле в этом матче был капитан луганчан Валерий Галустов, игравший 150-й матч за свою команду.
В. БРУСИЛОВ.

"Луганская правда" :

В День Победы в восьми городах страны состоялись встречи по футболу между командами первой группы класса "А". Луганская "Заря" принимала ленинградский "Зенит".
Когда диктор объявит по радио, что сегодня капитан "Зари" Валерий Галустов вывел свою команду на поле в 150 раз, на стадионе раздались бурные аплодисменты. Зрители приветствовали также всех футболистов, удачно начавших чемпионат страны.
Но вот прозвучал свисток судьи встречи. Луганцы сразу же бросились в атаку. На первой минуте они могли открыть счет. И. Балаба послал мяч на штрафную площадь "Зенита". В. Проданец обошел защитников и оказался один против вратаря гостей Белкина. Нападающий откинул мяч влево К. Доронину. Но выгодный момент был упущен.
В середине первого тайма активизировались гости. Несколько раз обстреливали ворота Л. Клюева В. Гусев и Л. Бурчалкин. Но мячи шли мимо цели или становились легкой добычей вратаря. За минуту до перерыва В. Проданец прорвался на штрафную площадь ленинградцев, обвел их вратаря, но под острым углом уже не смог послать в сетку мяч. К тому же подоспевшие защитники выбили его на угловой.
После перерыва обе команды могли добиться успеха. Сначала В. Проданец после розыгрыша углового у ворот гостей бьет в штангу, затем сильный удар ленинградца П. Садырина отразила перекладина.
Не открыв счета, команды поделили очки.
Во встрече дублирующих составов победу с результатом 3:0 одержал резервный состав "Зари". Голы забили С. Шкляр, А. Банковский и С. Паховский.

И ПОДПИСАЛИ МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ...

"Заря" (Луганск) - "Зенит" (Ленинград) - 0:0.
Луганск. Стадион "Авангард". 9 мая. Ясно. 31 градус. 30 тысяч зрителей.
Судьи М. Амбарцумян, С. Серопян и С. Аракелян (все - Ереван).
"Заря": Клюев, Фисенко, Ращупкин, Синау, Журавлев, Галустов, Шакун, Доронин, Проданец, Першин (Лебедь - 46-я мин.), Балаба.
"Зенит": Белкин, Непомилуев, Рудь, Извеков, Виноградов, Садырин, Николаев, Гусев, Ефимов (Гончаров - 46-я мин.), Бурчалкин, Наумов.
Когда диктор объявил, что капитан луганчан Валерий Галустов выводит свою команду на поле в 150-й раз, зрители тепло поздравили футболистов "Зари", которая так удачно дебютировала в первом эшелоне класса "А".
Жара не помешала игрокам начать матч в хорошем темпе. Уже где-то на 15-й секунде хозяева поля имели возможность открыть счет. Балаба хорошо замаскированным пасом вывел в прорыв Проданца, тот проскочил мимо растерянных защитников "Зенита" и оказался один на один с Белкиным. Но завершающего удара не было... Находясь в "стопроцентной" позиции для взятия ворот, он почему-то откинул мяч в левую сторону, Доронину. Последний под очень острым углом не попал в прямоугольник ворот. На пятой минуте Балаба удачно выполнил штрафной удар. Мяч попал к Фисенко, но защитник направил его в "молоко".
Ленинградцы с первых же минут больше заботятся о защите своих ворот. В районе штрафной площадки "Зенита" луганчан встречает глубоко эшелонированная оборона гостей, из 7-8 игроков. Хозяевам никак не удается подобрать ключи к воротам Белкина; не находят цель и удары с дальнего расстояния. В середине первого тайма "Заря" ослабила нажим. Этим сразу воспользовались гости. Они переходят в наступление. Несколько раз,
после ударов Гусева и Бурчалкина, в игру вступает Клюев. И все же на перерыв команды должны были пойти при счете 1:0 в пользу луганчан. На 44-й минуте Проданец в штрафной площадке хорошо обыграл нескольких защитников "Зенита". Белкин бросился ему в ноги. Нападающий обыграл вратаря. Казалось, гол неминуем. Но на помощь стражу ворот в последний миг пришли защитники, которые выбили мяч на угловой.
После перерыва жара помешала футболистам продемонстрировать все, на что они способны. Темп игры заметно снизился. Тем не менее обе команды имели возможности добиться успеха. На 66-й минуте, после розыгрыша углового возле ворот ленинградцев, Проданец, находясь в неудобном положении, попал в штангу. Выше ворот пролетел мяч после удара Галустова. А вскоре едва не открыли счет ленинградцы. Мяч от удара Садырина попал в перекладину ворот "Зари".
Последние минуты матча проходили малоинтересно. Зенитовцы только и делали, что отбивали - мяч далеко за границы поля или отдавали его назад, своему вратарю. И команды подписали мирное соглашение.