Крылья Советов (Куйбышев) - Зенит (Ленинград)

4:0 (1:0)

Cудьи: С. Алимов, И. Яхонин, О. Ревзин (все - Москва).
15/06/1967. Куйбышев. Стадион "Динамо". Ясно. 28 градусов. 17000 зрителей.
"Крылья Советов"   "Зенит"
Ю. Котляров   Л. Белкин
Е. Майоров   В. Непомилуев
Г. Сахаров   В. Виноградов
Ю. Капсин   В. Извеков
Б. Вальков   В. Рудь
Г. Вербовский   П. Садырин Удаление: около 60  мин. (за пререкания с судьей)
В. Петров   В. Николаев
В. Сахаров (В. Иванов, 46)   В. Гусев
Б. Казаков   В. Гончаров (Л. Бурчалкин, 46)
Н. Горшков   В. Наумов
А. Жуков   Ю. Соловьев
     
Б. Казаков (1:0), 30 Гол с игры  
В. Петров (2:0), 53 Гол с игры  
Б. Вальков, 55 Нереализованный пенальти: 55 мин. (вратарь Белкин отбил, но Вальков добивает мяч.)  
Б. Вальков (3:0), 55 Гол с игры  
В. Петров (4:0), 65 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

УТОЛЕНИЕ ЖАЖДЫ.

 

В первые двадцать минут матча спора по сути дела не было, но, видимо, неторопливое начало входило в тактический план волжан. Во всяком случае, когда хозяева поля в середине первого тайма резко изменили характер игры, для ленинградцев это явилось полной неожиданностью, и прийти в себя они так и не смогли до конца встречи.
Итак, перелом наступил в середине первого тайма, и ознаменовал его острейший прорыв Горшкова. Начался штурм ворот Белкина, и вскоре Б. Казаков головой забивает первый гол. Перерыв не охладил волжан и не прибавил пыла ленинградцам: игра практически шла в одни ворота. Сначала комбинация Иванов - Жуков - Петров оканчивается взятием ворот, через две минуты вперед рвется защитник Вальков. Садырин сносит его у самой вратарской площадки. Пенальти бьет пострадавший. Белкин парирует первый удар, но затем Вальков не без помощи защитника "Зенита" все же добивается своего. Комбинацию же, закончившуюся четвертым голом, опять-таки начал Иванов и вновь завершил Петров, ухитрившийся остаться без опеки в центре штрафной площадки.
Забив в одном матче больше голов, чем в десяти предыдущих, волжане несколько утолили свою жажду взятия ворот.
А. БАШКАТОВ. (Наш корр.).

 
"Волжский комсомолец" :

НА ТАБЛО 4:0 - стадион требует "шайбу"!

 

После того, как вчера вечером стал известен последний результат 12-го тура, выяснилось, что "Крылья Советов" (вместе с московскими динамовцами) оказались авторами самой крупной победы.
Факт, безусловно, сенсационный, если учесть, что своим происхождением он обязан команде, которую в последнее время публично обвиняли в приверженности к сугубо оборонительной тактике. Только за один матч "Крылья" забили четыре мяча - больше, чем за 10 предыдущих. Может быть, достаточно, чтобы забыть недавние упреки?
Может быть... И все-таки не будем спешить с далеко идущими выводами, хотя бы потому, что позавчера мы видели самый слабый "Зенит" за всю историю его выступлений на наших стадионах. Новый тренер ленинградцев А. Алов "по идее" должен выставить своим питомцам "круглые двойки" - на поле не было прежнего "Зенита".
Впрочем, прежде чем это выяснилось, на поле произошло немало событий, и сюжет матча за 90 минут претерпел немало неожиданных поворотов, придававших всему зрелищу дополнительную и неожиданную остроту.
Первые минуты больше напоминали "тактические учения": обе команды старательно демонстрировали знание футбольных азов, с классической правильностью перестраивая свои порядки при переходе от обороны к атаке и наоборот. Причем, делали это с таким прилежанием, что вскоре на трибунах стало скучно.
"Академичную" обстановку разрядил Б. Казаков: сначала он, сместившись на правый фланг, сделал пару навесных передач в штрафную, а затем длинным пасом из глубины поля вывел в прорыв Жукова. Гости ответили несколькими острыми ходами, в которых мелькнула "божья искра" импровизации - и началась "настоящая игра".
Сразу выяснилось два решающих обстоятельства: ленинградцы укрепили центр обороны... за счет ослабления со флангов, а их вратарь очень нерешительно играл на выходах. На 30-й минуте Вальков пробил штрафной, Белкин в очередной раз нерасчетливо вышел на перехват, и хорошо выпрыгнувший Б. Казаков тотчас заставил его вернуться в ворота и убедиться, что такие ошибки опытными мастерами наказываются незамедлительно.
До перерыва "Крылья" имели еще несколько возможностей увеличить счет. Наиболее интересным был эпизод, возникший за несколько минут до конца тайма, когда Б. Казаков, получив мяч, в своей обычной, обманчиво-ленивой манере "топтался" с ним где-то около центра. Рядом с ним в том же ритме топталось несколько защитников. Однако стоило рвануться вперед Горшкову, как мяч тотчас оказался у него в ногах. Опешившие защитники запоздало шарахнулись от Казакова, Белкин "по традиции" запоздал с выходом, и гол казался неизбежным, если бы не... ну, назовем это "футбольное счастье".
Впрочем, если болельщики к этому времени еще и строили прогнозы относительно исхода встречи, то у специалистов он уже не вызывал никаких сомнений. Сидевшие на трибуне для прессы А. Федоров и А. Казаков в один голос заявили, что еще 3-4 гола неизбежны. Начало второго тайма быстро подтвердило справедливость их прогноза. Ленинградцы, несмотря на явную неудачу первого тайма, ничего но изменили в своей тактике. На 53-й минуте Жуков энергично прошел по своему флангу, сделал хороший прострел, и набежавший Петров протолкнул мяч в сетку - 2:0.
И вот здесь в сюжете матча произошел совершенно неожиданный и драматический поворот. Через две минуты защитники гостей упустили подключившегося в атаку Валькова, затем, "исправляя" оплошность, снесли его - и были наказаны третьим голом, который с 11-метрового забил сам пострадавший. Конечно, надежд отыграться уже не было, но была, по крайней мере, возможность закончить встречу достойно. К сожалению, ленинградцы в последние 30 минут матча представляли собою жалкое зрелище. За пререкания с судьей удален был их капитан Садырин. Где-то на фланге хромал получивший еще в первом тайме травму и непонятно почему не замененный Извеков. Связи между линиями распались совершенно, на поле было 10 человек, которые если и имели общее желание, то только одно: поскорее бы все это кончилось.
Открывшиеся возможности буквально ошеломили нападающих волжан. Они атаковали беспрерывно и чрезвычайно азартно. Между тем, будь у них побольше хладнокровия, счет мог бы стать рекордным для нынешнего чемпионата. Впрочем, еще один гол был забит, и он оказался точной копией второго. Только на этот раз "роль" Жукова исполнил Иванов, заменивший во втором тайме явно уставшего В. Сахарова.
Итак, 4:0. Важная победа, важные два очка и очень важный вывод - забивать тоже можем. Правда, в этом матче не было того, что принято называть "острой борьбой". "Зенит" сегодня не в лучшей своей форме. Но "Крылья" сделали почти максимум того, что обязаны были сделать в данном случае: они использовали все слабости соперника, стянули его расслабленную волю "железным обручем" и навязали свою игру - энергичную, напористую, бескомпромиссную. А это тоже признак мастерства. У победителей хотелось бы отметить Горшкова и Б. Казакова, а также дебют молодого вратаря Ю. Котлярова. Правда, ему не пришлось много поработать, но опасный прострел, мастерски погашенный им в первом тайме, и спокойная уверенность, с которой он провел весь матч, позволяют с интересом ждать новой встречи.
И в заключение - о вещах, относящихся уже к другой стороне футбола. Позавчера, сразу после матча, в фойе павильона, в пестрой толпе болельщиков, судей, журналистов и т. д., можно было заметить высокого немолодого мужчину в строгом черном костюме, который говорил о чем-то с Б. Казаковым. Это был один из руководителей команды ЦСКА. Оно, конечно, почему бы не поговорить со старым знакомым? Но у куйбышевских любителей футбола эти внезапные "рандеву" вызывают знакомые ассоциации. Понятно и законно беспокойство руководителей "Крылышек": не возобновление ли это старых и далеко не спортивных комбинаций?
Г. КОСТИН.

 
"Волжская коммуна" :

"Пятёрки" по заслугам

 

Оценивая игру команды с "Зенитом", В. Карпов поставил в "табеле" длинный ряд "пятерок". И, право, не кривя душой, каждый из тысяч болельщиков, наблюдавших позавчерашнюю встречу, с удовольствием поставил бы и свою подпись под этими оценками. Матч с ленинградцами был, безусловно, одним из лучших матчей "Крыльев Советов" за последние годы.
Конечно, так уж принято - хвалить победителей и поругивать побежденных. Но самая высокая оценка на этот раз совпадает с объективной. Волжане преуспели во всех своих линиях, начисто переиграв гостей и не дав им фактически ни одного шанса на какой-либо, даже частный успех. Только в начале первого тайма на поле наблюдалось относительное равенство сил. Все остальное игровое время "Крылья Советов" провели в атаках. И, к удовольствию зрителей, на этот раз небезуспешных. Счет 4:0 говорит сам за себя.
Напомним, как происходили главные события матча.
17-я минута. Хорошо отобрав у зенитовца мяч, Горшков выводит на удар Вербовского, но последний бьет мимо ворот.
22-я минута. Горшков чисто вышел на ворота Белкина, но не использовал возможности открыть счет.
39-я минута. Мяч навешивается на штрафную площадь "Зенита". Б. Казаков, расчетливо выбрав место, в прыжке головой отлично забивает гол. 1:0.
40-я минута. Б. Казаков хитроумнейшим пасом выводит Горшкова на удар. Мимо!
41-я минута. По примеру Бышовца в матче с Австрией, волжане трижды в падении через себя пытаются забить гол. Чуть-чуть не получилось.
45-я минута. В. Сахаров оказывается с глазу на глаз с вратарем, но Белкин успевает прервать полет мяча.
51-й минута. Мяч отскакивает к Вербовскому, находящемуся на линии штрафной прямо против ворот. Сильнейший удар не достигает цели.
53-й минута. Продолжая комбинацию, Жуков превосходно пробивается по правому краю и точно пасует Петрову. Мяч в сетке. 2.0.
55-я минута. Вальков врывается с мячом в штрафную площадку гостей, где его грубо сбивают с ног. Пенальти. Бьет пострадавший. Белкин отражает мяч на Валькова, и тот исправляет свою неточность. 3:0.
65-я минута. Иванов на краю ловко обыгрывает ленинградского защитника и делает идеальный прострел. Петров без труда доводит счет до 4:0.
76-я минута. Горшков, отлично войдя в штрафную площадку, бьет выше планки.
78-я минута. Мощный удар Вербовского - и снова мяч проходит над перекладиной.
80-я минута. Опаснейший проход Майорова заканчивается угловым.
81-90-я минуты. Б. Казаков, Петров, Жуков попеременно угрожают воротам "Зенита", но увеличить счет не удается.
Перечисленные выше игровые моменты - не тенденциозный подбор фактов. Я старательно вел записи, но нет в блокноте ни одной с упоминанием голевой ситуации у ворот "Крыльев Советов". Таких ситуаций просто не было. Правда, удачно дебютировавший в этом матче молодой вратарь волжан Котляров однажды в изящном прыжке прервал опасную передачу, сделанную параллельно воротам. Но и этот момент назвать голевым затруднительно.
Как же так получилось, что "Зенит", команда высококлассная, хоть и испытывающая сейчас определенные трудности, оказался побитым по всем статьям?
Причины столь крупного поражения, на наш взгляд, не случайны.
Вот одна из них: нападение ленинградцев оказалось бессильным пробить продуманную оборону "Крыльев Советов". Наши защитники в этом сезоне играют, как никогда, хорошо, и тот факт, что команда в одиннадцати матчах пропустила всего четыре мяча - это не столько плоды сугубо оборонительной тактики, которую приписывают волжанам, сколько результат отличной организации защитных линий, четкой системы подстраховки. В общем, бесплановая игра форвардов "Зенита" не была страшна волжанам: вспомните, с каким поистине обидным хладнокровием управлялись наши защитники с нападением гостей.
Но так ведь бывало не раз: как правило, в большинстве матчей наша защита справлялась со своими обязанностями. Однако побеждали "Крылья Советов" лишь однажды. И потому привычными для нас были сетования на нелады в линии атаки.
Я намеренно написал "были". Судя по отчетному матчу, в команде, наконец, произошел какой-то качественный сдвиг. Кажется, наши форварды находят между собой общий язык. А если так, то теперь мы вправе говорить и об осмысленности атак, и о тактической оригинальности, и о своем собственном стиле нападения. Всего этого мы жаждали давно.
Несмотря на то, что очень многие атаки волжан остались незавершенными, упрекнуть в чем-либо наших форвардов трудно. Мудро играл Б. Казаков, оттянувший своих опекунов за собой на край и вносивший в ряды "Зенита" путаницу своими внезапными появлениями в центре. С удовольствием смотрели мы на агрессивную игру Жукова, отвечавшую коллективным устремлениям команды. Красивый, легкий стиль игры вырабатывается у Петрова. Правильно понимали свою роль атакующих полузащитников Горшков и Иванов.
А в целом мы увидели позавчера команду, девиз которой - атака. Приятно говорить такое о "Крыльях Советов".
Э. Кондратов.
У дублеров победили также "Крылья Советов". Счет 2:0. Голы забили Аряпов и Юдин.

Сайт создан в системе uCoz