Ю. Соловьев   В. Гаджиев

Гол с игры 43, К. Туаев (0:1)

Зенит в 1967 г.

Счастье сопутствует сильным.

Можно, конечно, утверждать, что Гусев обязан был использовать по меньшей мере один из двух голевых моментов. Возможно, что Николаев мог точнее направить головой мяч в пустые ворота, что зенитовцам следовало использовать благоприятные ситуации после рискованных выходов вперед вратаря Крамаренко. Все это так. Но в общем-то исход матча закономерен! Бакинцы использовали малейшую возможность для того, чтобы неожиданной передачей вывести вперед своих нападающих Туаева, Маркарова, любящих скорость. В первой половине встречи только самоотверженная игра защитников "Зенита", да солидная толика футбольного счастья не привела к крупному успеху гостей. Гол, забитый Туаевым, был не совсем в плане атак "Нефтяника". Бакинец неожиданным ударом направил мяч в ворота с дальней позиции.
Н. ШАГИН. (Наш корр.).

Отчет о встрече "Зенита" с "Нефтяником" хочется начать со знаменательного телефонного звонка, который раздался в редакции позавчера. "Где играет дубль зенитовцев?" - спрашивали недоумевающие любители футбола. Оказывается, в городе не было ни одной афиши об этом. Не сообщила о месте поединка дублеров и "Спортивная неделя Ленинграда". Такая таинственность объясняется, видимо, просто: дублирующий состав "Зенита" за последние 14 игр забил в ворота соперников только 4 мяча, а пропустил в свои - 30. Безотрадно выглядит зенитовская смена...
Основной состав "Зенита" вышел вчера на поле с твердым намерением дать настоящий бой бакинцам, занимающим четвертую строчку турнирной таблицы. Выдержав короткий натиск "Нефтяника", хозяева поля перехватили инициативу. Они все чаще стали пробиваться в штрафную площадку гостей. Но два явно голевых момента не сумел использовать В. Гусев. Когда до перерыва оставалось минуты две. вратарь зенитовцев Л. Белкин допустил позиционную ошибку, которую тут же четко использовал бакинец К. Туаев. Его резкий удар метров с двадцати пяти достиг цели.
Второй тайм был почти полным повторением первого. После нескольких острых атак гостей мячом, инициативой и пространством больше владеют зенитовцы. У ворот "Нефтяника" то и дело создаются опасные положения. Однако гола нет! Главная причина, думается, в том, что никто из форвардов "Зенита" не мог вчера показать свое превосходство в единоборстве с опекающим защитником. Бесконечные передачи около штрафной путали не только защиту гостей, но (и не меньше!) самих нападающих. Отсюда и обидное поражение - 0:1.

"Физкультурник Азербайджана" :

Матч, я бы сказал, начался задолго до приезда "Нефтяника". Очковый запас и уверенная поступь бакинцев создали весьма благоприятную базу для хорошего настроения команды перед довольно-таки трудным поединком с "Зенитом", у которого, кстати, "Нефтяник" ни разу еще в Ленинграде не выигрывал.
Правда, ленинградцев трудно сейчас отнести к разряду очень трудных соперников, их нестабильная игра в нынешнем чемпионате говорит сама за себя. Но не следует забывать о двух немаловажных факторах. Во-первых, северяне выступали в роли хозяев, во-вторых, на их стороне было моральное преимущество, вытекающее из воспоминаний хотя бы прошлогодних, когда "Зенит" остановил победное шествие бакинцев. Так что нашим ребятам нужно было готовиться к матчу особо тщательно.
Сейчас можно утверждать - бакинцы смогли преодолеть психологический барьер. Доказательством тому служит, на мой взгляд, такой пример. Встретился в Ленинграде бывший ученик 195-й алятской школы Казбек Туаев со своим старым педагогом П. Садыхбекоковым и на вопрос как думает сыграть с "Зенитом", пообещал забить гол. Понимаю усмешку многих: мол, вот притянул иллюстрацию за уши, это только Пеле может обещать один или два мяча и сдержать слово. Ничего я не притягивал. Было такое обещание И не ищите в словах Казбека бахвальства, просто был он уверен в себе, настроил себя на гол, готовился забить его. И забил.
Я убежден - сыграла свою роль и поддержка с трибун. Не случайно же, окончив матч, бакинские футболисты повернулись лицом к нашей трибуне, приветственно помахали руками. Конечно, 400 человек среди нескольких десятков тысяч - капля в море, но азербайджанские школьники, участники спартакиады, так сильно болели за своих, а наше трио с таким рвением и усердием исполняло "Джанги", что многие ленинградцы "перешли" на сторону "Нефтяника".
А события на поле развивались своим чередом. Не успел смолкнуть свисток, возвещавший о начале матча, как "Нефтяник" устремился в атаку. Однако защита ленинградцев, отлично знающая силу и техничность наших форвардов, стала на их пути стеной. В эти минуты хозяева и не помышляли о нападении.
Но постепенно ленинградцы "обрели дар речи". Видимо, уверовали они в непроходимость своей обороны, а может, их успокоило отсутствие Банишевского или то, что Абдуллаев, надев майку Анатолия, не стал тем грозным острием, все время нацеленным на ворота, которым обычно бывает наш основной центрфорвард. К тому же, Маркаров, оттянутый по "сценарию" А. Алескерова назад, сначала не часто попадался на глаза защитникам, не изматывал их своими головоломными финтами.
Итак, придя в себя, зенитовцы смело двинулись на сторону бакинцев. Руководить наступлением взялся, конечно, Бурчалкин, которому неплохо помогали то быстрый Соловьев, то ударный Гусев. Конечно, нашим стало тяжело, но было ясно, что они, "вызвав огонь на себя", добились того, что соперники вытянулись из штрафной, оставив свои ворота на попечение защитников.
Дело было сделано! И вот включил скорость Маркаров, все чаще стал ставить в "неловкое" положение своих опекунов Туаев, из глубины поля нередко отправлялись в сторону зенитовских ворот Трофимов, Гаджиев и Зейналов, вовремя подключались к атакам Я. Бабаев и Богданов. Дважды, по крайней мере, бакинцы могли забить мяч в сетку ленинградцев. Но сперва Богданов с отличного прострела Туаева пробил прямо в штангу, потом Маркаров отправил мяч на сантиметр выше ворот.
К концу тайма "Нефтяник" прибавил активности. Защитники "Зенита" уже со страхом поглядывали на форвардов и с надеждой - на часы. Видимо, эта раздвоенность внимания и сыграла роковую для них роль. На 42-й минуте, перемещаясь с мячом слева на право, Туаев совершенно неожиданно, но очень мощно, пробил метров с двадцати. Белкин, который, следя за опасным бакинцев, перемещался в воротах справа налево, сделал отчаянный прыжок в обратном направлении, но до мяча так и не дотянулся.
Теперь уже перед психологическим барьером оказались зенитовцы. И даже перерыв не смог восстановить их расстроенную нервную систему. Правда, ленинградцы не отказалась от попытка сблизить условия поединка и часто оказывались в весьма удобных для взятия ворот позициях. Но гости держали ухо востро, трансформируя, если надо, защитников в нападающих и хавбеков. Однако эти перевоплощения были недлительными. Памятуя о том, что лучшая оборона - это все-таки нападение, бакинцы при малейшей возможности устремлялись вперед.
В один из таких моментов Маркаров красиво проскочил к лицевой линии и оттуда пробил вдоль ворот. Окажись Абдуллаев у мяча на долю секунды раньше, хозяевам, пожалуй, пришлось бы начинать с центра. Потом Туаев, вспомнив о забитом голе, решил еще раз проверить ленинградского вратаря. Мяч, посланный им метров с 15-ти, пролетел мимо руки голкипера и... натолкнулся на верхнюю штангу!
И все же было очевидно - бакинцы уверовали в победу. Они заметно поубавили темп, ослабили давление. Ленинградцы не замедлили воспользоваться этим, но форварды по-прежнему действовали разрозненно и стихийно, хотя и был момент, когда только бросок Крамаренко спас "Нефтяник" от верного гола. Это Гусев убежал от наших защитников и остался один на один с Крамаренко. А до ворот метров пять! Сергей самоотверженно бросился в ноги нападающего и буквально с носка его бутсы снял мяч.
..."Нефтяник" начал турне по стадионам шести городов очень хорошо. Пусть он так же и закончит его!
В. БУСАЛАЕВ, мастер спорта. ЛЕНИНГРАД.

"Баку" :

События этого тура к сенсационным не отнесешь. Тбилисские динамовцы не в первый раз одерживают победу над одноклубниками из Москвы, а бакинцы - над ленинградским "Зенитом". И все-таки необычны эти успехи. Грузинские спортсмены сделали то, чего не могли сделать до этого в нынешнем сезоне четырнадцать команд - соперниц московского "Динамо". А нефтяники взяли, наконец, два очка у "Зенита" в Ленинграде, до сих пор чаще всего наши спортсмены там терпели поражение и изредка делали ничью.
Перед отъездом в большое турне бакинские мастера футбола побывали в редакции наших вечерних газет. Старший тренер Ахмед Алескеров недвусмысленно сказал, что "Нефтяник" не может не считаться с силой "Зенита", хотя команда Ленинграда и находится в конце турнирной таблицы. Дома ленинградцы играют уверенно и обыграть их трудней трудного. Все же мы попытаемся, добавил он.
И вот мы уже знаем результат матча - 1:0 в пользу Баку. "Нефтяник" выступал без Банишевского и пришлось изменить линию нападения. Состав команды был таким: Крамаренко, Богданов, Брухтий, Я. Бабаев, Трофимов, Семиглазов, Туаев, Гаджиев. Преимуществом с самого начала владели бакинцы: ленинградцы порядком побаивались наших форвардов. Судя по всему, стремились главным образом к ничьей и отрядили в оборону много игроков. И все же защитная линия не выглядела у них прочной, в ней не было Данилова. Гости имели бесспорное территориальное преимущество, но ведь это еще не все. В заключительной стадии атаки нефтяники спешили и реально угрожали воротам "Зенита" не часто. Прорыв Маркарова и удар не принесли результата - мяч пришелся в Белкина. Только на сорок второй минуте Туаев из-за штрафной мощно пробил и попал в цель.
Во втором тайме новый удар Туаева пришелся в крестовину, мог забить мяч Абдуллаев, но не воспользовался возможностью. Бакинцы подавали несколько угловых ударов и дважды еще были близки к цели. Резкие контратаки проводили и хозяева поля. Однажды мяч остановился в двух метрах от пустых ворот "Нефтяника", первым к нему поспел Богданов и выбил за боковую линию. Во второй раз упустил возможность забить гол Гусев. Все оказалось тщетным - счет 1:0 сохранился до конца. Лиха беда - начало. Почему бы бакинским мастерам не сделать того же самого и девятнадцатого числа в Минске? Во всяком случае, мы всего этого желаем своим землякам.
Теперь у "Нефтяника" двадцать очков, он прочно обосновался в верхней половине таблице, уступая только трем динамовским коллективам - Москвы, Киева и Тбилиси.

"Смена":

Трудный матч провел вчера в нашем городе "Зенит". На стадионе имени С. М. Кирова он встретился с одним из лидеров первенства бакинским "Нефтяником". Форварды "Нефтяника" провели в ворота соперников наибольшее число мячей - 27. Понятно поэтому, что главное внимание зенитовцы уделили нейтрализации грозных бакинских нападающих и в первую очередь Туаева и Маркарова. Отчасти задача зенитовцев облегчалась отсутствием сильнейшего футболиста "Нефтяника" Банишевского, занятого в сборной страны.
Что ж, защитные линии ленинградцев неплохо провели матч. Садырин сумел "выключить" из игры Маркарова. Да и на пути Туаева все время вставал кто-либо из зенитовцев. И все-таки Казбек Туаев сумел поразить ворота Белкина. Его сильный удар издалека на 43-й минуте первого тайма принес "Нефтянику" драгоценные 2 очка.
Игра протекала зрительно интересно. Только в первой половине по крайней мере дважды Гусев мог завершить комбинации голами, выходя один на один с вратарем. Дважды штанга спасала и ленинградские ворота. После перерыва "Зенит" предпринял длительный, но, к сожалению, беспорядочный и потому безрезультатный штурм ворот гостей. Увы, если к защитникам трудно предъявить серьезные претензии, то нападающие {Гусев, Бурчалкин, Соловьев) допускали очень много ошибок. К сожалению, бледно - который раз! - выглядел на поле очередной капитан ленинградской команды опытнейший Бурчалкин. Создавалось порой впечатление, что единственным игроком "Зенита", который по-настоящему вел вперед, был все тот же "блуждающий" Рудь.
Все же катастрофой вчерашнее поражение не является. Такому противнику, как "Нефтяник", и проиграть не стыдно. Думается, следующие поединки, которые состоятся в нашем городе, "Зенит" должен провести гораздо успешнее.