Зенит (Ленинград) - Арарат (Ереван)

1:3 (0:1)

Cудьи: С. Архипов, А. Ефремов, Д. Мирза (все - Москва).
20/07/1967. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. Ясно. 25 градусов. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Арарат"
Л. Белкин   Н. Демирчян
М. Лохов   Н. Месропян
В. Виноградов   Ф. Абрамян
В. Непомилуев   Л. Овсепян
В. Рудь   Р. Юмакулов
П. Садырин   С. Бондаренко
В. Николаев   Г. Вьюн
В. Гусев (В. Нешта , 73)   А. Коваленко
В. Гончаров   С. Мелкумов
В. Наумов   Р. Егиазарян
Ю. Соловьев   О. Заназанян (Н. Казарян, 73)
     
  Гол с игры 9, С. Мелкумов (0:1)
  Гол с игры 51, С. Мелкумов (0:2)
  Гол с игры 78, Р. Егиазарян (0:3)
В. Наумов (1:3), 90 Гол с пенальти  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

ЛОГИКА СЧЕТА.

 

С легкостью необыкновенной омоложенная защита хозяев поля дала возможность гостям открыть счет. Ереванец Коваленко ворвался в штрафную площадь, откинул назад мяч, и набежавший Мелкумов направил его под перекладину.
Футболисты "Арарата" выглядели намного активнее соперников, которые никак не могли наладить взаимосвязь в звеньях. Силы "Зенита" в нападении были малочисленны, команда тяготела к обороне, и в результате до перерыва не создалось ни одной серьезной угрозы воротам южан. Единственно чего добились ленинградцы, это нескольких угловых.
Ереванцы, взявшие на вооружение быстрые прорывы, умело чередовали их с неожиданными ударами издалека. Белкину пришлось отразить их немало.
Во втором тайме картина не изменилась. Атаку, начатую защитником Месропяном, завершил ударом с поворота никем не прикрытый Мелкумов. Третий мяч, красиво забитый Егиазарян, был логическим завершением преимущества футболистов Армении. Единственный за всю игру более или менее сносный удар по воротам "Арарата" произвел зенитовец Гончаров, но угодил в штангу, а Соловьев не сумел добить мяч.
На последней минуте ленинградец Наумов реализовал пенальти.
Г. ПОПОВ. (Наш корр.).

 
"Вечерний Ленинград" :    

Трибуны стадиона - своеобразный футбольный барометр. Когда команда хозяев поля играет хорошо, они заполнены до предела, а если она терпит поражение за поражением - на трибунах полно свободных мест. Так было и вчера на очередном матче нашего "Зенита" с ереванской командой "Арарат". Забежим вперед. Зенитовцы снова потерпели поражение - десятое в нынешнем чемпионате.
Уже начало встречи ничего хорошего не сулило ленинградцам. На четвертой минуте неожиданный удар С. Мелкумяна примерно с 20 метров достиг цели.
После отдыха гости еще больше активизировали свои действия. Они быстро передвигались по полю, боролись за каждый мяч. На 51-й минуте центр нападения С. Мелкумян с дальней дистанции неотразимым ударом забил второй гол, а на 78-й минуте нападающий гостей Р. Егиазарян провел в ворота хозяев поля еще один мяч и окончательно закрепил успех своей команды. Зенитовцы на последних секундах встречи сумели с 11-метрового удара "размочить" счет. Гол забил полузащитник В. Наумов.

 
"Физкультурник Армении" (перевод):

СТАТИСТИКА И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ

 

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 1:3 (0:1). Ленинград, стадион имени С. М. Кирова, 20-е июля. Судья - судья всесоюзной категории С. Архипов (Москва).
ДУБЛЕРЫ - 0:2. Голы забили Чзмачян и Атамалян.
"ЗЕНИТ" - Белкин, Лохов, Виноградов, Непомилуев, Рудь, Садырин, Николаев, Гусев (Нешта), Гончаров, Наумов, Соловьев.
"АРАРАТ" - Демирчян, Юмакулов, Абрамян, Овсепян, Месропян, Бондаренко, Коваленко, Вьюн, Мелкумян, Егиазарян, Казарян (Заназанян).
Соперники в чемпионатах страны встречались друг с другом 14 раз. Семь встреч закончились в пользу ленинградцев, 4-е - вничью и только в трех превосходство достигли футболисты Армении. Исходя из этих статистических данных, многие находили, что в отчетной игре вновь победят ленинградцы. "Зенит" на своем поле еще никогда не проигрывал футболистам Армении. Но едва после начала игры прошло 3 минуты, когда счет стал 1:0 в пользу ереванцев. Некоторым это показалось случайностью. Ошибся Непомилуев, который не смог отобрать мяч у нападающего, на момент замешкался Белкин. Впечатление было таким, что мяч выходит за лицевую линию. Однако Коваленко успел к мячу и передал его в штрафную площадь. Мелкумян точным ударом открыл счет. Но, так или иначе, этот эпизод имел свою закономерность, которая наложила отпечаток на всю игру. Ереванцы были более быстры, более подвижны и энергичны. "Зенит" сейчас находится на этапе перестройки. Состав команды меняется в каждом матче. В команде нарушены связи между различными звеньями, нарушено взаимопонимание. Команда не имеет точно продуманной тактики, отсутствует также комбинационный арсенал. Однако имеет футболистов, которые удовлетворяют требованиям высшей лиги. А во всех этих вопросах, что и говорить, "Арарат" стоит выше своего соперника. Одновременно следует признать, что ереванцы не оставили особенного впечатления. Достаточно ошибок допустили защитники. И если бы нападающие смогли бы действовать лучше, то игра могла принять другой характер.
Вот столько об общих впечатлениях. А сейчас о том, как проходила игра.
После гола Мелкумяна "Арарат" стал хозяином положения. При поддержке полузащитников нападающие постоянно держали под обстрелом ворота Белкина. Особенно был опасен Мелкумян, который, однако, иногда забывал своих партнеров. Во время этих атак Белкин искупил свою вину за первый гол. Он несколько раз поймал мячи, казавшиеся безнадежными. Одним словом, если в первом тайме ереванцам не удалось увеличить счет, то в этом был виноват Белкин. Коль скоро речь зашла о вратаре, то не следует оставить без внимания Демирчяна, который своей блестящей игрой также восхитил зрителей.
Второй тайм начался новым взятием ворот "Зенита". Фактическим автором мяча был Месропян, который затяжным рывком достиг лицевой линии и подправил мяч Мелкумяну. Последний доставил его до цели. Минуту спустя ленинградцы могли достичь успеха, но после удара Гончарова мяч попал в штангу, затем оказался у Соловьева, который, однако, не смог использовать удобный случай. Немного спустя похожая ситуация сложилась у ворот "Зенита". Белкин смог отразить сильнейший удар Мелкумяна, он попал в ноги к Егиазаряну, который и сделал счет 3:0.
Это лишило последней надежды ленинградцев, придав новые силы его сопернику. В один из моментов штанга ворот "Зенита" задрожала после удара Юмакулова. В следующем случае Коваленко промедлил и не увидел стоящего в выгодной позиции Бондаренко. Казалось, что игра так и закончится. Но на последних секундах матча в штрафной площадке "Арарата" Юмакулов сбил Николаева. 11-метровый штрафной удар реализовал Наумов.
Итак, "Арарат" впервые в Ленинграде завоевал два очка. Мы еще далеки от того, чтобы расточать похвалы в адрес ереванцев, так как в их игре есть еще много слабых сторон. Но заметно, что команда прогрессирует за счет своей энергии и молодости.

 
"Смена":    

Да, вчера "Зенит" потерпел десятое поражение в нынешнем чемпионате. На своем поле он был повержен ереванским "Араратом". Счет - 3:1 в пользу гостей.
Более тяжелого положения, чем то, в котором оказались ленинградцы, и не придумать. Пропущено 25 мячей в шестнадцати матчах, больше чем какой-либо другой командой. А забито всего лишь 9. Трудно вспомнить и столь сокрушительное поражение от "Арарата" (да еще на своем поле) за всю историю "Зенита". Но дело даже не в результате вчерашнего поединка. Серьезную тревогу вызывает будущее коллектива. В команде нет по-настоящему крепкого резерва. Стоило потерять в ряде игр ведущих игроков - Данилова, Извекова, - как оказалось, что способной замены им нет. Не случайно дублеры "Зенита" также плетутся в хвосте турнирной таблицы (вот и "Арарату" они тоже проиграли - 0:2), а если нет резервов, если нет перспективной молодежи, вряд ли всерьез можно говорить о том, что Ленинград будет представлен в классе "А" сколь-нибудь достойной командой.
Странную позицию стороннего наблюдателя занимает федерация футбола нашего города. Иной раз кажется, что руководителям ленинградского футбола все равно, как играет "Зенит". По крайней мере, действенной помощи в укреплении команды молодыми перспективными Футболистами не ощущается. Хочется надеяться, что она скажет свое веское слово в защиту "Зенита" и перед Всесоюзной федерацией. Мы вправе требовать от Ленинградской федерации футбола серьезной и постоянной поддержки двум нашим командам класса "А", равно как и от Института физкультуры имени Лесгафта.
Что можно сказать о вчерашнем матче? Вот как комментирует первую половину встречи старейший русский футболист Василий Павлович Бутусов:
- Ошибка вратаря Белкина, вовремя не вышедшего на мяч, на 4-й минуте позволила "Арарату" открыть счет. Это сделал центр нападения гостей Мелкумян. Гол этот оказался единственным в первом тайме. Да и вряд ли можно было ожидать нового взятия ворот при такой игре. Лишь однажды ленинградцы могли сквитать счет, но Гусев "смазал" в нескольких метрах от ворот. Чувствуется недостаток мастерства у наших футболистов. Правда, и ереванцы ничего интересного не показали. Словом, я не уверен, что зенитовцы смогут отыграться, но думаю, что и гости большего не добьются.
Увы, и В. П. Бутусов не смог предугадать развития событий после перерыва. Поразительная инертность, вялость, отсутствие даже малейших попыток взять инициативу на себя, - вот что характеризовало вчерашнюю игру "Зенита". А не двигаясь по полю, надеясь лишь на случай, успеха не добьешься.
Конечно, и "Арарат" - команда не слишком высокого класса. Ее единственным "козырем" были мощные, без подготовки, удары по воротам. Тот же Мелкумян, оставленный защитниками в одиночестве, в самом начале тайма удваивает результат, буквально "расстреляв" ворота Белкина.
Ленинградский вратарь отразил еще несколько сильнейших ударов. Он, кстати, да и новый капитан зенитовцев Рудь (который по счету?) показывали временами неплохое мастерство. Но на футбольном поле один не воин. Новая ошибка защиты, и ереванцы проводят третий мяч. Лишь на последних секундах матча Наумову удалось с пенальти "размочить" счет.
Вчерашний матч еще раз подтвердил прописную истину о той, что основную ставку "Зениту" следует сделать на молодежь. Именно молодые ребята - Гончаров, Садырин, Виноградов, Нешто, заменивший во втором тайме на редкость пассивно игравшего Гусева, действовали на поле энергично, по-боевому. Пусть не все еще гладко в их игре, но молодой задор, желание играть в футбол (?!) помогут им закрепиться в основном составе команды...
В. МИХАЙЛОВ.

Сайт создан в системе uCoz