Гол с игры 62, В. Мунтян (0:2)
  Гол с игры 66, В. Серебряников (0:3)

Зенит в 1967 г.

В ПОГОНЕ ЗА ЛИДЕРОМ.

Хотя зенитовцы провели большую часть времени в атаках, подлинными хозяевами на поле - спокойными, уверенными - были динамовцы. Защитники киевлян хладнокровно отражали напор ленинградцев, лишая их по сути дела всякой надежды на успех. А как только предоставлялась возможность, следовала дальняя передача на половину поля соперников. Ленинградцы, увлеченные наступлением, не успевали, как правило, усилить свои защитные порядки.
Пожалуй, душой атаки на этот раз у динамовцев был Мунтян. Он появлялся то в центре, то на краю, внося смятение в ряды ленинградской обороны. На 19-й минуте Мунтян исполнил отличный сольный номер. Он прошел в сопровождении двух защитников "Зенита" вплоть до вратарской площадки и забил великолепный гол. Удвоил результат тот же Мунтян, изящно обыграв защитника и протолкнув мяч в сетку мимо Галимова
Надо сказать, что молодые ленинградские защитники так, и не смогли найти правильную систему защиты от быстрых проходов киевлян, оставляя им свободные коридоры. Так было и на 66-й минуте, когда один на один с вратарем оказался Серебряников.
И у ленинградцев были конечно, возможности забить гол. Но однажды отлично парировал сильнейший удар Банников, а в других случаях нападающим "Зенита" не хватало умения.

Трудные дни переживает наш "Зенит". Отдельные удачи, вроде недавней победы над одесским "Черноморцем", буквально тонут в сериях поражений. И все-таки вчера поболеть за зенитовцев пришли на стадион имени С. М. Кирова 70 тысяч ленинградцев. Экзаменатор же у хозяев поля был самый строгий - чемпион страны киевское "Динамо".
Первая же минута матча настроила земляков "Зенита" оптимистично: мяч едва не оказался в сетке ворот киевлян после удара Гусева. Забегая вперед, отметим: ленинградские футболисты и в дальнейшем имели немало "стопроцентных" голевых возможностей. Однако ворота так и остались "нераспечатанными".
Чемпионам же за все 90 минут игры, пожалуй, лишь трижды представилась возможность забить мячи. И все три раза "Зенит" начинал с центра поля. Первые два гола провел Мунтян на 19 -й и 62-й минутах, а заключительный мяч влетел в ворота ленинградцев от ноги Серебрянникова. Что ж, удача в спорте обычно всегда сопутствует сильным.
Вчерашний матч еще раз подтвердил: наши футболисты по классу игры сейчас явно уступают ведущим командам страны. И хотя тренеры "Зенита" и ввели в состав несколько молодых, довольно перспективных игроков, пройдет, видимо, еще немало времени, прежде чем наша единственная команда высшей лиги приобретет поистине высокий класс.

Прозвучал финальный свисток судьи. Команды направились в раздевалку. По-разному покидали они футбольное поле. Одни шли с хорошим настроением, другие - понурив головы. Так разошлись вчера динамовцы Киева и зенитовцы Ленинграда. В последнем матче первого круга чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги зенитовцы потерпели очередное поражение с внушительным счетом - 0:3.
"Зенит" нынче переживает трудный период. Правда, и раньше с этой популярной командой случались различные футбольные метаморфозы. "Зенит" мог выиграть у сильного соперника и проиграть слабому, мог в начале сезона быть в числе лидеров, и замыкать турнирную таблицу на финише чемпионата. Но все же "Зенит" всегда был "Зенитом". От других команд первого футбольного эшелона его отличали своеобразная манера игры, тактические варианты, характерные для ленинградской футбольной школы. Но за последнее время команда мало пополнялась молодежью, и, когда по разным причинам в "Зените" не выступают сейчас многие футболисты, которые в прошлом составляли костяк команды, поблекла и игра "Зенита". Появились способные молодые футболисты, такие, как Горбунов, Ефимов, Лохов и другие, но "ремонт" команды делался без остановки, на ходу, и тренеры не смогли еще наладить хорошее взаимодействие во всех линиях. Кстати, и того небольшого пополнения, которое пришло в команду, еще явно недостаточно. То, что "Зениту" нужна помощь, еще раз подтвердил вчерашний матч.
Даже при равной территориальной борьбе классная команда всегда использует малейшую возможность для взятия ворот. Так поступали вчера киевляне. В середине первого тайма Мунтян легко переиграл защитников "Зенита", и, казалось бы, совсем безопасный прорыв завершился голом. Зенитовцы тоже имели возможность открыть счет уже на первой минуте матча. Причем возможность эта была более реальной, чем у киевлян. После навеса на ворота гостей вратарь Банников не удержал мяч в руках, и Гусев не попал в пустые ворота. Еще лучше "отличился" во втором тайме Соловьев. Получив хорошую передачу от Виноградова, он оказался на расстоянии трех метров один на один с вратарем киевлян и умудрился послать мяч в ноги Банникову, Это был переломный момент матча. Киевляне, видимо, решили, что пора предпринять настоящий штурм ворот хозяев поля, и сделали это. Защита "Зенита" дрогнула перед натиском киевлян. Один за другим в ворота, защищаемые Галимовым, влетели еще два мяча, забитые Мунтяном и Серебряниковым.
"Зенит" закончил игры первого круга с неутешительный итогом. В восемнадцати матчах ленинградцы одержали только пять побед, два состязания свели вничью и одиннадцать встреч проиграли. По проигрышам "Зенит" нынче стал "рекордсменом", как, впрочем, и по пропущенным в свои ворота мячам (13:29).
Семнадцатое место, которое занимает после первого круга "Зенит", не украшает ленинградский футбол. Можно спорить о том, мог бы "Зенит" сыграть лучше или нет, было ли на его стороне спортивное счастье или не было. Все же, видимо, нужно согласиться с тем, что та неутешительная, строчка в турнирной таблице, которую занимают сейчас зенитовцы, в значительной степени отражает уровень нынешней игры ленинградской команды.
Сейчас многое делается для того, чтобы усилить "Зенит". Приглашаются, в частности, молодые перспективные игроки из других городов. Вчера, например, в "Зените" во втором тайме играл Кудряшов из Рязани. Но все-таки это, видимо, нужная, но крайняя мера. Главное внимание следует уделять нашему ленинградскому футболу.
Долгое время неудовлетворительно проходят наши городские чемпионаты. В погоне за общим количеством очков тренеры забывают об индивидуальной подготовке классных игроков, способных пополнить команду мастеров. В прошлом году мы писали, что пора бы для такого города, как Ленинград, проводить чемпионат на уровне класса "Б". Создать, скажем, десять-двенадцать сильнейших клубных команд заводов, фабрик, вузов, предоставить им лучшие стадионы города (они все равно пустуют) и пусть играют.
- Мы это сделаем в будущем году, - сказал мне председатель федерации футбола Ленинграда В. Агеевиц.
А нынче это сделали уже москвичи. Седьмая зона первенства РСФСР составлена целиком из московских команд. И надо полагать, это будет хороший резерв для большого московского футбола.
СЕРЬЕЗНО и вдумчиво готовить футболистов для большого футбола - дело ответственное и почетное. Необходимо, чтобы все ленинградские тренеры по-настоящему взялись за это. Тогда не нужно будет искать футболистов в других городах. На берегах Невы появятся свои мастера кожаного мяча.
В. СЕМЕНОВ

В письмах в редакцию болельщики часто восклицают: неужели у нас, в Ленинграде, в городе, где живет более 3 миллионов человек, нельзя найти всего-навсего 11 способных футболистов?
Найти можно. Руководство команды постоянно следит за играми на первенство города, за состязанием вузовских и школьных команд. Так появился в "Зените" первокурсник политехнического института Нешто. Сейчас в команду думают пригласить Стрепетова из сборной школьников города, неплохо выступившего в играх X школьной спартакиады. Но, во-первых, для таких поисков нужно время, а во-вторых, таких ребят, как Нешто и Стрепетов, немного.
Уровень подготовки футболистов команд, выступающих на первенство города, очень низок. Как метко сказал на днях в беседе со мной старший тренер "Зенита" Аркадий Иванович Алов, "приходится принимать в футбольную академию спортсменов с начальным образованием". Вывод один: очевидно, в низовых коллективах физкультуры нашего города основное внимание уделяется не технической и тактической подготовке футболистов, а добыванию очков любыми способами и средствами.
Так чего же можно ожидать от "Зенита" во втором круге? С каким результатом он закончит чемпионат? На этот вопрос не ответит ни одна самая современная электронная машина. Одно можно утверждать с полным основанием: "Зенит" - команда будущего. Сейчас она занята подбором дубля, обкаткой молодежи, наигрыванием основного состава.
Но команде необходимы и готовые футболисты, способные уже сегодня успешно выступать в основном составе. И здесь без помощи федерации футбола нашего города не обойтись.
Несколько слов о вчерашнем матче. Киевское "Динамо" не нуждается в рекомендациях. Его наступательный почерк, отточенная техника каждого из одиннадцати, выходящих на поле, неукротимая мощь атак достаточно хорошо известны. Что мог предложить взамен "Зенит"?
Лишь редкие, особенно в первом тайме, контратаки. Даже Рудь на этот раз играл почти все время сзади, не решаясь пересекать средней линии поля. Правда, на первых секундах матча, когда после отличного прострела Николаева, вратарь киевлян Банников в броске выпустил мяч из рук, "Зенит" мог повести в счете. Но Гусев, не ожидавший такого подарка, не попал в пустые ворота.
Счет в матче открыл Мунтян, бывший лучшим на поле. Его стремительные проходы не раз ставили в тупик защиту "Зенита". В целом же чемпион страны показал вчера игру, далекую от идеала. И беда зенитовцев в том, что они не смогли воспользоваться плохим взаимодействием, довольно-таки нечеткими действиями соперника.
В самом начале второго тайма Соловьев упускает стопроцентную и, пожалуй, единственную возможность сквитать гол: оставшись один перед воротами, он метров с трех угодил в оцепеневшего вратаря. Вскоре после этого Мунтян, воспользовавшись несогласованностью защитников Ленинграда, удваивает результат.
И здесь мы вновь стали свидетелями безволия и малодушия зенитовцев. Игра у них разладилась. Нарушились элементарные связи между звеньями команды. Ничего не мог сделать и вышедший во втором тайме вместо Гусева молодой Кудряшов, игрок несомненно способный, с неплохими задатками. Опытные киевляне быстро использовали растерянность хозяев поля: Серебряников, обыграв Лохова, забивает третий и последний мяч.

"Вечірній Київ" (перевод):

Для поклонников киевского "Динамо" уже само название ленинградского стадиона вызывает неприятные ассоциации. "Там поле словно зачаровано. Несчастливое для наших", - такие слова не раз приходилось слышать от них.
Действительно, почти во всех послевоенных чемпионатах киевляне испытывали в Ленинграде поражения, причем иногда - с большим счетом. Потому даже прошлогоднюю сухую ничью некоторые спортивные комментаторы считали успехом наших земляков.
Нынешняя игра в Ленинграде, которая проходила вчера, была для обеих команд последней в первом круге чемпионата. Ясное дело, киевляне стремились как можно лучше пройти промежуточный финиш, тем более, что у них был благоприятный случай сократить расстояние, которое отделяло их от лидера - московского "Динамо". И гостям удалось развеять тот гипноз ленинградского поля, доказать, что главное в спорте - воля к победе, умноженная на мастерство. С первых же минут они повели энергичные атаки на ленинградские ворота. Отличились все звенья команды - и защита, и полузащита, и нападение. Энергичные, стремительные рейды Хмельницкого и Серебреникова не раз наводили панику на ленинградских футболистов. А героем матча стал Владимир Мунтян. Он успевал и помогать защитникам, и был диспетчером, организатором атак, смело подключался к нападению, беря инициативу на себя. На 20-й минуте именно он, обведя нескольких защитников, прорвался в штрафную площадку и точно пробил по воротам. Вратарь ленинградцев Галимов, который в целом неплохо провел матч, в этот раз не смог отбить мяч.
Открыв счет, киевляне и дальше продолжали шквальные атаки. Не раз оказывались в выгодных ситуациях Хмельницкий и Серебреников. Однако никто больше в первом тайме не смог удачно завершить наступательные комбинации - мяч, как говорят, не шел в сетку. А ленинградцы, немного опомнившись, уже провели несколько достаточно острых контратак. И болельщикам динамовцев поневоле вспоминался прошлый матч с ЦСКА, когда наши футболисты неожиданно упустили победу. Неужели история повторится?
Ответ на этот вопрос дал Мунтян на 17-й минуте второй половины игры. Он удачно подключился к атаке и точным ударом завершил стремительную комбинацию, в которой принимало участие все нападение динамовцев. Последнюю точку в этой игре поставил Серебреников, забив третий гол. 3:0 - убедительная победа на "несчастливом" поле; добыто даже очко в борьбе за приз крупного счета.
Следовательно, на промежуточном финише лишь одно очко отделяет киевское "Динамо" от московского. Последние игры свидетельствуют, что команда футболистов столицы Украины - в хорошей боевой форме, имеет неплохие шансы в борьбе за золотые медали юбилейного года.
У дублеров тоже победили киевляне - 2:1.
И. КОВАЛЬ.

СПОКОЙНО И УВЕРЕННО

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) - 0:3 (0:1).
Ленинград. 2 августа. Стадион имени С. М. Кирова. 26 градусов. 70 тысяч зрителей.
Судьи: Е. Хярмс, И. Гуревич, А. Воолайд (все - Таллин).
"Зенит": Галимов, Лохов, Рудь, Непомилуев, Виноградов, Садырин, Николаев, Гусев (Кудряшов, 46), Гончаров, Наумов, Соловьев.
"Динамо": Банников, Щегольков, Соснихин, Левченко, Круликовский (Островский, 59), Турянчик, Мунтян, Пузач, Медвидь, Серебрянников, Хмельницкий.
Голы: Мунтян (20, 62), Серебряников (67).
"Зенит" всегда был для динамовцев "неудобным" соперником. На ленинградском поле киевляне добивались преимущественно ничьей. В этот раз чемпионы страны провели матч спокойно и уверенно, но оставив соперникам никаких надежд на успех. Через 20 минут территориальное преимущество динамовцев "материализовалось" в гол. Его забил Мунтян, который получил пас от Щеголькова, обыграл нескольких защитников и, выйдя один на один с вратарем Галимовым, метров с 12 неотразимо послал мяч в сетку.
Второй тайм начался атаками хозяев поля. Приходится поработать нашим защитникам и Банникову. Однако запала "Зениту" хватило ненадолго. На 63-й минуте тот же Мунтян забил второй мяч, а через четыре минуты Серебряников перехватил пас защитников вратарю и в третий раз наказал соперников.
В. ВАСИЛЬЕВ. Ленинград (телефоном).
Дублеры: 2:1 в пользу "Динамо". Голы: Назаров, Ингуран, Ефимов ("Зенит").

"Київська правда" (перевод):

Заключительный матч на промежуточном финише динамовцы Киева проводили в Ленинграде. Команду гостей любят в городе Ленина за умение играть в "большой футбол". Под этими словами, конечно, понимают все лучше, что есть в этом темпераментном, действительно захватывающем виде спорта. Но в нынешнем сезоне киевляне несколько сдали свои позиции. В прошлом году на промежуточном финише они были первыми, оторвавшись от своих преследователей на солидное расстояние. Теперь чемпионы СССР занимают вторую ступеньку турнирной таблицы, и по потерянным отставали от своих московских одноклубников на одно очко.
И динамовцы Киева, и ленинградский "Зенит" на финише первого круга, кажется, серьезно взялись за улучшение своих турнирных дел. Ленинградцы смотрели матч киевлян с московскими армейцами с помощью телевидения. Чемпион играл хорошо. Зенитовцы также неплохо провели свой предпоследний матч первого круга. Они одержали убедительную победу над одесским "Черноморцем" - 4:1. Это, безусловно, позволяло надеяться, что соперники в отчетном матче продолжат линию на красивую игру.
Гости вышли на встречу с "Зенитом" в том же составе, которым они выступают в последних соревнованиях, - без Бибы и Рудакова. Киевляне предложили достаточно быстрый темп. В Ленинграде стоит жара, и казалось, что командам будет трудно вести игру на таких высоких скоростях. Но соперники продемонстрировали хорошую физическую подготовку. Что касается тактической и технической, то у киевлян она была явно выше.
Хозяева первыми начали активные действия, однако их атаки натолкнулись на хорошо организованную оборону. К тому же ленинградцы в своих наступательных операциях были слишком прямолинейными, что облегчало задачу киевских защитников. Территориальное преимущество в дебютной стадии встречи ничего не дало зенитовцам. А гости постепенно перехватили инициативу и перевели игру на половину хозяев. И здесь сразу оказалось, что защитные порядки "Зенита" неспособны разгадывать направление комбинационных ударов киевлян.
Лучшим у гостей был Мунтян. Выполняя функции полузащитника, этот игрок успевал появляться везде, где завязывался комбинационный узел. Мунтян часто и сам начинал атаки из глубины своей обороны, а затем принимал участие и в их завершении.
Динамовцы открыли счет на 20-й минуте. Мунтян, обыграв трех защитников "Зенита", вышел на удобную ударную позицию. Удар метров с 12-ти был неотразим. До перерыва гости имели еще несколько возможностей забить гол, а хозяева ответили только двумя эпизодическими контратаками. Одна из них заставила вступить в игру Банникова. Голкипер поймал мяч в верхнем углу ворот.
Вторая половина соревнования проходила еще интереснее. Основные события разворачивались на половине хозяев. В атаках на ворота "Зенита" принимали участие почти все игроки киевского "Динамо". Как и в первом тайме, лучшим среди динамовцев был Мунтян. Его точные и острые пасы, меткие завершающие удары не раз вызывали аплодисменты на трибунах. Второй мяч в сетку ворот ленинградцев направил тот же Мунтян. Он получил точный пас от Хмельницкого и немедленно сильно пробил. Галимов был бессилен парировать удар. 2:0.
После этого ленинградцы смирились с поражением. Киевляне же продолжали наступательные операции и вскоре увеличили счет. Правда, это произошло не без помощи защитников "Зенита", которые небрежно отыграли мяч своему голкиперу. Этим воспользовался Серебряников, перехватил мяч и установил окончательный счет встречи - 3:0. Чемпион одержал убедительную победу. Матч дублеров также закончился выигрышем гостей - 2:1.

"Молода Гвардія" (перевод):

Динамовцы Киева завершали первый круг в Ленинграде. В прошлом году киевляне на промежуточном финише намного опередили своих ближайших конкурентов. В нынешнем сезоне чемпионы очутились в роли тех, кто догоняет лидера. Они занимают в настоящее время второе место, отставая от московских одноклубников на одно очко.
Хозяева поля первыми начали наступление, но натолкнулись на отлично организованную защиту. Вскоре они сами очутились в роли тех, кто защищается. Двадцатиминутный штурм киевлян нашел свое воплощение в красивом голе, автором которого стал Мунтян: получив пас от Щеголькова, он обыграл нескольких защитников и послал мяч в сетку "Зенита".
После перерыва рисунок матча несколько изменился - ленинградцы начали длительный штурм динамовских ворот. И опять киевская защита во главе с Соснихиным и Банниковым действует безошибочно. А на 63-й минуте Мунтян опять вынуждает капитулировать хозяев поля. Проходит несколько минут, и Серебряников доводит счет матча до 3:0 в пользу чемпионов страны.
Таким образом, киевляне, одержав девятую победу, набрали 26 очков.