П. Садырин (3:1), 59 Гол с игры
В. Наумов (4:1), 83 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ СТАВЯТ ТОЧКУ.

Проблема нападения, точного завершающего удара стоит острее всего для весьма скупого на голы "Зенита". Если в весеннем розыгрыше "Подснежника" можно было говорить о каком-то "атакующем трезубце" ленинградской команды, то сейчас основную ставку тренеры коллектива вынуждены делать на полузащитников.
Во вчерашнем матче "Зенит" в основном придерживался расстановки 1+4+4+2. Впереди было всего два нападающих - Гончаров и Соловьев.
В первом тайме моряки атаковали более организованно и осмысленно. Они часто били по воротам и, вероятно, открыли бы счет, если бы не досадная ошибка их защитника Цунина. Пытаясь отбить мяч на угловой. Цунин направил его... под перекладину. Ответный гол Звенигородского частично на совести Белкина. Впрочем, ленинградский вратарь реабилитировал себя, отразив несколько хлестких ударов того же Звенигородского и его партнеров.
Смело игравший коллега Белкина Ярчук в одни из моментов неосмотрительно выскочил вперед, и высокорослый Гончаров легким движением головы перебросил мяч в сетку. Этот гол, отнюдь не продиктованный логикой игры, наложил отпечаток на дальнейшие действия гостей. После того как Садырин неожиданным ударом забил третий мяч, футболисты "Черноморца" вовсе потеряли слаженность.
Под занавес матча "Зенит", в линии нападения которого появился Гусев, провел ряд острых атак, и наконец-то разыгравшиеся полузащитники поставили точку: на этот раз отличился Наумов.
Г. ПОПОВ.

"Футбол" :

...А киевляне после вчерашней игры с ЦСКА отправятся в Ленинград, где их ждет вдохновленный крупной победой «Зенит». Из всех аутсайдеров зенитовцы побеждали чаще других. У них больше выигрышей, чем у «Черноморца» и «Кайрата» вместе взятых. Но у них и больше всего поражений. Любопытно,, что «Зенит» применил ту самую схему 1+4+4+2, которой в прошлом году так удачно пользовались киевские динамовцы. Можно ожидать интересной борьбы в этом матче.

"Спортивна газета" (перевод):

НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса) - 4:1 (2:1).
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 26 июля. 13 тысяч зрителей. 20 градусов. Облачно.
Судьи: С. Алимов, Е. Ломоватский, С. Беляев (все - Москва).
"Зенит": Белкин (Галимов, 86 мин.), Лохов, Извеков (Гусев, 73 мин.), Непомилуев, Виноградов, Николаев, Садырин, Наумов, Гончаров, Рудь, Соловьев.
"Черноморец": Ярчук, Лысенко, Зубков, Заболотный, Цунин, Босый, Звенигородский, Михайлов, Москаленко (Аверьянов, 58 мин.), Мирошин, Сак.
Голы: Цунин (19, в свои ворота), Звенигородский (31), Гончаров (37), Садырин (59), Наумов (83).
"Черноморец" снова проиграл. Проиграл в этот раз аутсайдеру - ленинградскому "Зениту".
"Начал"... одессит Цунин. На 19-й минуте он неожиданно направил мяч в собственные ворота мимо остолбеневшего Ярчука. Правда, Звенигородскому удалось через 12 минут сравнять счет, но это был последний успех гостей. Еще до перерыва Гончаров вывел свою команду вперед - 2:1.
Во втором тайме почти все 45 минут хозяева вели наступление на ворота моряков. Дважды им удалось добиться успеха. Сначала Садырин, а затем Наумов довели счет до 4:1. Попытки "Черноморца" провести хотя бы одну удачную контратаку были напрасными.
В. ЕВЕЦКИЙ.
Дублеры - 1:0 в пользу "Черноморца". Гол забил Покоринин.

"Водный транспорт" :

ПРОИГРЫШ С КРУПНЫМ СЧЕТОМ

Одесский "Черноморец" и ленинградский "Зенит" в этом сезоне замыкают турнирную таблицу чемпионата страны по футболу. Казалось, что их последняя встреча будет острой и по-настоящему боевой. Однако этого не произошло.
В первой половине игры гости и хозяева поля много, но без системы атаковали друг друга. Защита "Черноморца" была вялой, не проявляла инициативы. Вскоре, когда контратаковал "Зенит", защитник моряков П. Цунин допустил досадную ошибку. Приняв мяч от ленинградца В. Рудь и пытаясь отбить на угловой, он направил его... в собственные ворота.
Черноморцы пошли в атаку, и она увенчалась успехом. Нападающий гостей С. Звенигородский послал точный мяч в ворота "Зенита". Собственно, на этом и закончилась попытка моряков добиться успеха. В дальнейшем их защита и нападение действовали непродуманно и разрозненно. Это привело к тому, что нападающие "Зенита" В. Гончаров, П. Садырин и В. Наумов довели счет до крупного выигрыша.
Матч закончился победой ленинградцев. Результат 4:1. Моряки снова упустили возможность улучшить свое положение в турнире.
А. МАРЬЯСОВ. Ленинград. (Наш корр.).

"Смена":

Наконец-то болельщики "Зенита" дождались победы своей любимой команды. Вчера встретились соседи по турнирной таблице - на стадионе имени Кирова хозяева поля принимали одесский "Черноморец". Немногочисленные зрители увидели лавину мячей, влетавших поочередно то в одни, то в другие ворота. Правда, судья встречи С. Алимов (кстати, очень нечетко, с большими ошибками проведший матч) из 8 голов засчитал лишь пять - четыре в ворота "Черноморца" и один - в зенитовские.
Несмотря на обилие мячей, игра была малоинтересной. Многочисленные ошибки допускали игроки обеих команд. Отчасти "Зениту" повезло: половину второго тайма "Черноморец" доигрывал вдесятером (получил травму защитник), да и вратарь гостей виноват по крайней мере в двух пропущенных мячах. Говорится это для того, чтобы радость победы не вскружила головы ленинградским футболистам перед ответственнейшей встречей с чемпионами страны - динамовцами Киева, которая состоится 2 августа в Ленинграде. Там на ошибки соперника рассчитывать не придется.
Тем не менее стоит сказать в адрес победителей и несколько теплых слов. Неплохо, во всяком случае, гораздо увереннее, провела в основном матч молодежь команды. На 37-й минуте центр нападения ленинградцев Гончаров забил второй гол, а после перерыва Садырин и Наумов дважды посылали мяч в ворота "Черноморца". Ну а первый гол влетел в сетку ворот моряков от ноги собственного защитника Цунина, неудачно принявшего мяч после "прострела" Рудя. "Черноморец" лишь на несколько минут сумел восстановить равновесие в счете.
Во вчерашнем матче в обороне вновь играл Извеков, залечивший травму, а несколько последних минут ворота "Зенита" защищал вернувшийся в Ленинград Галимов. Словом, шансы "Зенита" повышаются. Хочется надеяться, что эта, пятая по счету победа, да еще с крупным счетом станет переломным моментом не только с точки зрения турнирного положения нашей команды, но, в первую очередь, в настроении спортсменов, почувствовавших вкус игры, поверивших в свои силы.