Зенит (Ленинград) - Динамо (Минск)

0:0

Cудьи: К. Андзюлис, К. Бирета, Э. Острейко (все - Каунас).
15/08/1967. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 23 градуса. 20000 зрителей.
"Зенит"   "Динамо"
Л. Белкин   И. Андрес
М. Лохов   В. Колтунов
В. Непомилуев   Э. Зарембо
В. Виноградов   И. Ремин
В. Рудь   И. Савостиков
П. Садырин   В. Арзамасцев
В. Николаев   Е. Толейко
Н. Агафонов   Л. Адамов
В. Гончаров   М. Мустыгин
А. Кудряшов   Э. Малофеев
Ю. Соловьев   В. Курилов (В. Коберский, 46)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1967 г.

Следующий матч

"Вечерний Ленинград" :    

Если подсчитать, сколько газетных отчетов было написано о популярной футбольной команде "Зенит", то ими можно устлать не одно футбольное поле. В разные годы о ленинградском "Зените" говорили разные слова. Были самые похвальные отзывы, когда зенитовцы оказывались в числе лидеров или даже выигравших кубок страны, были и критические отзывы, когда команда оказывалась в трудном положении.
Взлеты и падения пережили почти все наши ведущие команды, и в этом нет ничего удивительного. Сравните, например, как два года назад играли лидеры нынешнего чемпионата - неоднократные чемпионы страны московские динамовцы. Тогда они едва могли пробиться в десятку, а сейчас уверенно занимают первое место. И, видимо, такой качественный скачок с командой произошел из-за того, что тренеры вовремя позаботились о подготовке резервов, смене ведущим игрокам.
"Зенит" долгое время не пополнялся способной молодежью. Нынешний кризис команды прежде всего объясняется тем, что различные тренеры в свое время меньше всего думали о будущем. Эти и другие причины и привели "Зенит" к последнему месту в турнирной таблице чемпионата страны по футболу.
Вчера наша команда держала новый экзамен после серии шумных неудач. Состав команды вновь изменился: Белкин, Лохов, Непомилуев, Виноградов, Рудь, Садырин, Николаев, Агафонов, Гончаров, Кудряшов, Соловьев. На этот раз в "Зените" дебютировал футболист из ленинградской команды "Большевик" - Агафонов. Вчера "Зенит" не проиграл. В матче с сильной командой гостей он добился почетной ничьей. Правда, зенитовцы могли и победить, если бы играли более грамотно в тактическом и техническом отношении. Дважды ленинградцам просто не повезло: мяч попадал в штангу.
Очко, добытое в трудной борьбе, несколько обнадежило любителей футбола нашего города. Но беда в том, что и другие соперники зенитовцев не будут, видимо, сдаваться без борьбы. Зенитовцы все же остаются на последнем месте, и это по-прежнему будет тревожить спортивную общественность города. Нужно продолжать поиски молодых способных футболистов, может быть, подумать и о том, чтобы возвратить на несколько игр опытных ветеранов команды, таких, как Васильев, который в прошлом году был все же лучшим бомбардиром среди зенитовцев. "Зенит" находится в "осадном" положении, и об этом все время должны думать наши спортивные организации и федерация футбола Ленинграда.

 
"Футбол" :

«ЗЕНИТ» ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ

 

Это уже давно волнует любителей футбола. Единственный представитель Ленинграда в высшей лиге из года в год ухудшает игру и сейчас оказался на последнем месте.
Тяжелое положение команды и заставило меня, ветерана «Зенита», взяться за перо, чтобы попытаться объяснить причину жестокого провала популярного ленинградского клуба и найти пути выхода из кризиса. Я не претендую на бесспорность своих выводов и, возможно, кое в чем ошибаюсь, но главную вину за плачевное положение «Зенита» возлагаю на тренеров коллектива.
А. Алов и Е. Елисеев не сумели подготовить команду к длительному марафонскому пути в чемпионате ни в физическом, ни в морально-волевом отношениях.
Уже в матчах первого круга с армейцами столицы и динамовцами Тбилиси команда выдыхалась к середине второго тайма. Зенитовцы и не помышляли об атаках, а больше беспокоились о собственных воротах, и в обоих случаях проиграли. А если верить очевидцам выступлений зенитовцев в Донецке, Минске, Куйбышеве и в том же Тбилиси (в первом матче второго круга), то соперники просто измотали, перебегали их.
Невольно возникает тревожный вопрос: сумеет ли «Зенит» выправить положение дел в оставшееся время, когда каждый матч потребует гораздо больших усилий и физических и волевых?
Вторая причина неудач «Зенита», с моей точки зрения, в неудачном подборе игроков.
Пусть не обижаются на меня футболисты, но ведь не секрет, что, кроме В. Данилова, в «Зените» попросту нет классных игроков. И в этой связи к руководителям команды нельзя не предъявить серьезной претензии.
Неужели в период межсезонья и во время подготовки к чемпионату в «Зенит» нельзя было пригласить опытных игроков, которые
могли бы помочь и в становлении молодежи?
Я прошу ленинградцев простить меня за откровенность, но при нынешней ситуации без помощи извне «Зениту» не выйти из того прорыва, в котором он находится. Спору нет, и в нашем городе есть способные молодые игроки, которые со временем могут вырасти в отличных мастеров футбола. Но на это уйдет не один сезон. А «Зенит» терпит бедствие сейчас и на помощь дублеров, тоже прочно обосновавшихся среди аутсайдеров, уповать не приходится. Очевидно, что дублеры Лохов, Ефимов, Сыров и некоторые другие просто еше не созрели для основного состава, хотя играют старательно. Им не хватает мастерства, игрового опыта. И мне кажется, что правильно поступали руководители «Зенита» в сороковых—пятидесятых годах, приглашая в команду из других обществ таких мастеров, как И. Комаров из Таганрога, Ф. Марютин из Свердловска, А. Орлов и Н. Самарин из Донецка, А. Коротков из Куйбышева, Ю. Воинов из Подмосковья, многих других. Эти футболисты внесли весомый вклад в успехи «Зенита» тех лет. Мне могут возразить, что в команду в начале сезона перешел нападающий «Ростсельмаша» Гончаров. Но у него невысокая техника владения мячом, не хватает ему и бойцовских качеств.
А что другие игроки «Зенита»? Бурчалкин утратил свои превосходные свойства — скорость, спортивную злость, нацеленность на ворота соперников. Левый крайний Соловьев играет неровно, по настроению, а к прямолинейной манере игры правого крайнего Гусева давно приноровились соперники. Кто же в «Зените» будет забивать мячи?
Не лучше положение дел и с защитниками. Брешь в обороне, вызванную тяжелой травмой Данилова, не могут заполнить ни молодые Лохов и Виноградов, ни опытный Непомилуев, постепенно ухудшающий игру. Вся тяжесть борьбы на подступах к штрафной площади «Зенита» ложится на старательного, но недостаточно быстрого Рудя и игроков средней линий Николаева, Садырина и Наумова.
Кстати, о Наумове. На него возлагалось много надежд, однако пока он их не оправдывает, а порой выступает просто безответственно. Он флегматичен, делает многочисленные ошибки в передачах, избегает силовой борьбы. И я невольно вспоминаю полузащитника «Зенита» прежних лет Бориса Левина-Когана, который играл страстно, самозабвенно. Вот с кого Наумову, да и другим его партнерам по полузащите, следовало бы брать пример.
Не могу не высказать мнения о стражах ворот «Зенита». В первом, круге они пропустили мячей больше, чем их коллеги из других, команд. Я не хочу оправдывать Белкина и Востроилова, у них были ошибки, но виновны они меньше, чем защитники. Белкин, безусловно, одаренный молодой вратарь с хорошей школой игры, но когда соперники обстреливают ворота чуть ли не с вратарской площадки, что он может сделать!? Опытный Востроилов никак не оправится от травмы, а вторичное приглашение в «Зенит» Галимова навряд ли оправдано. Уж слишком неровно играл он раньше.
Таково безрадостное положение сегодняшнего «Зенита». Мне горько писать это о команде, которой я отдал семнадцать лет жизни.
Просчеты тренеров дорого обходятся престижу ленинградского футбола. Дело в том, что и Алов, и Елисеев в разные годы уже работали тренерами «Зенита». И их деятельность на этом поприще, требующем огромных знаний, педагогических навыков, высокой требовательности и большого такта в общении с игроками, не принесла лавров. Так зачем же без конца устраивать тренерскую чехарду с одними и теми же «участниками»? Неужели Федерация футбола СССР и профсоюзные организации в этом не в состояний помочь «Зениту»?
Нельзя же забывать и о том, что Ленинград имеет стадион на 100 тысяч мест, который сейчас пустует.
Ясно, что в неудачах «Зенита» повинны и Федерация футбола Ленинграда, знавшая о недуге «Зенита» и не принявшая своевременных мер к его излечению, и сами спортсмены.
Сколько раз в этом сезоне, они терпели поражения от соперников, не превосходивших их в техническом и в тактическом мастерстве! Зенитовцы играли без огонька, без взаимовыручки. В команде нередко угасал боевой дух, так часто помогавший ранее «Зениту». На поле порой выходил не сплоченный коллектив, а солисты, играющие сами по себе, без вдохновения и задора, без воли к победе. Иногда просто не верилось, что на поле лучшая команда Ленинграда. А ведь у команды есть все необходимые условия для повышения мастерства. О такой спортивной базе, какой располагает «Зенит», мы, ветераны, могли только мечтать. Но дружили мы крепче, тренировались и играли с полной отдачей сил, жили в ладу друг с другом, как одна большая семья. У нас бывали неудачи, но последнее место... такого не было.
«Зенит» нуждается в капитальном ремонте, и ему должны оказать действенную помощь Федерация футбола, спортивные и общественные организации.
Леонид ИВАНОВ, заслуженный мастер спорта.

 
"Смена":    

"Зенит" сейчас достиг той грани, дальше которой, как говорится, отступать некуда. В таких ситуациях в командах-аутсайдерах обычно происходит либо полный развал, либо новая вспышка энергии. Кавказское турне нашей команды, казалось бы, подкрепляло первый вывод. Видимо, такую точку зрения разделяет сейчас и большинство болельщиков Ленинграда, ибо вчера на трибунах стадиона имени С. М. Кирова слишком много мест остались незанятыми.
Однако, как это часто бывает в футболе, поединок "3енита" с минским "Динамо" наводит на более оптимистические размышления. Нет, чуда не произошло. По-прежнему мы видели тактические промахи зенитовцев, замечали их технические ошибки. Но если причиной многих прежних поражений было безволие игроков, то сейчас коллектив выглядел иным.
Не знаю, надолго ли хватит у команды задора и энергии, но берусь сделать смелый по нынешним временам прогноз: если "Зенит" и дальше будет играть в том же духе, как с минчанами, последнее место ему не грозит.
В общем-то ничего особенного на поле не произошло, просто наши игроки показали, что они могут бороться все 90 минут с полной отдачей сил, невзирая на авторитет соперников. В самом деле, обновленной защите ленинградцев противостояли такие грозные форварды, как Адамов, Мустыгин, Малофеев. По зенитовцы умело применили прессинг (в частности, Садырин наглухо закрыл Малофеева) и буквально разорвали все связи атакующей четверки гостей. Динамовцы почти ни разу всерьез не угрожали воротам Белкина в этом матче.
Ленинградцы наступали малыми силами, постоянно держа защиту минчан в напряжении. Не раз зенитовцы создавали острые моменты у чужих ворот. Особенно опасен был удар Гончарова, но мяч угодил в штангу. Безусловно, отсутствие сыгранности сказалось на действиях передовой линии, и это в конце концов определило бесплодность зенитовских атак. Счет 0:0 не изменился.
"Зенит" заработал очко. Но важно не это. Похоже, что команда наконец проявила характер бойца, а без этого в большом футболе делать нечего.
Ю. КОРШАК.

Сайт создан в системе uCoz