Д. Паис   Ю. Соловьев

Д. Паис (1:0), 62 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

ВОПРОС ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ.

Количество зрителей на матче - верный барометр интереса, проявляемого к нему. На встрече "Торпедо" - "Зенит" зрителей было немного, и это говорит о том, что любители футбола разочарованы игрой ленинградцев и столичных автозаводцев. Дела обоих клубов вызывают серьезную тревогу.
У торпедовцев вчера из-за болезни не смогли выйти на поле Андреюк и Стрельцов. Среди ленинградцев москвичи увидели много новых, незнакомых им имен. Судя по предыдущим матчам, наиболее слабым местом "Зенита" была оборона. Не мудрено поэтому, что гости при малейшей опасности сосредоточивали у своих ворот большое число игроков.
Защитники, правда, часто допускали ошибки, но ленинградцев все же выручал численный перевес в обороне и некоторая несобранность торпедовского нападения. На 9-й мин. Ленов справа прострелил мяч в штрафную. Щербаков, находясь в окружении трех футболистов "Зенита", нанес удар, но мяч прошел рядом со штангой.
Можно сказать, что ленинградцы поначалу лучше знали, чего они добивались. Обеспечив кое-как свои тылы, они довольно остро контратаковали. Главой фигурой у "Зенита" был полузащитник Рудь, выполнявший роль своеобразного "вольного охотника".
Когда нападали автозаводцы, Рудь успевал закрывать самый уязвимый участок обороны, а при срыве атаки москвичей он мгновенно оказывался на свободном месте, и партнеры тут же адресовали ему мяч. "Зенит" искал контршансы. Все это проделывалось довольно четко и организованно. Причем игроки обороны ленинградцев довольно часто подключались в атаки.
В середине первого тайма "Зенит" имел две реальные возможности открыть счет. Сначала после паса Соловьева ошибся торпедовец Васильев, и Кудряшов получил возможность без помех пробить примерно с 11-метровой отметки. Ударил он точно, но несильно, и Кавазашвили перебросил мяч через перекладину. Минуту спустя ленинградцам удалась красивая комбинация. Рудь отдал пас налево Николаеву, тот в одно касание сделал передачу в центр штрафной площади Садырину. Полузащитник ленинградцев, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, пробил с ходу низом, но вновь несильно, и Кавазашвили парировал удач. У ворот "Зенита" в конце таима тоже создалась довольно острая ситуация. Вратарь Белкин неосмотрительно покинул ворота. По цели пытались пробить несколько автозаводцев, но все они находились в очень уж неудобных положениях, и беда миновала гостей.
Вторую половину ленинградцы начали так, словно они уверовали в то, что никакая опасность им не угрожает. Гости повели игру с "Торпедо" на равных, И, как говорят боксеры, слегка открылись. А опасность, оказывается, была. И прежде всего в том, что автозаводцы стали играть более энергично, на высокой скорости. Особой похвалы заслуживают Паис, Чумаков и Гершкович. Любопытно, что во втором тайме защитник Чумаков нанес ударов по воротам не меньше, если не больше, чем нападающие. Причем все удары представляли явную угрозу для ворот "Зенита".
Торпедовцы свой победный гол забили так. Сараев слева метров с 45 пробил штрафной. Паис в стремительном броске опередил всех и головой точно послал мяч в ворота. Тут же торпедовцы заменили Щербакова защитником Марушко, обозначив этим свои намерения. Однако, если не считать опасного выхода Агафонова, инициатива до конца матча оставалась за торпедовцами. Гершкович и Чумаков могли увеличить счет.
Каков же итог? Матч в общем-то не дал ответа на вопрос, ожидают ли в будущем обе команды хорошие перспективы. Встречу между собой они провели в общем-то неплохо, но серьезный экзамен этим клубам придется сдавать в последующих матчах.
О. КУЧЕРЕНКО.

"Московский автозаводец" :

Два очка "Торпедо"

В очередном туре чемпионата страны по футболу торпедовцы вышли на матч с командой "Зенит" (Ленинград) без Андреюка и Стрельцова. Ленинградцы с первых же минут игры на подступах к своим воротам сосредоточили значительные силы. К тому же нападающие нашей команды не отличались неожиданностью действий.
Правда, на 9-й минуте у ворот "Зенита" после подачи Ленева создалось острое положение, но Щербаков пробил мимо цели. Нельзя сказать, что гости все время оборонялись. Они порой довольно остро контратаковали. По крайней мере они дважды упустили верные шансы для взятия ворот нашей команды. Но удары нападающих были не очень сильными, к тому же и Кавазашвили разгадывал их направление.
Второй тайм прошел живее и интереснее. Первые минуты автозаводцы обороняются. Но недолго. Усилиями Паиса, Гершковича и других инициатива переходит к автозаводцам. Даже защитники Сараев и Чумаков идут вперед. Именно штрафной удар, хорошо пробитый Сараевым, был использован Паисом для взятия ворот "Зенита". На 62-й минуте головой он забил отличный гол. Наши футболисты сохранили инициативу до конца игры, которая принесла им два зачетных очка.
Игра дублеров была более результативной. Она закончилась со счетом 4:1 в пользу "Торпедо". У нас голы забили Макаров, Дегтярев, Никонов, Спиридонов.
Н. АНДРЕЕВ.

"Московская правда" :

НЕЛЕГКО ДОСТАЛАСЬ ПОБЕДА

Рассказывают такую байку: один опытный футболист во время игры без тени улыбки объяснял своему молодому партнеру: "Наши играют в белой форме, а чужие - в красной, так ты, пожалуйста, давай пас один раз "белому", а другой раз "красному". А то ты все время пасуешь "красным". К сожалению, ни одного футболиста, который мог бы дать столь ценный совет, вчера на поле Лужников, где встречались московское "Торпедо" и ленинградский "Зенит", не было. Поэтому почти все передачи были адресованы точно в ноги сопернику.
Особенно грешили этим автозаводцы. Все их планы, все комбинации не осуществлялись исключительно из-за неточных передач. "Зенит" был столь же "любезен".
Правда, нельзя сказать, что острых моментов у ворот обеих команд не возникало. Они были, и вратарям Белкину и Кавазашвили часто приходилось вступать в игру. Однако большинство голевых ситуаций возникало не вследствие усилий нападающих, а как результат ошибок защитников.
Вчерашние соперники в последних матчах не радовали своих почитателей. Положение обеих команд довольно тревожно. Особенно тяжело "Зениту", который занимает последнее место. Футболистам и того и другого клуба в каждом матче надо прикладывать максимум старания, чтобы добыть два победных очка.
С этой точки зрения предпочтение в первом тайме следует отдать ленинградцам. Они действовали активнее, старательнее, боролись за каждый мяч.
В перерыве старший тренер торпедовцев В. Иванов, видимо, объяснил своим питомцам, что игра в футбол требует большого усердия. Во всяком случае второй тайм автозаводцы начали активнее, прибавили в скорости, стали больше перемещаться. "Зенит" сосредоточил все силы в обороне, желая сохранить хотя бы одно очко. Но это не удалось. На 62-й минуте торпедовцы получили право на штрафной удар. Его отлично пробил Сараев. Мяч просвистел вдоль ворот, и выскочивший неожиданно из-за спины защитника Паис головой направил его в сетку. Этот гол принес торпедовцам победу.