Б. Петров (3:2), 41 Гол с игры
А. Иногамов (4:2), 74 Гол с игры

Зенит в 1967 г.

Не падая духом.

Уже на первой минуте поклонники "Локомотива" едва не устроили своей команде шумные овации - вратарь Белкин не сумел парировать удар Короткова, мяч летел в ворота, но в последний момент угодил в штангу, а быстрый Кох, который в дальнейшем доставил немало неприятностей гостям, на этот раз не сумел добить его в сетку. Затем хозяев поля постигло сразу две неудачи. Сначала Иногамов опрометчиво отыграл мяч вратарю, и юркий Соловьев без помех забил гол в ворота, оставленные Поляковым. А потом тот же Иногамов, причем когда Поляков еще переживал пропущенный мяч, упустил Соловьева, который и увеличил счет.
После этого стало казаться, что судьба матча решена. Москвичи совершали одну ошибку за другой. Зенитовцы, наоборот, действовали старательно, с подъемом. Казалось, еще немного, и на улицу "Зенита" придет праздник. Кстати, тренером-консультантом ленинградской команды в настоящее время работает заслуженный мастер спорта В. Ворошилов, который досконально знает слабые и сильные стороны железнодорожников.
Но "Локомотив" не пал духом. К тому же вратарь гостей Белкин действовал далеко не лучшим образом. Сначала он, выйдя на передачу, столкнулся с Непомилуевым, и Кох в высоком прыжке головой послал мяч в сетку. А потом тот же Кох с подачи Короткова опять-таки воспользовался нерасчетливым выходом Белкина из ворот и сравнял счет.
"Локомотив" начал действовать еще более целеустремленно. Незадолго до перерыва мяч попал к капитану команды Петрову. В последнее время мы привыкли считать его хорошим диспетчером, а тут он проявил себя неплохим бомбардиром. Мяч после его удара опустился в дальнем углу ворот.
После перерыва "Локомотив" продолжал владеть инициативой. Москвичи не использовали ряд возможностей для взятия ворот. А потом ленинградцы сбили прорвавшегося Коха. Штрафной бил Петров, а Иногамов в высоком прыжке головой забил еще мяч в ворота ленинградцев. "Локомотив" завоевал два важных очка и, кроме того, получил балл в борьбе за приз "За волю к победе".
В. ПАХОМОВ.

"Футбол" :

...Взять хотя бы два таких, казалось бы, полярных матча, как ЦСКА — «Спартак» и «Локомотив» — «Зенит». В первом встречались популярные клубы, один из которых, правда, сейчас все еще выбирается из трудного положения, а другой претендует на одно из призовых мест, в другом играли команды, находящиеся у критической черты, дальше которой отступать некуда. При всей своей несхожести эти матчи роднило стремление команд поддерживать высокий темп, использовать скоростные качества своих спринтеров, постоянно двигаться, маневрировать.
Но вот тут-то и проступает явственная разница. Движения в том и в другом матче было много, но выглядело оно по-разному. И мячей и в том и в другом матче забито много, но забиты они по-разному. Если бы подсчитать все ошибки, допускавшиеся игроками, матч между аутсайдерами представил бы безрадостную картину.
Следует, безусловно, отметить завидную волю и выдержку железнодорожников, проигрывавших 0:2 уже на 6-й минуте и победивших. Тем не менее в игре и победителей, и побежденных можно пока отметить только сдвиги в лучшую сторону, не больше. Будущее «Локомотива» представляется более предпочтительным: в «Зените», например, в этом матче мы не видели таких организаторов игры, как Б. Петров и молодой В. Александров у москвичей.

"Гудок" :

"ЛОКОМОТИВ" БЕРЕТ РЕВАНШ

Спортивная судьба распорядилась так, что московский "Локомотив" и ленинградский "Зенит" оказались соседями по местам в розыгрыше первенства страны по футболу. Железнодорожники занимали предпоследнюю, а зенитовцы последнюю ступеньку турнирной таблицы. Игра между этими командами в первом круге чемпионата закончилась победой ленинградцев со счетом 1:0. И вполне понятно, что железнодорожники были полны решимости взять реванш за свое поражение. На первом же минуте очередной встречи между этими командами, состоявшейся 28 августа на Центральном стадионе "Локомотива" в Черкизове, хозяева поля предприняли острую атаку на ворота "Зенита". Но удар локомотивца Короткова пришелся прямо в штангу и никто из его партнеров не успел добить отскочивший мяч в сетку ворот ленинградского вратаря Белкина.
На пятой и шестой минутах первого периода матча железнодорожников постигла неудача. Отыгрывая мяч своему вратарю Полякову, полузащитник "Локомотива" Иногамов сделал это небрежно. Ошибкой воспользовался быстрый нападающий гостей Соловьев. Перехватив мяч, он послал его в сетку ворот хозяев поля. Через минуту Иногамов снова уступил в единоборстве Соловьеву. Удар, гол!
Многие болельщики "Локомотива" уже решили, что их команде не отыграться, что исход встречи ясен. Но форварды железнодорожников не пали духом. Несмотря на еще несколько ошибок своей защиты, они сумели перехватить инициативу. На 19-й минуте игравший лучше всех своих одноклубников Кох в красивом броске головой забил первый ответный гол. А спустя двенадцать минут он же сравнял счет. После этого хозяева поля заиграли более целеустремленно и расчетливо. На 41-й минуте капитан команды железнодорожников Петров отличным ударом вывел свой коллектив вперед.
Во второй половине встречи зенитовцы пытались было отыграться. Но тщетно! На 74-й минуте матча Иногамов искупил свою вину перед командой. С подачи Петрова он в высоком прыжке головой забил четвертый мяч в ворота ленинградцев. "Локомотив" взял реванш со счетом 4:2. Накануне дублеры железнодорожников одержали победу над вторым составом "Зенита" со счетом 3:1. Голы забили Ларин, Еремин, Шеремей ("Локомотив"), Нешта ("Зенит"). Теперь у "Локомотива" 17 очков.

"Московская правда" :

И НИКАКОГО НЕВЕЗЕНИЯ

Сколько уже писалось о невезении футболистов московского "Локомотива"? В скольких матчах этого сезона железнодорожники имели неоспоримое преимущество, но... в лучшем случае получали очко, а чаще проигрывали.
Начало вчерашнего матча между командами, находящимися в нижних рядах турнирной таблицы, - "Локомотивом" и "Зенитом", казалось, не явится исключением. Судите сами, первая минута - прорыв Орешникова, и "Зенит" спасает только штанга. Пятая минута. Ошибка защиты "Локомотива" и вратаря Полякова, после которой ленинградец Соловьев открывает счет. Шестая минута. Аналогичная ситуация. 2:0 - автор гола опять Соловьев.
И вот тут-то железнодорожники и поняли, что с невезением пора расстаться. Они начали атаковать. Сначала сумбурно, потом появились проблески комбинационной игры, потом заиграли широко, красиво.
На 19-й минуте их центрфорвард Кох забивает гол, о котором нужно сказать подробнее, ибо через 13 минут этот гол был повторен в мельчайших деталях. Случилось это так: левый защитник Зайцев сделал сильную верховую передачу на 11-метровую отметку. К мячу бросился голкипер "Зенита" Белкин. Но взять мяч не успел. Кох опередил вратаря и спокойно направил головой мяч в сетку.
За пять минут до перерыва капитан "Локомотива" Петров вывел свою команду вперед.
А на 74-й минуте недалеко от линии штрафной площади гостей подавался штрафной. И полузащитник "Локомотива" Иногамов головой забивает четвертый гол в ворота ленинградцев. 4:2. "Локомотив" победил. А невезение - его просто не было.